Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Колоткин Фёдор Петрович: погиб в плену  (Прочитано 9372 раз)

Валерия Дзема

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
Помогите, пожалуйста, найти место захоронения прадедушки. Татьяне в личку я отправляла карту военнопленного, спасибо ей - помогла перевести...

Привожу её ответ:

Валерия, здравствуйте!

Запись о смерти я прочитала. Там написано Verstoben am 24.1.43 in Arb. Kdo. 2.093 / L Tratten Steiermark an Lungenentzündung, begraben am 25.1.1943 seitlich des Lagers A-2093 / L

Умер 24.1.43 в рабочей команде 2.093 / L Траттен Штирия от воспаления легких, похоронен 25.1.1943 в стороне от лагеря А.2093/L.

Это все, что надо было прочитать для Вас? На этой же лицевой стороне вверх тормашками написано 7 Klassen Dorfschule - семь классов средней школы. Видимо, Ваш дед был достаточно образованным, так как на оборотной странице в строке о рабочих командах написано ... bauleitung Leoben, управление строительством (первое слово перевести не смогла пока) в Леобене.
Это пока все, что я могу Вам сказать. Напасно Вы тему не создали, разместить карту попросили бы Юрия Петровича Ржевцева. Вам бы еще много интересного понаписали бы.

Траттен - это очень маленький населенный пункт в Штирии. Я могла бы позвонить туда в общину и спросить, не знают ли они что-то о лагере, существовавшем в войну там у них. Хотя, если честно, я сомневаюсь, что у Вашего деда отдельная могила, иначе бы в карте был написан ее номер. Это, скорее всего, братская могила...

Еще я могла бы выложить здесь саму карточку, но не знаю, как это сделать...помогите пожалуйста...
« Последнее редактирование: 20 Мая 2010, 15:16:55 от Sobkor »
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Re: Австрия...Штирия.Траттен
« Reply #1 : 20 Мая 2010, 09:06:54 »
Валерия, здравствуйте!

Опять исправляю себя, как и вчера по электронной почте. 7 классов ДЕРЕВЕНСКОЙ школы, это я впопыхах не то слово написала.

Да, и последнее предложение - не мое  :)

С уважением,

Татьяна
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Re: Австрия...Штирия.Траттен
« Reply #2 : 20 Мая 2010, 09:13:18 »
Оказывается, я и сама все могу  :)




Записан

Валерия Дзема

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
Re: Австрия...Штирия.Траттен
« Reply #3 : 20 Мая 2010, 09:39:54 »
Татьяна, спасибо Вам огромное еще раз!!! Последнее предложение мое)))))  :D(о выкладывании карточки)
Записан

Валерия Дзема

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
Re: Австрия...Штирия.Траттен
« Reply #4 : 20 Мая 2010, 10:27:29 »
И еще большая просьба ко всем....может у кого есть какая-нибудь информация по STALAG XVIII B. Сама к сожалению никакой подробной информации по этому лагерю не нашла...может фото этого лагеря есть тех времен?
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Дополню перевод, сделанный моей уважаемой коллегой Tanjuka:
Русский. Православный. Колхозник по своему социальному статусу.
Рост имел 162 см. По цвету волос - блондин.
Девичья фамилия матери - Степанова.
На момент пленения - военнослужащий 756-го стрелкового полка 150-й стрелковой дивизии (1-го формирования) 9-й армии Южного фронта (1-го формирования), красноармеец по воинскому званию.
Пленён 10 сентября 1941 года в некоем населённом пункте Зерненико или что-то типа того. Это, надо полагать, где-то в междуречье Южного Буга и Днепра...
На момент пленения раненым или больным не был.
Первоначально содержался в дулаге-191. Присвоенный здесь временный лагерный номер - "13060". В качестве справки: дулаг - это пересыльный лагерь...


« Последнее редактирование: 20 Мая 2010, 15:24:51 от Sobkor »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Последнее редактирование: 20 Мая 2010, 15:18:13 от Sobkor »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Записан

Валерия Дзема

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
Спасибо огромное))))
Записан

Валерия Дзема

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
Юрий Петрович, а информации по самому лагерю Stalag XVIII B у вас никакой нет?
Записан

Валерия Дзема

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
И еще вопрос, почему зарисвоана цифра 4 в самом верху карты? Буквы R и S я так понимаю означают принадлежность к стране и национальности, в данном случае Русский и Советский?
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Юрий Петрович, а информации по самому лагерю Stalag XVIII B у вас никакой нет?

Увы, не моя это тема исследования...
Записан

Валерия Дзема

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
Жаль...буду искать  :)
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
И еще вопрос, почему зарисвоана цифра 4 в самом верху карты? Буквы R и S я так понимаю означают принадлежность к стране и национальности, в данном случае Русский и Советский?
См., в частности, здесь - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=2465.0
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Жаль...буду искать  :)

Кажется, это моя тема  ::) Посмотрите тему "Медовиков", я там уже писала про этот шталаг. Раз уж многие им интересуются, еще пошуршу в Сети. Только не сегодня...

Записан

Валерия Дзема

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
Спасибо))))на сегодня не смею настаивать :)
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Здравствуйте, Валерия,

заждались? К сожалению, пока не могу Вас ничем порадовать, но об актуальном состоянии поисков все равно расскажу.

Один из наших уважаемых экспертов, Турова В.Л. помогла мне прочитать надписи в рабочих командах Вашего прадеда.

Первая запись

25.5.42  Güterzugbauleitung Leoben A 2065/L
Управление строительством товарных поездов в Леобен

http://maps.google.at/maps?f=q&source=s_q&gl=at&hl=de&g=Leoben&q=leoben+steiermark&btnG=Maps-Suche


Леобен  находится в Штирии, смотрите на карте.  Думаю, что эта рабочая команда была не из самых плохих, судя по названию. Вообще я прочитала про рабочие команды шталагов XVIII A Wolfsberg и XVIII B Spittal/Drau, что, по воспоминаниям бывших военнопленных, они были очень даже сносными из-за хорошего отношения гражданского населения. Эти два шталага были как-то очень связаны друг с другом, хотя в тех книгах, что я читала, об особом отношении их между собой ничего нет. Но вот, например, на кладбищах у шталага Вольфсберг очень мало советских военнопленных. Какое-то время считалось, что это признак хорошего обращения с ними. А потом по цифрам захоронений в братских могилах шталага Шпиталь-на-Драу догадались, что все умершие в Вольфсберге там, причем не в малом количестве. Я не буду здесь описывать Вольфсберг, так как нашла я в основном сухие описания перемещений пленных и переименования лагеря. Перейду к следующей рабочей команде.


26.6.42Arb.Kdo 2309/L Lamnitz/Auen   P. Murau
Все это населенные пункты, Ламнитц около Шпиталь-на-Драу, Ауэн около Вольфсберга, оба в Каринтии, Мурау в Штирии. Похоже на строительство участка автомобильной или железной дороги, но это лишь мое предположение.


Умер Ваш прадед в Траттен, Штирии. Это маленькая деревня около Oberzeiring

http://maps.google.at/maps?f=q&source=s_q&gl=at&hl=de&g=Leoben&q=leoben+steiermark&btnG=Maps-Suche

Поискав в интернете, я обнаружила, что это место является курортом для лечения легочных заболеваний, так как воздух многочисленных штолен очень полезен для здоровья.
По иронии судьбы, Ваш прадед умер там от воспаления легких. Хотя это, конечно, разные вещи, пребывание в лагере и на курорте. Так же встретилась мне очень интересная фотография пещеры, в которой будто бы были расквартированы пленные русские и которая будто бы поэтому называется «русской пещерой»


http://picasaweb.google.com/burbruno/SCHAUBERGWERKUndSTOLLENOBERZEIRING#5286429327682690258

Я позвонила в музей Oberzeiring, который одновременно устраивает и экскурсии по штольням и разговаривала с  - судя по голосу — пожилым человеком (то есть должен что-то знать про историю села). По его сведениям, во время Второй Мировой в руднике никто не работал и пещера, фото которой я нашла, так и называется пещера Франца Иосифа,  а вовсе не русской. Дорогу у села тоже построили уже после войны и о могилах русских и вообще об их пребывании в тех местах он никогда не слышал. Однако, вопросом этот мужчина заинтересовался и сказал, что есть у него на примете кое-кто, способный ответить на него более профессионально. Записал мой телефон, так что будем ждать, Валерия.

С уважением,

Татьяна
« Последнее редактирование: 25 Мая 2010, 16:56:03 от Tanjuka »
Записан

Валерия Дзема

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
Татьяна, огромное Вам спасибо, что не забываете про меня и тратите на поиски свое время....я очень-очень Вам благодарна...с нетерпением буду ждать ответа человека из музея....Вдруг и на самом деле удастся что-ниюудь узнать :)
Записан

Валерия Дзема

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
Татьяна, Вы еще писали, что читали воспоминания военнопленных из XVIII B Spittal/Drau, они у вас случайно не сохранились, не могли бы Вы мне их переслать. Потому что, когда я ищу информацию по этому лагерю на русском в Goggle, он мне, к сожалению, ничего не выдает  :(
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Здравствуйте, Валерия,

с Вашим вопросом я уже и до депутатов штирийской партии добралась. Там кто-то очень хорошо в местной истории разбирается, так что я сегодня перешлю карточку Вашего прадеда и буду ждать ответа, хотя бы отрицательного.

Меня очень порадовало, что Вы ищете сами в интернете всевозможную информацию по интересующей Вас теме, но мне придется Вас огорчить. Воспоминаний военнопленных из Шпиталь-на-Драу у меня нет, более того, я даже не писала, что их читала. Вот так и рождаются недопонимания и недоразумения  :) Это предложение

"Вообще я прочитала про рабочие команды шталагов XVIII A Wolfsberg и XVIII B Spittal/Drau, что, по воспоминаниям бывших военнопленных...."

должно было означать, что в одной из книг упомянуты воспоминания пленных, и не более того. Прошу прощения, если запутала Вас.

На русском языке у меня, к сожалению, ничего нет и посоветовать Вам не могу, так как мои книги все на немецком. Но может быть, за то время, что мне понадобилось для написания ответа Вам, Вы уже и сами что-то нашли?

Обещаю написать, как только мне ответят.

С уважением,

Татьяна
Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »