Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Партизанский отряд имени Щорса (Пинщина)  (Прочитано 10444 раз)

nestor

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 103
  • Skype: v_sachkov
    • WWW
"1941 год был самым тяжелым для партизан.
В июле-августе было создано более 200 отрядов, а к ноябрю их осталось не так уж и много. Опыта не было, многие погибли в боях, часть ушла за линию фронта или к друзьям, родственникам, в подполье с тем, чтобы, перезимовав, весной снова уйти в леса.
Из нашего отряда в 60 человек, вышедшего из Пинска, к осени осталась половина..."

http://7days.belta.by/7days.nsf/last/C59E188D38D4194E42256BE20035A969?OpenDocument

1. "Примерно в середине июля 1941 года в Гомельский обком, где мы тогда располагались, явился худой, среднего роста человек в старом измятом костюме.
— Положенцев, — представился он, тронув рукой давно не бритую бороду. — Бывший работник Пинского исполкома. Прибыл в Цека по поручению командира партизанского отряда... [51]
— Из какого отряда, кто командир? — спросил я, еле сдерживая волнение.
— Отрядом командует Василий Захарович Корж. Вы, вероятно, знаете его. Он — член обкома партии, заведовал отделом...
Я знал Василия Захаровича. Да и кому из партийных работников Белоруссии не было знакомо имя этого мужественного человека! Невольно вспомнились прежние встречи.
С В. З. Коржем мы познакомились еще в тридцатых годах на одном из совещаний работников сельского хозяйства. В то время он был председателем коммуны. Второй раз мы встретились, когда он возвратился из Испании, где сражался против фашистов в составе Интернациональной бригады.
Теперь, узнав, что Корж командует партизанским отрядом, я нисколько не удивился. Иначе и быть не могло. Борьба с фашизмом для него уже давно стала своего рода внутренней потребностью.
Ф. И. Положенцев рассказал, как создавался отряд, сообщил о первых боевых операциях. Костяк партизанского отряда составили партийные, советские и комсомольские активисты Пинска. Всего набралось шестьдесят человек. Когда вражеские войска подошли к городу, Василий Захарович связался с командиром одной из воинских частей Красной Армии и получил участок обороны. Четверо суток партизаны плечом к плечу с
красноармейцами мужественно сражались за родной Пинск. Они уничтожили около тридцати гитлеровских солдат и офицеров, подбили две бронемашины противника.
Бои в городе не прекращались даже после того, как стало известно, что севернее и южнее Пинска вражеские танковые подразделения уже продвинулись далеко на восток. Советские воины и партизаны героически обороняли каждую улицу, каждый дом.
...Затем Положенцев доложил о нуждах отряда.
— Больше всего, — сказал он, — им нужна сейчас радиостанция. Без связи очень трудно действовать. Василий Захарович просил в первую очередь сообщить об этом.
Просьбу В. З. Коржа мы, к сожалению, не смогли тогда удовлетворить. Рацию он получил значительно позже"

http://militera.lib.ru/memo/russian/kalinin_pz/02.html

2. ""Верные". Спецгруппа заброшена в тыл врага 18 января 1944 г. в составе 11 человек (командир Д.В. Кузнецов).

Действовала в Ганцевичском, Пинском, Логишинском районах Барановичской области.
Спецгруппа выполняла разведывательные задания, в том числе получила интересную информацию о польских вооруженных формированиях, боровшихся с партизанами, и вела активную диверсионную работу. Участники "Верных" взорвали 3 эшелона врага, во время диверсий уничтожено и ранено 173 немецких солдата и офицера.

20 июля 1944 г. спецгруппа "Верные" соединилась с частями Красной Армии."

http://h-2-0.livejournal.com/33920.html
В конце 1941 г. в Пузичский костел из города Лунинца прибыл Франтишек Вильгельм Карлович Купш, который вступил в отряд и работал зубным врачом, помогал партизанам. В период блокады он со своими стоматологическими инструментами ушел в лес, где и занимался своей специальностью. Одновременно при выездах в деревни совершал обряды.
Через него обком партии направлял ксендзам письма и обращения к населению польской национальности. Сам Купш также писал письма и обращения с предложениями последовать его примеру.

Как-то для беседы он пригласил к себе в гости ксендза Столинского костела и предложил ему работать на пользу партизан. Столинский ксендз на его предложение не дал положительного ответа. Тогда Франтишек вынул из стола гранату и, поднеся ее к носу строптивого священника, заявил: «Если ты не будешь работать на партизан, то я тебя этой гранатой взорву».

В июле 1943 г. по специальному распоряжению Купш был направлен самолетом в Москву. Там он начал службу ксендзом 1-й польской дивизии имени Тодеуша Костюшко и даже входил в состав ее руководства.

http://hghltd.yandex.net/yandbtm?qtree=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&text=��������� �������&url=http://tdibp.by.ru/0505/kleschev/

"Был июнь 1944 года, - рассказывает Юрий Зоря. - Отец разрешил мне приехать к нему под Белосток на месяц. Вдруг его вызывают в Москву. Помню, как по дороге, под Минском, мы заехали к маминому брату дяде Гоше, командиру партизанского отряда. Помню, как на заднем сиденье автомашины я придерживал 25-литровый бидон темного белостоцкого пива. Наверное, это пиво и заставило их забыть обо мне во время разговора. Дядя сказал:
- Как только вошли наши войска, поляки, которые воевали в моей бригаде, исчезли, словно корова языком слизнула. - Чего они испугались? - спросил отец. - Ты что, не знаешь? Что их расстреляют, как в Катыни...
Отец кивнул и рассказал, что когда на территории СССР формировали польскую армию и искали для нее капелланов, то нашли двоих еще живых ксендзов. Одним из них был ксендз Купш. И отец начал рассказывать об этом Купше. Вдруг он сообразил, что разговор идет в моем присутствии и отправил меня за дверь..."

http://www.krotov.info/lib_sec/11_k/kat/yn_var.htm

На карте Пузичи на вершине равностороннего треугольника. В основании слева Лунинец, западнее, справа - Микашевичи. Длина каждой стороны по 40 км.

В феврале 1943 года немецко-фашистские оккупанты сожгли вместе с жителями деревни Боровая, Вейна, Осово, Величковичи, Гаврильчицы, Дубровка, Заглинное, Капацевичи, Пузичи, Хоростово, Челанец, Ямное и многие другие.

http://www.soligorsk-city.com/168/istoricheskie-daty.html

Далее подробней о Кубше: http://forum.patriotcenter.ru/index.php?action=post;board=73.0

Воспоминания - Партизаны. Гинзбург Борис Иосифович

Г.К. – А Вы, почему не ушли вместе с другом Иссерсом в отряд к Боброву? И что это был за отряд?

Б.Г. – Я решил остаться в отряде Герасимова. Тяжело ответить – почему не ушел?
Я очень быстро влился в партизанскую среду, стал своим во взводе, может это и повлияло.
В начале 1944 года, когда большую часть партизан составили, пришедшие в лес в сорок третьем году, местные белорусы, ко мне все относились спокойно и посмею сказать – с уважением, все знали - это разведчик Борис Гинзбург, «старый» опытный и заслуженный партизан.
Тем более, отряд Боброва и так периодически входил в соединение Комарова, те же леса, те же боевые задания… Сам Давид Бобров, был 1911 г.р., житель Пинска, в свое время в 1939 году служивший в польской армии. Отец Боброва имел мельницу и лесопилку, так Давида «за отца» перед войной арестовало НКВД и посадило как «буржуя» и «врага Советской власти» в Пинскую тюрьму, из которой он сумел сбежать с другими заключенными, воспользовавшись неразберихой в первый день войны . В июле 1942 организовал в Пинских болотах еврейский партизанский отряд имени Кагановича, которым лично командовал, после гибели первого командира отряда Зандвайса. Был представлен к званию ГСС, но, как мне рассказывали, вместо этого был награжден орденами Ленина и Красного Знамени. Умер в лесу от сыпного тифа.
Этот отряд, примерно 250 бойцов, в феврале 1944 года расформировали, а его партизан распределили по отрядам бригады имени Куйбышева, воевавшим в районе Телехан и Логишина. Вот вся информация , которой я обладаю по этому отряду.
Поговорите с Гришей Иссерсом, он еще жив и недалеко от вас живет.

http://www.uvao.ru/uvao/ru/pages/print/o_104867

Я.Ш. - В конце июня в городе появились новые немецкие
армейские части, прибыл карательный батальон из прибалтов, украинские полицаи, да еще какая-та "мусульманская - восточная часть". Из сел в Слоним были переброшены еще дополнительные силы: белорусские полицаи, несколько сотен. В городе уже давно находились латыши-полицаи, но в начале лета из Латвии прибыл еще целый полицейский батальон. И люди в гетто поняли, что все идет к трагической развязке.
Люди притаились в домах, на работу почти никто не выходил, и председатель юденрата Квинт, так и не мог собрать рабочие команды.Мы запаслись водой и сколько смогли - пищей. Под землей у нас было вырыто хорошо замаскированное убежище, но мы с Герцем решили, что в него не пойдем. У нас, к большому пустому сараю, была сделана пристройка, заполненная дровами для топки. Середина была пустая, и через подвижную доску можно было зайти и выйти, маскировка хорошая, и снаружи незаметная. Вот там мы решили принять бой, в случае чего. Приготовили в сарае оружие: гранаты, два пистолета, ручной пулемет с дисками. И в понедельник, 29-го июня (1942 г. - В. С.), гетто было окружено немцами и прибалтами.
Квинт, председатель юденрата, был вызван к воротам и застрелен на месте. Началась акция...
Выстрел карателя, и брат, убитый наповал, упал на землю. Послышались аплодисменты, голос Эррэна - "Браво, литовец!".

http://www.iremember.ru/content/view/721/87/1/7/lang,ru/

Г.К. - Что представлял собой партизанский отряд имени Щорса?

Я.Ш. - Командовал отрядом лейтенант Павел Васильевич Пронягин.Комиссаром был Григорий Андреевич Дудко, а начальником штаба являлся капитан-кадровик Карп Емельянович Мерзляков. В отряде, на тот момент, было около трехсот человек: окруженцы, "примаки", беглецы из концлагерей для военнопленных, и немного местных, в основном из комсомольского и партийного актива.
Отряд разделялся на четыре группы (роты).
51-я группа, самая малочисленная, командиром был Мишка-"Повар"
52-я группа, командовал этой группой Кузнецов.
53-я группа, состояла из местных, командиром был палач и пьяница по фамилии Бобков.
54-я группа под командованием Леонтьева была наиболее многочисленная, и самая боевая, она полностью состояла из кадровых красноармейцев.
Очень скоро в отряде появилась и 55-я боевая группа.
...
Да, 80% нашего пополнения не имело никакой армейской подготовки, как и большинство новых партизан. В Красной Армии почти никто из нас послужить не успел, и только малая часть людей, таких, как, например, бывший капрал Бандт, служила в польской армии. Но наше стремление мстить и воевать - было неудержимо и безгранично. Из командования отряда, только Карп Мерзляков относился к нам с великим предубеждением, если не сказать - с ненавистью, но мнение Пронягина и Дудко было решающим.
...
Приказ: на рассвете атакуем районный город Коссово Брестской области.
Там немецкий гарнизон, рота литовцев и местные полицаи. Задание: уничтожить врага, взять оружие и медикаменты.

http://www.iremember.ru/content/view/721/87/1/8/lang,ru/

мы ринулись на немцев, заняли здание полицейского участка, немецкую комендатуру, и казармы литовцев. Вокруг - множество трупов. А потом мы стали вершить расправу. Литовцы на коленях умоляли нас, оставить их в живых. Я такого еще не видел...Те самые "мужественнные литовцы", которые хладнокровно и безжалостно расправлялись с безоружными жертвами в гетто, умоляют о сохранении им жизни?! Нет, такого не будет никогда... Поубивали их...

http://www.iremember.ru/content/view/721/87/1/9/lang,ru/

Врач Абрам Блюмович, Пейсах Альперт (бывший подпольщик, у которого в польское время* была явочная квартира КПЗБ*), братья Арсик и Абрам Бандт, А. Докторчик, братья Герц и Яков Шепетинские образовали группу по добыче оружия, которая работала в части гетто, расположенной в Михайловском переулке между Первомайской улицей и берегом канала Огинского. 29 июня 1942 года фашисты так быстро оцепили гетто, что подпольщики не успели собраться вместе для оказания сопротивления.
Немцам удалось за день поймать большое количество жертв и вывести их для расстрела. Многие были расстреляны на месте.
Когда стемнело, собрались вооруженные подпольщики, вокруг которых начало сходиться много людей – узников гетто разных возрастов. Выход был единственный – уйти в лес. Под командованием Арсика Бандта (капрал польской армии, был позднее в партизанах командиром взвода), выстроилась большая колонна, которая двинулась в путь. На перекрестке улицы Красноармейской и Михайловского переулка выставили пулеметы, прошли мимо бывшего стадиона, пересекли шоссе и через кирпичный завод направились в лес. Обогнув Жировицы*, остановились ночевать в лесу, откуда двое ушли на связь в отряд. Через день посланцы вернулись уже с представителями
отряда. Еще один ночной переход и колонна прибыла в условный приемный пункт отряда им.Щорса в Волчьих Норах*, который любовно называли «партизанским военкоматом». Более семидесяти вооруженных молодых людей были приняты в отряд, а остальные пока остались на месте. Через неделю для них был организован «семейный лагерь» на несколько сотен человек. В
нем были разного рода специалисты, которые шили для партизан одежду, шапки, сапоги, ремонтировали оружие. Некоторые из них, отправляясь с партизанами на боевое задание, добывали оружие и вливались в отряд.
Партизаны поддерживали семейный лагерь продовольствием. Вначале семейный лагерь разрастался за счет людей, бежавших от немцев. К сожалению, глубокой осенью после ухода отряда им. Щорса из этих мест на восток во время немецкой облавы на партизан, семейный лагерь сильно пострадал, в живых остались немногие.
В городских казармах тоже добывалось оружие, но в значительно меньших количествах. Делали это слесари – водопроводчики Григорий Грингауз с отцом и Моисей Янкелевич, который работал там пекарем.
О героическом поступке узника Слонимского гетто часовщика и электрика Авраама Гиршельда рассказывает в своей книге «Война в тылу врага» Герой Советского Союза, командир партизанского отряда полковник Георгий Матвеевич Линьков («Батя»).
Фашисты обещали Аврааму вернуть его семью, которую якобы вывезли в польский город Познань, если он снимет партизанскую мину, считавшуюся не снимаемой. Аврааму удалось это сделать, и немцы решили поставить его
инструктором своих саперов. Узники, друзья Авраама, узнав о случившемся, выразили ему своё презрение как предателю и сообщили о том, что его семью давно расстреляли. На следующий день Авраам при снятии мины взорвал себя вместе с четырьмя немцами, а Г.М.Линькову сумел переслать письмо с объяснением причин, по которым он снял «не снимаемую» мину и приложением схемы, показывающей, что надо сделать для того, чтобы мина стала действительно не снимаемой. Словами: «Клянусь прахом моей семьи,
что убийцам больше не удастся заставить меня снимать ваши мины» - закончил письмо Авраам.
Немало хороших слов о работе подполья узников Слонимского гетто, их помощи партизанам и боевых действиях в лесу сказано в книге «У самой границы», которую написал командир партизанского отряда им. Щорса, а затем начальник штаба соединения партизан Брестской области Павел Васильевич Пронягин.

http://www.proza.ru/2009/06/18/609

Прибывающих в отряд им.Щорса узников Слонимского гетто определяли в 51 группу, которая имела четыре взвода и насчитывала 125 бойцов. В ее составе были также подпольщики-комсомольцы из деревни Чемеры братья Мисько, братья Хвисеня, Яков Искрык, а также Павел крот и Степан Парфенович из Девяткович. Большинство из них были связаны с комиссаром Г.А.Дудко еще с августа 1941 года и он привел их в отряд. Позднее в эту группу вошли воины Красной Армии, попавшие в первые дни войны в окружение: Арутюн Авитесян, Сергей Отарашвили, Мурат Гаджаев, Зиновий Васильев, Василий Гаранин и Виктор Гужевский.
51 группа была первой в отряде им. Щорса. Она формировалась летом и осенью 1941 года и первую партизанскую зиму провела в лесу. Её организатором и первым командиром был верный сын Родины, бесстрашный и решительный воин Красной Армии лейтенант Павел Васильевич Пронягин.
Оказавшись в тылу врага, он после тяжелых боев вывел из окружения уцелевших бойцов своего взвода и создал партизанский отряд в Слонимщине, являясь одним из первых организаторов партизанского движения в Белоруссии. Именно Павел Васильевич Пронягин со своей группой поддерживал постоянно связь с подпольем Слонимского гетто. Вот почему узников Слонимского гетто принимали в 51 группу.
В вочьенорских и булинских лесах стали появляться новые партизанские группы, которые весной 1942 года объединились в партизанский отряд и присвоили ему имя героя гражданской войны Николая Щорса. Отряд насчитывал тогда около 200 человек, командиром его избрали Павла Васильевича Пронягина, комиссаром – Григория Андреевича Дудко, а новым партизанским группам присвоили номера 52, 53, 54. Командиром 51 группы стал старший лейтенант Яков Федорович. Отряд имени Щорса быстро вырос до 600 бойцов, появились 55 и 56 группы, и под руководством П.В.Пронягина проводил крупные боевые операции. В апреле 1943 года в отряд прибыл с Большой Земли Брестский подпольный обком партии во главе с Сергеем Ивановичем Сикорским. Из партизанских групп было создано четыре отряда, образовано соединение партизан Брестской области, и Павел Васильевич Пронягин был назначен начальником штаба соединения.
Командир 51 группы старший лейтенант Яков Федорович бежал из лагеря военнопленных в Белостоке, был участником войны с белофиннами в 1940 году и единственным в то время среди наших партизан обладателем ордена Красного Знамени.

http://www.proza.ru/2009/07/14/273

К теме еще может иметь отношение группа "Верные":

"""Верные". Спецгруппа заброшена в тыл врага 18 января 1944 г. в составе 11 человек (командир Д.В. Кузнецов).

Действовала в Ганцевичском, Пинском, Логишинском районах Барановичской области.
Спецгруппа выполняла разведывательные задания, в том числе получила интересную информацию о польских вооруженных формированиях, боровшихся с партизанами, и вела активную диверсионную работу. Участники "Верных" взорвали 3 эшелона врага, во время диверсий уничтожено и ранено 173 немецких солдата и офицера.

20 июля 1944 г. спецгруппа "Верные" соединилась с частями Красной Армии."

http://h-2-0.livejournal.com/33920.html

В инициалах командира, вероятно, опечатка. Нашел:

Кузнецов Петр Григорьевич 42-43; командир отряда; Пинская область

http://kdkv.spam-site.www/Partizan43/PartS-10k.htm
« Последнее редактирование: 03 Августа 2010, 19:48:30 от nestor »
Записан
Будьте здоровы!

nestor

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 103
  • Skype: v_sachkov
    • WWW
П. Пронягин  (свидетельства в Яд ва-Шем):
«Я, Пронягин Павел Васильевич, 1916 года рождения, русский...
Я с лета 1941 г. по апрель 1942 г. командовал партизанской группой, затем до апреля 1943 г. был командиром отряда им. Щорса. С апреля 1943 г. по
август 1944 г. был начальником штаба Брестского партизанского соединения.
...По моему предложению местные партизанские связные установили связь с подпольщиками Слонимского гетто с целью их побега и включения в
партизанский отряд. Многие из них как специалисты (слесари, электрики, радисты) работали у немцев на складах трофейного оружия. Они всеми
способами старались вредить немцам (портили оружие) и в то же время по частям выносили оружие... а затем передавали в наш отряд. От них же мы
получали радиоприёмники и медикаменты.
В июле 1942 г., когда создалась угроза полного уничтожения Слонимского гетто, я дал указание всем подпольщикам уйти к нам в лес. ...ушло более
150 человек.
Некоторые партизаны выразили неудовольствие в связи с включением евреев в боевой отряд, считая их обузой, трусливыми и небоеспособными. А часть
из них в знак протеста ушла в другие отряды и немало вреда нам причинила впоследствии.
Я как командир отряда вместе со своими единомышленниками - подлинными интернационалистами – провёл разъяснительную работу о недопустимости
национальной вражды...
Приказом по отряду была создана еврейская рота, именовавшаяся по соображениям конспирации 51-й группой. Её командиром был назначен старший
лейтенант, отличившийся в финской войне, Федорович Ефим. Вскоре  51-я группа отличилась своей храбростью и военной смекалкой, не уступая
кадровым воинам, и, овладев оружием и партизанской тактикой, нередко их превосходила.
... Узнав от связных о назначенной на 2-3 августа полной ликвидации Коссовского гетто, по моей инициативе было принято решение силами трёх
отрядов [всего 570 бойцов] совершить внезапное нападение на сосредоточенных в Коссове для уничтожения евреев 300 хорошо вооружённых жандармов и
полицаев. Поставленная задача – освободить узников гетто, заключённых в тюрьме военнопленных и разгромить гарнизон – была успешно выполнена.
Только убитыми немцы потеряли 88 человек. Потери партизан составили 10 человек. Я командовал операцией и принял в отряд всех вышедших из укрытий
евреев. Их было около 200, в т.ч. женщин, детей, пожилых людей. Часть из них была зачислена в 51-ю группу, из части молодёжи образована
еврейская рота, а из остальных – семейный лагерь.
Запомнились узники Коссовского гетто Зимак Зиша, его жена Александра, Керш Ицхак, Берман Иосиф... и другие, храбро сражавшиеся против гитлеровцев.
В первых рядах атакующих партизан в Коссове был Блюменфельд Давид из Слонимского гетто. Он пал смертью храбрых. ...при прорыве обороны немцев
погибли партизаны-евреи Имбер Ицхак, Грингауз Яков, Малах Мейер, Федорович Ефим.
Партизаны-евреи участвовали во всех боевых действиях в составе отряда и в большинстве случаев были в авангарде. Любой мой приказ они безотказно
и блестяще выполняли. К ним следует отнести таких мужественных бесстрашных партизан из бывших узников гетто, как Зорах Кремень, Арон Бандт, Яков
Шепетинский... и др.»

http://www.abmishe.com/stat/stat4.html
Записан
Будьте здоровы!

nestor

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 103
  • Skype: v_sachkov
    • WWW
Прибывающих в отряд им.Щорса узников Слонимского гетто определяли в 51 группу, которая имела четыре взвода и насчитывала 125 бойцов. В ее составе были также подпольщики-комсомольцы из деревни Чемеры братья Мисько, братья Хвисеня, Яков Искрык, а также Павел крот и Степан Парфенович из Девяткович. Большинство из них были связаны с комиссаром Г.А.Дудко еще с августа 1941 года и он привел их в отряд. Позднее в эту группу вошли воины Красной Армии, попавшие в первые дни войны в окружение: Арутюн Авитесян, Сергей Отарашвили, Мурат Гаджаев, Зиновий Васильев, Василий Гаранин и Виктор Гужевский.
51 группа была первой в отряде им. Щорса. Она формировалась летом и осенью 1941 года и первую партизанскую зиму провела в лесу. Её организатором и первым командиром был верный сын Родины, бесстрашный и решительный воин Красной Армии лейтенант Павел Васильевич Пронягин.

Номер записи    2968962
Фамилия   Гужевский
Имя   Виктор
Отчество   Федорович
Дата рождения   __.__.1916
Последнее место службы   Западный фронт 7 СП 24 СД
Воинское звание   лейтенант
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   22.06.1941
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   33
Номер описи источника информации   11458
Номер дела источника информации   83

http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=VS/001/033-0011458-0083/00000176.jpg&id=2968929&id=2968929&id1=3f7abbfc6958cb391ebcdc63c761df32

Номер записи    2984805
Фамилия   Гужевский
Имя   Виктор
Отчество   Федорович
Дата рождения   __.__.1916
Последнее место службы   Западный фронт 7 СП 24 СД
Воинское звание   лейтенант
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   между 22.06.1941 и 13.06.1943
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   33
Номер описи источника информации   11458
Номер дела источника информации   93

http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=VS/001/033-0011458-0093/00000007.jpg&id=2984772&id=2984772&id1=170ea019deda0df4752da62b27b78ab2

Номер записи    75248415
Фамилия   Гужевский
Имя   Виктор
Отчество   Федорович
Воинское звание   лейтенант
Причина выбытия   пропал без вести
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   33
Номер описи источника информации   594259
Номер дела источника информации   0028

http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/012/033-0594259-0028/00000108.jpg&id=75248396&id=75248396&id1=8fd29d95a66d2fcf75e2112b04dc77f3
Записан
Будьте здоровы!

НикМ

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Re: Партизанский отряд имени Щорса (Пинщина)
« Reply #3 : 10 Октября 2018, 10:18:22 »
Было бы интересно узнать зачем и почему партизаны-щорсовцы уничтожили  дворец Слизней в Новодевятковичах и Пусловских в Коссово  в августе-сентябре 1944-го, когда немцев уже не были и освободительные бои не велись.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Партизанский отряд имени Щорса (Пинщина)
« Reply #4 : 10 Октября 2018, 13:43:51 »
Уважаемый коллега!
Приведите, пожалуйста, документальные источники информации о том, что два этих объекта были уничтожены именно советскими партизанами и точные даты уничтожения ими каждого из них.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »