Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Польша. Воинские захоронения.  (Прочитано 99440 раз)

Vera90

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
Re: Польша. Воинские захоронения.
« Reply #20 : 04 Февраля 2010, 19:03:40 »
Спасибо Вам большое!!!
Записан

Платунов Евгений

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 429
  • Платунов Евгений Владимирович
Re: Польша. Воинские захоронения.
« Reply #21 : 04 Февраля 2010, 20:30:55 »
Здравствуйте, уважаемый пан Войцех!

Живущая в селе Петропавловское Алтайского края Мария Митрофановна Петракова просит Вас уточнить, есть ли сейчас на одном из воинских захоронений в г. Гдыня имя ее отца - Казарцева Митрофана Михайловича. По донесению штаба 27 сд, он погиб 27 марта 1945 г. и был похоронен "в военном городке г. Гдыня":

Номер записи    4915250
"49-й" -   Казарцев
Имя   Митрофан
Отчество   Михайлович
Дата рождения   __.__.1904
Место рождения   Воронежская обл., Нижнедевицкий р-н, с. Верхне-Турово
Дата и место призыва   19.08.1941, Быстроистокский РВК, Алтайский край, Быстроистокский р-н
Последнее место службы   27 сд
Воинское звание   мл. сержант
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   27.03.1945
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   18003
Номер дела источника информации   633
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/VS/002/058-0018003-0633/00000105.JPG

Номер записи    410899163
Фамилия   КАЗАРЦЕВ
Имя   МИТРОФАН
Отчество   МИХАЙЛОВИЧ
Дата рождения   __.__.1904
Дата выбытия   27.03.1945 ("Похор. Польша")
Название источника информации   Книга памяти. Алтайский край. Том 4 (стр. 334) -
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/KPVS/01/KPAltKrTom4/00000335.png

Может быть есть ссылки на изображения братского кладбища в бывшем "военном городке г. Гдыня"?

С уважением и благодарностью,
Е. Платунов
Записан

Wojciech

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 774
  • Войцех Бещински
Re: Польша. Воинские захоронения.
« Reply #22 : 05 Февраля 2010, 08:52:20 »
Здравствуйте, уважаемый пан Войцех!

Живущая в селе Петропавловское Алтайского края Мария Митрофановна Петракова просит Вас уточнить, есть ли сейчас на одном из воинских захоронений в г. Гдыня имя ее отца - Казарцева Митрофана Михайловича. По донесению штаба 27 сд, он погиб 27 марта 1945 г. и был похоронен "в военном городке г. Гдыня":
.....
Может быть есть ссылки на изображения братского кладбища в бывшем "военном городке г. Гдыня"?
С уважением и благодарностью,
Е. Платунов
Здравствуйте Евгений
я могу только догадываться, что  "военный городок"  относится к району г.Гдыня - Oksywie - Оксыве, где до войны (и сейчас тоже) дислоцировались всякие военные части, в основном связанные с военным портом.
Там сейчас находится кладбище военного флота, которое обустроили в 1936 году,  но во время войны немцы его уничтожили и только в 80-е годы его вновь открыли. В этом районе находятся тоже церковно-приходские кладбища.
Можно все таки предполагать, что после войны советских воинов перезахоронили на военное кладбище "Защитников побережя", расположенное в Гдыни по ул.Легионув
Снимки можно посмотреть на сайте:
http://www.nietoperz.militarni.pl/?lang=1&cat=163&galeria=53
К сожалению фамилия  Казарцева М.М. на кладбище не указана и в списке этого кладбища не значится, его как безыымянного перезахоронили.
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2010, 08:55:49 от Wojciech »
Записан
Войцех из Гданьска

Vera90

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
Re: Польша. Воинские захоронения.
« Reply #23 : 05 Февраля 2010, 09:08:17 »
Войтек, а скажите, пожалуйста, на кладбище в Вейхерово похоронены только офицеры? Спасибо!!!
Записан

Платунов Евгений

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 429
  • Платунов Евгений Владимирович
Re: Польша. Воинские захоронения.
« Reply #24 : 05 Февраля 2010, 09:16:29 »
Здравствуйте Евгений
я могу только догадываться, что  "военный городок"  относится к району г.Гдыня - Oksywie - Оксыве, где до войны (и сейчас тоже) дислоцировались всякие военные части, в основном связанные с военным портом.
Там сейчас находится кладбище военного флота, которое обустроили в 1936 году,  но во время войны немцы его уничтожили и только в 80-е годы его вновь открыли. В этом районе находятся тоже церковно-приходские кладбища.
Можно все таки предполагать, что после войны советских воинов перезахоронили на военное кладбище "Защитников побережя", расположенное в Гдыни по ул.Легионув
Снимки можно посмотреть на сайте:
http://www.nietoperz.militarni.pl/?lang=1&cat=163&galeria=53
К сожалению фамилия  Казарцева М.М. на кладбище не указана и в списке этого кладбища не значится, его как безыымянного перезахоронили.

Здравствуйте, уважаемый пан Войцех!

Спасибо за подробную информацию о захоронении в "военном городке г. Гдыня"! Так как фамилия Казарцева М.М. не указана в списке кладбища, посоветую Марии Митрофановне обратиться с запросом в Польский Красный Крест - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=1788.0

С уважением и благодарностью,
Е. Платунов

P.S. Нашел (при сравнении фотографий с любезно подсказанного Вами сайта) и такую информацию 2007 года:
"г. Гдыня (Gdynia), Поморское воеводство, Польша
Тип объекта - воинское кладбище 
Название памятника - Воинское братское кладбище 
Описание памятника - Братское захоронение погибших при освобождении Поморского (Гданьского) воеводства. Всего похоронено 1316 чел. (1945 г.), из них известно 88. Строительство и обустройство велось с 1946 по 1971 г.
Состояние памятника - приемлемое 
Комментарии по местоположению - Район Редлово 
Дата регистрации в базе данных  - 21/02/2007"
- http://pomnite-nas.ru/mshow.php?s_int=%C3%E4%FB%ED%FF
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2010, 09:24:58 от Платунов Евгений »
Записан

Wojciech

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 774
  • Войцех Бещински
Re: Польша. Воинские захоронения.
« Reply #25 : 05 Февраля 2010, 12:18:26 »
Войтек, а скажите, пожалуйста, на кладбище в Вейхерово похоронены только офицеры? Спасибо!!!
Нет.
На кладбище Вейхерово согласно Каталогу захоронений советских воинов на территории Польши покоится 728 воинов, фамилии 46 известны. В действительности на памятных досках этого кладбища указали 52 фамилии.
Они без воинских званий, но там все лежат - офицеры, сержанты и солдаты.
Записан
Войцех из Гданьска

Vera90

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
Re: Польша. Воинские захоронения.
« Reply #26 : 06 Февраля 2010, 09:06:44 »
еще раз спасибо!
Записан

Dubonos

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Re: Польша. Воинские захоронения.
« Reply #27 : 10 Февраля 2010, 22:50:29 »
День добры пан Войцех!
На одной из веток форума я уже написал о своем деде Климовиче Трофиме Дмитриевиче 1908 г.р.  Он погиб в 02.02.1945 в Познани.
В интернете нашел сайт Мемориального кладбища "Цитадель" в г Познань. Там есть могилы под номерами и в надежде что может быть я найду фамилию деда я стал их просматриват но их очень много, это просто не реально! Скажите может быть есть возможность увидеть какие-то списки похороненных и я не уверен что в Познани дно захоронение!?
Записан

Wojciech

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 774
  • Войцех Бещински
Re: Польша. Воинские захоронения.
« Reply #28 : 12 Февраля 2010, 15:48:34 »
День добры пан Войцех!
На одной из веток форума я уже написал о своем деде Климовиче Трофиме Дмитриевиче 1908 г.р.  Он погиб в 02.02.1945 в Познани.
В интернете нашел сайт Мемориального кладбища "Цитадель" в г Познань. Там есть могилы под номерами и в надежде что может быть я найду фамилию деда я стал их просматриват но их очень много, это просто не реально! Скажите может быть есть возможность увидеть какие-то списки похороненных и я не уверен что в Познани дно захоронение!?
Все таки мне хотелось бы знать, кто ко мне лично обращается ???
В г.Познань советские воины покоятся на четырех кладбищах (согласно каталогу захоронений советских воинов на территории Польши) :
- Цтитадель - самое большое., там  похоронили 5830 воинов/2160 фамилии известны
- район Глушина, братская могила на католическом кладбище, 139 / 0
- район Милостово, ул.Гнезненьска  4279/735
- ул.Ловмяньскего - братская могила на католическом кладбище 28 / 0
Записан
Войцех из Гданьска

Dubonos

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Re: Польша. Воинские захоронения.
« Reply #29 : 12 Февраля 2010, 23:10:43 »
Обращался к вам я - зовут меня Валерий Мисюк, я  из Беларуси, г. Минск.
За информацию по захоронениям в Познани спасибо! Это уже кое что! И все же, подскажите есть ли где то списки похороненных солдат на этих кладбищах?
Записан

Swettay

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Re: Польша. Воинские захоронения.
« Reply #30 : 13 Февраля 2010, 14:15:15 »
Здравствуйте!
Помогите пожалуйста найти место захронения, в мемориале нашла нужного человека, открыла документ Именной список безвозвратных потерь, там рукописно написано место захронения но разобрать не могу , разобрала только восточная пруссия...

Номер записи 556473073
Фамилия Гришмановский
Имя Иван
Отчество Иванович
Дата рождения __.__.1897
Место рождения Калининская обл., Идрицкий р-н
Дата и место призыва Идрицкий РВК, Калининская обл., Опочецкий окр., Идрицкий р-н
Последнее место службы 5 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 19.02.1945
Источники информации ЦАМО
Записан

pogranec

  • Гость
Re: Польша. Воинские захоронения.
« Reply #31 : 13 Февраля 2010, 21:34:46 »
Здравствуйте!
Помогите пожалуйста найти место захронения, в мемориале нашла нужного человека, открыла документ Именной список безвозвратных потерь, там рукописно написано место захронения но разобрать не могу , разобрала только восточная пруссия...

Номер записи 556473073
Фамилия Гришмановский
Имя Иван
Отчество Иванович
Дата рождения __.__.1897
Место рождения Калининская обл., Идрицкий р-н
Дата и место призыва Идрицкий РВК, Калининская обл., Опочецкий окр., Идрицкий р-н
Последнее место службы 5 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 19.02.1945
Источники информации ЦАМО

Прочитать, конечно, сложно, но вот ссылки, где можно что-то разобрать -
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=56472961
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=56472962
Записан

Swettay

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Re: Польша. Воинские захоронения.
« Reply #32 : 14 Февраля 2010, 13:40:43 »
Спасибо, теперь во всем разобрались, это Линдманнсдорф, нынешнее название Воля Липецка
Записан

Wojciech

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 774
  • Войцех Бещински
Re: Польша. Воинские захоронения.
« Reply #33 : 14 Февраля 2010, 14:49:13 »
Здравствуйте!
Помогите пожалуйста найти место захронения, в мемориале нашла нужного человека, открыла документ Именной список безвозвратных потерь, там рукописно написано место захронения но разобрать не могу , разобрала только восточная пруссия...

Номер записи 556473073
Фамилия Гришмановский
Имя Иван
Отчество Иванович
Дата рождения __.__.1897
Место рождения Калининская обл., Идрицкий р-н
Дата и место призыва Идрицкий РВК, Калининская обл., Опочецкий окр., Идрицкий р-н
Последнее место службы 5 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 19.02.1945
Источники информации ЦАМО

Уважаемая Светлана
если Вы уж вопрос на форуме ВГД задали,  так хотябы потрудитесь чтобы с моим ответом познакомиться
http://forum.vgd.ru/post/111/11544/p586274.htm#pp586274
Записан
Войцех из Гданьска

Wojciech

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 774
  • Войцех Бещински
Re: Польша. Воинские захоронения.
« Reply #34 : 14 Февраля 2010, 15:44:15 »
Обращался к вам я - зовут меня Валерий Мисюк, я  из Беларуси, г. Минск.
За информацию по захоронениям в Познани спасибо! Это уже кое что! И все же, подскажите есть ли где то списки похороненных солдат на этих кладбищах?
Здравствуйте Валерий
списки советских воинов похороненных на военных кладбищах Цитадель и Милостово, на сколько мне известно, хранятся в кооперативе "Универсум" который занмается всякими вопросами связвнными с кладбищами.
Его адрес найдете на сайте:
http://www.universum-poznan.com.pl/index2.php?op=x
Года два назад эти списки держал директор коопрератива - как сейчас,  не знаю.
Записан
Войцех из Гданьска

adine

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Re: Польша. Воинские захоронения.
« Reply #35 : 21 Февраля 2010, 23:30:29 »
Здравствуйте!!! Меня зовут Надежда. Я хочу найти точное место захоронения брата моего дедушки. В мемориале я нашла данные о нем:
Фамилия Цецема
Имя Николай
Отчество Михайлович
Дата рождения 1915 год
Место рождения Харьковская обл., Ольховатский р-н
Дата и место призыва Ольховатский РВК, Украинская ССР, Харьковская обл., Ольховатский р-н
Последнее место службы 314 сд
Воинское звание ст. лейтенант

В документах написано, что он похоронен в Германии В. Силезия Леопшюц, но на сколько мне известно это территория Польши. Я так поняла, что название города и деревень уже давно поменялись и информация не соответствует действительности. Подскажите пожалуйста, точное местонахождение захоронения (если возможно с названием кладбища). Заранее благодарю.
Записан

Wojciech

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 774
  • Войцех Бещински
Re: Польша. Воинские захоронения.
« Reply #36 : 23 Февраля 2010, 21:02:21 »
Здравствуйте!!! Меня зовут Надежда. Я хочу найти точное место захоронения брата моего дедушки. В мемориале я нашла данные о нем:
Фамилия Цецема
Имя Николай
Отчество Михайлович
Дата рождения 1915 год
Место рождения Харьковская обл., Ольховатский р-н
Дата и место призыва Ольховатский РВК, Украинская ССР, Харьковская обл., Ольховатский р-н
Последнее место службы 314 сд
Воинское звание ст. лейтенант

В документах написано, что он похоронен в Германии В. Силезия Леопшюц, но на сколько мне известно это территория Польши. Я так поняла, что название города и деревень уже давно поменялись и информация не соответствует действительности. Подскажите пожалуйста, точное местонахождение захоронения (если возможно с названием кладбища). Заранее благодарю.
Здравствуйте Надежда
Город Leobschütz ныне именуется Głubczyce Глубчице и его расположение найдете по ссылке:
http://mapa.szukacz.pl/?&nc=50.194045&ec=17.820511&n=50.202061&e=17.824203&z=96m&typ=n&m=Głubczyce&t=
После войны из этого города воинов перезахоронили на военное кладбище КА в г.Kędzierzyn-Koźle Кендзежин-Козьле, 32 км в С-В направлении. В списке этого кладбища значится 220 фамилий воинов, которые первоначльно были в Глубчице похоронены, но Вашего родственника среди них нет. Из этого следует, что его как безымянного перезахоронили. Чтобы фамилию занесли в официалный список, нужно родственникам направит запрос в Польский Красный Крест.
Записан
Войцех из Гданьска

svetlana77

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Re: Польша. Воинские захоронения.
« Reply #37 : 28 Февраля 2010, 22:26:56 »
здравствуйте! помогите, пожалуйста, найти могилу дедушки: Ратников Михаил Яковлевич, мл. сержант - огневик, погиб - г.Лигниц 03.04.45
Записан

adine

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Re: Польша. Воинские захоронения.
« Reply #38 : 02 Марта 2010, 18:08:44 »
Спасибо большое за информацию!!! Появилась хоть какая-то надежда...
Записан

Wojciech

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 774
  • Войцех Бещински
Re: Польша. Воинские захоронения.
« Reply #39 : 03 Марта 2010, 08:24:15 »
здравствуйте! помогите, пожалуйста, найти могилу дедушки: Ратников Михаил Яковлевич, мл. сержант - огневик, погиб - г.Лигниц 03.04.45
Здравствуйте Светлана
В городе Lignitz ныне  Legnica Легница на кладбище воинов КА в 179 братских могилах похоронили  1252 военнослужащие КА,  фамилии 990 известные.
Ваш дедушка наверно там покоится,  вопрос только - значится ли его фамилия в списке.
Можете направить запрос в мэрию города Легница, где этот список должен хранится.
Адрес администрации города :

http://www.portal.legnica.eu/portal.php
Записан
Войцех из Гданьска
Страниц: 1 [2] 3 4 5   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »