Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Полухин Захар Егорович 1914 г.р.  (Прочитано 1545 раз)

Valen

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Полухин Захар Егорович 1914 г.р.
« : 04 Сентября 2011, 18:55:07 »
Здравствуйте, уважаемый Юрий Петрович!Я может быть обращаюсь не совсем по адресу,но мне посоветовали обратиться на ваш сайт за помощью.Я Полухин Александр Валентинович разыскиваю место захоронения своего деда, погибшего в немецком плену в 1942 году. Адрес места захоронения деда Полухина Захара Егоровича 1914 года рождения мы нашли в архиве Министерства обороны РФ, где было указано, что наш дед скончался в немецком плену от тяжёлых ран и захоронен в Дядьковском районе Брянской области в посёлке  Радица сталаг.
Я с сыном поехал летом 2010 года по данному адресу в Дядьковский военкомат с надеждой, что нам укажут место захоронения деда, но каково же было наше удивление, когда в списках погибших и захороненных советских солдат мы не нашли фамилию деда. В этом районе оказывается расположены три посёлка Радица, в два из которых работники военкомата дозвонились, но результат оказался отрицательным, поэтому они посоветовали добраться в третий посёлок своим ходом, что нам сделать не удалось, так как день уже заканчивался и нам нужно было возвращаться домой. Меня удивляет некомпетентность работников военкомата, которые не могли мне конкретно ответить на мои вопросы, не знали, что такое "сталаг", предполагая, что это какая-нибудь Стелла и пр. В дальнейших своих поисках я выяснил значение слова "сталаг" - оказалось так назывались немецкие лагеря для советских военнопленных солдат рядового состава. Я считаю, если бы работники военкомата знали это, то они бы могли определиться в каком из посёлков находился такой лагерь в 1942 году. Я уже третий год пытаюсь найти место захоронения своего деда, слежу по сообщениям за работой поисковиков, вижу как находят даже без вести пропавших солдат,а в моём случае казалось бы вся информация есть, остаётся только поехать и возложить цветы на могилу погибшего деда, но не тут-то было. Очень обидно сознавать, что могу вообще никогда не найти могилу деда.
Уважаемый, Юрий Петрович, в связи с вышеизложенным прошу вашу организацию помочь мне в моём вопросе. Если Вы мне не откажете в моей просьбе, я заранее Вам благодарен и даю не полную информацию о своём деде: Полухин Захар Егорович 1914 года рождения  призывался из Ливенского военкомата Орловской области в 1941 году из села Свинная дубрава(ныне Свободная дубрава).
Надеюсь на Вашу помощь, с уважением, Полухин А.В.   
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2011, 19:22:12 от Sobkor »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Полухин Захар Егорович 1914 г.р.
« Reply #1 : 04 Сентября 2011, 19:15:22 »
Уважаемый Александр Валентинович, здравствуйте!
В брянском посёлке Радица, судя по всему, стоял или фронтшталаг, или  фронтовой дулаг. Только этим, на мой взгляд, можно объяснить отсутствие такого шталага в известном официальном списке нацистских стационарных лагерей.
Военкоматовские работники никогда не являлись даже маломальскими специалистами в вопросах немецко-фашистского плена. Да и обслуживаемый район они зачастую знают не ахти, поскольку по месту своей службу являются людьми пришлыми. Пытать надо тамошних краеведов. А ещё в ГАРФ "поднимите" фонды с материалами Чрезвычайной государственной комиссии о злодеяниях, совершённых немецко-фашистскими захватчиками над советскими гражданами и военнопленными в Дядьковском районе бывшей Орловской, а ныне современной Брянской области. Там наверняка будут протоколы в отношении лагеря "Радица"...
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2011, 19:22:24 от Sobkor »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Записан

Владимир Корощенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 103
  • Владимир Геннадьевич Корощенко
    • WWW
Полухин Захар Егорович 1914 г.р.
« Reply #3 : 04 Сентября 2011, 19:24:45 »
Тема на нашем Форуме: http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=2707.0
Записан
С уважением.
При использовании материалов и информации с данного сайта  ссылка на использованную страницу и автора обязательна!
Если Вам известна какая-либо информация о ОШБ ЛенФ - 28-й ОШР КНС ЛенФ - 14-м ОШБ или его бойцах - сообщите пожалуйста об этом!
http://14-shtrafbat.ucoz.ru/
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »