Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Рябуха Григорий Авакумович (перезахоронение Шенкирхен-Райесдорф)  (Прочитано 4441 раз)

Людмила1992

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Здравствуйте!
Мой прадедушка Рябуха Григорий Авакумович по сведениям ОБД-мемориал был захоронен в Корнойбурге 3 км северо-западнее в лесу. Мы делали запрос в посольство РФ в Австрии о перезахоронении и получили ответ:
направляем результаты уточнения свеедний о Вашем отце Рябухе Григории Авксентьевиче, могила которого после перезахоронения находится, по информации Петера Сиксля - австрийского исследователя и автора Книги памяти о погибших в Австрии красноармейцах и похороненых на ее территории - в Шёнкирхен-Райерсдорф/

Schönkirchen – Reyersdorf (анкета прилагается).
 
SUCHANTRAG- GRABLAGENERMITTLUNG
Anfrage von: Botschaft Russland   Запрос:
Datum: 05.04.2012   Дата:
Bearbeitet von: Peter Sixl-Julia Egger   Разработано: Петер Сиксл, Юлия Эггер
Weitergeleitet (an, Datum) 24.05.2012   Переслано (кому, дата): 24.05.2012

Daten des Antragstellers zur gesuchten Person   
Familienname   Rjabucha   Фамилия   Рябуха
Vor- und Vatersname   Grigorij Awakumowitsch   Имя, отчество   Григорий Авакумович
Mil. bzw. ziv. Daten      Воинские/гражданские данные   
Geburtsort      Место рождения   
Geburtsdatum   1913   Дата рождения   1913
Wohnort      Место жительства   
Einheit   4. mech. Brig.   Место службы   4 механизированная бригада
Sterbeort   Korneuburg 3 km Nordwestlich, Wald   Место смерти   Корнойбург, в лесу 3 км северо-западнее
Todesdatum   15.04.1945   Дата смерти   15.04.1945
         
Suchergebniss   Показания об умершем в Австрии советском гражданине
Familienname   Rjabucha   Фамилия   Рябуха
Vor- und Vatersname   Grigorij Awakumowitsch   Имя, отчество   Григорий Авакумович
Mil. bzw. ziv. Daten   Sergeant   Воинские/гражданские данные   Младший сержант
Geburtsort   Tbibily, Nakhalowka   Место рождения   Тбилиси, Нахаловка
Geburtsdatum   1913   Дата рождения   1913
Wohnort   Krasnodar, Kropotkinskij Bez., Kosakensiedlung Rfsanskaja   Место жительства   Краснодарский край, Кропоткинский район, станица Казанская
Einheit   4. G.mech. Brig.   Место службы   4 механизированная бригада
Sterbeort   Korneuburg   Место смерти   Корнойбург
Todesdatum   15.04.1945   Дата смерти   15.04.1945
Todesursache   Gefallen   Причина смерти   убит
Grablage   Korneuburg 3 km Nordwestlich, Wald   Местонахождение могилы   Корнойбург, 3 км северо-западнее в лесу
Grablage nach Umbettung   Schönkirchen – Reyersdorf
   Местонахождение могилы после перезахоронения   Шёнкирхен-Райерсдорф

Quelle   Zamo: 58 - 18003 – 777 Sowjetische Umbettungslisten NÖ.   Источник   ЦАМО: 58 - 18003 - 777
Списки советских перезахоронений.
BEILAGEN: Zamo Z - 58 - 18003 – 777
                          

С уважением,
 
Сидоров Валерий Иванович,
Советник Посольства России в Австрии.

Теперь я хочу в начале сентября отвезти своего дедушку(ему 72 года) на могилу отца! Может быть кто-нибудь может помочь мне как найти это захоронение и есть ли он в списках на захоронении? (в книге Петра Сиксля написано, что в этом захоронении 10 братских могил). Смотрели по гуглу и не смогли понять, где именно находится захоронение на территории поселения(поселка,деревни), на карте также и не смогли найти замок Шенкирхен, рядом с которым должно находится захоронение. А так же может вы посоветуйте к кому можно обратиться в этом поселении? кто бы мог показать где находится захоронение? и как лучше добраться туда из Вены?
очень надеюсь на Вашу помощь, заранее спасибо!!!
« Последнее редактирование: 26 Июня 2012, 23:13:16 от Sobkor »
Записан

nikkodim

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 362
  • Дмитрий Костоваров
Судя по этому сайту, военое кладбище должно бытъ в Шёнкирхен
http://mv-schoenkirchen-reyersdorf.at/fotos-detailnansicht/items/166.html
Записан
.... чтобы ПОМНИЛИ

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Здравствуйте, Людмила!

Наверное, сначала нужно в самом Шенкирхен про могилы спросить? Вам письмо перевести? Вот адрес

http://www.schoenkirchen-reyersdorf.at/


Что касается поездки, то тяжело Вашему дедушке будет добираться на общественном транспорте ... Ладно, придумаем что-нибудь  :) Сначала надо про перезахоронение уточнить.


С уважением,
Татьяна
Записан

group9may

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 928
  • Фирсов Роман Александрович
    • WWW
Уважаемая Татьяна, здесь данные Немецког фонда по уходу за могилами:


G. F. Rjabucha
G. F. Rjabucha ruht auf der Kriegsgräberstätte in Spremberg/NL-Sowj.Soldatenfdh.Georgenbg..
Endgrablage: Grab 14
Nähere Informationen zu diesem Friedhof erhalten Sie hier.
Name und die persönlichen Daten des Obengenannten sind auch im Gedenkbuch der Kriegsgräberstätte verzeichnet. Sie können gern einen Auszug bei uns bestellen.
Bitte beachten Sie, dass auf einigen Friedhöfen nicht die aktuelle Version ausliegt, somit kann der Name Ihres Angehörigen darin evtl. noch nicht verzeichnet sein.
Nachname:Rjabucha
Vorname:G. F.
Dienstgrad:Oberfeldwebel
Geburtsdatum:1918
Todes-/Vermisstendatum:04.1945
Todes-/Vermisstenort: nicht verzeichnet

Не тот ли это Рябуха?
http://www.volksbund.de/graebersuche.html
Записан
С уважением Роман Александрович Фирсов.
Буду благодарен за любую информацию о советских захоронениях в Великобритании и английских в странах СНГ

Людмила1992

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Спасибо всем кто откликнулся на просьбу о помощи!
Уважаемая Татьяна, не могу понять почему нужно уточнять о перезахоронении! Получается, что информация посольства в анкете о перезахоронение в Шенкирхен-Райерсдорф может быть не верной?
Остановиться мы хотим в Вене и попытаться там взять машину в аренду, для поездки к месту захоронения.

Вот текст письма(заранее благодарю за помощь в переводе):

                                                        Уважаемые господа!
Я, Рябуха Эдуард Григорьевич  1940г.р.,
моя дочь Голубева Виктория Эдуардовна 1971г.р,.
и внучка   Голубева Людмила Сергеевна     1992г.р.
хотим  посетить место захоронения моего отца Рябуха Григория Авакумовича, потому прошу Вас, уточнить информацию о перезахоронении моего отца в Шёнкирхен-Райерсдорф, если эта информация подтвердится, то прошу сообщить адрес места захоронения. Посольство РФ в Австрии предоставило нам информацию Вашего соотечественника Петера Сиксля о его перезахоронении в Ваш населенный пунк (прилагаю анкету, полученную из посольства РФ в Австрии):
SUCHANTRAG- GRABLAGENERMITTLUNG
Anfrage von: Botschaft Russland   Запрос:
Datum: 05.04.2012   Дата:
Bearbeitet von: Peter Sixl-Julia Egger   Разработано: Петер Сиксл, Юлия Эггер
Weitergeleitet (an, Datum) 24.05.2012   Переслано (кому, дата): 24.05.2012

Daten des Antragstellers zur gesuchten Person   
Familienname   Rjabucha   Фамилия   Рябуха
Vor- und Vatersname   Grigorij Awakumowitsch   Имя, отчество   Григорий Авакумович
Mil. bzw. ziv. Daten      Воинские/гражданские данные   
Geburtsort      Место рождения   
Geburtsdatum   1913   Дата рождения   1913
Wohnort      Место жительства   
Einheit   4. mech. Brig.   Место службы   4 механизированная бригада
Sterbeort   Korneuburg 3 km Nordwestlich, Wald   Место смерти   Корнойбург, в лесу 3 км северо-западнее
Todesdatum   15.04.1945   Дата смерти   15.04.1945
         
Suchergebniss   Показания об умершем в Австрии советском гражданине
Familienname   Rjabucha   Фамилия   Рябуха
Vor- und Vatersname   Grigorij Awakumowitsch   Имя, отчество   Григорий Авакумович
Mil. bzw. ziv. Daten   Sergeant   Воинские/гражданские данные   Младший сержант
Geburtsort   Tbibily, Nakhalowka   Место рождения   Тбилиси, Нахаловка
Geburtsdatum   1913   Дата рождения   1913
Wohnort   Krasnodar, Kropotkinskij Bez., Kosakensiedlung Rfsanskaja   Место жительства   Краснодарский край, Кропоткинский район, станица Казанская
Einheit   4. G.mech. Brig.   Место службы   4 механизированная бригада
Sterbeort   Korneuburg   Место смерти   Корнойбург
Todesdatum   15.04.1945   Дата смерти   15.04.1945
Todesursache   Gefallen   Причина смерти   убит
Grablage   Korneuburg 3 km Nordwestlich, Wald   Местонахождение могилы   Корнойбург, 3 км северо-западнее в лесу
Grablage nach Umbettung   Schönkirchen – Reyersdorf
   Местонахождение могилы после перезахоронения   Шёнкирхен-Райерсдорф

Quelle   Zamo: 58 - 18003 – 777 Sowjetische Umbettungslisten NÖ.   Источник   ЦАМО: 58 - 18003 - 777
Списки советских перезахоронений.
BEILAGEN: Zamo Z - 58 - 18003 – 777
                       
                  С уважением                       Э. Рябуха



И еще не могли бы Вы дать мне свой электронный адрес, чтобы я могла скинуть Вам файлы и документы, которые у меня есть, может быть они помогут в поисках (так как сюда не получается вложить файлы)
Так же не понятно сообщение автора group9may (гугл переводит не корректно), если можно напишите суть этого сообщения!!!
Еще раз огромное спасибо, ждем Ваших ответов!!!
   

Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Здравствуйте, Роман, здравствуйте, Людмила,

я напишу в теме через пару дней, завтра с утра улетаю к маме.

С уважением,

Татьяна
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Спасибо всем кто откликнулся на просьбу о помощи!
Уважаемая Татьяна, не могу понять почему нужно уточнять о перезахоронении! Получается, что информация посольства в анкете о перезахоронение в Шенкирхен-Райерсдорф может быть не верной?
Остановиться мы хотим в Вене и попытаться там взять машину в аренду, для поездки к месту захоронения.

Уважаемая Людмила,

прошу прощения, что отвечаю не через "пару дней". Мой адрес я Вам сейчас напишу в личном сообщении. Что касается информации о перезахоронении, то я не считаю ее неверной, просто надо бы все же уточнить на всякий случай. Вот в письме Вам от российского посольства указано, что информация о первичном захоронении взята с ОБД, а о перезахоронении  - из советских списков о перезахоронениях в Нижней Австрии. А во вложенном файле прислали Вам только документ с ОБД, если я правильно понимаю (как Beilage указан только он). А где списки? У Вас они есть? Я просто подумала, что если перезахоронение производилось нашими, то на памятнике будет стоять все по-русски, и сотрудники общины смогут только подтвердить наличие советского кладбища, и все. Сначала было бы здорово посмотреть план захоронений, а потом попросить добрых людей, если они там найдутся, подойти к указанному месту и сделать фотографию. Да и письмо в общину я бы сформулировала несколько иначе. Я Вам письмо сама напишу, когда со списками разберемся, хорошо?

Если Вы берете машину в аэропорту, то возьмите с навигатором и до села доберетесь без труда. Адрес кладбища я потом узнаю.

Сообщение Романа касается, как я думаю, однофамильца, это не Ваш Рябуха.

С уважением,

Татьяна
Записан

Людмила1992

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Здравствуйте, извиняюсь за очень долгое отсутсвие по семейным обстоятельствам! Осенью 2012 года так и не удалось съездить в Австрию, поездка отменилась буквальо за месяц! Сейчас хочу возобновить поиск иформации о перезахоронении!
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »