Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Зайцева Полина Ивановна  (Прочитано 12308 раз)

Александр Ржавин

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
    • WWW
Re: Зайцева Полина Ивановна
« Reply #20 : 30 Сентября 2011, 13:28:44 »
С 381 сп понятно. Но был ли в окружении 456-й сп, в котором служила Зайцева, награжденная медалью За отвагу?! В письме Сазонова есть адрес п/п - 37546, который относится к 456 сп.

Думаю, тут беда с обычным, извечным и неистребимым русским разгильдяйством. Вы посмотрите на документ 416 (об этом ниже) сп от 28.1.1945. Они пишут, что медалью За оборону Ленинграда Зайцеву наградили... 3.6.45!!! У них что, машина времени была?! Очевидно, что вместо "43" написали "45".

Но это ладно, тут возникает другой вопрос. Справка якобы выдана 416 сп. Но он входил в состав 112 сд. Которая воевала на Украине...
А под Ленинградом был 456 сп в составе 109 сд.

То есть о кингисеппке Зайцевой отвечает полк с Украины! Понимаете?! Иначе откуда в нем знают, что она награждена орденом Славы?! Либо я предполагаю самое страшное - бардак в красноармейских документах был даже больше, чем я мог себе представить - когда даже правильно указать номер своего полка на бланке документа писарь считал ниже своего рабоче-крестьянского достоинства.

А Кингисеппский ВК на основе письма из (якобы) 416 сп сделал вывод, что Зайцева якобы служила в 112 сд. Отчего в КП СПб и появилась вышеуказанная запись.

Далее, я бы предположил, что время (март) и место гибели (Эстония) писарь 109 сд выдумал по простой причине - на те числа среди личного состава Полины Зайцевой не оказалось, гибель или выбытие в госпиталь в январе не было зафиксировано, вот на ближайший крупный бой и приписали ее гибель. С похожим в Латвии уже сталкивался. Однако почему писарь 109 сд решил, что Зайцева родилась в Кировской области?! Была ли ее семья в эвакуации там? И почему вдруг звание - красноармеец? Думаю, он просто перепутал имя - Полина Зайцева было в дивизии на слуху, вот и ошибся.

Короче, я склоняюсь к тому, что было две девушки:

1) старшина Полина Зайцева, 456 сп 109 сд, из Кингисеппа (но родилась все-таки, как я понял на Смоленщине). Которая погибла в январе 1944 года и на самом деле была похоронена у больницы Фореля.
2) красноармеец Галина Зайцева, 456 сп 109 сд, из Кировской области. Которая погибла в марте 1944 года в Эстонии. И которую ошибочно записали Полиной Зайцевой в донесении о потерях. Отчего в КП Кировской области вынуждены были дать на всякий случай двойное имя - Галина (Полина) Зайцева.

Не спорю, тоже не все гладко в этой версии (неужели совпали имена родных?! почему военкомат пишет именно в 416 сп?!), однако пока иначе пазл у меня не складывается...
Записан

Сванидзе Галина

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 847
  • Сванидзе Галина
    • WWW
Re: Зайцева Полина Ивановна
« Reply #21 : 30 Сентября 2011, 17:05:02 »
Цитировать
Неужели совпали имена родных?!
Совпали. И письмо сестре Полина пишет в Кировскую область, Санчурский р-н, Лютский с/с.  и в донесении  http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/003/058-0018002-0263/00000047.jpg&id=53899784&id=53899784&id1=937bdbc6f03f34d3995a6028584a9e6d
указано, что Мать Васса Ивановна(у кингисеппской Полины Зайцевой  мать зовут так же ) проживает по этому адресу.
Мне ответили по <membook@narod.ru>
Цитировать
Здравствуйте Галина!
 Нам известна Зайцева Полина Ивановна, санитарка 109 СД, которая погибла 18.3.44г и была похоронена в Эстонии (и по времени награждения подходит). На сайте обд-мемориал она есть.
 Последнее захоронение в саду больницы Фореля проводила 72 СД 12.1.44г. 109 сд хоронила в Автово и Дачном.
 С уважением, Виктор Владимирович.
Записан
С уважением, Галина Сванидзе

Vladimir

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 554
Re: Зайцева Полина Ивановна
« Reply #22 : 30 Сентября 2011, 17:35:30 »
Осмелюсь предположить, что 416-м 456-й стрелковый полк стал уже при составлении копии в Кингисеппском районном военном комиссариате.
Фамилия работника военкомата неразборчиво: "начальник 3-й части  лейтенант Женкоев"?
Записан

Александр Ржавин

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
    • WWW
Re: Зайцева Полина Ивановна
« Reply #23 : 30 Сентября 2011, 18:25:29 »
Осмелюсь предположить, что 416-м 456-й стрелковый полк стал уже при составлении копии в Кингисеппском районном военном комиссариате.
Фамилия работника военкомата неразборчиво: "начальник 3-й части  лейтенант Женкоев"?

Я бы настоятельно рекомендовал вам ознакомиться с перечнем частей Красной Армии.
http://tashv.nm.ru/Perechni_voisk/Perechen_05_01.html
416 сп и 456 сп существовали одновременно. В составе 109 сд никогда не было 416 сп.
Записан

Александр Ржавин

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
    • WWW
Re: Зайцева Полина Ивановна
« Reply #24 : 30 Сентября 2011, 18:54:54 »
Галина, извините, если я что-то не так понял. Если СОВПАЛИ, то это две разные девушки, по вашему мнению, так? Но вы говорите, что письмо от кингисеппской Зайцевой действительно было отправлено в Кировскую область. Если же это одна и та же (родилась на Смоленщине, выросла в Кингисеппе, семья в войну жила в Санчурском районе Кировской области), то не совпали, а, значит, это одна и та же Зайцева и есть, это данные по одним и тем же людям. Но в документах, в силу ряда причин, есть разнобой по другим данным.
Не спорю, наверняка, мой "латышский" русский не перфектен. Объясните мне, если я неверно понимаю значение глагола "совпадать".

А по книгам памяти, вся беда в том, что они - не первоисточник. Это даже не вторичный, а третичный источник. Сколько при этом создатели книг памяти ошибок создали - уму не постижимо. Однако чем хороши КП (по месту призыва), они чаще дают правильное написание имени, чем донесения о потерях. И вот тут и вопрос - почему в Кировской книге памяти посчитали, что имя - Галина? А Полину указали в скобках, как если бы ее так ошибочно указывали в каких-то документах? И на основании чего призванная в Ленинграде оказалась в Кировской книге памяти? Только потому что родные, живя в войну в Кировской области, послали запрос вначале туда? Или только потому что в войну из-за записи писаря о призыве (или месте жительства родных) извещение выслали в Санчурский РВК. Но, опять же, почему тогда Галина?!

Да, и все-таки хотелось бы от вас ясного ответа - была семья Зайцевой в эвакуации в Кировской области? Потому что, если честно, какая-то крайне неполная биография получается не только по газетным статьям (оно и понятно, там на эмоции били, а не факты излагали), но и по этой странице в интернете: http://letopisi.ru/index.php/%D0%97%D0%B0%D0%B9%D1%86%D0%B5%D0%B2%D0%B0,_%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B0_%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%B0
Совершенно не понятно, как смолянка оказалась в Кингисеппе, когда и почему? Где во время войны были ее родные? Если в эвакуации, то когда вернулись в Кингисепп? Куда именно писал письмо старлей Сазанов в январе 1945 года - напрямую родным (в Кировскую область или в Ленинградскую?) или переслал через Кингисеппский РВК?
Кстати, в Санчурске есть краеведческий музей: http://www.museum.ru/M878
В нем есть Книга памяти, составленная местными жителями, отпечатанная на печатной машинке. Полагаю, составленная на основе данных местного РВК и с учетом исправлений/уточнений от местных жителей. И еще задолго до издания многотомной Кировской книги памяти. А что если вам связаться с музеем и узнать, а есть ли там запись о П.И. Зайцевой или Г.И. Зайцевой? Вообще, известно ли что-то музею о ней?
 
ПС. А мембук(эт)народ(тчк)ру - это которые из КП СПб при музее на Пискаревском кладбище? Но если им известно о Зайцевой, погибшей в Эстонии (явно из ОБД, откуда ж еще), то отчего в печатной справке родным совсем другие данные указаны - январь и больница Фореля?! То есть до ОБД им были одни данные "известны", а теперь - другие? Интересно, да.
« Последнее редактирование: 30 Сентября 2011, 19:06:08 от Александр Ржавин »
Записан

Vladimir

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 554
Re: Зайцева Полина Ивановна
« Reply #25 : 30 Сентября 2011, 19:45:49 »
Осмелюсь предположить, что 416-м 456-й стрелковый полк стал уже при составлении копии в Кингисеппском районном военном комиссариате.
Фамилия работника военкомата неразборчиво: "начальник 3-й части  лейтенант Женкоев"?

Я бы настоятельно рекомендовал вам ознакомиться с перечнем частей Красной Армии.
http://tashv.nm.ru/Perechni_voisk/Perechen_05_01.html
416 сп и 456 сп существовали одновременно. В составе 109 сд никогда не было 416 сп.

В копии документа банальная опечатка.
Записан

Александр Ржавин

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
    • WWW
Re: Зайцева Полина Ивановна
« Reply #26 : 30 Сентября 2011, 23:55:06 »
В копии документа банальная опечатка.

Банальная - это когда награждение медалью в 1943 году "перенесли" в будущее - в 1945 год. Без вопросов: опечатка в тексте в глаза не бросается. Но опечатка в названии в/ч (которая повлекла за собой ошибку в КП) - это отнюдь не банальщина. Как вообще делопроизводство в полку было поставлено?! Впрочем, очевидно - из рук вон плохо.
Записан

Сванидзе Галина

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 847
  • Сванидзе Галина
    • WWW
Re: Зайцева Полина Ивановна
« Reply #27 : 01 Октября 2011, 15:26:39 »

Из этого письма видно, что однополчанин кингисеппской Полины Зайцевой  имел полевую почту 37546 С,  если не ошибаюсь, то  это полевая почта 465 сп 109 сд. Значит наша Полина Зайцева служила скорее всего в этом полку.  416 сп 112 сд  на Ленинградском фронте не воевал. В 1943-1944 году он сражался на территории Орловской, Курской, Киевской, Житомирской областей, в Польше.  А наша Полина Зайцева воевала на Ленинградском фронте и стала его первой девушкой, получившей Орден Славы III   степени.
Записан
С уважением, Галина Сванидзе

Сванидзе Галина

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 847
  • Сванидзе Галина
    • WWW
Re: Зайцева Полина Ивановна
« Reply #28 : 01 Октября 2011, 15:30:30 »

2) красноармеец Галина Зайцева, 456 сп 109 сд, из Кировской области. Которая погибла в марте 1944 года в Эстонии. И которую ошибочно записали Полиной Зайцевой в донесении о потерях. Отчего в КП Кировской области вынуждены были дать на всякий случай двойное имя - Галина (Полина) Зайцева.

Вот нашла ещё:
Номер записи    403596928
Фамилия   ЗАЙЦЕВА
Имя   Полина
Отчество   Ивановна
Дата рождения   __.__.1921
Дата выбытия   18.03.1944
Название источника информации   Книга памяти. Кировская область. Том 9


Здесь уже  записана  только как Полина Ивановна  Зайцева.
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=KPVS/01/KPKirovOblTom9/00000455.png&id=403596907&id=403596907&id1=f5c5c9be86741bc61eb838ce378661cd
Записан
С уважением, Галина Сванидзе

Сванидзе Галина

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 847
  • Сванидзе Галина
    • WWW
Re: Зайцева Полина Ивановна
« Reply #29 : 01 Октября 2011, 15:57:01 »
Может кто-нибудь знает, где можно найти журнал  "Советский Красный крест" №4 1958 г. Интересует материал о Полине Зайцевой.
« Последнее редактирование: 01 Октября 2011, 17:53:49 от Сванидзе Галина »
Записан
С уважением, Галина Сванидзе

Александр Ржавин

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
    • WWW
Re: Зайцева Полина Ивановна
« Reply #30 : 01 Октября 2011, 19:51:55 »

2) красноармеец Галина Зайцева, 456 сп 109 сд, из Кировской области. Которая погибла в марте 1944 года в Эстонии. И которую ошибочно записали Полиной Зайцевой в донесении о потерях. Отчего в КП Кировской области вынуждены были дать на всякий случай двойное имя - Галина (Полина) Зайцева.

Вот нашла ещё:
Номер записи    403596928
Фамилия   ЗАЙЦЕВА
Имя   Полина
Отчество   Ивановна
Дата рождения   __.__.1921
Дата выбытия   18.03.1944
Название источника информации   Книга памяти. Кировская область. Том 9


Здесь уже  записана  только как Полина Ивановна  Зайцева.
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=KPVS/01/KPKirovOblTom9/00000455.png&id=403596907&id=403596907&id1=f5c5c9be86741bc61eb838ce378661cd

Да, но вы посмотрите на то, в каких тома, что написано.
Полина Ивановна - 9 том.
Галина (Полина) Ивановна - 17 том, где написано, что даны уточненные, исправленные и дополненные сведения.
Получается, что в 1994 году считали, что в Кировской книге памяти должна быть увековечена Полина Зайцева - имя как в донесении о потерях.
Но в 1997 году спохватились, что нет, не Полина, а Галина на самом деле. Почему? Допустим, могли увидеть родные Галины Зайцевой (предполагаю! не знаю, была ли такая на самом деле) - мол, а где же о ней сведения по Санчурскому району? Может, сведения, указанные о Полине, на самом деле принадлежат Галине?
Записан

Сванидзе Галина

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 847
  • Сванидзе Галина
    • WWW
Re: Зайцева Полина Ивановна
« Reply #31 : 02 Октября 2011, 10:20:26 »
Тогда в одном полку 456сп 109 сд  должно было быть две санитарки Зайцевы - Галина и Полина.
У Полины в Кировской области   Санчурском районе  живёт сестра Екатерина Ивановна,   о Галине ничего неизвестно, о ней написано только в Книге Памяти Кировской области т. 17. Правда есть вот эти данные, но я думаю, что речь идет о другой Галине Зайцевой:
Номер записи    64619623
Фамилия   Зайцева
Имя   Галина
Отчество   Ивановна
Дата рождения   __.__.1918
Дата и место призыва   Таллинский ГВК, Эстонская ССР, г. Таллин
Воинское звание   сержант
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.11.1941
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   977521
Номер дела источника информации   124
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/006/058-0977521-0124/00000075.jpg&id=64619613&id=64619613&id1=a2ddd98f1a07f7313960c5eda5bf55e9
В электронной книге памяти Вологодской обл.:
Номер записи    275003702
Фамилия   Зайцева
Имя   Галина
Отчество   Ивановна
Дата рождения   __.__.1918
Место рождения   Вологодская обл., Бабаевский р-н, г. Бабаево, ул. К. Маркса, д. 69
Воинское звание   сержант
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.08.1941
Название книги памяти   Электронная КП Вологодской области


О Полине Зайцевой  такие данные:
Номер записи    53907082
Фамилия   Зайцева
Имя   Полина
Отчество   Ивановна
Дата рождения   __.__.1921
Место рождения   Кировская обл., Санчурский р-н, д. Погамово
Дата и место призыва   Санчурский РВК, Кировская обл., Санчурский р-н
Последнее место службы   109 сд
Воинское звание   красноармеец
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   18.03.1944
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   18002
Номер дела источника информации   263

http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/003/058-0018002-0263/00000047.jpg&id=53899784&id=53899784&id1=937bdbc6f03f34d3995a6028584a9e6d

Кингисеппская Полина Зайцева служила в 465 сп 109 сд
У кингисеппской Полины есть сестра Екатерина Ивановна , которая живёт в Кировской области, Санчурском районе , Люй(т)ском с/с. (Полина присылает ей открытку, см. на странице№1)
Мать Полины зовут Васса Ивановна. Не много ли совпадений?

К сожалению я сейчас не могу выяснить уезжали ли в эвакуацию Зайцевы(а  в военкомате могли сохранится данные? Более чем 2 с половиной года продолжалась оккупация Кингисеппа. Они могли уезжать в эвакуацию.). В Кингисеппе теперь никто из родных Полины не живет.  Не знаю  жива ли её младшая сестра Любовь Ивановна. Где-то в бумагах был её адрес места, куда она переехала, но мне не совсем удобно туда писать.  Молчали-молчали, а тут написали...
А  хотелось бы разобраться. Слишком много белых пятен в биографии Полины. В статьях никакой конкретики, а только общие слова и эмоции. Это и понятно! Статьи писали не журналисты, а простые люди.  Хотелось бы найти статью из журнала "Советский красный  крест" . Предприняла попытку найти его  через национальную библиотеку Карелии, у них в каталоге он значится.
В учебнике краеведения для 4-х классов (наш местный)  вообще  указана дата смерти Полины Зайцевой - 23.11.1943.  Я уже говорила одному из авторов учебника об ошибке, но  пока она присутствует. И при перепечатке не убрали, может не успели...

« Последнее редактирование: 02 Октября 2011, 10:26:21 от Сванидзе Галина »
Записан
С уважением, Галина Сванидзе

Сванидзе Галина

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 847
  • Сванидзе Галина
    • WWW
Re: Зайцева Полина Ивановна
« Reply #32 : 02 Октября 2011, 12:15:43 »
Из донесения, где числится Полина Зайцева, захороненная  в д.Хаавакингу,
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/003/058-0018002-0263/00000047.jpg&id=53899784&id=53899784&id1=937bdbc6f03f34d3995a6028584a9e6d
из девяти человек в списках  перезахороненных в Братскую могилу №2 у пос. Синимяэ, Эстония числятся двое:

4783.    рядовой   ЗАРИЦКИЙ Василий Михайлович   1909     21.3.44. Братская могила №2        д.Хаавакингу

и  4712.   рядовой   ЗАЙЦЕВА Галина ( в донесении -Полина)  Ивановна   1921     18.3.44.   д.Хаавакингу

Записан
С уважением, Галина Сванидзе

Александр Ржавин

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
    • WWW
Re: Зайцева Полина Ивановна
« Reply #33 : 02 Октября 2011, 14:48:43 »
Ну с данными из списка похороенных все понятно. Они же составлялись не на основе донесений о потерях, а сведений из РВК, в данном случае Санчурского. А у них ведь Галина Зайцева фигурирует.

Поэтому под напоров фактов, а переформулирую свое предположение. Да, скорее всего, все записи с ОБД (кроме КП) - относятся к одной и той же Полине Зайцевой. И с 416/456 сп уже разобрались, выяснили, в чем случилась ошибка. И почему дату гибели Полины Зайцевой сместили с января на март (и место захоронения с Питера на Эстонию), я уже высказывал предположение, как мне кажется, вполне логичное. Однако, как мне думается, все-таки Санчурским РВК была также призвана некая Галина Зайцева, данные которой каким-то невообразимым способом перепутались с данными по Полине Зайцевой. Что только увеличило сумбур в документах и т.п.

А в журнале, уверен, будет такая же пропагандистская статья с минимумом фактов как и в газетах. Я бы все-таки написал родственникам. Не вижу ничего крамольного в том, что долго не переписывались. Жизнь не такая у нас простая, чтобы только и непрерывно историческими вопросами заниматься. И родственники ж не на Марсе живут, уверен, понимают, что к чему.
Записан

Сванидзе Галина

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 847
  • Сванидзе Галина
    • WWW
Re: Зайцева Полина Ивановна
« Reply #34 : 04 Октября 2011, 20:27:39 »
Ходила сегодня в военкомат, решили сделать несколько запросов, готовлю материалы.
Записан
С уважением, Галина Сванидзе

Сванидзе Галина

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 847
  • Сванидзе Галина
    • WWW
Re: Зайцева Полина Ивановна
« Reply #35 : 10 Октября 2011, 22:28:32 »


Записан
С уважением, Галина Сванидзе

Сванидзе Галина

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 847
  • Сванидзе Галина
    • WWW
Re: Зайцева Полина Ивановна
« Reply #36 : 12 Октября 2011, 17:20:17 »
   Я сделала запрос по Полине Ивановне Зайцевой  через Интернет приемную Санчурского муниципального района Кировской области (адрес электронной почты admsanch@kirovreg.ru). Не прошло и недели как получила вот такие замечательные архивные справки. Поражена оперативностью и качеством выполненной работы. Огромная благодарность Администрации Санчурского муниципального района Кировской области, управляющему делами Администрации Санчурского муниципального района А.И.Домрачеву, главному специалисту по делам архивов Л.И.Вареновой.



Записан
С уважением, Галина Сванидзе

Сванидзе Галина

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 847
  • Сванидзе Галина
    • WWW
Re: Зайцева Полина Ивановна
« Reply #37 : 12 Октября 2011, 17:30:11 »
Эта справка вселяет уверенность, что в братской  могиле №2 у пос. Синимяэ, Эстония захоронена Зайцева Полина Ивановна. При внесении в Книгу Памяти по ошибке внесли место призыва , так как  родственники проживали на территории  Санчурского района , находясь в эвакуации (Я нашла еще одну семью, которая из Кингисеппа выезжала в эвакуацию в Санчурский район). А  ошибку  в имени  на братской могиле могли совершить при перезахоронении.
Записан
С уважением, Галина Сванидзе

Vladimir

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 554
Re: Зайцева Полина Ивановна
« Reply #38 : 13 Октября 2011, 07:47:17 »
В списках этой братской могилы много ошибок. На мемориалах имя отсутствует, как и тысячи других.  Данные о погибших могут не соответствовать фактически захороненным.
Записан

Александр Ржавин

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
    • WWW
Re: Зайцева Полина Ивановна
« Reply #39 : 26 Октября 2011, 01:29:14 »
Эта справка вселяет уверенность, что в братской  могиле №2 у пос. Синимяэ, Эстония захоронена Зайцева Полина Ивановна. При внесении в Книгу Памяти по ошибке внесли место призыва , так как  родственники проживали на территории  Санчурского района , находясь в эвакуации (Я нашла еще одну семью, которая из Кингисеппа выезжала в эвакуацию в Санчурский район). А  ошибку  в имени  на братской могиле могли совершить при перезахоронении.

Да, молодцы санчурята, оперативно и полно ответили!
Однако, скажите, а вы только о Полине Зайцевой спрашивали? Может, стоило бы спросить и про то, есть ли такая карточка и на Галину Зайцеву (что и могло создать путаницу в 17-й томе КП КО)?
Записан
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »