Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Австрия. Захоронение бойцов 352 Гв.СП возле церкви д.Шварценбах  (Прочитано 20264 раз)

Лана

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 455
Записан

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
 Лана, похоже что мы на праввильном пути...
Слегка разобрался в австрийских заморочках...
"Наша" деревня называется Schwarzenbach an der Gölsen. Но как административная единица деревня не существует, а входит с другими маленькими деревеньками в общину близлежащего нп.St.Veit an der Gölsen.
поэтому везде выплывает только данные общины...

Marktgemeinde St. Veit an der Gölsen
Kirchenplatz 1
3161 St.Veit an der Gölsen
Telefon   02763-2212
Faxnummer   02763-2212-21
Web   http://www.st-veit-goelsen.gv.at
E-Mail   gemeindeamt@st-veit-goelsen.gv.at

другую карту с "нашей" деревней можешь посмотреть здесь:
(в левом нижнем углу есть "увеличитель" и "двигатель")

http://www.st-veit-goelsen.gv.at/gemeindeamt/html/St.Veit_1.pdf

в понедельник буду звонить и писать в общину...
   
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
 Лана, посмотрите карту названия улиц в Шварценбах ан дер Гельзен.
Если ее увеличить, то видно, как форма двора церкви (Kirche) похожа на ту, что была нечерчена начальником команды погребения гв.старшиной Ткаченко 25.04.45.
http://www.st-veit-goelsen.gv.at/system/web/zusatzseite.aspx?menuonr=220191819&detailonr=186155006
 
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

anna

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 143
уважаемая лана.подскажите пожалуйста как найти место захоронен ия моего деда этлин михаил самуилович 1914г.р. я узнала что он погиб в селе петендорф фальбахенского уезда штирии.это из донесений его однополчан.погибших как и он 10-11 апреля 1945г.в австрии.но есть ли там заоронение-памятник.как узнать.спасибо анна.
Записан

Лана

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 455
Эдуард Михайлович, форма двора церкви (Kirche) очень похожа.
Что интересно, план старшины надо перевернуть вверх ногами (север у него на плане  -внизу).
 Тогда ручей находиться справа и изгиб ручья, в принципе, плана с картой схож (если считать, что план схематичен). А вот шоссе, что-то не туда поворачивает, хотя за 60 лет, не только меняли направление трасс, но и ланшафты ... :-).
Кстати сам Шварценбах стоит на реке Шварценбах, а вот Визенфельд - на Гельзен. Может эта приписка ...-ан дер-Гельзен позже появилась...
Все равно будем надеяться. Все таки много совпадений, правда?
Удачи!!!

Уважаемая , Анна !

Мы здесь втроем разбираемся с Ларисой и Вахмистром. Одному сложно. Присоединяйтесь к нашей компании :-).


С уважением.
Лана
« Последнее редактирование: 24 Мая 2009, 17:56:49 от Лана »
Записан

anna

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 143
как можно узнать адрес электронной почты питера сиксля.то что я нашла петендорф на границе австрии это губерния штирии.может быть он имеет о этом месте информацию.т.к. очень многие погибшие там не имеют точного места захоронения.у меня нет воможности лично попсть в цамо и увидеть карты.спасибо большое анна.
« Последнее редактирование: 24 Мая 2009, 20:27:01 от anna »
Записан

anna

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 143
 смотрю в именной список и там написано-тенцельдорф а в книге памяти и в похоронке петдельдорф но у его однополчан погибших 9-12 апреля написано петендорф уезд фальбах.спасибо что помогаете с признательностью анна.
Записан

Larissa

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 228
Записан
С уважением, Лариса.

Лана

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 455
Ларчик, нет слов!!! БРАВО!!!

Вот немножко :

Petzelsdorf bei Fehring


Вот здесь наверно  можно сравнить со схемой и название третьего населенного пункта совпадает:
http://maps.google.com/maps?f=q&source=s_q&hl=ru&geocode=&q=%C3%96sterreich+Petzelsdorf+bei+Fehring&sll=46.934968,16.001844&sspn=0.026784,0.054932&ie=UTF8&t=h&ll=46.93362,16.004333&spn=0.026784,0.054932&z=14

Не забудьте закрыть белый листочек с описанием, нажав на "х".


С уважением.
Лана
« Последнее редактирование: 26 Мая 2009, 14:30:26 от Лана »
Записан

anna

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 143
 лана спасибо.я нашла табель срочных донесений за 25.03-24.04. 45г.-схема могил лейтинанта этлина-схема общая приложена к исх. номер ок\0365 от 15.4.45г. и я не понимаю где можно найти эти данные.заранее благодарю анна.
Записан

Лана

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 455
Аннечка, это Лариса нашла город который Вы искали. Это ей большое спасибо!!!
Если Вы нашли табель, выложите его пожалуйста здесь.

С уважением.
Лана
Записан

anna

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 143
лариса лана и все все все кто мне помогают.огромное спасибо от меня и моей семьи.мы очень благодарны и потрясены сколько людей стараются нам помочь.бумага которую я нашла-по табелю срочных донесений представляю-1.именные списки безвозвратных потерь офицерского состава службы тыла за период 25 марта по 24 апреля 1945г.  2.схемы могил на похороненного офицера-лейтинанта журавлева-первому адресату.а на лейтинанта этлина схема общая приложена к исх. номер ок\0365 от 15.04.45г.  3.приказ частям 206 сд за номером 025 от 24.04.45г. по личному составу-второму и третьему адресатам.приложение-по тексту на 2-х листах.2 на двух листах.3 на двух листах-в дело на 2-х листах.=к сожалению я не понимаю где эта общая схема.... этот лист я нашла в обд."-206 сд+04.1945 "когда смотрела-просмотреть донесение-спасибо ларисе.-анна
Записан

Larissa

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 228
2.схемы могил на похороненного офицера-лейтинанта журавлева-первому адресату.а на лейтинанта этлина схема общая приложена к исх. номер ок\0365 от 15.04.45г.  3.приказ частям 206 сд за номером 025 от 24.04.45г. по личному составу-второму и третьему адресатам.приложение-по тексту на 2-х листах.2 на двух листах.3 на двух листах-в дело на 2-х листах.=к сожалению я не понимаю где эта общая схема....


Анна, получается что схему приложили к приказу по дивизии № ок/365. И теперь она находится вместе с приказом в фондах дивизии в ЦАМО + в личном деле офицера может быть. Поэтому надо обращаться в Подольский архив Минобороны.

Записан
С уважением, Лариса.

anna

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 143
лариса как можно через интернет получить этот приказ?или схему?как обратиться в подольский архив минобороны?с благодарностью анна.
Записан

anna

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 143
лана большое спасибо.я взяла информацию из донесений людей погибших в одно время с моим дедом т.е. с8 .04 -12.04 1945 г. и посмотрев у них название места гибели я поняла в каком районе шли бои.многие из них захоронены в петерсдорфе фальбахского уезда.а другие в виндиш-миниф.схемы захоронения своего дедушки я не нашла хотя многие другие есть.почему то его присоединили к общей схеме-ок\0365 от 15.04.1945г.с благодарностью анна.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
В Австрии наверняка есть национальный Красный Крест. Вот туда Вам, Анна, и следует обратиться для выснения нынешнего места погребения Вашего героического дедушки...
Записан

anna

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 143
уважаемый  юрий петрович.дедушка был действительно героический-он ушел на фронт добровольцем в 1945г. оставив жену с двумя маленькими детьми 4-х и 1-го года которые его больше никогда не видели.в 1944г. он получил орден красной звезды .документы на него находятся у моего отца.но после войны моя бабушка придя в военкомат его не получила.бабушка неоднократно делала запросы и в международный красный крест и в подольский архив.ничего вразумительного она не получила.я цепляюсь за каждую каплю информации и очень признательна за вашу помощь.если вы и дальше сможите мне помочь.с уважением анна.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Анна, а что Вы собственно хотите узнать? Где и кем воевал - известно. Факт гибели в документах ЦАМО - зафиксирован. Но вот место нынешнего упокоения - это только через Красный Крест Австрии.
Коль был орденоносцем, то целесообразно сделать запрос в наградной отдел ЦАМО, чтобы предоставили выписки из наградных приказов... 
Записан

anna

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 143
как можно связаться с австрийским красным крестом?и наградным отделом цамо?спасибо анна
Записан

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Добрый день!
В ОБД искомый документ есть
к нему есть схемы,
но надо разираться какая должна соответствовать захоронению Этлин

Донесение 206 сд исх. номер ок\0365 от 15.04.45г.




57371431
Фамилия   Этлин
Имя   Михаил
Отчество   Самуилович
Дата рождения   __.__.1914
Место рождения   БССР, Полесская обл., Мозырский р-н, с. Брагино
Дата и место призыва   __.07.1941, Москворецкий РВК, Московская обл., г. Москва, Москворецкий р-н
Последнее место службы   206 сд
Воинское звание   лейтенант
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   10.04.1945
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   33
Номер описи источника информации   11458
Номер дела источника информации   787
   Z/004/033-0011458-0787/00000210.jpg

   57371430
Фамилия   Журавлев
Имя   Георгий
Отчество   Георгиевич
Дата рождения   __.__.1919
Место рождения   г. Астрахань
Дата и место призыва   __.__.1939, Бакинский ГВК, Азербайджанская ССР, г. Баку
Последнее место службы   206 сд
Воинское звание   гв. лейтенант
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   06.04.1945
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   33
Номер описи источника информации   11458
Номер дела источника информации   787
   Z/004/033-0011458-0787/00000210.jpg

схема могилы на похороненного офицера лейтенанта Журавлева

Записан
С уважением,  Александр
Страниц: 1 [2] 3 4   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »