Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Обсуждение разделов на Форуме  (Прочитано 20603 раз)

Uralec

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 23
  • Максим Анатольевич
Обсуждение разделов на Форуме
« : 20 Июля 2012, 13:13:25 »
Здравствуйте. На форуме много информации по погибшим солдатам, но с ней не удобно работать так как она не упорядочена. Планирует ли администрация создать базу данных на основе этой информации?
Записан

Абрамов А.И.

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 788
А Вы реально представляете, какая должна быть структура у данной базы ?
Я например (хотя и программист с 30 летним стажем) до конца не понимаю...
А кроме этого, у нас на это не хватит ни финансов, ни ресурсов...
Записан
С Уважением, Абрамов А.И.

 "Слухи о моей смерти сильно преувеличены". © Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс

Uralec

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 23
  • Максим Анатольевич
Я конечно не программист, но мысли кое какие есть, какой эта база должна быть на мой взгляд. Если интересно могу вам в личку написать.
Записан

Абрамов А.И.

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 788
Можно и сюда. Думаю еще люди подтянутся к обсуждению!
Записан
С Уважением, Абрамов А.И.

 "Слухи о моей смерти сильно преувеличены". © Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс

Uralec

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 23
  • Максим Анатольевич
Я хотел бы вам выслать не большой файл Access, что бы вы посмотрели.
Записан

Абрамов А.И.

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 788
Не вопрос - высылайте на мой e-mail.
Записан
С Уважением, Абрамов А.И.

 "Слухи о моей смерти сильно преувеличены". © Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс

nikkodim

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 362
  • Дмитрий Костоваров
Уже появились желающие высказаться .....
Думаю можно гораздо рационалънее исполъзоватъ время учатников форума потраченное на поиски. Проблему вижу в том, что все мы, участвуя в поиске и "вытаскивая имена из "безвести" ", открываем один(!) документ десятки раз и видим интересующую нас в данный момент деталъ. Так один и тот-же документ оказывается в несколъких темах (регионах, КП, лагерях, исследованиях и т.д.), но не фиксирует это самое ИМЯ.
Если бы (не знаю насколъко это реалъно ?) при открытии новой темы фамилия, имя, отчество, возможно(?) другие персоналии вносились в название темы уже как "активные" и сразу попадали в "генералъную таблицу" форума, при том автоматически алфавитно распределялисъ, то:
1) составлялся  алфавитный список погибших за Родину (независимо от обстоятелъств гибели !!)
2) желающие могли попадатъ в тему (темы) через фамилию в списке, нажимая что-то вроде "+" в ДОКСТе
3) исправляя имена на правилъные в "теме", автоматически производился бы перенос в таблице
и др.
Наверное некоторые скажут, что это повторение ОБД, но этот список на форуме не будет заканчиватъся словом "безвести", а покажет реалъную, определёную в резулътате поиска судъбу.
Вот такая идея .....
Записан
.... чтобы ПОМНИЛИ

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Дмитрий, здравствуйте!
Ваши мысли верны, но беда в том, что пока не отыскался волонтёр, а лучше - волонтёры, который/которые бы взяли на себя заботу по составлению базы персоналий имён воинов, озвученных на страницах нашего Форума...
Записан

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Дмитрий, здравствуйте!
Изначально должна быть создана оболочка базы.
Я несколько раз беседовал с программистами по ее подготовке,
но молодежь этим не желает заниматься, "все в бизнесе"

Список воинов из названия тем можно будет сделать, но
1. надо постоянно следить за правильным порядков заполнения названий тем (ФИО...)
2. в поиске несколько стадий завершенности: есть архивные данные в ОБД; есть правильно в КП; есть в списках мемориала и на плите; близкие приезжали на могилу.
3. в случаях с поднятыми останками свои особенности...
4. кто все это будет регулировать, кто будет заниматься нерадивыми заявителями (бросили невразумительный вопрос - и пропали)
5. часть тем не персональные, там несколько сотен воинов
Записан
С уважением,  Александр

Абрамов А.И.

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 788
Вопрос волонтеров - это полбеды. Основная проблема в другом - движок форума не позволяет сделать подобный реверанс... Нужно или подбирать движок, который позволил-бы вести такую базу без особых "выкрутасов", или заказывать свой движок...
Из бесплатных движков я ничего подходящего пока не видел, а заказной обойдется в цене - "мама не горюй".
Опять же стоит вопрос нахождения сервера. Мы и сейчас не имеем возможности загружать изображения непосредственно на форум...
Так что вопрос скорее не в желающих поучаствовать, а в нашей бедности.

Записан
С Уважением, Абрамов А.И.

 "Слухи о моей смерти сильно преувеличены". © Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс

Uralec

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 23
  • Максим Анатольевич
Здравствуйте. Может быть сделать отдельный сайт для базы, например на движке Джумла?
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Здравствуйте. Может быть сделать отдельный сайт для базы, например на движке Джумла?

А кто этот сайт финансировать будет? И зачем вообще разрывать наш Интернет-ресурс на две части - на сайт и на Форум?
Записан

Uralec

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 23
  • Максим Анатольевич
Андрей Игоревич писал выше,что движок форума не подходит для создания базы, поэтому если делать базу нужен другой движок.
Кстати сайт Солдат.ру тоже вроде поделен на сам сайт и форум, что ни мешает ему существовать.
На счет финансирования, можно пройтись по хостингам и посмотреть, думаю это будет стоить не очень большую сумму.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Поделить - не проблема! Насущная проблема - средства: кто возьмётся финансировать?!
Записан

Uralec

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 23
  • Максим Анатольевич
Ваш форум как то ведь финансируется, может и к финансированию базы можно применить такую же схему. Этот вопрос надо обсуждать. :)
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Нельзя применить, поскольку финансирование не стабильное и в силу этого (что само по себе вещь страшная!) у Форума нет штатных компьютерщиков.
Поэтому вопрос мой остаётся открытым: кто финансировать будет, в том числе на постоянной основе выплачивать зарплату компьютерщикам?
Записан

Uralec

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 23
  • Максим Анатольевич
Вопрос на засыпку :), у меня нет на него ответа. Думаю не существующий продукт финансировать ни кто не будет.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Продукт есть - это наш Форум, который требует дальнейшего развития! А вот кого пока нет для начала реализации всех благих намерений и задумок - богатых меценатов и спонсоров. Живём лишь с опорой на помощь и поддержку поисковой общественности. Потому все прожекты, подобные Вашему, но не подкреплённые при этом финансово со стороны тех, кто их выдвигает, - чистой воды маниловщина...
Записан

Uralec

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 23
  • Максим Анатольевич
Мы рассуждали о создании базы,а не о форуме. Базы нет, значит нет и продукта. Могу только предложить бескорыстное участие в работе + скинуться немного каждый месяц. Так что я уже под маниловщину не подпадаю. Что бы сайт развивался надо постоянно над ним работать и совершенствовать его своими силами. Спасибо за внимание.
 
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
База - дело вторичное! В том виде, на которым Вы настаиваете, её невозможно создать без капиталовложений. А средств у нас на это, увы, нет.
Другой путь - предложенный мною: рукотворная картотека, созданная бы на Форуме руками волонтёров. Но такие добровольцы среди наших активистов пока не отыскались...
Записан
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »