Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Объединенная Среднеазиатских национальностей военная школа (г. Ташкент)  (Прочитано 35432 раз)

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Сведения по состоянию на 2 июля 1926 года:
- командир стрелковой роты – Нурулла Бурнашев; командиры взводов стрелковой роты – Гафур Абудулин, Абдулла Хисамутдинов, Маслов, Алексей Фоменко и Арсений Юртов;
- в штате – вновь только один кавэскадрон: комэск – Ибрагим Бекжанов (правильно – Бикжанов); помкомэска – Яков (правильно – Якуб) Кулиев; командиры взводов кавэскадрона – Сайдрали Бейсенбаев, Галей Тарахтилов, Терёхин и Холуденёв.
Источник – РГВА: ф. 40710, оп. 1, д. 76, л. 56.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
В 1926 году комэск-1 И.П. Бикжанов был выдвинут кандидатом на учёбу на Кавалерийских курсах усовершенствования командного состава, но в тексте документа он как Бекджанов Ибрагим Файзуллович, а не Бикжанов Ибрагим Паскаевич.
Внесённые в тот же документ социально-демографические данные: 1895 г.р., из крестьян: образование: общее – сельская школа, а военное – в 1920 году закончил 2-е Московские кавалерийские курсы.
Как краском: командиром взвода – 8 месяцев; командиром эскадрона – 2,5 месяца; помощником командира полка – 2 месяца; командиром полка – 17 месяцев; помощником командира бригады – 5 месяцев; командиром дивизиона – 14 месяцев; командиром эскадрона военно-учебного заведения – «с 10.24 г.».
«Вывод: занимаемой должности соответствует. Подлежит обязательному командированию на Кавкурсы усовершенствования».
Источник – РГВА: ф. 40710, оп. 1, д. 76, л. 58.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
И.П. Бикжанов как комэск школы: категория его должности – К-6, а разряд содержания – № 10.
Источник – РГВА: ф. 40710, оп. 1, д. 57, л. 50.
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2013, 10:59:22 от Sobkor »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Якубов Роза Абдуллаевич. Начальником и комиссаров школы назначен приказом РВС № 1244 за 1924 год. Категория его должности – К-11, а разряд содержания – № 16. Источники – РГВА: ф. 40710, оп. 1, д. 57, лл. 50 и 53.
Р.А. Якубов по состоянию на июль 1926 года – на лечении в Ташкентском военном госпитале. Источник – РГВА: ф. 40710, оп. 1, д. 92, л. 49.
С 15 сентября 1926 года по 10 января 1927 года находился на лечении в крымском Гурзуфе. Источник – РГВА: ф. 40710, оп. 1, д. 76, л. 46.
« Последнее редактирование: 04 Июля 2014, 13:59:20 от murylev »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Помощник начальника учебной части школы Хомзя Абдукирович Волков. Категория его должности – К-9, а разряд содержания – № 13.
В Красной Армии с июля 1918 года.
По состоянию на июль 1926 года – на лечении в госпитале.
Источник – РГВА: ф. 40710, оп. 1, д. 57, лл. 49 и 54.
« Последнее редактирование: 04 Июля 2014, 13:59:07 от murylev »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Почтовый адрес Объединённой среднеазиатских национальностей военной школы: Узбекская ССР, город Ташкент, Сапёрная улица.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
По состоянию на 1927 год:
- начальник строевой части школы – Александр А. Журба;
- командир кавалерийского дивизиона – Антонов Фёдор Назарович;
- завхоз – Клочко Степан Дмитриевич;
- комэск-1 – Калашников Владимир Иванович;
- комэск-2 – Статинов Иван Степанович;
- командир конно-горной артиллерийской батареи – Соколов Михаил Варфоломеевич;
- адъютант школы – Спасский Николай Павлович;
- начальник мастерской 3-го разряда – Нармин Сергей Георгиевич;
- помкомэска-1 – Саид-Гади (по другим данным – Сайдрали) Бейсенбаев;
- помкомэск-2 – Кулиев Яков (правильно – Якуб) Кулиевич.
Источники – РГВА: ф. 40710, оп. 1, д. 92, лл. 81 и 82.
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2013, 10:17:15 от Sobkor »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Приказом РВС Красной Армии № 51 (по личному составу) от 16 февраля 1927 года начальник строевой части Объединённой среднеазиатских национальностей военной школы А.А. Журба с 1 марта 1927 года был назначен командиром батальона Рязанской пехотной школы имени Ворошилова.
Тем же приказом на должность начальника строевой части Объединённой среднеазиатских национальностей военной школы с 1 марта 1927 года был переведён командир батальона Рязанской пехотной школы имени Ворошилова А.Н. Тверитинов.
Источник – РГВА: ф. 40710, оп. 1, д. 92, л. 252.
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2013, 21:43:07 от murylev »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Приказом начальника Военно-санитарного управления САВО № 5 от 13 января 1927 года младший врач некоей Военной школы имени Фрунзе Лазарь Мардер был переведён на аналогичную должность в Объединённую среднеазиатских национальностей военную школу.
Источник – РГВА: ф. 40710, оп. 1, д. 92, л. 142.
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2013, 21:43:35 от murylev »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Приказом по войскам САВО № 9 от 4 января 1927 года командир взвода Объединённой Среднеазиатской военной школы имени Ленина Клещёв (он же – Клещов) Николай Иванович был допущен к исполнению должности помощника преподавателя Объединённой среднеазиатских национальностей военной школы. Источник – РГВА: ф. 40710, оп. 1, д. 92, л. 33.
Судя по всему не справился, в связи с чем по состоянию на 6 июня 1927 года «ныне перечисляется на должность библиотекаря». Источник – РГВА: ф. 40710, оп. 1, д. 92, л. 513.
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2013, 21:43:48 от murylev »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Приказом по войскам САВО № 788 от 29 декабря 1926 года капельмейстер Объединённой Среднеазиатской военной школы имени Ленина Гензель Адольф Вильгельмович был переведён на аналогичную должность в Объединённую среднеазиатских национальностей военную школу. Источник – РГВА: ф. 40710, оп. 1, д. 92, л. 32.
Рапортом от 29 января 1927 года на имя командования Объединённой среднеазиатских национальностей военной школы он донёс о том, что с сего числа «музкоманду принял». Источник – РГВА: ф. 40710, оп. 1, д. 92, л. 119.
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2013, 21:44:09 от murylev »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Конкретно по Я.К. Кулиеву на основании материалов архивного фонда
Объединённой среднеазиатских национальностей военной школы:
1900 года рождения. Из крестьян. Образование: общее – четыре класса реального училища; военное – по состоянию на 1926 год не имел. Источник – РГВА: ф. 40710, оп. 1, д. 76, л. 58.
Семья: по состоянию на 1925 год (источники – РГВА: ф. 40710, оп. 1, д. 63, лл. 25 и 27) – три человека: сам Я.К. Кулиев, жена Зинаида 19 лет от роду и сын Борис 5 месяцев от роду. А по состоянию на 1926 год (источник – РГВА: ф. 40710, оп. 1, д. 57, л. 47) – четыре человека: очевидно, – плюс тёща.
В период с 1925 год по 1927 год с семьёй проживал при Объединённой среднеазиатских национальностей военной школе – в однокомнатной квартире, принадлежащей Военведу Ташкентского военного гарнизона и имевшей общую площадь 5,4 кв. саженей (то есть 11,737 кв. м), за что с него ежемесячно удерживали на оплату коммунальных услуг и пользование колодцем 2 рубля 63 копейки. Источники – РГВА: ф. 40710, оп. 1, д. 57, л. 47; ф. 40710, оп. 1, д. 62, л. 121.
В Красной Армии с 1918 года, при этом в статусе краскома – с 1920 года. В последнем качестве последовательно:
- в должности командира отряда – 6 месяцев;
- в должности командира взвода (включая начало 1926 года) – 5 лет. Источники – РГВА: ф. 40710, оп. 1, д. 57, л. 52об; ф. 40710, оп. 1, д. 76, л. 58.
К 1925 году – командир взвода Туркменской национальной школы по подготовке младшего комсостава. Источник – РГВА: ф. 40710, оп. 1, д. 57, л. 52об.
По состоянию на вторую половину 1925 года – командир взвода 2-го кавалерийского эскадрона Объединённой среднеазиатских национальностей военной школы, что согласно приказу РВС Красной Армии № 1244 за 1924 год, соответствовало категории «К-4» и тарифному разряду содержания № 8 (то есть с месячным окладом в 75 рублей).
По состоянию на осень 1925 года продпаёк получал на руки продуктами. Источник – РГВА: ф. 40710, оп. 1, д. 62, л. 116.
В начале 1926 года комвзвода Я.К. Кулиев в порядке аттестации был рекомендован к откомандированию на учёбу в национальное отделение Кавалерийских курсов усовершенствования командного состава. Источник – РГВА: ф. 40710, оп. 1, д. 76, л. 58.
Приказом начальника Объединённой среднеазиатских национальностей военной школы за № 59 (параграф № 10) от 1 марта 1926 года был допущен к исполнению должности инструктора 2 разряда, что согласно приказу РВС Красной Армии № 1244 за 1924 год, соответствовало категории «К-5» и тарифному разряду содержания № 9 (то есть с месячным окладом в 68 рублей). Источники – РГВА: ф. 40710, оп. 1, д. 57, лл. 40, 47 и 51; ф. 40710, оп. 1, д. 76, л. 61об.
К июлю 1926 года – уже помощник командира единственного оставшегося из двух кавалерийских эскадронов (комэск – И.П. Бикжанов) Объединённой среднеазиатских национальностей военной школы. Источник – РГВА: ф. 40710, оп. 1, д. 76, л. 56.
В июле 1926 года, в период пребывания школы в полевых лагерях, краском Я.К. Кулиев в небольшой группе комначсостава находился на зимних квартирах в Ташкенте. Источник – РГВА: ф. 40710, оп. 1, д. 57, л. 49.
К 1927 году краском Я.К. Кулиев – помощник командира 2-го кавалерийского эскадрона (комэск – В.И. Калашников). Объединённой среднеазиатских национальностей военной школы. Источники – РГВА: ф. 40710, оп. 1, д. 93, лл. 81, 82 и 112.
В период с 14 апреля по 14 мая 1927 года помкомэска-2 Я.К. Кулиев находился в очередном отпуске с выездом из Ташкента в город «Байрам-Али Мервского округа Туркменской республики», в связи с чем ему на руки был выдан Отпускной билет за № 2256. Источники – РГВА: ф. 40710, оп. 1, д. 93, лл. 407-409.
Юрий РЖЕВЦЕВ.
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2013, 12:01:25 от Sobkor »
Записан

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Огромное спасибо за списки командного состава школы и описание их движения по служебной лестнице. Особенно порадовало, что в биографических справках на уже достаточно известных военачальников:

- Арсений Георгиевич Юртов , выпускник 4-й ТОШ имени тов. Ленина (г. Ташкент) (1924), участник ВОВ, с 3 августа по 3 ноября 1941 г. майор Юртов А.Г. – командир 1084-го стрелкового полка 310-й стрелковой дивизии, в ходе ВОВ погиб в тяжелом и кровопролитном бою 3 ноября 1941 г.;

- Александр Афанасьевич Журба, в 1919 г. короткое время был воспитанником Туркестанской школы военных инструкторов имени тов. Ленина (Информация в отношении точного времени обучения уточняется), с 04.06.1940 г. - генерал-майор, участник ВОВ, в ходе ВОВ погиб в конце июня (30 июня ??) 1941 г., пребывал в должности командира 14-й стрелковой дивизии (по состоянию на 22 июня 1941 г. дивизия входила в состав 14-й армии Северного флота) с 15 августа 1940 г. по 30 июня 1941 г.


можно внести соответствующие изменения, исходя из вышеуказанной информации, предоставленной Вами!
« Последнее редактирование: 03 Мая 2018, 22:44:41 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович

Обновленная версия биографической справки.

ХАМИДОВ Хайдар Курбанович

Значится в списках курсантов кавалерийского дивизиона Объединённой среднеазиатских национальностей военной школы, подлежащих осенью 1927 года переводу для дальнейшей учёбы в Объединённую Среднеазиатскую военную школу имени Ленина. Источник - РГВА: ф. 40710, оп. 1, д. 94, л. 81.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Конкретно по Я.К. Кулиеву.
Приказом по Объединённой среднеазиатских национальностей военной школе за № 102 от 3 апреля 1925 года (параграф № 8 ) с 1 апреля 1925 года в списки школы и одновременно «на все виды продуктового и денежного довольствия» был зачислен «прибывший из Туркменской нац. школы с курсантами пополнения ком. взвода кавотделения т. Кулиев». Он был назначен временно исполняющим должность инструктора 2-го разряда кавалерийского дивизиона.
Основаниями для данного решения стали:
- рапорт комвзвода Я.К. Кулиева от 2 апреля 1925 года;
- Удостоверение, выданное комвзвода Я.К. Кулиеву штабом Туркменской национальной школы младшего начсостава за № 13/л;
- Отношение за № 988;
- имевшиеся на руках у комвзвода Я.К. Кулиева аттестаты за №№ 979 и 982. Источник – РГВА: ф. 40710, оп. 1, д. 49, л. 217.
Юрий РЖЕВЦЕВ.
« Последнее редактирование: 26 Февраля 2013, 14:48:54 от Sobkor »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Конкретно по Я.К. Кулиеву.
Из приказа по Объединённой среднеазиатских национальностей военной школе за № 188 от 24 июня 1925 года (лагерь «Западная Бухара»): «Занести в послужной список инструктора II разряда т. Кулиева Якова родившегося 4 мая с.г. сына Бориса и зачислить на получение госпланового пайка с 1 июля с.г.
Основание: Приказ РВС СССР № 163-25г.
Справка: рапорт т. Кулиева за № 94/л; копия выписки ЗАГСа № 70 с.г. и рапорт н-ка учеб. части № 649». Источник – РГВА: ф. 40710, оп. 1, д. 49, л. 240.
Юрий РЖЕВЦЕВ.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Конкретно по Я.К. Кулиеву.
По состоянию на 1925 года Я.К. Кулиев – инструктор II разряда кавалерийского дивизиона. Ив данном качестве приказом по Объединённой среднеазиатских национальностей военной школе за № 255 от 28 августа 1925 года утверждён в «приватной должности» заместителя преподавателя по уставам с нагрузкой в шесть часов, подлежащих отдельной оплате. Источник – РГВА: ф. 40710, оп. 1, д. 50, л. 37.
По состоянию на 1 сентября 1925 года Я.К. Кулиев, согласно оргштатной расстановке, объявленной приказом по Объединённой среднеазиатских национальностей военной школе за № 258 от 31 августа 1925 года, – командир взвода кавалерийского дивизиона (разряд по должности – 4/8). Источник – РГВА: ф. 40710, оп. 1, д. 50, лл. 40 и 40об.
Юрий РЖЕВЦЕВ.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Конкретно по Я.К. Кулиеву.
Летом 1927 года помощник командира 2-го кавалерийского эскадрона кавалерийского дивизиона Объединённой среднеазиатских национальностей военной школы Я.К. Кулиев был аттестован на право «отправки на Курсы усовершенствования»: «Занимаемой должности соответствует; подлежит командированию на Курсы усовершенствования». Источник – РГВА: ф. 40710, оп. 1, д. 93, л. 218.
Юрий РЖЕВЦЕВ.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Своим письмом за Исходящим № 4531 от 3 августа 1927 года руководство Объединённой среднеазиатских национальностей военной школы в адрес заместителя начальника штаба САВО (на его распоряжение за Исходящим № 1083) руководство школы донесло, что «может выделить в лаг. сбор IV дивизии следующий состав»:
- двух командиров взводов: Юртова из стрелковой роты и Нажмутдинова из 1-го кавалерийского дивизиона;
- двух преподавателей: преподавателя инженерного дела Кудинова и преподавателя обществоведения Хусаинова;
- в Ашхабад – «т. Кулиева, пом. ком. эскадрона». Источник – РГВА: ф. 40710, оп. 1, д. 93, л. 482.
Юрий РЖЕВЦЕВ.
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2013, 21:45:34 от murylev »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Источник – РГВА: ф. 40710, оп. 1, д. 93, л. 475.
11 августа 1927 года помкомэска-2 Я.К. Кулиев подал на имя комэска-2 И.С. Статинова машинописный рапорт за № 78 (г. Ташкент): «Настоящим прошу Вашего ходатайства по команде о командировании меня на повторное кав. отделение в школу имени т. Каменева в г. Киев [речь идёт об Объединённой Киевской школе командиров имени С.С. Каменева, при которой работали многочисленные курсы военной доподготовки представителей среднего комначсостава].
Я очень желаю учиться, пополнить свои знания, ибо я – командир Гражданской войны: на командной должности с 17 года и по настоящий момент, специальной военной школы не оканчивал, за исключением 6-ти месячного краткосрочного курса в полковом масштабе в 1919 году; и причиной моего неучения до настоящего момента была следующая. В годы Гражд. войны , т.е. до 1920-21 года, будучи всё время на Закаспийском фронте, не имел возможности оторвать ехать учиться, при том с 1921 года и [с] 24 года я находился на Персидской границе и в эскадронах, которые всё время оперировали по борьбе с бандитизмом в Туркменистане, откуда меня тоже не отпускали, ибо я один в части владел туркменским языком и необходим был для частей.
Аттестован был в 1924 году к командированию в первую очередь в [военную] школу, но в конце 1924 года формировались Туркменские нацчасти; меня перевели туда и отставили от учения, обещая отправить на следующий год, мотивирую тем, что я один нац-командир и необходим я первое время в нацчастях.
В 1925 году переводят меня [в] Средне-Аз. нац. воен. школу, где в 26 году опять аттестовывают в школу, но всё-таки задерживают и опять мотивируют тем, что я необходим в школе; в конце концов, – третья аттестация, где говорится: «Достоин командирования в школу», – но за неимением мест приходится оставаться; и так выходит, что аттестация – аттестацией, обещания – обещаниями, а учиться не приходится, в то время, когда я нужен был и сознавал, что это необходимо, – не возражал и что требовала от меня власть я беспрекословно исполнял и отдавал то, что мог для пользы дела, а теперь, я думаю, что эта власть должна меня учить и направить на путь, чтобы я мог со свежими и новыми знаниями прибыть в части и ещё больше приносить этим пользу.
Убедительно прошу об откомандировании меня в этом году в [военную] школу».


Резолюция комэска-2 от 13 августа 1927 года: «При сём представляю рапорт моего помощника тов. Кулиева и ходатайствую об удовлетворении его просьбы».

Резолюция начальника строевой части Объединённой среднеазиатских национальностей военной школы от 14 августа 1927 года: «№ 1072. Начальнику школы. Ходатайствую об откомандировании т. Кулиева».

Резолюция начальника Объединённой среднеазиатских национальностей военной школы от 17 августа 1927 года: «т. Ганцев [Врид адъютанта школы], возбудить ходатайство перед нач. штаба округа о зачислении кандидатом в командирование т. Кулиева на повторные курсы».
Юрий РЖЕВЦЕВ.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »