Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Благодарев Михаил Степанович, 11.07.1913 г.р., 3 гв. вдбр  (Прочитано 2065 раз)

Blagodarev Mihail

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Фамилия   Благодарев   
Имя   Михаил   
Отчество   Степанович   
Дата рождения/Возраст   __.__.1913   
Место рождения   Курганская обл.   
Дата и место призыва   Далматовский РВК, Курганская обл., Далматовский р-н   
Последнее место службы   Штаб военно-десантных войск красной армии   
Воинское звание   сержант   
Причина выбытия   пропал без вести   
Дата выбытия   Между 24.09.1943 и 27.11.1943   
Название источника информации   ЦАМО

Мой прадед, сержант Благодарев Михаил Степанович, пулеметчик в 3 гв. вдбр на самом деле не пропал без вести, а с боями вышел из окружения в составе небольшой группы десантников. Был ранен разрывной пулей в правую руку. Направлен на лечение в госпиталь г. Соликамска, после чего его комиссовали. За форсирование Днепра награжден медалью "За отвагу". Умер в 1987 году.
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2012, 14:12:26 от Blagodarev Mihail »
Записан

Татьяна Калябина

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 441
Михаил, здравствуйте! Здорово, что откликнулись. Напишите  подробнее ,что Вам известно из воспоминаний Вашего прадедушки. Статью о нем в Далматовской газете я нашла 2 года назад.


http://www.kraydalmatovo.ru/blagodarevms.htm


Родился Михаил Степанович 11 июля 1913 года в с.Ключи в семье крестьян. Учился в церковно-приходской школе, затем школе 1-й ступени. Был первым пионером. С организацией колхоза "Дуброва" вступил в него вместе с отцом. Был направлен на курсы учетчиков в г.Ирбит. После курсов работал в банке, был комсомольцем, вел общественную работу, был членом районного бюро комсомола. В 1937 году был призван в Красную Армию, демобилизован в 1939 году, начал работать в райвоенкомате помощником начальника 2-й части по вольному найму.

В 1941 году, с началом Великой Отечественной войны, стал добиваться отправки на фронт. В составе 3-й воздушно-десантной бригады в 1943 году принимал участие в днепровском десанте. Был награжден медалью «За отвагу».

После войны Михаил Степанович работал председателем районной плановой комиссии при Далматовском райисполкоме, в аппарате РК КПСС, заведовал Далматовским отделением Госбанка и работал в других советских и финансовых органах.

Все годы Михаил Степанович был активным общественником, проводил большую пропагандистскую работу. Человек настоящей партийной дисциплины, он к каждому делу относился ответственно и инициативно. И уйдя на пенсию, он не ушел с общественной работы. Долгое время Михаил Степанович принимал активное участие в воспитании молодого пополнения Советской Армии, был членом ревизионной комиссии при райпо, председателем районного совета ветеранов.

 Награжден орденом Великой Отечественной войны I степени и 9 медалями, а также в 1983 году получил звание почетного гражданина г.Далматово.

« Последнее редактирование: 28 Мая 2020, 15:44:44 от Татьяна Калябина »
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »