Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Приходько Иван Хрисанович  (Прочитано 2169 раз)

ana-наталия

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
  • Наталия Андреевна
Приходько Иван Хрисанович
« : 24 Ноября 2014, 22:00:46 »
Здравствуйте!
Я ищу сведения о Приходько Иване Хрисановиче.   
Дата рождения/Возраст   __.__.1919   
Место рождения   Орловская обл., Новозыбковский р-н, с. Карниловка   
Дата и место призыва   Новозыбковский РВК, Орловская обл., Новозыбковский р-н   
Последнее место службы   п/я 383/2   
Воинское звание       красноармеец   
Причина выбытия       пропал без вести   
Дата выбытия   __.09.1941
Последнее письмо было 3 августа 41г. В донесении ,в графе место службы, написано: г. Чита п/я 383/2 .
По номеру п/я попыталась определить в.ч.  Нашла следующее :
0383 - Название:   69 СК (1Ф), 20 А
Подчиненность:   СФОРМИРОВАНА ПО МП-41 В КАЛИНИНЕ К 01.07.41, ЗапФ-208-2579-1-т.1-71 .И ещё вот это :383 ППС - 69 СК - ОБСЛУЖ.
Помогите ,пожалуйста, расшифровать. И подскажите, при чём здесь может быть Чита? Это же за 7000 км от линии фронта.
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2014, 01:53:34 от начкар@ »
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 487
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Приходько Иван Хрисанович
« Reply #1 : 24 Ноября 2014, 23:25:51 »
Уважаемая Наталия Андреевна!
Вы путаете почтовый ящик (условный адрес в местном почтовом отделении) с полевой почтовой станцией (тыловым воинским подразделением) - между ними в принципе нет ничего общего...
Установить, какой крупной воинской части (крупной потому, что в номере почтового ящика есть "внутреннее подразделение - в данном случае, "двойка" через дробь) принадлежал п/я 383 в Чите (кстати, Чита в то время уже была большим городом - и на него было ОДНО почтовое отделение? или имеется в виду "Чита-почтамт"?) можно попытаться с помощью ОБД "Мемориал". Там в "Расширенном поиске" в поисковую строчку набираете "п/я 383", из полученных результатов отбираете всех воинов с "читинским" п/я этого номера и выписываете их ФИО, а затем проверяете каждого ещё раз - нет ли про него ещё какой-либо информации с другим обозначением места службы.
Успеха вам в поиске!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2014, 01:54:07 от начкар@ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

ana-наталия

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
  • Наталия Андреевна
Re: Приходько Иван Хрисанович
« Reply #2 : 24 Ноября 2014, 23:54:14 »
Уважаемая Наталия Андреевна!
Вы путаете почтовый ящик (условный адрес в местном почтовом отделении) с полевой почтовой станцией (тыловым воинским подразделением) - между ними в принципе нет ничего общего...
Установить, какой крупной воинской части (крупной потому, что в номере почтового ящика есть "внутреннее подразделение - в данном случае, "двойка" через дробь) принадлежал п/я 383 в Чите (кстати, Чита в то время уже была большим городом - и на него было ОДНО почтовое отделение? или имеется в виду "Чита-почтамт"?) можно попытаться с помощью ОБД "Мемориал". Там в "Расширенном поиске" в поисковую строчку набираете "п/я 383", из полученных результатов отбираете всех воинов с "читинским" п/я этого номера и выписываете их ФИО, а затем проверяете каждого ещё раз - нет ли про него ещё какой-либо информации с другим обозначением места службы.
Успеха вам в поиске!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Я пробовала .В Мемориале ничего больше не выдаёт.
И потом, как то странно получается. Его призывают из деревни Орловской обл., отправляют в Читу(в глубокий тыл) и там он пропадает без вести. Явно что то не то..
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2014, 01:54:27 от начкар@ »
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 487
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Приходько Иван Хрисанович
« Reply #3 : 25 Ноября 2014, 00:04:37 »
Уважаемая Наталья!
Ничего странного - призвать его по возрасту на срочную службу должны были ещё ДО войны, когда вся страна - тыл...
Он не ПРОПАЛ БЕЗ ВЕСТИ в Чите, а оттуда было написано им ПОСЛЕДНЕЕ ПИСЬМО, полученное у него на родине - это абсолютно различные вещи. Когда его родные места были немцами оккупированы?
Как известно, с Дальнего Востока и Забайкалья перебрасывались воинские части в Европейскую часть России - вот и он в одной из них был...
Попробуйте в ОБД "Мемориал" поиск по землякам одного с ним призыва и военкомата, а в Интернете в целом - какие воинские части были отправлены осенью 1941 года из Читы на Запад.
И ещё раз - успеха вам в поиске!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2014, 01:54:47 от начкар@ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Re: Приходько Иван Хрисанович
« Reply #4 : 12 Февраля 2021, 20:01:10 »
Информация из донесения о безвозвратных потерях
ID 55717402

Фамилия Приходько
Имя Иван
Отчество Хрисанович
Дата рождения/Возраст __.__.1919
Место рождения Орловская обл., Новозыбковский р-н, с. Карниловка
Дата и место призыва Новозыбковский РВК, Орловская обл., Новозыбковский р-н
Последнее место службы п/я 383/2
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.09.1941
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 396
https://cdn.obd-memorial.ru/html/images3?id=55717334&id1=c4b22589005192155dbeffe5bf0053db&path=Z/004/058-0018002-0396/00000193.jpg
https://roadheroes.storage.yandexcloud.net/56481bbe1129535f580999223643de77_origin.jpg
Записан
С уважением,  Александр
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »