Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Выпускники и п/состав ТВОКУ. Фамилии на "Л"  (Прочитано 18394 раз)

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Из приказа РВС СССР № 627 от 11 октября 1928 года в отношении выпускников 1928 года Курсов усовершенствования высшего и старшего ветеринарного состава РККА (4-го созыва):
«13 Лущиков, Александр Андреевич (Должность и какой части.) Младший ветеринарный врач Об`единенной Средне-Азиатской военной школы имени Ленина».
Записан

prostislav1

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Из приказа РВС СССР № 627 от 11 октября 1928 года в отношении выпускников 1928 года Курсов усовершенствования высшего и старшего ветеринарного состава РККА (4-го созыва):
«13 Лущиков, Александр Андреевич (Должность и какой части.) Младший ветеринарный врач Об`единенной Средне-Азиатской военной школы имени Ленина».

Приветствую! Случайно попалась фотография полковника ветеринарной службы Лущикова Александра Андреевича. Известно ли что-то про этого человека? Но почему-то не могу вставить изображение?
« Последнее редактирование: 10 Мая 2010, 19:26:07 от prostislav1 »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
В ежедневной красноармейской газете Среднеазиатского военного округа «Красная Звезда» (№ 268 от 22 ноября 1934 года, страница 2) как лидер окружных конноспортивных соревнований упомянут помощник командира батареи Среднеазиатской объединённой военной школы имени В.И. Ленина Лаптев: «Хорошо рубил Лаптев, помощник командира батареи из школы им. Ленина»…
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2014, 10:56:45 от murylev »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Из приказа РВС СССР № 627 от 11 октября 1928 года в отношении выпускников 1928 года Курсов усовершенствования высшего и старшего ветеринарного состава РККА (4-го созыва):
«13 Лущиков, Александр Андреевич (Должность и какой части.) Младший ветеринарный врач Об`единенной Средне-Азиатской военной школы имени Ленина».

Приветствую! Случайно попалась фотография полковника ветеринарной службы Лущикова Александра Андреевича. Известно ли что-то про этого человека? Но почему-то не могу вставить изображение?

http://s014.radikal.ru/i327/1012/5b/a7c4fe204eb7.jpg
http://i038.radikal.ru/1012/ce/90213a0d9d12.jpg
« Последнее редактирование: 26 Декабря 2010, 18:24:31 от Sobkor »
Записан

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Возвращаясь к теме генерала армии Лучинского А.А. - есть несколько интересных фактов из его биографии и из биографии его сына - генерал-майора Лучинского А.А. (всю информацию даю купировано из моей переписки с человеком, который был близок к этой семье)....:

"... о генерал-майоре Лучинском А.А. (младшем) - после распада СССР, Саша Лучинский, проживая с женой Аллой Фадеевной и незамужней дочерью в г. Ташкенте, в доме, расположенном около здания МВД напротив кафе "Голубые купола", практически остался без средств существования и был вынужден заниматься частным извозом на собственном автомобиле. Однажды, после окончания своей работы, Александр Лучинский загнал свой автомобиль в гараж, где умер от сердечного приступа. Его вдова и дочь иммигрировали в Израиль. Их поиски успехом не увенчались. Вечная память Александру Лучинскому как и его отцу..."

"... Жена Лучинского Саши (младшего) работала вместе с моей женой, поддерживали дружеские отношения. Отсюда и отрывочная информация о его семье. Сначала был скандал с матерью и родной сестрой Александра Лучинского (младшего). После распада СССР они отказались его прописать (временно для получения должности в МО РФ и жилья в Москве) в отцовскую квартиру на Таганке, затем продали иностранцам мундир его отца (генерала армии Лучинского А.А.) со всеми орденами и медалями, квартиру и уехали на ПМЖ в США. Об этом тогда писала вся пресса. Это, по-видимому, был первым серьезным ударом по сердцу Александра Лучинского (младшего). Умер он, как мне кажется, в 1995 г. и был похоронен в г. Ташкенте. По всем социальным сетям мы искали его жену и дочь, но безрезультатно..."

"...Здравствуйте Ян !!! По полученным от вас ориентирам сегодня довольно быстро удалось найти могилу Лучинского А.А. (младшего). Он похоронен на карте №131,кл №2 (Домбрабад), г. Ташкент.

Годы жизни 1937.8.I - 1996.28.II.

Памятник и надгробная плита из Токовского гранита сохранились очень хорошо, дефектов нет. Бетонное основание тоже в нормальном состоянии. Немного скопилось мусора с правой стороны памятника. Рядом с памятником нет деревьев,основных источников загрязнения,и можно выполнять на этом памятнике 4 уборки в год, я считаю такое количество уборок достаточным количеством для сохранения памятника в хорошем состоянии. Стоимость работ 60$. Договор составлять не будем, обычно при больших объемах работ заключается договор. Если у вас будут свои предложения по выполнению работ напишите пожалуйста. Об остальном после получения от вас сообщения. С уважением Аскар..."



Друзья,большая просьба, может у кого-то из вас есть информация о генерал-майоре Лучинском Александре Александровиче (младшем) - если есть таковая - просьба выслать на мой мэйл и поделиться ей здесь в форуме...

Я ищу данные относительно военного училища, которое он оканчивал примерно в 1957-1958 годах. Если это Ташкентское ВОКУ, то значит он "наш" и я его буду прописывать у себя на сайте...

Заранее благодарен всем, кто окажет мне в поисках дополнительной информации о Лучинском (младшем).
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2014, 11:01:31 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW


ЛАССКИЙ Александр Константинович
Генерал-майор


Родился в начале 1900-х годов. Другая информация биографического характера отсутствует. Дата и место рождения Ласского А.К. в настоящее время уточняются.

В рядах РККА с 1918 года.???

Участник Гражданской войны. Порядок прохождения службы офицером Ласским А.К. в период с 1918 по 1940 год неизвестен.

В 1940 году подполковник Ласский А.К. проходил службу в должности командира батальна курсантов Ташкентского пехотного Краснознаменного училища имени В.И. Ленина. На лето 1941 года подполковник Ласский А.К. находился в должности заместителя начальника этого же училища.

С началом Великой Отечественной подполковник Ласский А.К. продолжил прохождение военной службы в Ташкентском пехотном училище. Данных о прохождении офицером Ласским А.К. службы на фронтах Великой Отечественной войны нет.

В 1940-х – 1950-х годах проходил службу на различных командных и командно-штабных должностях в различных военных округах.

Справка: Исходя из данных, отраженных в сборнике статей о Ташкентском ВОКУ (Краткий исторический очерк, Государственное издательство Узбекской ССР, Ташкент, 1958. под редакцией В.А. Конинского) – на середину 1958 года офицер Ласский А.К. имел воинское звание «генерал-майор». Информация относительно места его службы на тот период отсутствует.

За многолетнюю и безупречную службу в рядах РККА (Советской Армии) генерал-майор Ласский А.К. был награжден Советским правительством несколькими орденами и многими медалями. Исходя из фото известно только, что был награжден медалью «ХХ лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии» в 1938 году. Точная информация по остальным награждениям отсутствует.

Вся информация биографического характера в отношении личности офицера Ласского А.К. постоянно уточняется. Просьба, если кому известно что-либо о данной личности, присылайте, пожалуйста, информацию в адрес администрации сайта Ташкентского ВОКУ или на мой адрес электронной почты. Некоторая информация в отношении данного офицера может быть слегка неточной. Заранее благодарен вам в оказании помощи сайту в наполнении его информационного поля.
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
ЛУКЬЯНОВ Николай Петрович
Лейтенант
(18.07.1941)
(__.__.1916 - 17.10.1941)

Родился в 1916 г. в д. Зуи (после 1917 г. деревня была переименована в Монастырево) Торопецкого уезда Псковской губернии (позже Плоскошский район Псковской области, ныне Торопецкий район Тверской области). Русский.

Справочно: Указом Президиума Верховного Совета РСФСР Плоскошский район  Псковской области был передан Калининской (ныне Тверской) области 29 июля 1958 г. (в течение 1944 г.  Плоскошский район находился в составе Великолукской области). В 1960 г. Плоскошский район был упразднён, однако осталось Плоскошское сельское поселение.

Образование общее - среднее.

Кандидат в члены ВКП(б).

В РККА/КА с 1938/1939 г. Дата призыва уточняется.

Окончил Ташкентское Краснознаменное пехотное училище имени В.И. Ленина в июле 1941 г.

Воинское звание "лейтенант" присвоено приказом по войскам Средне-Азиатского военного округа (САВО) № 00154 от 18.07.1941 г.

Приказом по войскам САВО № 00154 от 18.07.1941 г. лейтенант Лукьянов Н.П. был назначен на должность командира пулеметного взвода в состав 1083-го стрелкового полка 312-й стрелковой дивизии (I ф.).

Справочно (из исторической летописи об училище): Весть о начале Великой Отечественной войны 22 июня 1941 г. застала личный состав Ташкентского Краснознаменного пехотного училища имени В.И. Ленина в полевом лагере. Шли напряженные учебные будни курсантов-ленинцев, ковалась их полевая и боевая выучка, совершенствовалось командирское мастерство. Известие о начале войны быстро облетело весь лагерь. С исключительным подъемом личный состав училища продолжал занятия на тактических полях и стрельбищах. Вскоре после начала войны здесь же, в лагере, состоялся очередной выпуск лейтенантов. Это был первый военный выпуск пехотных командиров. Выпускники училища рвались на фронт. Группами в сопровождении офицеров из постоянного состава выпускники выезжали на фронт для пополнения стрелковых частей. Многие из них были направлены в июне-июле 1941 г. на различные командные должности в 310-ю, 312-ю, 314-ю и 316-ю стрелковые дивизии. Так, в 316-ю стрелковую дивизию получили назначение 170 офицеров-выпускников, в 312-ю и 314-ю — по 196 чел..

Участник Великой Отечественной войны.
В составе действующей армии находился в период с 26 августа по 17 октября 1941 г.

Приказом по войскам САВО № 00309 от 27.08.1941 г. был назначен на должность командира пулеметного взвода в 1081-й стрелковый полк 312-й стрелковой дивизии (I ф.) (по состоянию на 17 октября 1941 г. дивизия входила в состав 43-й Армии, Западный фронт).

По официальным данным лейтенант Лукьянов Н.П. пропал без вести (погиб) 17 октября 1941 г. во время ожесточенных и кровопролитных оборонительных боев у пос. Детчино под г. Малоярославцем Калужской области.

Справочно: Во время Великой Отечественной войны г. Малоярославец подвергся непродолжительной оккупации (18 октября 1941 г. город был взят частями 19-й танковой дивизии вермахта и в последующем был освобождён в ходе контрнаступления советских войск 2 января 1942 г.), в ходе ожесточенных оборонительных и последующих наступательных боев город сильно пострадал.

По информации (со слов), имеющейся у сестры Николая Петровича, в середине октября 1941 г. он попал в плен к немцам, в последующем был перевезен в г. Торопец (был всего в нескольких десятках километров от родной деревни). Со слов сестры он все-таки сумел передать родственникам записку…

Предположительно (???), лейтенант Лукьянов Н.П. вместе с другими советскими военнопленными был расстрелян при отступлении немецко-фашистских войск из г. Торопец. Место первичного захоронения неизвестно.

На момент гибели (пропажи без вести) мужа на фронте (октябрь 1941 г.) его жена, Лукьянова Татьяна, проживала по адресу: Калининская область, Плоскошский район, с. Краснодубское. Мать лейтенанта Лукьянова Н.П. - Лукьянова Мария Дмитриевна на этот период проживала по адресу: Калининская область, Плоскошкий район, д. Монастырево.

Справочно: 312-я стрелковая дивизия (I ф.) начала свое формирование на территории САВО в г. Актюбинске (Казахская ССР) в середине июля 1941 г. Дивизия была укомплектована личным составом не полностью: общая численность составила 11347 чел. Среди многонационального состава дивизии преобладали русские (4460 чел.), казахи (3556) и украинцы (2012). Из других национальностей были узбеки (212), татары (184), таджики (86), туркмены (74), белорусы (23). В составе действующей армии дивизия находилась в период с 26 августа по 27 декабря 1941 г. 18 августа 1941 г. дивизия была погружена в эшелоны и направлена под Новгород в распоряжение запланированной к формированию 52-й резервной армии. Разгрузилась в Валдае и на подступах к нему оборудовала оборонительные позиции во втором эшелоне обороны. 5 октября 1941 г. дивизия была снята с позиций, погружена на станциях Ерынья и Валдай и направлена под Москву, где набирала обороты проводимая противником операция «Тайфун». Первые эшелоны начали разгрузку на станции Ворсино 8 октября 1941 г., 10-11 октября 1941 г. разгружалась в Наро-Фоминске и Малоярославце, войдя в состав 5-й армии, однако в связи с ухудшением обстановки, была передана в 43-ю армию. 11 октября 1941 г. части немецкой 258-й пехотной дивизии ворвались на позиции укрепленного района в 15 км севернее шоссе Медынь – Малоярославец. Части 312-й стрелковой дивизии прямо с колёс контратаковали противника, но не сумели восстановить положение, однако сдержали продвижение противника на Боровск. На 14 октября 1941 г. дивизия вместе с курсантами Подольского пехотного училища, Подольского артиллерийского училища, 108-й запасным стрелковым полком, обороняла рубеж: Юрьевское, Ильинское, Мошкино, Детчино (так называемый Ильинский сектор обороны Малоярославецкого боевого участка). 16 октября 1941 г. после артиллерийской подготовки на фронте обороны Ильинского сектора противник перешел в наступление.Из доклада командира дивизии А.Ф. Наумова начальнику штаба 43-й армии: 1. Противник не смог прорвать нашу оборону и к 17.00 был остановлен. 2. Он понес большие потери в живой силе, боевой технике, особенно в танках. 3. Значительные потери имеются и в наших частях. 4. Боеприпасов для всех видов стрелкового оружия и артиллерии хватит только на завтра, 17.10.41 г. 5. Принимаем меры для отпора врагу на 17.10.41 г. Одновременно полковник А.Ф. Наумов (на тот момент исполняющий также обязанности командира Малоярославецкого боевого участка) обратился к командованию с просьбой разрешить отвод войск на Нарский рубеж. Разрешение было получено, и дивизия через Тарутино отступила к Наре. 21 октября 1941 г. дивизия вышла на Нарский рубеж обороны и 22-23 октября 1941 г. заняла позиции по рубежу деревень Борисово, Орехово, Макарово, Марково, Корсаково. На тот момент дивизия насчитывала в своём составе не более 20-25 % от штатной численности в личном составе и вооружении и 24 октября 1941 г. на базе остатков 312-й, 53-й и 17-й стрелковых дивизий была сформирована сводная дивизия, которая с 25 октября 1941 г. отбивает атаки противника, на 26 октября 1941 г. ведёт бои в районе деревень Ильино, Перово, Колонтаево, Тетеренки, Климовка с задачей прорваться на северный берег р. Нара. Бои продолжались и 27-29 октября 1941 г. В ходе боёв в последние дни октября 1941 г. части, входящие в состав дивизии, вели бои уже разрозненно, не имея постоянной и устойчивой связи с командиром дивизии; так 1083-й стрелковый полк отходил севернее Варшавского шоссе, будучи подчиненным Подольскому пехотному училищу, а 1081-й стрелковый полк вышел из окружения у Детчино и должен был отходить по Старой Калужской дороге на Угодский Завод. Через Тарутино по некоторым данным отходило только около 300 чел. из состава дивизии. 29 октября 1941 г. сводная дивизия приказом № 30 стала именоваться 53-й стрелковой дивизией. 312-я стрелковая дивизия из 11000 чел. в боях под Москвой потеряла около 9500 чел. и официально была расформирована 27 декабря 1941 г. В г. Актюбинске в память о 312-й стрелковой дивизии названа одна из улиц города.

Источник: http://www.rikatv.kz/modules.php?name=Content&pa=showpage&pid=6122 - В битве за Москву, кроме знаменитой Панфиловской дивизии, участвовали еще четыре дивизии, прибывшие из Казахстана. Первой из них вступила в бой с врагом 312-я стрелковая дивизия полковника Александра Наумова, сформированная из жителей Актюбинской области. (Оксана МАКСИМЕНКО, maximenko@evrika.kz ) Начала формироваться 312-я стрелковая дивизия в середине июля 1941 г., когда в Актюбинск прибыл командный состав дивизии. 18 августа весь личный состав выстроился на берегу р. Илек перед тем, как отправиться на учебный полигон под Новгород. Здесь же, под Новгородом, дивизия приняла первые бои: Борок, Заречье, Демьянск юго-западнее оз. Ильмень. После этого бойцы дивизии принимают участие в боях под Старой Руссой. Чуть позже 312-я стрелковая попала в распоряжение 49-й армии, а уже 22 августа прибыла в г. Малый Ярославец под Москвой, где была включена в состав 52-й армии Северо-Западного фронта. 25 августа 1941 г. в г. Южный Валдай за подписью начальника штаба Северо-Западного фронта издается приказ. В нем пишется: «§1. Дивизию в полном составе считать прибывшей в распоряжение штаба Северо-Западного фронта с 24 августа 1941 года. §2. В соответствии с директивой Ставки №...... от 23. 08. 1941 года, дивизия входит в состав 52 резервной Армии». Командовал дивизией полковник Александр Федорович Наумов. Весь сентябрь солдаты 312-й стрелковой дивизии строили среди болот в лесу укрепления. В октябре начались ожесточенные бои с фашистами, в которых полегло много бойцов. 6 октября бойцы дивизии вместе с курсантами подольских военных училищ и другими частями 43-й армии преградили путь немецким танкам, рвавшимся к столице вдоль Варшавского шоссе и к концу месяца заставили врага перейти к обороне на рубеже р. Нара. Приказ Георгия Жукова изматывать силы врага, данный им 8 октября 1941 г., был выполнен. Но выполнить его бойцам было крайне сложно. Многие бежали с поля боя. Но те, кто остался, выдержали двойную нагрузку и сумели остановить врага. Решающую роль в этих сражениях сыграли части Красной Армии, которые ранее уже имели успешный опыт наступательных боев – 9-я и 17-я танковые бригады, 312-я стрелковая дивизия, а также пришедшие им на помощь 24-26 октября свежие соединения. Хорошо известная 316-я стрелковая дивизия Ивана Панфилова вступила в бой в более благоприятных условиях, чем её собрат – 312-я стрелковая. Последней пришлось идти в бой фактически «с колёс». 312-й стрелковой дивизии, которая в течение 5 дней была растянута по фронту почти на 40 км и вела тяжелые бои, был дан приказ отойти из сектора Детчино (южнее Варшавского шоссе), из района Зеленино - Ищеино - Юрьевское. Немцы к тому времени уже практически окружили полки 312-й стрелковой дивизии, лишь 10–15% личного состава дивизии смогли выйти из окружения после упорных боев. По большому счёту, немцам даже не потребовалось преодолевать оборону Малоярославецкого укрепленного района. Отряд немцев, усиленный танками пехотного полка ворвался на позиции укреплений до выхода из них частей 312-й стрелковой дивизии. Оккупантов встретили только два рабочих батальона, не имевшие возможности оказать сколь-нибудь заметное сопротивление. Последовавшая на следующий день контратака полка 312-й стрелковой дивизии не сумела восстановить положения, но сдержала продвижение противника далее на восток, на Боровск. В октябрьских боях 312-я стрелковая дивизия понесла тяжёлые потери. После Подмосковья, слитые с остаткам сил из двух других соединений, подразделения 312-й стрелковой дивизии составили один из полков сводной, позже получившей номер 53-й стрелковой дивизии, которая закончила войну под Веной... Актюбинск увековечил память о 312-й стрелковой дивизии, назвав ее именем городской проспект, установив мемориал «Пушка». В школе № 2 создан музей «Боевой славы», в областном краеведческом музее хранятся имена, фотографии, личные вещи, армейские книжки актюбинцев-участников 312-й стрелковой дивизии. В 2001 г. в городе в живых оставалось только 10 ветеранов из состава 312-й стрелковой дивизии. В середине августа 2001 г. они отмечали 60-летие со дня образования дивизии. Сегодня, в канун 65-летия Великой Победы в Актобе не осталось в живых ни одного участника 312-й стрелковой дивизии.

Источник: http://www.aktobeinfo.kz/9-/219--312-101-.html - 2 июня 1941 г. - в г. Актюбинске в 8 часов вечера состоялся общегородской митинг, на котором участвовало более 20 000 чел. Уже в первый день войны в Актюбинске было поступило больше 300 заявлений от граждан с требованием отправить их на фронт. Началось срочное формирование воинских частей по всему Советскому Союзу и Актюбинская область не стала исключением. В июле 1941 г. по директиве ЦК КП(б) Казахстана и штаба Средне-Азиатского военного округа Актюбинский областной военкомат приступил к формированию 312-й стрелковой дивизии. Командиром дивизии был назначен полковник Александр Федорович Наумов. 6654 актюбинца вступили в ряды 312-й стрелковой дивизии. Всего в дивизии насчитывалось 1 1377 чел. С 18 по 27 августа 1941 г. дивизию перебрасывают по железной дороге на ст. Валдай Ленинградской железной дороги, где она входит в состав 52-й резервной армии Северо-Западного фронта. С начала операции Вермахта «Тайфун» 312-я стрелковая дивизия в срочном порядке с 6 по 8 октября 1941 г. передислоцируется на московское направление. К этому времени дела на фронте обстояли плачевно. Вот воспоминания маршала советского Союза Г.К. Жукова: «...оборона наших фронтов не выдержала сосредоточенных ударов противника. Образовались зияющие бреши, которые закрыть было нечем, так как никаких резервов в руках командования не оставалось. К исходу 7 октября все пути на Москву по существу были открыты». В одну из таких «дыр» на Варшавском шоссе под г. Малоярославцем и была отправлена 312-я стрелковая дивизия. Фронт обороны дивизии был растянут в длину на 50 км. Не удалось создать глубоко эшелонированную оборону, но части дивизии, едва успев окопаться, с 11 октября вступили в почти непрерывные бои. Так дивизия получила свое боевое «крещение». Сражения не прекращались круглосуточно, солдаты отбивали непрерывные атаки противника. Дивизионы и батареи 859-го артиллерийского полка уничтожали танки немцев на танкоопасных участках. В этих тяжелых боях проявили исключительное мужество и героизм наши земляки: Д. Ниязбиев, М. Почтаренко, Д. Альсеитов, В. Житников, И. Тананайский, В. Рязанов, И. Мукашев, А. Колесников, С. Чуриков и сотни других, проявивших стойкость, храбрость и мужество актюбинцев. В кровопролитных, жестоких боях с врагом на подступах к Москве пали смертью храбрых: комиссар зенитно-артиллерийского дивизиона Р. Костин, политрук И. Пацаев, бойцы И. Полатов, М. Школьник, И. Жумабаев и многие другие. На берегу р. Нара стоит обелиск на братской могиле бойцов 1079-го стрелкового полка 312-й стрелковой дивизии,'где нашли свой покой наши земляки-актюбинцы.

Источник: http://www.express-k.kz/show_article.php?art_id=52367 (Они спасли Москву № 78 (17193) от 06.05.2011 Эрик АУБАКИРОВ, Алматы) - В День Победы всегда вспоминают про Панфиловскую дивизию. Но есть ее неизвестный близнец – 312-я стрелковая дивизия из Актюбинска, сыгравшая не менее значимую роль в битве под Москвой. Она почти полностью полегла в осенних боях под столицей. Первый приказ о тотальной мобилизации не касался Среднеазиатского и Дальневосточного военных округов. Призывников из этих регионов планировали использовать для усиления границы с Японией и Китаем. И только в середине июля 1941 г., когда случились первые катастрофические поражения Красной армии, начали срочно формироваться 316-я и 312-я стрелковые дивизии в Алма-Ате и Актюбинске. Командиром 312-й стрелковой дивизии назначили полковника Александра Наумова. Уроженец Акмолы из семьи потомственного казака. Отец погиб в русско-японскую войну, оставив сиротами шестерых детей. Сам Александр Федорович отлично знал казахский язык, в юности преподавал в казахской школе. Прирожденный воин и командир. В Первую мировую войну он кровью заработал офицерский чин, был награжден орденами. Как-то двадцатилетний хорунжий Наумов с взводом казаков взял в плен более ста немцев. После революции он перешел на сторону Советской власти, командовал эскадроном, ротой, затем батальоном. Основной базой формирования 312-й стрелковой дивизии были лагеря ОСОАВИАХИМа и пионерлагерь в с. Карагалинское, что близ Актюбинска. Общая численность дивизии составила 11 347 чел. Среди многонационального состава дивизии преобладали русские (4 460 чел.), казахи (3 556) и украинцы (2 012). Из других национальностей были узбеки (212), татары (184), таджики (86), туркмены (74), белорусы (23). В основном это были призывники 1908-1918 гг.: из Актюбинской области – 6 654 чел., ЮКО – 3 264, Уральска – 1 700, Гурьева – 691 и Кзыл-Орды – 450 чел. 18 августа 1941 г. дивизия была погружена в эшелоны и направлена под Новгород. На Валдае бойцы заняли оборонительные позиции. Но в начале октября 1941 г. на подступах к Москве в результате немецкого наступления части Западного, Резервного и Брянского фронтов были окружены и разгромлены. Уничтожена 81 дивизия, в плен попали 663 тысячи советских солдат и офицеров. Путь на Москву был открыт. Немцы шли на столицу триумфальным маршем, практически не встречая сопротивления. В столице воцарилась паника. Никаких дополнительных воинских резервов не было. Особенно тяжелое положение сложилось на центральном участке фронта: по Варшавскому шоссе немцы беспрепятственно шли к Москве. Спас положение отряд десантников капитана Ивана Старчака, который контратаковал фашистов в районе г. Юхнова. Не ожидавшие этого немцы приостановили наступление на сутки. Этого времени хватило, чтобы к Москве подоспели две казахстанские (316-я и 312-я) и одна дальневосточная (32-я) дивизии. Алмаатинцев бросили на Волоколамское шоссе, а актюбинцам приказали занять оборону на центральном участке, перекрыв Варшавское шоссе. Прямо из вагонов, неся потери при непрерывных бомбежках, бойцы бросились в атаку. Несмотря на неравные силы, актюбинцы на несколько дней сдержали продвижение противника на Боровск. Взаимодействуя с курсантами Подольского пехотного училища, 312-я стрелковая дивизия держала оборону на 60-километровом участке фронта. На подходах к деревням Ищено и Зеленино 1079-й стрелковый полк 312-й стрелковой дивизии отчаянно сражался с двумя немецкими дивизиями. Яростные рукопашные схватки сменялись огневым контактом. Артиллерией полка было разбито несколько больших автоколонн с пехотой, уничтожены четыре танка. 15 октября по шоссе на деревню Тяпино наступали уже тридцать танков. Огнем батареи 13 из них были уничтожены, остальные повернули обратно. На следующий день против батареи был брошен батальон эсэсовцев. Снаряды и патроны закончились, артиллеристы пошли в штыковую атаку. В тот день из 98 казахстанцев в живых остались лишь 17 человек. В с. Детчино держал оборону 1083-й стрелковый полк актюбинской дивизии. Несколько дней три немецких полка безуспешно пытались выбить наших бойцов. Семь раз Детчино переходило из рук в руки. Господствующая высота 209,9 была нашпигована металлом и пропитана кровью. Так и не сумев взять Детчино, немцы обошли ее с тыла. Еще два дня полк дрался в окружении. Только когда закончились боеприпасы, бойцы пошли на прорыв. Из двух с половиной тысяч бойцов в живых осталась лишь сотня. Гитлеровцы на несколько дней приостановили наступление, дожидаясь резерва. За это время к Малоярославцу подтянулись кадровая 53-я стрелковая дивизия и 17-я дивизия народного ополчения. Но, к сожалению, они были не готовы к кровопролитным боям. По сути, фронт под Москвой представлял собой точки обороны, где засели упертые казахстанцы и подольские курсанты. Гитлеровцы, встретив упорное сопротивление актюбинцев, перегруппировались и ударили по флангам. Части дивизии попали в окружение. Ей с боем пришлось прорываться к р. Нара. 22 октября 1941 г. 312-я стрелковая дивизия заняла позиции по рубежу деревень Борисово, Орехово, Макарово, Марково и Корсаково. На тот момент дивизия насчитывала не более 20 % от штата. В этот день в районе Корсакова немцы в количестве нескольких рот пошли в атаку. Бойцов-казахстанцев было гораздо меньше, чем фашистов, но они открыли такой шквальный огонь, что гитлеровцы поспешили убраться с поля боя. Воодушевленные удачей, красноармейцы хотели атаковать Корсаково, но полковник Наумов не разрешил этого. Используя остатки боеприпасов, он подавлял все попытки гитлеровцев выйти на шоссе. У немцев создалась иллюзия, что против них действуют свежие части. Ночью остатки 312-й стрелковой дивизии отошли. 23 октября 1941 г. Тяжелейший день. Остатки дивизии обороняют д. Орехово. В бой брошены все способные держать оружие. Сам Наумов находится с автоматом в окопах. О смерти уже никто не думал. К ней все привыкли. Дивизии, по сути, не было. На последнем рубеже встали только взвод автоматчиков и штабные работники. Но они выстояли. К исходу дня немцы прекратили наступление. А ночью подошла свежая 93-я дальневосточная дивизия. 24 октября из окружения из-под Детчино вышли остатки 1083-го стрелкового полка под командованием лейтенанта Христофора Казарина, младшего политрука Дусупа Альсеитова и командира минометного расчета Нуратдина Аймагамбетова. За две недели кровопролитных боев погибло более 10 000 актюбинцев. В дивизии осталось лишь 1 096 бойцов. Объединив остатки своих бойцов с частями 53-й и 17-й дивизий, полковник Наумов стал формировать новую дивизию. Он просил, чтобы ей оставили прежний номер – 312, но командование решило по-другому. Сводной части дали номер 53-й стрелковой дивизии. Она вела оборонительные бои, а затем перешла в наступление в битве под Москвой, освобождала Малоярославец и Медынь. Прошла долгий путь от стен Москвы до Австрии. А 312-ю стрелковую дивизию снова создали уже в августе 1942 г. на Алтае. У нее тоже была славная боевая дорога, она дошла до Берлина. Но в ней уже не было актюбинцев. Все они полегли в полях под Москвой. Много сделал для восстановления истории героической дивизии актюбинский журналист Глеб Чугунов. Благодаря ему мы можем узнать правду о наших земляках, защитивших Москву. Это командир 1079-го стрелкового полка Бурков, капитаны Автандилов, Мичурин и Яиров, начальник медсанбата Шопен, лейтенант Носков, артиллеристы Абен Букеев, Карасай Джанибеков, Петр Семенов, Андрей Рекубацкий и Мади Сарсенбаев, политруки Колесников и Иван Пацаев (отец космонавта Пацаева). И еще более десяти тысяч актюбинцев из славной 312-й стрелковой дивизии.
______________________________________________________

https://pamyat-naroda.ru/heroes/kld-card_uchet_officer10629941/

Лукьянов Николай Петрович
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: __.__.1916
Дата поступления на службу: 18.07.1941
Воинское звание: лейтенант
Наименование воинской части: 1081 сп 312 сд, 187 сп   
Судьба: Пропал без вести
Дата окончания службы: 17.10.1941
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 123
Номер ящика: 12


https://pamyat-naroda.ru/heroes/kld-card_uchet_officer10629943/

Лукьянов Николай Петрович
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: __.__.1916
Место рождения: Калининская обл.
Воинское звание: командир взвода
Наименование воинской части: 1081 сп 312 сд   
Судьба: Пропал без вести
Дата окончания службы: 17.10.1941
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 123
Номер ящика: 12


https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=80001641086

Именные списки частей
Фамилия Лукьянов
Имя Николай
Отчество Петрович
Дата рождения/Возраст __.__.1916
Место рождения Калининская обл., Плоскошский р-н, с. Краснодубское
Место службы 1081 сп
Воинское звание лейтенант
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 7754
Номер описи источника информации 5750
Номер дела источника информации 1


https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=2965877

Донесение о безвозвратных потерях
Номер донесения 0351
Тип донесения Донесения о безвозвратных потерях
Дата донесения 10.06.1943
Название источника информации ЗапФ

Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Лукьянов
Имя Николай
Отчество Петрович
Дата рождения/Возраст __.__.1916
Последнее место службы ЗапФ 1081 сп 312 сд 33 А
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 17.10.1941
Место выбытия Смоленская обл. ??? - очередная выдумка безмозглого оператора ОБД
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 81


https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=2962558

Донесение о безвозвратных потерях
Номер донесения 0283
Тип донесения Донесения о безвозвратных потерях
Дата донесения 09.06.1943
Название источника информации гук НКО

Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Лукьянов
Имя Николай
Отчество Петрович
Дата рождения/Возраст __.__.1916
Последнее место службы 1081 сп 312 сд 33 А
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 17.10.1941
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 80


https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=61679650

Документ, уточняющий потери
Номер донесения 40376
Тип донесения Донесения послевоенного периода
Дата донесения 05.06.1947
Название источника информации плоскошский РВК великолукской обл.
Номер фонда 58
Номер описи 977520
Номер дела 595

Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Лукьянов
Имя Николай
Отчество Петрович
Дата рождения/Возраст __.__.1916
Место рождения Великолукская обл., Плоскошский р-н, Тидульский с/с, д. Монастырево
Дата и место призыва __.__.1939 Плоскошский РВК, Великолукская обл., Плоскошский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.09.1944
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 595


https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=73826730

Приказ об исключении из списков
Номер донесения 479
Тип донесения Приказ об исключении из списков
Дата донесения 30.06.1943
Название источника информации гук НКО
Номер фонда 33
Номер описи 11458
Номер дела 43

Информация из приказа об исключении из списков
Фамилия Лукьянов
Имя Николай
Отчество Петрович
Дата рождения/Возраст __.__.1916
Последнее место службы 1081 сп 312 сд
Воинское звание командир взвода
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 17.10.1941
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 43


https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=405351104

Информация из Книги Памяти
Фамилия ЛУКЬЯНОВ
Имя Николай
Отчество Петрович
Дата рождения/Возраст __.__.1916
Место рождения д. Сельково ??? Жидульский сельсовет
Дата призыва 1938
Воинское звание старший лейтенант ???
Причина выбытия погиб
Дата выбытия __.07.1941 ???
Название источника донесения Книга памяти. Тверская область. Том 4



Источники:
1. ОБД-Мемориал.
2. Память народа.
3. Наумов А.Ф. На Варшавском шоссе. — Алма-Ата, 1968.
4. Максименко Оксана. 65-летию Великой Победы посвящается: Родина была на всех одна // Эврика. — № 9 (818). — 5 марта 2010 г.
5. Чугунов Глеб. Горькая осень сорок первого: Историко-документальный очерк — Актобе: Арсенал, 2010. — 116 с.
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2022, 21:25:52 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Из приказа по войскам САВО № 091 от 14 марта 1941 года «Об итогах пешего кросса имени Героя и Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко на первенство САВО»: «Наградить грамотами и переходящими призами Военного совета округа: Ташкентское пехотное училище имени В.И. Ленина, 182 горнострелковый полк, 405 стрелковый полк и 139 артиллерийский полк…
…За хорошее руководство организацией и проведением кросса объявляю благодарность …помощнику начальника ТПУ им. Ленина подполковнику Ласскому».
Приложение к данному приказу – Итоговая таблица. 1-е место, согласно неё, - за ТПУ им. Ленина: % участвующих – 92,9; дистанция – 35 км; время – 5:25; % не уложившихся – 0,4»...
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2014, 11:02:37 от murylev »
Записан

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW


ЛУКЬЯНОВ Николай Степанович
Лейтенант
(10.06.1941)
(01.05.1918 - __.07/08.1941)

Пропал без вести

Родился 1 мая 1918 г. в с. Сосновка (по состоянию на 1941 г. территория Дурасовского района Саратовской области), где и проживал до поступления в военное училище. Русский.

По социальному происхождению - из крестьян.

Образование общее:
- 7 классов средней школы в 1935 г.;
- 1 курс физкультурного техникума в 1939 г.

Член ВЛКСМ с 1937 г.

Социальное положение по состоянию на середину 1939 г. - рабочий.

Профессия (специальность) - рабочий. ???

Семейное положение - женат.

В РККА/КА с сентября 1939 г. Призван Саратовским ГВК.



Окончил Ташкентское Краснознаменное пехотное училище имени В.И. Ленина 10 июня 1941 г. по 2-му разряду.

Приказом НКО СССР № 00268 от 10.06.1941 г. присвоено военное звание "лейтенант".

Этим же приказом лейтенант Лукьянов Н.С. был назначен на должность командира взвода в состав 9-го мотострелкового полка, САВО.

Справочно: По всей видимости, речь идет о 9-м мотострелковом полке из состава 9-й танковой дивизии, 27-й механизированный корпус (Средне-Азиатский военный округ (САВО). Данный механизированный корпус в первой половине июля 1941 г. в спешном порядке был переброшен из САВО на западное направление и был включен в состав 24-й армии Резервного фронта.

Участник Великой Отечественной войны.
В составе Действующей армии находился в период с середины июля по начало (???) августа 1941 г.

На момент гибели (пропажи без вести) - по состоянию на июль-август 1941 года, согласно данным ОБД - командир взвода лейтенант Лукьянов Н.С. проходил службу в составе 9-го мотострелкового полка 9-й танковой дивизии.

Источник: http://mechcorps.rkka.ru/files/mechcorps/pages/27_meh.htm - С началом войны, после 22.06.1941 г. в дивизии, входящие в состав 27-го механизированного корпуса, стали поступать призывники, добровольцы и срочно призванные запасники. Столь быстрое поступление объясняется тем, что дивизии укомплектовывались в основном жителями Туркмении. Так в 9-ю тд призывников направлял Марыйский обласной военкомат. Поэтому мотострелковый полк 9-й танковой дивизии называли "туркменским", так как почти весь личный состав - туркмены. 23 июня из народного хозяйства по мобилизации начинает поступать транспорт - автомобили, гусеничные тракторы и тягачи. В течение нескольких дней дивизии были полностью укомплектованы личным составом, колесными и гусеничными транспортными машинами. Некомплект среднего комсостава в 9-й танковой дивизии покрыли за счет досрочного выпуска группы успевающих курсантов Ташкентского пехотного училища. Однако укомплектованность мехкорпуса танками оставляла желать лучшего. Так в 54-й тд танки имел только танковый батальон, переданный весной 1941 г. из 9-й дивизии, а 221-я моторизованная дивизия в танковом полку не имела вообще ни одного танка. Управление корпуса оставалось недостаточно подготовленным к управлению боевыми действиями войск.  Несмотря на очевидную слабость соединения, штаб Среднеазиатского военного округа (САВО) уже 25 июня 1941 г. получил приказ о готовности 27-го мехкорпуса к 4 июля 1941 г. к передислокации на запад. Начальник штаба САВО в 1941 г. генерал М.И. Казаков писал в своих воспоминаниях: "Мы задавали себе вопрос: какой смысл отправлять корпус на фронт в таком состоянии? Думалось, что наш мехкорпус лучше было оставить пока на месте или перебросить его не дальше как на меридиан Волги и там заняться довооружением". Тем не менее, неблагоприятно складывающаяся обстановка на фронте ускорила отправку мехкорпуса из Средней Азии на центральное направление. Уже 27 июня начинается отправка на запад первого эшелона 9-й танковой дивизии. За ним последовали остальные тридцать четыре эшелона дивизии. Маршрут движения Мары - Ташкент - Оренбург - Воронеж. Утром 8 июля головной эшелон приближался к Воронежу. 10 июля эшелон штаба 9-й дивизии прибыл в Брянск. Здесь получена директива о включении 27-го мехкорпуса в состав 28-й армии (г-л В.Я. Качалов), штаб которой располагался в Кирове (150 км севернее Брянска) - директива СГК № 0081. Выгрузка эшелонов должна производиться на ст. Фаянсовая, недалеко от Кирова. На ст. Фаянсовая эшелоны начали прибывать 11 июля, разгружались только по ночам - в небе господствовала немецкая авиация. Многие эшелоны двигавшиеся через всю страну курьерской скоростью, при подходе к районам разгрузки, задерживались из-за разрушений железнодорожного полотна и пробок на маршрутах. Например, эшелон с одним из танковых батальонов простоял в тупике ст. Брянск свыше трех суток. После разгрузки дивизия собиралась в лесах в районе северо-западнее Кузьминичей, куда подразделения от станции прибытия должны были совершить марш протяженностью 70 км. К 15 июля, в целом, сосредоточение танкового соединения в этом районе было закончено. Всего в составе 9-й танковой дивизии имелось БТ-7 - 50 штук, БТ-5 - 19 штук, БТ-2 - 3 штуки, Т-26 - 136 штук (всего 208 танков), 37 БА-10, 14 БА-20 (всего 51 бронемашина), 50 тракторов С-60, С-65, 327 грузовых машин ГАЗ АА, 22 легковые автомашины, 77 бензоцистерн и 150 специальных автомашин. Еще 8 июля 1941 г. советским Генеральным штабом на основе опыта первых дней войны было принято решение о расформировании корпусного звена бронетанковых войск и переформировании  имевшихся танковых дивизий по новым штатам. Танковая дивизия должна была иметь меньшее количество танков (217), вместо гаубичного артиллерийского полка соединение получало противотанковый артиллерийский полк. Переформирования коснулись прежде всего танковых соединений пока не задействованных в боевых действиях. Для отличия новых дивизий им присваивались новые номера начиная со 101-го. В соответствии с этим решением 9-я танковая дивизия получила номер 104, 53-я танковая дивизия - 105, а на базе 221-й моторизованной дивизии должна была развернута 106-я танковая дивизия. 15 июля 1941 г. управление 27-го механизированного корпуса было расформировано. В тот же день  командующему 28-й армией направлена директива Генерального штаба о сосредоточении переформировываемых 104-й, 105-й и 106-й танковых дивизий в районе Спас-Деменска. 19 июля в приказе о сформировании танковых дивизий (№ 0058) заместитель наркома обороны генерал армии Жуков включил сформированные 104-ю и 105-ю танковые дивизии в состав фронта резервных армий. Вместо 106-й танковой (на базе 221-й моторизованной) оставалась 106-я мотодивизия, в которой впредь до особого распоряжения оставался 2-й мотострелковый полк, а вместо танкового полка из-за недостатка танков включался 106-й танковый батальон. Нумерация мотополков в дивизии временно получила порядковый характер - 1-й и 2-й  мсп. Что касается 31-го корпусного мотоциклетного полка, то тем же приказом Жукова предлагалось сосредоточить его в распоряжении командующего МВО в Кубинке. Остальные корпусные части 27-го мк поступали в распоряжение командующего фронтом резервных армий, а излишествующий начальствующий и рядовой состав в распоряжение командующего МВО.

По всей видимости, лейтенант Лукьянов Н.С. пропал без вести в июле-августе 1941 г. в Смоленском "котле", предположительно  в районе Спас-Деменска (???). Данное предположение требует дополнительного исследования и уточнения.

Жена - Игнатова Иналия Васильевна на момент гибели (пропажи без вести) мужа проживала по адресу: г. Саратов, ул. 1-я Беговая, д. 2, кв. 1.
_______________________________

https://pamyat-naroda.ru/heroes/kld-card_uchet_officer10629977/

Лукьянов Николай Степанович
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 01.05.1918
Место рождения: Саратовская обл., Дурасовский р-н, с. Сосновка
Дата поступления на службу: __.09.1939
Воинское звание: лейтенант
Наименование воинской части: 9 мсп САВО   
Судьба: Пропал без вести
Дата окончания службы: __.07.1941
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 123
Номер ящика: 12


https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=74654198

Приказ об исключении из списков
Номер донесения 460
Тип донесения Приказ об исключении из списков
Дата донесения 13.03.1945
Название источника информации гук НКО
Номер фонда 33
Номер описи 11458
Номер дела 629

Информация из приказа об исключении из списков
Фамилия Лукьянов
Имя Николай
Отчество Степанович
Последнее место службы 9 мсп
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.07.1941
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 629


https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=406847227

Информация из Книги Памяти
Фамилия ЛУКЬЯНОВ
Имя Николай
Отчество Степанович
Воинское звание лейтенант
Должность командир взвода
Последнее место службы 9 мсп
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.06.1941 ???
Название источника донесения Книга памяти. Саратовская область. Том 10


Источники:
1. https://blagodaruzapobedu.ru/family/lukyanov-nikolay-stepanovich-propal-bez-vesti-1941g.html
2. ОБД-Мемориал - http://obd-memorial.ru/html/default.htm
3. Память народа.
4. http://mechcorps.rkka.ru/files/mechcorps/pages/27_meh.htm
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2022, 22:13:35 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
http://www.rusalbom.ru/photo/default/17831
http://www.pobeda1945.su/frontovik/23780

ЛУКАШОВ Александр Андреевич
Лейтенант (Младший лейтенант)


http://www.rusalbom.ru/files/gallery/view/5270-1313055960.jpg
Однокашники по училищу (Лукашов А.А. - сидит, справа).

http://www.pobeda1945.su/upld/photoes/frontoviki/794980181e80e781c9172be2ecba83ca
Лукашов А.А. после окончания Ташкентского пехотного училища в 1942 году.

Родился в 1922 году в селе Малый Узень Питерского района Саратовской области. Русский.

Призван 27 сентября 1941 года военкоматом, расположенном в поселке Уйчи, Наманганская область, Узбекская ССР.
 
C 18 декабря 1941 года Лукашов А.А. был зачислен в курсанты Ташкентского пехотного училища имени В.И. Ленина и с этого времени состоял в КАДРАХ РККА.
 
Справка: В период с 27 сентября по начало декабря 1941 года Лукашов А.А. вероятней всего находился в "карантине" при при воинской части, в которой призванный контингент проходил "профессиональный отбор", с целью определения военнослужащих к последующему назначению на те или иные должности, либо для отправки на учебу... Кстати, как раз в этот период (ОКТЯБРЬ-ДЕКАБРЬ 1941 года) в Чирчике (Ташкентская область) проходило формирование двух стрелковых бригад (курсантских) - 34-й и 35-й, куда вошло очень много курсантов-добровольцев из Ташкентского пехотного училища... В связи с этим, осенью 1941 года в училище образовался некоторый дефицит обучаемого контингента, и вот чтобы восполнить количество обучаемых в училище - часть призывников из Узбекистана, имевших хорошее среднее, средне-техническое или высшее образование были зачислены в военные училища САВО...

Проходил обучение в Ташкентском Краснознаменном пехотном училище имени В.И. Ленина с 18 декабря 1941 по середину октября 1942 года. Годичные ускоренные офицерские курсы. По окончанию обучения было присвоено первичное офицерское звание "младший лейтенант".

http://www.pobeda1945.su/upld/photoes/frontoviki/e3be9eed9d9b6d65ca993714325fd6ce

С октября 1942 по февраль 1943 года проходил службу в составе 367-го запасного стрелкового полка в городе Кокчетаве Северо-Казахстанской области (САВО).

В составе Действующей армии с конца февраля 1943 года.

На март 1943 года лейтенант Лукашов А.А. занимал должность командира стрелкового взвода 979-го стрелкового полка 253-й стрелковой дивизии (27-я армия, Северо-Западный фронт).

Справка: 253-я стрелковая дивизия (3-го формирования) Формировалась с лета 1942 года в Чапаевске под Куйбышевым. В составе действующей армии с 31 октября 1942 по 12 мая 1943, с 25 августа 1943 по 3 декабря 1943, с 15 декабря 1943 по 12 марта 1944 и с 18 апреля 1944 по 11 мая 1945 года. Поступила в действующую армию (на Северо-Западный фронт) 31.10.1942. В этот период дивизия действовала в составе 11-й армии в районе Демянского плацдарма в Новгородской области, и оставалась здесь до 12 мая 1943 года (с февраля по май 1943 года — в составе 27-й армии), когда была выведена в резерв Ставки Верховного Главнокомандования (в 52-ю армию). С 25 августа 1943 года — вновь в действующей армии на Воронежском фронте (с октября 1943 — 1-й Украинский фронт). В этот период участвовала в Битве за Днепр. Захватила в ночь с 23 на 24 сентября 1943 г. один из первых плацдармов на правом берегу Днепра в Букринской излучине в районе деревни Ходоро

Последнее письмо Лукашова А.А. домой было получено его родными из города Рыбинска 20 февраля 1943 года: "...Еду на фронт..." Выписка из письма: "...Может быть когда либо удастся прийти в класс с книгой..." Не удалось... Погиб на фронте в марте 1943 года.

Мать - Лукашова Анна Георгиевна на момент гибели сына проживала по адресу: город Коканд, Ферганская область, Узбекская ССР.
   
Погиб в бою 4 марта 1943 года в районе Демянского плацдарма в Новгородской области в ходе Старорусской наступательной операции (4-19 марта 1943 года). Извещение о дате гибели было получено родными Александра 15 марта 1943 года. Место гибели и захоронения на тот момент были неизвестны...

Адрес захоронения на сегодняшний день:
Россия, Новгородская область, Старорусский район, Братская могила у деревни Марфино.
   
Адрес захоронения в военный период:    
Близ деревни Пенно Старорусского района.
Дата первого захоронения:    04.03.1943 г.
____________________________________________________________________

Лукашов Александр Андреевич

На одной из плит мемориала в деревне Марфино Старорусского района Новгородской области к 9 мая 2013 года появилась новая запись – лейтенант Лукашов Александр Андреевич.
70 лет имя офицера–фронтовика не было увековечено.
Лукашов Александр Андреевич родился в селе Малый Узень Питерского района Саратовской области в 1922 году. Семья была зажиточная и в период коллективизации объявлена кулацкой. Отца в 1929 году арестовали, тетю с дядей и маленькую двоюродную сестру выслали в Томскую область. Дом разобрали по бревнам и вывезли из села в райцентр. Мать осталась с тремя детьми (у Александра были брат Николай и сестра Вера) и как многие односельчане от нужды и голода решила поискать счастья в Узбекистане. Так Александр попал в город Коканд Ферганской области.
Там он в 1940 году закончил школу, а в 1941 году - одногодичные курсы учителей предметников и был направлен на работу в качестве учителя русского языка и литературы в  сельскую школу Наманганской области Узбекистана.
 
Началась война. Мужчин работавших в школе начали забирать на фронт. Александр с июля по сентябрь 1941 года из простого преподавателя «дорос» до директора школы.   
Вот выписка из характеристики:
"...Тов. Лукашов Александр Андреевич работая при школе им. Крупской с 25.07. по 25.09. преподавателем, затем завучем и в последнее время директором, проявил инициативу лучшего организатора по сбору хлопка… Тов. Лукашов является с 1939 года комсомольцем, и ни со стороны комсомольской линии ни со стороны служебной не было ни одного замечания в работе. Все поручения, все обязательства возложенные на тов. Лукашова от комсомольской организации и РайОНО он выполнял точно и аккуратно, так, как полагается  выполнять  гражданину  преданному  своей  Родине."

27 сентября его призывают в армию и направляют в Ташкентское пехотное училище имени В.И. Ленина.

Сохранились письма того периода. 21 февраля 1942 года в письме матери он пишет:  «...Посылаю тебе фотографию. Перед тобой два преподавателя. Один - литературы и русского языка, другой - химик, биолог. Две души сошлись вместе при одинаковом образовании и очень жалеющие свои специальности. Мы с ним проходим мимо школы, мимо шума и крика детей и сопоставляем мирную жизнь с бурно текущей военной жизнью. Но  ничего, может быть, когда-нибудь удастся войти в класс с книгой. А пока у нас свое дело...»

В это же время пишет брату Николаю: «...Писем сейчас писать некогда. Все время уходит на подготовку к сдаче экзаменов. Начали сдавать и первые результаты уже есть. По стрельбе из пулемета имею «отлично», такая же отметка по уставам, лишь по строевой «хорошо». Имею за стрельбу благодарность, вообще, самые успешные дела … А за Маяковского, спасибо...»

5.04.1942 года  Письмо  в  стихах:
«Не печальтесь мама и Веруся,
Папа тоже выброси о нас печаль
Разобьем врага и вернусь я.
Знаю я, что сыновей вам жаль.
Старость близко, но разлука долга
Может временно пожить придется и одной
Не вернусь я в дом не выполнивши долга…»
                                                                     
В 1942 году окончил училище и, получив звание "младший лейтенант", был направлен в 367 запасной стрелковый полк в город Кокчетав Северо-Казахстанской области.

В письме от 13 октября 1942 года следующие строки: «...Мама, пишешь ты, милая, что я стою у тебя перед глазами после нашей негаданной встречи в Ташкенте. Но и ты с Верусей в моем мозгу ютитесь первыми из всех мыслей. …  Только опиши как у Веруси дела с обувью  и одеждой. Купи ей что либо. Я 15 вышлю 1000 руб., как только получишь, купи.  … Мама, если Верочке нужен будет костюм, сшей ей из моего. Или мой продай, а ей купи. Только в школу чтобы пошла не так, как мы ходили в 58 размере. Она уже большая, нужно чтобы от людей не отделялась. Она у нас одна...» Речь идет о случайной встрече родных на железнодорожном вокзале в городе Ташкенте. Анна Григорьевна с Верой ехали в селоМалый  Узень, а Александр после окончания училища – в Кокчетав. Это была их последняя встреча.

Вот письмо от 21 октября 1942 года: «...Сегодня я получил зимнее обмундирование, уже неделя как мы познакомились с зимним снегом. Я уже второй месяц не получаю писем  от папы, наверное его уже взяли. К нам присылают людей его возраста из Узбекистана, и я все жду, авось и он ко мне в гости пожалует. Мама, я получил все до одного письма. И вот одно из них так было разрисовано чернилами, что я даже рассмеялся, чего уж ты там написала, не знаю. Ну не беда, как живут, так и поют… Какая у меня радость, не могу сказать. Сейчас получил открытку от Николая из Ташкента. Хотя мало написано, но и этого достаточно. Я хоть узнал, что он жив и здоров, а то ни весточки от него.»

В феврале 1943 года Александр был направлен на фронт. 

20 февраля 1943 года - последняя весточка: «...Пишу из Рыбинска. Жив как и прежде. Еду со своими бойцами на фронт. Не беспокойся родная, как и прежде, все будет благополучно...»

15 мая 1943 года мать  получила  извещение: «Ваш сын погиб 4 марта 1943 года в боях за Социалистическую Родину».

До самой смерти мать Александра - Анна Георгиевна и брат Николай Андреевич пытались установить место гибели и захоронения своего Сашки. Обращались в различные инстанции, в военкомат, в архивы. Информации так и не получили...

Я, его племянник, решил заняться поиском истины. Начал с Интернета, но по фамилии Лукашов ничего не нашел. Мне подсказали, что надо использовать в поиске различные возможные ошибки в фамилии и сразу удача. Оказалось, в военных фронтовых документах он проходил как Лукашев.

В «Именном списке безвозвратных потерь» читаю: Лукашев Александр Андреевич,  младший лейтенант, командир стрелкового взвода 979 стрелкового полка 253 стрелковой дивизии 3-го  формирования в составе 27 армии, уроженец Саратовской области Питерского района,  убит 04.03.1943 г., похоронен - Ленинградская область, Старорусский район, близ  колхоза Пено. В сведениях о родственниках сказано – мать  Лукашова Анна Георгиевна, Саратовская область, Питерский район, село Малый Узень, больница. 
Все сошлось до мелочей, за исключением описки одной буквы в фамилии и звания.
 
Лейтенант Лукашов А.А. погиб в первый день Старорусской наступательной операции (4-19 марта 1943 года).

Установив современную принадлежность Старорусского района к Новгородской области и определив подчиненность деревни Пенно к Новосельскому сельскому поселению я в марте 2012 года обратился к главе администрации Колесовой Лидии Михайловне. От которой узнал, что «Останки всех погибших в указанном мной районе были перезахоронены на воинском мемориале у деревни Марфино. Других захоронений в районе деревень Деревково, Пенно, не имеется». Но в списках захороненных военнослужащих в деревне Марфино и опубликованных в интернете в базе данных ОБД-Мемориал имени моего дяди не оказалось.

По совету Лидии Михайловны я обратился в военкомат. Ответ за подписью Начальника отдела военного комиссариата Новгородской области по городам Старая Русса, Холм, Старорусскому, Холмскому, Парфинскому и Поддорскому районам Скачкова И.Н. пришел на  удивление быстро. Но в нем говорилось: « … в картотеке военнослужащих, погибших и захороненных на территории Старорусского района командир стрелкового взвода 979 СП 253СД Лукашев А.А. не значится...». Мне посоветовали выслать в адрес военкомата все подтверждающие документы. После их отправки я получил  27 июня 2012 года следующее письмо в котором сообщалось: «...В  настоящее время имя Лукашова А.А. увековечено внесением в список захороненных в братской могиле у деревни Марфино. Главе Администрации Новосельского сельского поселения направлено «Дополнение к списку захороненных» для внесения сведений в общий список под № 39.

К 9 мая 2013 года, через 70 лет после гибели еще один безымянный герой, павший за свободу Родины был, наконец, увековечен.

19 июня 2013 года я вместе с сыном посетил мемориал в селе Марфино. Колесова Л.М. и  Васильева Н.А. уделили нам максимум внимания. Показали памятный знак на месте боев. Очень приятно было видеть, что память о погибших за Новгородскую землю жива. Мемориал находится в хорошем состоянии и чувствуется, что он посещаем.

Жизнь сложилась так, что родственники погибших фронтовиков живут в различных государствах, в этом нет их вины. Пока жива память, границы не смогут удержать желание поклониться праху близких людей – героев.
 
От имени всех моих родственников выражаю благодарность Главе администрации Новосельского сельского поселения Колесовой Л.М., специалисту ВУР Васильевой Н.А., работникам Военкомата – начальнику отдела Скачкову И.Н., инспектору Васильеву Д.Д. за их нужную деятельность в деле сохранения памяти о погибших в годы Великой Отечественной войны.
           
Лукашов Лев Николаевич                                                 
г. Луганск, Украина


Фотоальбом в отношении Лукашова А.А., размещенный на сайте http://www.pobeda1945.su/frontovik/23780/album/13572
« Последнее редактирование: 07 Сентября 2014, 21:03:04 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
ЛУКАШОВ Николай Андреевич
Сержант (???)
(07.12.1924 - 13.03.2000)


Перед отправкой на фронт

Родился 7 декабря 1924 года в селе Малый Узень Питерского района Саратовской области. Русский.

В РККА с 10 августа 1942 года. Призван Чустским РВК, Узбекская ССР, Ферганская область, Чустский район.

Проходил обучение в Ташкентском Краснознаменном пехотном училище имени В.И. Ленина с 13 августа 1942 по начало апреля 1943 года в 3-м батальоне курсантов -  11 роте курсантовкомандир роты старший лейтенант Часовской. Ускоренный курс по подготовке младших командиров - сержантов (шесть месяцев). В ходе учебы (в январе 1943 года) был назначен на должность командира отделения курсантов с присвоением воинского звания "сержант". Принял военную присягу 12 сентября 1942 года в ТПУ имени В.И. Ленина.

Из сборника очерков об училище (ТВОКУ), издание 1958, Ташкент, Узбекистан: "...В 1940 году состоялся предпоследний довоенный выпуск молодых командиров РККА по нормальной программе обучения. Многие из них в процессе учебы показали отличные результаты по всем предметам обучения. 58 человек приказом Наркома Обороны Союза ССР были награждены нагрудным знаком «Отличник РККА». Среди них товарищи Демурин, Решетников, Искалиев, Дорофеев и другие.
Из числа выпускников 1940 года многие были оставлены для работы в училище на должностях командиров взводов. Все они отдавали много сил, энергии, педагогического и методического мастерства в дело подготовки молодых командных кадров особенно в тот период, когда в связи с Великой Отечественной войной училище перешло на новую программу обучения. Среди них: В.И. Бобровский, Н.Г. Контарев, А.Г. Писарьков, М.И. Часовский, И.А. Чернобровкин, В.И. Куценко, А.А. Хренников (ныне секретарь Совета ветеранов) – отлично окончившие курс обучения..."
"...Многие офицеры училища после войны заочно закончили высшие военно-учебные заведения. Среди них – подполковники И.Д. Кирсанов, А.А. Хренников, Н.Г. Дыбалин, А.У. Калов, М.А. Ивахно, майоры – В.И. Медведев, Н.И. Иванов и другие. Успешно учатся (данные на серину 1958 года) заочно в военных академиях подполковник М.И. Часовский и майор А.Г. Писарьков..."

После выпуска из военного училища, 9 апреля 1943 года, сержант Лукашов Н.А.  был назначен на должность командира отделения в 2-ю стрелковую роту 1-го стрелкового батальона 457-го стрелкового полка 129-й стрелковой дивизии (2-го формирования).

Справка: Здесь, http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=34838.0 - подробнее о 129-й стрелковой дивизии (2-го формирования).

В составе Действующей армии с 29 апреля 1943 года.

Участник Курской битвы, где проявил мужество и отвагу в ожесточенных боях с немецко-фашистскими захватчиками.
Справка: Ку́рская би́тва (5 июля — 23 августа 1943 года; также известна как Битва на Курской дуге) по своим масштабам, задействованным силам и средствам, напряжённости, результатам и военно-политическим последствиям является одним из ключевых сражений Второй мировой войны и Великой Отечественной войны. Самое крупное танковое сражение в истории; в нём участвовали около двух миллионов человек, шесть тысяч танков, четыре тысячи самолётов. В советской и российской историографии принято разделять сражение на 3 части: Курскую оборонительную операцию (5 — 12 июля), Орловскую (12 июля — 18 августа) и Белгородско-Харьковскую (3 — 23 августа) наступательные операции. Битва продолжалась 49 дней. Немецкая сторона наступательную часть сражения называла операция «Цитадель».

http://www.podvignaroda.ru/?n=17726085

Выписка из Приказа (о награждении военнослужащих боевыми медалями) командира 457-го стрелкового полка 129-й стрелковой дивизии (63-я армия, Брянский фронт) № 012 от 21 июля 1943 года:

От имени Президиума Верховного Совета Союза ССР награждаю:

Медалью "За Отвагу":

..........

9. Командира отделения сержанта ЛУКАШОВА Николая Андреевича, за то, что в боях с немецкими фашистами 11 и 12 июля 1943 года показал себя смелым и решительным. Не смотря на тяжелое ранение, не покидая поля боя оставался и управлял своим отделением. Во время захвата траншеи противника расстрелял до 7 человек немцев.
..........

Командир 457-го стрелкового полка
майор Фролов



Из воспоминаний сержанта Лукашова Н.А.,
размещенных в статье "Нас побратали эти рубежи" (Встреча в редакции газеты "Ферганская правда" с участниками Битвы на Курской дуге) - Газета "Ферганская правда" № 131 (17099) от 8 июля 1983 года:

"- О военных эпизодах периода Орловско-Курской битвы мои однополчане все уже рассказали. Дело в том, что мы учились в Ташкентском пехотном училище и воевали в составе одной дивизии вместе с присутствующими здесь Рахимом Лотфуллиным и Анваром Кадыровым. Конечно, у каждого были свои особые моменты, каждый по-своему переживал те грозные события. но всех нас роднила беззаветная любовь и преданность Родине. Вот мне, например, всю войну вспоминалось, как меня провожали на фронт. перед началом войны я работал учителем в кишлаке Ахчи, жил на квартире у дехканина Турабая Глоббаева. дружная, работящая была семья. И меня они приняли, как родного. Провожать в военное училище пришли тогда все жители кишлака. И вот при всем народе бабушка Турабая по узбекскому обычаю дала мне надкусить свежую лепешку, сказав при этом: "Оставшееся доешь, когда вернешься". Два долгих года я шел по дорогам войны. Командовал отделением, взводом, участвовал в освобождении Орла. При форсировании Днепра получил второе ранение и вернулся домой, съездил в тот кишлак Ахчи. бабушка Турабая сдержала слово. Несмотря на голод, она сохранила ту лепешку. При встрече, когда собрались односельчане, старушка принесла ее, как родного сына обняла. А сколько таких лепешек остались нетронутыми, так и не дождавшись своих хозяев. Много горя принесла нам война. немало испытаний вынесли мы на полях сражений. Но, пожалуй, не меньше тягот и лишений пережили наши родные и близкие в глубоком тылу. Поэтому все мы, и люди старшего поколения - особенно, - не хотим, чтобы подобное повторилось..."


По всей видимости, в июле-августе 1943 года, сержант Лукашов Н.А. проходил лечение в одном из военных лечебных учреждений.
 
После излечения в госпитале, 13 августа 1943 года, был зачислен на должность курсанта в 1-ю стрелковую роту учебного батальона 181-го фронтового запасного стрелкового полка (Брянский фронт), где проходил службу и обучение до декабря 1943 года.

В последующем, 21 декабря 1943 года, был назначен на сержантскую (???) должность в состав 336-го стрелкового полка 5-й Орловской стрелковой дивизии (3-я армия, Белорусский фронт), где проходил службу до 21 февраля 1944 года.

Участник боев за освобождение территории Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков. При форсировании Днепра в середине февраля 1944 года сержант Лукашов Н.А. получил тяжелое ранение. В последующем находился на излечении в госпитале в городе Энгельсе (Саратовская область).

По окончанию войны окончил Ферганский педагогический институт, факультет "Русский язык и Литература". В последующем занимался преподавательской деятельностью в Кокандском автодорожном техникуме и Кокандском педагогическом институте.
 
Параллельно работал в Кокандской газете "Знамя  труда" - 23 года был ее редактором.

Имел почетные звания: Заслуженный работник печати СССР (знак), Заслуженный работник культуры Узбекской ССР (знак).

Награжден памятными знаками:
- "Отличник печати СССР";
- "Отличник  Гражданской  обороны  СССР"
- "35 лет победы" (знак Советского комитета ветеранов войны).

Награжден Грамотами:
- Верховного Совета Узбекистана;
- ЦК ВЛКСМ;
- Союза журналистов СССР;
- Союза журналистов Узбекистана;
- и др.

За мужество и отвагу, проявленные в боях в годы Великой Отечественный и доблестный труд в мирное послевоенное время Лукашов Н.А. был награжден:
- орденом Отечественной войны I степени (1985);
- медалью "За отвагу" (21.07.1943);
- медалью "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." (1945);
- медалью "Ветеран труда";
- юбилейной медалью "За доблестный труд. В  ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина" (1970);
- юбилейной медалью "Двадцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." (1965);
- юбилейной медалью "Тридцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." (1975);
- юбилейной медалью "Сорок лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." (1985);
- юбилейной медалью "60 лет Вооруженным Силам СССР" (1978);
- юбилейной медалью "70 лет Вооруженным Силам СССР" (1988);
- медалью  Jasorat ("Жасорат") (Узбекистан).

Автор сборника стихов, книги о городе Коканде. Часто публиковался в различных газетах и журналах.

Скончался 13 марта 2000 года.

Похоронен на Алле Славы в городе Луганске, Украина.   

В написании данной статьи использована дополнительная информация, полученная от сына фронтовика - Льва Николаевича Лукашова (г. Луганск, Украина).



На фото Лукашов Н.А. (слева), во время излечения в военном госпитале, город Энгельс, 1944 год.


Среди 3-х фронтовиков (однополчан и однокашников по училищу), Лукашов Н.А. - в центре.


Групповая фотография участников Курско-Орловской битвы. Лукашов Н.А. стоит крайний справа.
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2014, 14:37:18 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Данная статья в середине февраля 2012 года была переработана, дополнена и отредактирована генерал-майором в отставке Брузгиным Владимиром Васильевичем (Москва). Последняя корректировка текста - август 2013 года.

В данной статье использованы воспоминания родственника семьи Ласских - Бутырина Валерия Александровича.
_________________________________________________________________

ЛАССКИЙ Александр Константинович
Генерал-майор
(1945)
(27.02.1900 - 25.05.1958)



Родился в 1900 г. в д. Язвино (ныне в составе Шумилинского района Витебской области, Республика Беларусь). Поляк.

В РККА с февраля 1918 г.

Участник Гражданской войны.

В период с мая 1919 г. по 1920 г., в составе 226-го стрелкового полка 26-й Златоустовской стрелковой дивизии воевал на Восточном фронте против армии адмирала Колчака.
Порядок прохождения службы офицером Ласским А.К. в период с 1920 г. по 1940 г. не совсем известен, информация уточняется.

По состоянию на октябрь-ноябрь 1931 г. занимал должность командира роты в составе Объединенной Среднеазиатской Краснознаменной военной школы имени В.И. Ленина, г. Ташкент (такое наименование данное военное учебное заведение носило в период: 05.11.1931 — 16.03.1937).

Приказом РВС СССР от 20.11.1931 г. № 950 назначен на должность командира пулеметной роты Объединенной Среднеазиатской Краснознаменной военной школы имени В.И. Ленина.

Приказом РВС СССР от 10.03.1933 г. № 599 назначен руководителем по тактике в этой же военной школе.


Информация от форумчанина под ником оleq_wr (Олег):

"... немного из истории частей ОКДВА.
В середине 1936 г. в ОКДВА начала формироваться 105 сд, дивизия формировалась как УРовская дивизия и предназначалась для Полтавского УР ОКДВА. Согласно разнарядке ГШ РККА полки для дивизии формировались во внутренних округах СССР (313, 314 и 315 сп).
Директивой 4/2/35157 20.05.1936 г. 13-я сд СКВО переводится на кадровое положение и перебрасывается в БВО вместо 52-й сд МВО. Кадр 2-й очереди отправлен полностью в ОКДВА к 01.07.1936 г. На основе этого кадра и управления Полтавского УР формируется управление 105-й сд.
К 01.07.1936 г. в состав ОКДВА прибывает 314-й сп и дислоцируется в селе Чернятино - командир полка майор Ласский А.К.
Как вспоминает командир 105-й сд полковник Чистяков Иван Михайлович (с 06.1936 г. – начальник 1-й части, командир 275-го сп, в 1938 г. был назначен командиром 105-й сд и находился в этой должности по июль 1939 года) 314-й стрелковый полк дислоцировался ближе всех к границе, где люди жили еще в «лисьих норах»: "...Командовал этим полком полковник Ласкин*". Правда он тут допускает грубую ошибку и в фамилии и в воинском звании командира полка.
В апреле 1938 г. майор Ласский попал под репрессии и в апреле же (???) был уволен из РККА, а потом и арестован, но в конце 1939 г. был освобожден и снова восстановлен в рядах РККА..."


По всей видимости (???), в июне 1940 г. майору Ласскому А.К. было присвоено очередное воинское звание "подполковник". Информация уточняется.

В 1940 г. подполковник Ласский А.К. проходил службу в должности командира батальона курсантов Ташкентского пехотного Краснознаменного училища имени В.И. Ленина. На лето 1941 г. подполковник Ласский А.К. находился в должности заместителя (помощника) начальника этого же училища.

Из сборника очерков об училище (ТВОКУ), издание 1958 года, Ташкент, Узбекистан: "...Успехи училища в боевой и политической подготовке были обеспечены дружной, слаженной работой коллектива преподавателей и командиров, партийных и комсомольских организаций. Много и плодотворно работали в этот период по обучению и воспитанию курсантов комиссар училища Фейгин, начальник штаба Филатов, подполковник Ласский (ныне генерал-майор),..."

Из приказа по войскам САВО № 091 от 14.03.1941 г. «Об итогах пешего кросса имени Героя и Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко на первенство САВО»: «Наградить грамотами и переходящими призами Военного совета округа: Ташкентское пехотное училище имени В.И. Ленина, 182 горнострелковый полк, 405 стрелковый полк и 139 артиллерийский полк…
…За хорошее руководство организацией и проведением кросса объявляю благодарность …помощнику начальника ТПУ им. Ленина подполковнику Ласскому».
Приложение к данному приказу – Итоговая таблица. 1-е место, согласно неё, - за ТПУ им. Ленина: % участвующих – 92,9; дистанция – 35 км; время – 5:25; % не уложившихся – 0,4»... (данную информацию предоставил Ю.П. Ржекцев)

После начала Великой Отечественной войны подполковник Ласский А.К. некоторое время продолжал служить в Ташкентском пехотном училище.

Точный порядок прохождения службы подполковником полковником Ласским А.К. в период с июня 1941 г. по июль 1942 г. неизвестен, информация уточняется.

Подполковник Ласский А.К. в период с конца июля 1942 г. по 18 августа 1943 г. находился в должности начальника Фрунзенского пехотного училища. Назначен на должность приказом по войскам  Средне-Азиатского военного округа (САВО) № 00216 от 31.07.1943 г.
Согласно предписания штаба САВО от 18.08.1943 г. подполковник Ласский А.К. убыл в распоряжение штаба САВО.

С 16 сентября 1943 г. по 10 сентября 1944 г. подполковник (полковник) Ласский А.К. находился в должности заместителя командира 2-й польской пехотной дивизии имени Хенрика Домбровского 1-й армии Войска Польского. В составе 1-го Белорусского фронта в июле-сентябре 1944 года дивизия наступала из-под КОВЕЛЯ на ЛЮБОЛМЛЬ, освобождала город ХЕЛМ, форсировала ВИСЛУ, участвовала в боях на Пулавском и Магнушевском плацдармах и под ВАРКОЙ (городок в 35 км южнее ВАРШАВЫ).

Справочно: 2-я пехотная дивизия имени Хенрика Домбровского была сформирована в августе-сентябре 1943 г. на территории СССР и вошла в состав 1-го Польского корпуса как боевая единица с 19 августа 1943 г. В марте 1944 г. дивизия вошла в состав развернутой на базе этого корпуса 1-й Польской армии, которая 21 июля 1944 г. была преобразована в 1-ю армию Войска Польского (ВП). В ряды этих польских воинских формирований призывались по мобилизации и принимались добровольцы из числа граждан Польши, находившихся на территории СССР. Кроме того, в них направлялись советские граждане не только польского происхождения (преимущественно поляки, белорусы, украинцы), но и другие, проживавшие на территориях, когда-либо принадлежавших Польше. На конец октября 1944 года около 40% офицеров и унтер-офицеров Войска Польского составляли советские военнослужащие, не бывшие этническими поляками. Советский Союз обеспечивал соединения и воинские части Войска Польского вооружением, боевой техникой, продовольствием и снаряжением. В ходе боевых действий польские соединения и объединения оперативно подчинялись соответствующему советскому военному командованию.

Боевой путь 2-й пехотной дивизии ВП: 24.07.1944 г. освобождала город ХЕЛМ. Затем форсировала ВИСЛУ в районе ПУЛАВ и боях на Пулавском плацдарме (29.07 – 06.08.1944 г.), на Магнушевском плацдарме (17.08 – 11.09.1944 г.) и под ВАРКОЙ. 16.09.1944 г. форсировала ВИСЛУ в районе ЖОЛИБОЖА, захватила плацдарм на ПОТОКЕ в ВАРШАВЕ, полностью переправила туда 6-й пехотный полк и до 23.09.1944 г. вела тяжелые бои. Однако на плацдарм не удалось переправить тяжелую артиллерию и танки, поэтому пробиться на соединение с повстанцами в ВАРШАВЕ не удалось. С большим трудом остатки переправившихся частей были эвакуированы. 16.01.1945 г. 2-я пехотная дивизия первой из польских соединений вновь форсировала ВИСЛУ и завязала уличные бои в ВАРШАВЕ. 17 января она заняла левобережную часть ВАРШАВЫ, где оставались сильные арьергардные части (например, только ВАРШАВСКУЮ ЦИТАДЕЛЬ оборонял целый полк СС). К середине дня 17 января командир дивизии генерал бригады Ян Роткевич был назначен командующим военным гарнизоном ВАРШАВЫ. С 17 по 24 января 1945 г. дивизия составляла первый послевоенный гарнизон столицы Польши. Сразу после взятия ВАРШАВЫ, 18.01.1945 г. 2-й пехотной дивизии было присвоено почетное наименование «Варшавская». С 08.02.1945 г. дивизия участвовала в кровопролитных боях на ПОМОРСКОМ ВАЛЕ, под КОЛОБЖЕГОМ и 10.03.1945 г. вышла на побережье Щецинского залива в районе КАМНЯ ПОМОРСКОГО. 15-16.04.1945 г. она форсировала р. ОДРА (ОДЕР) и вела бои в БРАНДЕРБУРГЕ. 22.04.1945 г. ею был освобожден концлагерь ЗАКСЕНХАУЗЕН, а 04.05.1945 г. дивизия вышла на р. ЛАБА (ЭЛЬБА), где 5 мая встретилась с передовыми отрядами 102-й пехотной дивизии США.

Краткое описание подвига и личных заслуг из наградного листа: «Полковник Ласский имеет большие заслуги в формировании и в боевой и политической подготовке 2-й польской пехотной дивизии. В период боевых действий дивизии с 18 июня по 7 сентября 1944 года от ТУРЧИНА под КОВЕЛЕМ до района ВАРКИ на реке ВИСЛЕ, показал исключительную отвагу и мужество, пренебрегая опасностью для жизни. Шел на важнейшие участки боя и воодушевлял солдат на подвиги.
Полковник Ласский достоин награждения орденом Отечественной войны I степени.
Командир 2-й польской пехотной дивизии генерал-майор Сивицкий.
9 сентября 1944 года».


От имени Президиума Верховного Совета СССР, за образцовое выполнение боевых заданий Командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество Приказом по войскам 1-го Белорусского фронта № 566/н от 13.05.1945 г. полковник Ласский А.К. был награжден орденом Отечественной войны I степени.

С 23 сентября 1944 г. по 27 апреля 1945 г. полковник Ласский А.К. находился в должности командира 9-й польской пехотной дивизии и в составе 2-й армии ВП участвовал в Берлинской наступательной операции.

Справочно: 2-я армия Войска Польского — польское воинское объединение, сформированное в 1944 г. Полевое управление 2-й армии ВП было создано в г. ЛЮБЛИН. Армия формировалась в освобожденных районах Польши и достигла боеготовности к январю 1945 г. Ею командовал советский, а затем польский генерал-лейтенант Кароль Сверчевский. Первоначально она состояла из 5-й, 6-й, 7-й и 8-й пехотных дивизий и 1-го польского бронетанкового корпуса. Позже в нее были переданы несколько соединений из расформированной 3-й армии ВП, в том числе и 9-я пехотная дивизия. 2-я польская армия вошла в состав 1-го Украинского фронта и приняла участие в Берлинской операции, а затем и Пражской операции. В ходе боевых действий 2-я армия ВП понесла большие потери.

Справочно (информация с Польской Википедии): 9-я Дрезденская пехотная дивизия – соединение Войска Польского, сформированное летом и осенью 1944 г. в окрестностях БЕЛОСТОКА (BIAŁEGOSTOKU). 6 октября 1944 г. была включена в состав 3-й армии Войска Польского. После расформирования 3-й армии ВП дивизия была передана в состав 2-й армии ВП. Весной 1945 г. участвовала в Берлинской наступательной операции. Действовала на левом фланге 1-го Украинского фронта и наступала на ДРЕЗДЕН. Принимала участие в Пражской наступательной операции. Войну дивизия закончила 12 мая 1945 г. на северо-западе Чехии близ границы с Германией в окрестностях населенного пункта ПОЛИЦ (POLITZ, сейчас БОЛЕТИЦЕ-НАД-ЛАБОЙ, 3 км южнее города ДЕЧИН). 19 августа 1945 г. дивизия получила почетное название «Дрезденская». В 1947 г. в составе Оперативной группы «Висла» принимала участие в операции «Висла» - широкомасштабной операции по уничтожению бандформирований из состава Армии Крайовой (АК), Украинской Повстанческой Армии (УПА) и Организации Украинских Националистов (ОУН). В марте 1962 г. дивизия была переформирована в 9-ю механизированную дивизию кадра.

Боевые действия 9-й пехотной дивизии под Дрезденом (по материалам Польских сайтов в редакции генерал-майора в отставке Брузгина Владимира Васильевича, Москва) 16 апреля 1944 г. 9-я пехотная дивизия ВП, действуя в составе 2-й армии ВП на направлении вспомогательного удара 1-го Украинского фронта вместе с частью сил 52-й армии форсировала ЛУЖИЦКУЮ НИСУ (нем. р. НЕЙСЕ) в районе г. РОТЕНБУРГ (20 км севернее г. ГЁРЛИЦ). Отбив несколько жестоких контратак противника она продвинулась на запад на несколько километров и четверо суток развивала наступление на ДРЕЗДЕН. 20 апреля 1945 г. немцы нанесли мощный контрудар силами восьми дивизий из района ГЁРЛИЦ по 52-й армии и левому флангу 2-й армии ВП генерала Сверчевского. Противнику удалось остановить продвижение 52-й армии, несколько потеснить к северу части 2-й армии ВП и выйти на её тылы. Дивизии на левом фланге 2-й армии ВП были вынуждены перейти к обороне. К вечеру 24 апреля войскам 2-й армии Войска Польского, 52-й армии, двух корпусов 5-й гвардейской армии и танкового корпуса удалось приостановить наступление противника, успевшего продвинуться в направлении ШПРЕМБЕРГА на 33 км. В 52-ю армию и во 2-ю армию Войска Польского выехал начальник штаба 1-го Украинского фронта генерал армии Иван Ефимович Петров (бывший начальник ТПУ – прим. Брузгин В.В.). По его рекомендации командующий 1-м Украинским фронтом Маршал Советского Союза Иван Степанович Конев сузил полосу наступления 2-й армии ВП, что позволяло ей, не тревожась за правый фланг, сосредоточить усилия на отражении продолжавшихся на её участке ожесточенных контратак дрезденско-герлицкой группировки неприятеля. Пока главные силы 2-й армии ВП отражали контрудары, 9-я пехотная дивизия действовавшая совместно с 1-м бронетанковым корпусом ВП на направлении  главного удара 2-й армии ВП, успешно развивала наступление на ДРЕЗДЕН. К полудню 26 апреля 30-й пехотный полк дивизии занял г. ПУЛЬСНИЦ. До столицы Саксонии – ДРЕЗДЕНА оставалось меньше 20 км. Но в результате того, что 9-я пехотная дивизия и 1-й бронетанковый корпус ВП вырвались далеко вперед, их фланги оказались открытыми, они остались без поддержки и без должного материального обеспечения. Возникла угроза их окружения. В этих условиях командующий войсками 2-й армии ВП принял решение на их отвод. Вечером 26 апреля он приказал 9-й пехотной дивизии немедленно отойти на 10-12 км на восток и занять оборону фронтом на юго-запад на рубеже высота 172.7, ТОНБЕРГ (THONBERG), 3 км юго-восточнее г. КАМЕНЦ), КУКАУ (KUCKAU, сейчас южная окраина ПАНШВИЦ-КУКАУ, 10 км юго-восточнее г. КАМЕНЦ), высота 213.0. Слева дивизии от реки ШВАРЦЕ-ЭЛЬСТЕР до БАУТЦЕНА должна была занять оборону 2-я танковая бригада 1-го бронетанкового корпуса ВП. В БАУТЦЕНЕ переходила к обороне 254-я стрелковая дивизия 7-го гвардейского стрелкового корпуса 52-й армии. Полки 9-й пехотной дивизии начали отход вечером 26 апреля 1945 г. К сожалению, командование дивизии не располагало данными о том, что 254-я стрелковая дивизия, атакованная тремя танковыми дивизиями («Герман Геринг», 20-й, 21-й) и 72-й пехотной дивизией, оказалась в полуокружении и начала отход из БАУТЦЕНА на север, а 2-я танковая бригада 1-го бронетанкового корпуса ВП не успела занять оборону. Не знало оно и о том, что противнику удалось выйти в тылы 2-й армии ВП. Поэтому передовые отряды с задачей упредить противника в занятии указанного рубежа и боковые заставы не высылались. Части дивизии отходили без охранения, предполагая, что направление отступления абсолютно безопасно. В результате транспортные и пешие колонны полков подверглись внезапным атакам немецких передовых подразделений. По мере подхода главных сил давление врага нарастало. В результате втянутые в бои польские подразделения и части не смогли своевременно прибыть в назначенные районы. Транспорт с раненными, заранее высланный в армейский тыл (как считало командование дивизии) и следовавший в указанный район без охранения, в районе д. ХОРКА (HORKA, 5 км северо-восточнее ПАНШВИЦ-КУКАУ) попал в засаду. Медицинский персонал и раненые военнослужащие, всего около 300 чел., были уничтожены. В живых остался только военный священник ксендз Ян Рдзэнек. Атакованная врагом колонна тыловых подразделений 26-го пехотного полка 9-й пехотной дивизии была остановлена в районе КРОСТВИЦ (CROSTWITZ, 2,5 км восточнее ПАНШВИЦ-КУКАУ), на маршруте образовалась пробка. В нее уткнулись следовавшие за ней тыловые подразделения дивизии, учебный батальон, 12-й танковый дивизион, батареи 9-й артиллерийской бригады и остальные подразделения полка. 30-й пехотный полк дивизии даже не успел покинуть г. ПУЛЬСНИЦ (PULSNITZ, 15 км западнее БАУТЦЕН) и был атакован частями немецкой 269-й пехотной дивизии с разных направлений. Внезапное ночное нападение врага в первый момент вызвало замешательство и панику в польских подразделениях. Управление частями и подразделениями дивизии, находящимися в движении, было нарушено. Командование дивизии приказало организовать ночную стоянку в районе ЯВОР (нем. JAUER, ЯЕУЭР, 0,5 км западнее ПАНШВИЦ-КУКАУ). Только двигавшийся по самому северному маршруту 28-й пехотный полк дивизии, не встретил на маршруте движения крупных сил немцев и утром 27 апреля достиг рубежа ТОНБЕРГ (THONBERG, 1 км юго-восточнее КАМЕНЦ), МИЛЬТИЦ (MILTITZ, 2,5 км севернее ПАНШВИЦ-КУКАУ). К этому времени положение остальных частей 9-й пехотной дивизии стало еще тяжелее. Под натиском врага 26-й пехотный полк отошел к ПАНШВИЦ-КУКАУ, в район расположения штаба дивизии. Была организована круговая оборона. Связи с командованием армии не было. Поэтому командир дивизии полковник Ласский А.К. не знал о том, что части 254-й стрелковой дивизии 7-го гвардейского стрелкового корпуса и 1-го бронетанкового корпуса ВП под ударами превосходящих сил противника уже отошли на север на 15-20 км на рубеж КАМЕНЦ, КЁНИГСВАРТА (15 км восточнее КАМЕНЦ). Отражая многочисленные атаки противника, командир 9-й пехотной дивизии полковник Ласский А.К. организовал несколько безуспешных попыток пробиться «к своим» на восток, в направлении КРОСТВИЦ (2,5 км восточнее ПАНШВИЦ-КУКАУ), РАДИБОР (RADIBOR, 6 км севернее БАУТЦЕН) - туда, где уже находились главные силы контрударной группировки противника (три танковые и две пехотные дивизии вермахта). Вечером 27 апреля 1945 г. дивизия начала пробиваться на север, где вел боевые действия ее 28-й пехотный полк и где силы немецких частей были относительно слабее. Остатки частей и подразделений дивизии все же сумели пробиться «к своим», но во время выхода из окружения командир 9-й пехотной дивизии полковник Ласский Александр Константинович был ранен и с группой офицеров из различных подразделений, в том числе и штаба дивизии, попал в плен.

Так закончился наиболее неудачный и кровавый эпизод в истории 9-й пехотной дивизии. Ее потери в ходе боевых действий в конце апреля 1945 г. составили около 40% от общей численности личного состава. Наибольшие потери понес 26-й пехотный полк (до 75%). Дивизия также понесла большие потери артиллерийского, инженерного и химического имущества. В результате 9-я пехотная дивизия на некоторое время частично утратила боеспособность и была выведена в резерв.

Источник - Монография "Девятая Дрезденская", Варшава, 1984 (на польском языке): "...9 пд в ходе Берлинской операции вывела из строя 4639 гитлеровцев в т.ч. 195 офицеров, взяла в плен 3787 гитлеровцев..." (стр. 233);
"...Численность дивизии на 10 мая 1945 года составила 6540 военнослужащих..." (стр. 231-232);
"...Приказом Главнокомандующего НВП №180 от 19.08.1945 г. дивизии было присвоено почетное наименование "Дрезденская"..." (стр. 243);
"...Решением польского правительства дивизия была награждена орденом "Крест Грюнвальда" 2 степени..." (стр. 243);
"...Указом Президиума Верховного совета СССР от 04.07.1945 г. дивизия была награждена орденом Красного Знамени..." (стр. 243).


Бывший командующий 1-м Украинским фронтом Маршал Советского Союза Иван Степанович Конев в своих мемуарах «Сорок пятый» так описал эти события: «…С утра (речь идет о событиях 20 апреля, дата в мемуарах приведена выше по тексту – прим. Брузгин В.В.) ударная группировка немцев (две дивизии и около ста танков) перешла в наступление, прорвала фронт 48-го корпуса 52-й армии, продвинулась к северу на двадцать километров и вышла на тылы 2-й армии Войска Польского.
Часть дивизий 2-й армии Войска Польского, правым флангом примыкавших к армии Жадова (речь идет как раз о 9-й пехотной дивизии и 1-м бронетанковом корпусе ВП – прим. Брузгин В.В.), успешно продвигалась в это время на запад. Удар противника пришелся по их самому слабому месту — по тылам армии, к тому же сильно растянувшейся и находившейся в движении. При этом были нарушены боевое взаимодействие некоторых соединений и связь между ними.
Такая обстановка была бы сложной для любой прошедшей долгий боевой путь армии. Тем более оказалась она чувствительна для 2-й армии Войска Польского: Берлинская операция была первой после её сформирования. И все же поляки проявили большое мужество и после некоторого замешательства в первый момент прорыва дрались перевернутым фронтом стойко и отважно.
Если оценивать далеко идущие оперативные замыслы неприятеля, то в условиях сложившегося к этому времени соотношения сил я никак не могу отозваться о них положительно. Но если говорить о том, как немцы проводили эту одну из последних своих наступательных операций с тактической точки зрения, то надо отдать им должное: стык они нащупали очень точно и действовали напористо, сосредоточив для прорыва восемь полноценных дивизий (из них две танковые) и около двадцати отдельных батальонов…
… На Эльбе наши войска уже три дня как соединились с американцами. Южнее, на дрезденском направлении, контратаковавшие нас немецкие части были окончательно остановлены 28 апреля…»


Справочно: В польской военной историографии этот бой 9-й пехотной дивизии описывается как «сражение при БУДИШИНЕ». Кстати, под БАУТЦЕНОМ в 1813 г. произошло сражение между Наполеоном и объединённой русско-прусской армией под командованием российского генерала Витгенштейна - сражение при БАУЦЕНЕ. А правый фланг армии Витгенштейна находился неподалеку от ПАНШВИЦ-КУКАУ.

После освобождения из плена полковник Ласский А.К. был подвергнут суду специальной комиссии 2-й армии ВП под председательством генерала Санковского (Sankowskiego) - начальника штаба армии, которая сочла его виновным в трагедии 9-й пехотной дивизии.

Но советское военное командование оценило действия полковника Ласского А.К. и его руководство дивизией в боях более объективно. Несмотря на его пребывание в плену, в конце 1945 г. полковнику Ласскому А.К. Указом Президиума Верховного Совета СССР было присвоено очередное воинское звание «генерал-майор». А за доблесть и мужество, проявленные в боях, он был представлен к присвоению звания Героя Советского Союза, но в итоге он был удостоен только ордена. Данная информация поверхностна и требует уточнения.

С середины 1940-х по конец 1950-х гг. генерал-майор Ласский А.К. проходил службу на различных командных и командно-штабных должностях в различных военных округах. Точной информации по порядку прохождения службы в данный период нет.

Есть непроверенные и неподтвержденные сведения, что генерал-майор Ласский А.К. в конце 1940-х - начале 1950-х гг. был репрессирован из-за того, что в апреле 1945 г. в ходе боевых действий попал в кратковременный плен к немцам, понижен в воинском звании и отправлен на пенсию. Данная информация поверхностна и требует уточнения.

Справочно: Исходя из данных, отраженных в сборнике статей о Ташкентском ВОКУ (Краткий исторический очерк, Государственное издательство Узбекской ССР, Ташкент, 1958. под редакцией В.А. Конинского) – на середину 1958 г. Ласский А.К. имел воинское звание «генерал-майор». Информация относительно места его конкретной военной службы на тот период отсутствует.

За многолетнюю и безупречную службу в рядах РККА/КА (Советской Армии) генерал-майор Ласский А.К. был награжден Советским и Польским правительствами несколькими орденами (в данной статье приведено награждение орденом Отечественной войны I степени) и многими медалями. Исходя из фото известно также, что он был награжден медалью «ХХ лет РККА» в 1938 г. Точная информация по остальным награждениям в настоящее время отсутствует, уточняется.

Жена генерал-майора Ласского А.К - Ласская Александра Никитична, была военным фотокорреспондентом, прошла с Александром Константиновичем всю войну.

По окончанию войны (с середины 1940-х гг.) до 1958 г. Ласский А.К. проживал на Тургеневской улице в д. 46 в пос. Клязьма (Московская область) совместно с женой Александрой Никитичной и падчерицей Неллей (1931 г. р.). Они занимали половину деревянного домика из нескольких маленьких комнат. Александр Константинович не работал и жил на военную пенсию. Часто болел.

Умер Ласский А.К. 25 мая 1958 г. в Москве в 3-м отделении военного госпиталя имени Бурденко в результате инсульта.

Бутырин Валерий пишет: "...Накануне смерти я приезжал со своим отцом прощаться с Александром Константиновичем. Он уже не мог говорить, но узнал нас и плакал... Нелли вышла позже замуж и уехала с мужем. Александра Никитична, моя тетка умерла. Где они похоронены я постараюсь узнать позже..."

Похоронен, предположительно, на территории Московской области. Точная информация в отношении места захоронения уточняется.

Дополнительную информацию в отношении генерал-майора Ласского А.К. любезно предоставил Бутырин Валерий Александрович, полковник медицинской службы в отставке, племянник жены генерал-майора Ласского А.К. - Ласской Александры Никитичны – двоюродной сестры отца Валерия Александровича.
Тел: +7-089-589-8731, скайп: mandarin1941, Butyrin.Valeri@gmail.com


Бутырин Валерий пишет: «…в детстве я играл его орденами: советскими и польскими – бело-голубыми крестами, в том числе орденом Virtuti Military…».

История военной службы генерал-майора Ласского А.К. была также рассказана в статье генерал-полковника Волкогонова Д.A., опубликованной в газете «Известия» летом 1992 г. или 1993 г. по материалам архива НКВД. Текст данной статьи в настоящее время разыскивается.

Вся информация биографического характера в отношении генерал-майора Ласского А.К. постоянно уточняется. Просьба, если кому известно что-либо о данной личности, присылайте, пожалуйста, информацию в адрес администрации сайта Ташкентского ВОКУ или на адрес моей электронной почты. Некоторая информация в отношении данного офицера может быть слегка неточной. Заранее благодарен вам в оказании помощи.

https://pamyat-naroda.ru/heroes/kld-card_uchet_officer13308921/

Ласский Александр Константинович
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 27.02.1900
Место рождения: Белорусская ССР, Витебская обл., Язвино
Дата поступления на службу: __.04.1918
Воинское звание: полковник
Наименование воинской части: 2 Польская пд 1 АВП 1 БелФ, ГУК НКО   
Дата окончания службы: 31.12.1945
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 115
Номер ящика: 27


Источники:
1.
2.
3.
4.
5. Сведения из приказа РВС СССР № 950 от 20.11.1931 г.
6. Сведения из приказа РВС СССР № 599 от 10.03.1933 г.
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2022, 10:50:08 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
ЛУЩИКОВ Александр Андреевич
Полковник ветеринарной службы


Родился в 1897 году в деревне Лебяжье (ныне Сунский район Кировской области). Русский.

В РККА с 1920 по 1921 год и с 1924 года.

На начало 1928 года проходил службу в должности младшего ветеринарного врача в Объединенной Среднеазиатской военной школе имени В.И. Ленина.

Из приказа РВС СССР № 627 от 11 октября 1928 года в отношении выпускников 1928 года Курсов усовершенствования высшего и старшего ветеринарного состава РККА (4-го созыва):
«13. Лущиков, Александр Андреевич (Должность и какой части.) Младший ветеринарный врач Об`единенной Средне-Азиатской военной школы имени Ленина»


Участник Великой отечественной войны. В составе Действующей армии с июня 1941 года. Воевал в составе Западного, Юго-Восточного, Сталинградского, Южного и 4-го Украинского фронтов.

По состоянию на начало октября 1943 года полковник ветеринарной службы Лущиков А.А. находился в должности заместителя начальника ветеринарного отдела Южного фронта.

Краткое, конкретное изложение личного боевого подвита или заслуг из наградного листа: "В период оборонительных, а затем наступательных боев под Сталинградом, тов. Лущиков бывал в войсках, оказывая непосредственную помощь ветсоставу частей по организации лечебно-эвакуационной работы. За время пребывания в должности заместителя начальника ветотдела фронта обеспечил в условиях фронтовой обстановки проведение ряда армейских и фронтовых сборов ветсостава, чем способствовал повышению квалификации 965 ветработникам. В системе фронтовых ветлазаретов и учебной кузницы за период с сентября 1942 по сентябрь 1943 года для войск фронта, при участии тов. Лущикова подготовлено 585 ковкузнецов. В период летних наступательных боев 1943 года тов. Лущиков выполнил задание по контролю и оказанию помощи ветсоставу 4-го гвардейского Кубанского казачьего кавалерийского корпуса.
За свою работу тов. Лущиков достоин награждения орденом Красной Звезды.
Начальник ветеринарного отдела Южного фронта
генерал-майор ветеринарной службы Аличкин
7 октября 1943 года.
Заключение вышестоящих начальников:
Достоин Правительственной награды ордена Красной Звезды.
Начальник тыла Южного фронта
генерал-лейтенант Анисимов
23 октября 1943 года".


От имени Президиума Верховного Совета СССР, за образцовое выполнение боевых заданий Командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество Приказом по войскам 4-го Украинского фронта № 12/н от 5 ноября 1943 года полковник ветеринарной службы Лущиков А.А. был награжден орденом Красной Звезды.

За период Великой Отечественной войны и в послевоенное время Лущиков А.А. был награжден:
- орденом Красного Знамени (1944) - за выслугу лет - 20 лет безупречной службы;
- орденом Отечественной войны II степени (1985);
- орденом Красной Звезды (05.11.1943) - за боевые заслуги;
- медалью "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." (1945);
- медалью "За оборону Сталинграда" (1943);
- юбилейной медалью "За доблестный труд. В  ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина" (1970);
- юбилейной медалью "Двадцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." (1965);
- юбилейной медалью "Тридцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." (1975);
- юбилейной медалью "Сорок лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." (1985);
- юбилейной медалью "50 лет Вооруженным Силам СССР" (1968);
- юбилейной медалью "60 лет Вооруженным Силам СССР" (1978).

Ищу дополнительную информацию в отношении данного офицера.
« Последнее редактирование: 11 Августа 2013, 14:58:10 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW




ЛЕТУНОВСКИЙ (???) СЕРГЕЙ

на 15 февраля 1943 года - курсант Ташкентского Краснознаменного пехотного училища имени В.И. Ленина.

Текст на обороте фотографии: "На память дорогим моим Николаю, Бабушке, Наде, Шуре, Гале от внука, племянника и брата Сергея г. Ташкент ТПВУ им. Ленина. 15.02.1943 г.". Автограф, похоже - Летуновский (???).

Ищу дополнительные данные по этому курсанту дабы попробовать проследить его биографию.
_______________________________________________________________

Предположительно (???), это вот этот человек:



Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия   Летуновский   
Имя   Сергей   
Отчество   Михайлович   
Дата рождения/Возраст   __.__.1925   
Место рождения   г. Ворошиловград   
Дата и место призыва   Фрунзенский ГВК, Киргизская ССР, Фрунзенская обл., г. Фрунзе   
Последнее место службы   63 механизир. бр.   
Воинское звание   красноармеец   
Причина выбытия   убит   
Дата выбытия   24.10.1943
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2014, 13:33:06 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
ЛОТФУЛЛИН (ЛАТФУЛЛИН) Рахим Лотфуллович
Младший сержант


Родился в 1924 году в деревне Адаево, Кукморский район, Татарская АССР. Татарин.

В РККА с 12 сентября 1942 года. Призван Ферганским ГВК, Ферганская область, город Фергана, Узбекская ССР.

Проходил обучение в Ташкентском Краснознаменном пехотном училище имени В.И. Ленина в 1942-1943 гг. Предположительно, в период с середины сентября 1942 по начало апреля 1943 года. ??? Ускоренный курс (шесть месяцев).

После выпуска из военного училища, в апреле 1943 года, младший сержант (???) Лотфуллин Р.Л. был назначен на сержантскую должность в состав 457-го стрелкового полка 129-й стрелковой дивизии (II ф).

Справка: Здесь, http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=34838.0 - подробнее о 129-й стрелковой дивизии (2-го формирования).

Участник Великой Отечественной войны. В составе действующей армии с апреля 1943 года.

Участник Курской битвы и освобождения города Орла от немецко-фашистских захватчиков, где проявил мужество и отвагу в ожесточенных боях.
Справка: Ку́рская би́тва (5 июля — 23 августа 1943 года; также известна как Битва на Курской дуге) по своим масштабам, задействованным силам и средствам, напряжённости, результатам и военно-политическим последствиям является одним из ключевых сражений Второй мировой войны и Великой Отечественной войны. Самое крупное танковое сражение в истории; в нём участвовали около двух миллионов человек, шесть тысяч танков, четыре тысячи самолётов. В советской и российской историографии принято разделять сражение на 3 части: Курскую оборонительную операцию (5 — 12 июля), Орловскую (12 июля — 18 августа) и Белгородско-Харьковскую (3 — 23 августа) наступательные операции. Битва продолжалась 49 дней. Немецкая сторона наступательную часть сражения называла операция «Цитадель».

На 1 августа 1943 года младший сержант Лотфуллин Р.Л. находился в должности пулеметчика 1-й пулеметной роты в составе 457-го стрелкового полка 129-й стрелковой дивизии (II ф) 63-й армии (II ф) Брянский фронт (III ф).

http://www.podvignaroda.ru/?n=18929148

Выписка из Приказа (о награждении военнослужащих боевыми медалями) командира 457-го стрелкового полка 129-й стрелковой дивизии (63-я армия, Брянский фронт) № 020 от 2 августа 1943 года:

От имени Президиума Верховного Совета Союза ССР награждаю:

Медалью "За Отвагу":

..........

19. Пулеметчика 1 пулеметной роты младшего сержанта ЛАТФУЛИНА Рахима, за то, что он в борьбе с немецкими захватчиками проявил смелость и решительность. Ведя огонь из своего станкового пулемета он уничтожил 6 немецких солдат и одного офицера. Подавил огневую пулеметную точку противника вместе с расчетом и захватил станковый пулемет.
..........

Командир 457-го стрелкового полка
майор Фролов



В одном из ожесточенных боев (вероятней всего, в конце августа 1943 года ???) младший сержант Лотфуллин Р.Л. был тяжело ранен в левую руку.

Из воспоминаний младшего сержанта Лотфуллина Р.М.,
размещенных в статье "Нас побратали эти рубежи" (Встреча в редакции газеты "Ферганская правда" с участниками Битвы на Курской дуге) - Газета "Ферганская правда" № 131 (17099) от 8 июля 1983 года:

"- Как и многие ферганцы, получил первое боевое крещение именно на Курской дуге. После окончания Ташкентского пехотного училища я был направлен в 457-й стрелковый полк 129-й стрелковой дивизии. Еще в резерве мы отрабатывали взаимодействие всех родов войск. Многие догадывались о предстоящем наступлении, поэтому с особым старанием готовили свою технику и вооружение. мы уже были наслышаны от бывалых фронтовиков о том, какой ценой досталась победа в сражениях под Москвой и Сталинградом. Но одно дело - услышать, а другое - самому увидеть. Запомнилось, что в день начала наступления по всей линии фронта велась массированная артподготовка. Ведь в этом месте и противник и наши войска имели прочную линию обороны. Это осложняло наши задачи в наступательном бою. Однако настроение у всех было бодрое. Воины рвались в атаку, чтобы скорее освободить от ненавистного врага нашу землю. Я тогда командовал пулеметным расчетом. В наступление пошли сразу за танками. На второй день меня легко ранило в ногу. Командир приказал идти в санбат, но я остался в строю. рана скоро затянулась, и я сражался в составе родной дивизии 45 дней. Велика была радость победы. Никогда не забыть с каким восторгом встречали нас местные жители - старики, женщины и дети. Чувство гордости - несокрушим дух нашего народа! - безраздельно владело всеми солдатами и офицерами соединения. Но победа досталась дорогой ценой. На моих глазах погиб земляк Маткарим Хасанов. Смелый и решительный был парень. Да, и вообще, из нашей курсантской бригады мало кто остался в строю. Но и мы в долгу не остались. Фашисты особенно не любили нас - пулеметчиков: наши расчеты появлялись на самых решающих участках. В одном из боев осколочным снарядом мне оторвало руку. На этом мое участие в Великой Отечественной войне закончилось. На фронт я больше не попал. Но и в тылу нашел себе посильную работу, чтобы делать все, что возможно, для быстрейшего разгрома врага..."


За мужество и отвагу, проявленные в боях в годы Великой Отечественной войны, а также в послевоенное время Лотфуллин Р.Л. был награжден следующими наградами: Перечень наград уточняется.
- орденом Отечественной войны I степени (1985);
- медалью "За отвагу" (02.08.1943);
- медалью "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." (1945);
- юбилейной медалью "За доблестный труд. В  ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина" (1970);
- юбилейной медалью "Двадцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." (1965);
- юбилейной медалью "Тридцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." (1975);
- юбилейной медалью "Сорок лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." (1985);
- юбилейной медалью "60 лет Вооруженным Силам СССР" (1978);
- юбилейной медалью "70 лет Вооруженным Силам СССР" (1988).


Среди 3-х фронтовиков (однополчан и однокашников по училищу), Лотфуллин Р.Л. крайний слева.


Групповая фотография участников Курско-Орловской битвы. Лотфуллин Р.Л. крайний слева.
« Последнее редактирование: 29 Августа 2013, 13:39:45 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
ЛЕБЁДКИН Сергей Фомич
Лейтенант

(20.10.1923 - 18.12.1945)

Родился 20 октября 1923 г. в с. Буранное Буранного района Чкаловской области (ныне сельское поселение Буранное входит в состав Соль-Илецкого района Оренбургской области). Русский.

В КА с 4 июня (согласно данным из УПК - с 6 апреля) 1941 г. Призван Пскентским РВК г. Ташкента, Узбекская ССР.

Член ВЛКСМ с 1940 г.

Кандидат в члены ВКП(б) с осени 1942 г.

Участник Великой Отечественной войны.
В составе действующей армии с 1 декабря 1941 г. на Западном фронте.

В ходе боевых действий был четыре раза ранен: 09.07.1942 г., 09.08.1942 г., 15.08.1943 г., 24.04.1944 г.

С июня по октябрь 1941 г. проходил обучение в Ташкентском Краснознаменном пехотном училище имени В.И. Ленина.

В середине октября 1941 г. в числе четырехсот курсантов-добровольцев из состава Ташкентского Краснознаменного пехотного училища имени В.И. Ленина был зачислен в состав формируемой в г. Чирчике (Ташкентская область,Узбекская ССР) 35-й отдельной стрелковой бригады и назначен на должность стрелка-разведчика в отдельную разведывательную роту.

Справочно: 35-я отдельная стрелковая бригада была сформирована в октябре-ноябре 1941 г. в г. Чирчике под Ташкентом (Средне-Азиатский военный округ). Командиром бригады был назначен подполковник Будыхин Пётр Кузьмич. В бригаду вошли курсанты Ташкентского и Алма-Атинского военных пехотных училищ, а также студенты Ташкентского Института инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства, Ташкентского политехнического и медицинского институтов, Ташкентского государственного университета, плюс бойцы Красной Армии, закончившие лечение в госпиталях.

Справочно: «…Исторический формуляр 35-й отдельной стрелковой бригады (д. 2, оп. 20259, стр. 301) гласит: «На основании распоряжения отдела укомплектования Средне-Азиатского военного округа, приказом № 356 от 24 октября 1941 г. по Ташкентскому пехотному училищу для прохождения дальнейшей службы откомандировать 1100 человек: 700 человек в распоряжение командира 34-й стрелковой бригады; 400 человек - в распоряжение командира 35-й отдельной стрелковой бригады»… Примечательна судьба 35-й отдельной стрелковой бригады. Бригада не успела стать ни гвардейской, ни орденоносной, так как она просуществовала короткое время - с ноября 1941 г. по июнь 1943 г., а ее боевой путь немногим превысил 200 км. 35-я отдельная стрелковая бригада в самые трудные для Москвы дни, в ноябре 1941 г., была введена в бой на Истринско-Волоколамском направлении... В июне 1943 г. 35-я отдельная стрелковая бригада была направлена на формирование 208-й стрелковой дивизии (была окончательно переформирована 16 июня 1943 г. в районе г. Дорогобуж Смоленской области (265 км от Москвы)), которая и продолжала славную боевую историю 35-й бригады...».

Справочно: На Западном фронте под МОСКВОЙ в районе г. СОЛНЕЧНОГОРСКА в декабре 1941 г. 35-я отдельная стрелковая бригада в составе 20-й армии вела сначала оборонительные, а затем успешные контрнаступательные действия против немецко-фашистских войск, рвущихся в последнем рывке «блицкрига» к столице СССР МОСКВЕ. Боевой путь бригады при освобождении г. СОЛНЕЧНОГОРСКА прошел через его юго-восточную окраину – д. БУТЫРКИ – д. СТРЕЛИНО.

По состоянию на начало мая 1942 г. рядовой Лебёдкин С.Ф. находился в должности помощника командира взвода в составе отдельной разведывательной роты 35-й отдельной стрелковой бригады (20-я армия, Западный фронт).

Описание подвига и личных заслуг из наградного листа: «Тов. Лебёдкин Сергей Фомич в боях за Родину с немецкими захватчиками проявил себя мужественным, смелым, храбрым бойцом. Тов. Лебёдкин не раз ходил в тыл противника под городом СОЛНЕЧНОГОРСКОМ, где зайдя с тыла и смелым броском вместе с группой разведчиков в количестве 30 человек ворвался в город, чтобы очистить его от немецких войск. В ходе рейда захватили пленных немцев в количестве трех человек. На станции Волоколамск тов. Лебёдкин с группой красноармейцев ворвался в немецкий блиндаж и уничтожил штыком двух немецких солдат, при этом бойцы захватили у противника винтовку и пулемет. 9 мая 1942 года в районе БОЛЬНИЦЫ под деревней БОЛЬШИЕ ТРИСЁЛЫ тов. Лебёдкин замещая командира взвода со взводом в количестве 20 человек отбил натиск группы противника в количестве 40 человек с большими потерями для немецких захватчиков.
Тов. Лебёдкин морально и политически устойчив, партии Ленина-Сталина предан, достоин правительственной награды – медали «ЗА БОЕВЫЕ ЗАСЛУГИ».
Командир разведывательной роты старший лейтенант Коростелёв
Комиссар разведывательной роты младший политрук Люпин
15 мая 1942 г.
Начальник штаба 35 ОСБр майор Прокопенко
Военный комиссар штаба бригады батальонный комиссар Ижак
15 мая 1942 г.
Ходатайствую о награждении тов. Лебёдкина медалью «ЗА БОЕВЫЕ ЗАСЛУГИ».
Командир 35 ОСБр полковник Масленников
Военный комиссар бригады батальонный комиссар Колесников
Начальник политотдела бригады батальонный комиссар Павленко
15 мая 1942 г.».


От имени Президиума Верховного Совета СССР за образцовое выполнение боевых заданий Командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество Приказом по войскам 20-й армии Западного фронта № 033 от 18.05.1942 г. рядовой Лебёдкин С.Ф. был награжден медалью «За боевые заслуги».

В июне 1943 г. при переформировании 35-й отдельной стрелковой бригады в 208-ю стрелковую дивизию младший лейтенант (лейтенант) Лебёдкин С.Ф. был переведен для дальнейшего прохождения службы в другую воинскую часть. Информация уточняется.

По состоянию на середину апреля 1944 г. лейтенант Лебёдкин С.Ф. находился в должности командира взвода пешей разведки в составе 738-го стрелкового полка 134-й Вердинской стрелковой дивизии (61-й стрелковый корпус, 69-я армия, 1-й Белорусский фронт).

Описание подвига и личных заслуг из наградного листа: «Во время атаки немцами высоты 217,8 близ деревни ОСЬМИГОВИЧЕ, Турийского района Волынской области, 25 апреля 1944 года тов. Лебёдкин, командуя взводом пешей разведки полка, смело и решительно, подняв бойцов в контратаку против атакующих немецких солдат, выбил противника с высоты и восстановил положение. Тов. Лебёдкин сам лично убил из своего автомата троих немецких солдат и одного офицера. Будучи сам раненым, не покидая поля боя, руководил отражением контратак до тех пор, пока не была отбита последняя атака немцев. Благодаря его мужеству и стойкости во время отражения атаки немцев под его непосредственным руководством был взят немецкий военнопленный.
Достоин награждения Правительственной наградой – орденом КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ.
Командир 738-го стрелкового полка майор Бадакин
26 апреля 1944 г.
Наградить орденом КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ.
Командир 134-й стрелковой Вердинской дивизии генерал-майор Марцинкевич
1 мая 1944 г.».


От имени Президиума Верховного Совета СССР за образцовое выполнение боевых заданий Командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество Приказом по 134-й стрелковой Вердинской дивизии № 020/н от 01.05.1944 г. лейтенант Лебёдкин С.Ф. был награжден орденом Красной Звезды.

Справочно: Боевой путь 134-й Вердинской стрелковой орденов Ленина, Суворова, Краснознаменной дивизии - http://gorod1277.org/?q=content/boevoi-put-134-verdinskoi-strelkovoi-ordenov-lenina-suvorova-krasnoznamennoi-divizii

По состоянию на декабрь 1945 г. лейтенант Лебёдкин С.Ф. находился в должности командира взвода охраны 92-й подвижной авиационной ремонтной мастерской.

Был убит военнослужащим 18 декабря 1945 г. при нахождении в служебной командировке в Польше. Обстоятельства гибели неизвестны.

Согласно данным сайта ( http://www.obd-memorial.ru/ ) на момент гибели Лебедкина С.Ф., его мать проживала в с. Изобильное Буранного района Чкаловской области (ныне сельское поселение Изобильное входит в состав Соль-Илецкого района Оренбургской области).

Согласно данным сайта ( http://www.obd-memorial.ru/ ) был первоначально похоронен на городском кладбище в г. Ополе (Польша) (до 1945 г. - г. Оппельн).

Справочно: В настоящее время г. Опо́ле (польск. Opole, сил. Uopole), до 1945 г. Оппельн (нем. Oppeln) — город в Польше на р. Одра, столица Опольского воеводства. До 1945 г. город входил в состав Германии под названием Оппельн. 24 января 1945 г. был взят наступающими советскими войсками 1-го Украинского фронта и решением Потсдамской конференции передан впоследствии Польше.

Награжден:
- орденом Красной Звезды (01.05.1944);
- медалью "За боевые заслуги" (18.05.1942);
- медалью "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." (1945).

__________________________________________

https://pamyat-naroda.ru/heroes/kld-card_uchet_officer11797752/

Лебедкин Сергей Фомич
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 20.10.1923
Место рождения: Чкаловская обл., Буранный р-н, с. Буранное
Дата поступления на службу: 06.04.1941
Воинское звание: лейтенант
Наименование воинской части: 35 осбр, 84 ск 39 А   
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 116
Номер ящика: 19


https://pamyat-naroda.ru/heroes/kld-card_uchet_officer51529/

Лебедкин Сергей Фомич
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: __.__.1923
Дата поступления на службу: __.__.1941
Воинское звание: лейтенант
Наименование воинской части: ПАМ 92   
Судьба: Погиб
Дата окончания службы: 18.12.1945
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 665
Номер ящика: 1048


https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=80008883898

Именные списки частей
Фамилия Лебедкин
Имя Сергей
Отчество Фомич
Место службы 134 сд
Воинское звание лейтенант
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 1356
Номер описи источника информации 2
Номер дела источника информации 33


https://pamyat-naroda.ru/heroes/kld-card_ran8020859/

Лебедкин Сергей Фомич
Картотека ранений
Дата рождения: __.__.1923
Место рождения: Чкаловская обл., Буранный р-н, с. Буранное
Воинское звание: лейтенант
Воинская часть: 738 сп
Госпиталь: СЭГ 1072
Информация об архиве -
Номер ящика: 122-06_Лебенко Ник - Лебенков


https://pamyat-naroda.ru/heroes/kld-card_ran8020862/

Лебедкин Сергей Фомич
Картотека ранений
Дата рождения: __.__.1923
Место рождения: Чкаловская обл., Буранный р-н
Воинское звание: лейтенант
Воинская часть: 738 сп
Дата выбытия: 07.05.1944
Причина выбытия: выбыл из госпиталя
Госпиталь: СЭГ 1072
Информация об архиве -
Номер ящика: 122-06_Лебенко Ник - Лебенков


https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=75555112

Документ, уточняющий потери
Номер донесения 4301
Тип донесения Донесения послевоенного периода
Дата донесения 12.01.1946
Название источника информации 4 гв. бак
Номер фонда 33
Номер описи 594258
Номер дела 6

Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Лебедкин
Имя Сергей
Отчество Фомич
Дата рождения/Возраст __.__.1923
Место рождения Чкаловская обл., Буранный р-н, с. Буранное
Дата и место призыва 04.06.1941 добровольно
Последнее место службы 92 подв. авиац. рем. мастерские 4 гв. авк
Воинское звание лейтенант
Место захоронения Польша, Опольское воев., г. Оппельн, кладбище
Причина выбытия убит
Дата выбытия 18.12.1945
Первичное место захоронения Польша, Опольское воев., г. Оппельн, кладбище
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 594258
Номер дела источника информации 6


https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=74777519

Приказ об исключении из списков
Номер донесения 440
Тип донесения Приказ об исключении из списков
Дата донесения 16.03.1946
Название источника информации гук НКО
Номер фонда 33
Номер описи 563783
Номер дела 3

Информация из приказа об исключении из списков
Фамилия Лебедкин
Имя Сергей
Отчество Фомич
Дата рождения/Возраст __.__.1923
Последнее место службы 92 подвиж. авиац. рем. мастерская
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 18.12.1945
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 563783
Номер дела источника информации 3


Источники:
1. ОБД-Мемориал.
2. Память народа.
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2022, 19:05:08 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
СТАТЬЯ В РАБОТЕ!!!



ЛУШНИКОВ Сергей Андреевич
Подполковник
(30.09.1943)
(07.10.1907 - 06.08.1943)

Родился 7 октября 1907 г. в г. Сердобске Саратовской губернии. Русский.

Справочно: ныне г. Сердобск территориально входит в состав Пензенской области.

В РККА с сентября 1926 г.

Член ВКП(б)/КПСС с 1942 г.

В сентябре 1926 г. поступил на обучение в Ташкентскую Объединенную военную школу имени тов. Ленина (на артиллерийское отделение), которую не окончил, в мае 1930 г. был переведен для дальнейшего обучения в другое военное учебное заведение

Справочно: В июле 1927 г. Ташкентская Объединенная военная школа имени тов. Ленина была переименована и в период с __.07.1927 г. по 05.11.1931 г. носила следующее наименование - Объединенная Среднеазиатская военная школа имени тов. Ленина.

В середине июня 1930 г. Лушников С.А. окончил Московскую артиллерийскую школу имени Красина.

По окончанию военной школы приказом ГУАрт РККА № УН2/0393/2 от 16.06.1930 г. был назначен на должность командира взвода во 2-й Кавказский Краснознаменный артиллерийский полк, г. Баку, Закавказский военный округ.

Порядок прохождения военной службы офицером Лушниковым С.А. в период с 1926 по 1943 год в настоящее время не известен. Информация уточняется.

На середину июня 1941 года, по всей видимости, проходил службу в одном из соединений Киевского особого военного округа.

Участник Великой Отечественной войны.
В составе Действующей армии с 22 июня 1941 г. - Юго-Западный фронт. С 11 июля 1943 г. - Воронежский фронт, участник боев на Белгородском и Харьковском направлениях.

По состоянию на июль-август 1943 г. майор Лушников С.А. находился в должности командира 271-го отдельного минометного полка 29-го танкового корпуса (5-я гвардейская танковая армия, Воронежский фронт).

Справочно: http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=3799.0 - 271-й отдельный минометный полк входил в состав 29-го танкового корпуса с 1 марта 1943 г. и до конца войны. По состоянию на 1 июля 1943 г. 271-й минп 29-го тк находился в составе 5-й гвардейской танковой армии Степного военного округа. С 10 июля 1943 г. 5-я гв. ТА - в боях и сражениях на Воронежском фронте.

Справочно: http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=3799.0 - 5-я гвардейская танковая армия была сформирована 25 февраля 1943 г. на основании директивы Генерального штаба от 10.02.1943 г. в резерве Ставки ВГК. В нее вошли 3-й гвардейский и 29-й танковые корпуса, 5-й гвардейский механизированный корпус, легкобомбардировочный авиационный полк, артиллерийские, другие соединения и части. В связи с прорывом противника в районе Харькова 3-й гвардейский танковый корпус еще до завершения формирования был выведен из состава армии и направлен на Воронежский фронт. 6 апреля 5-я гвардейская танковая армия армия вошла в состав Резервного фронта (с 15 апреля - Степного Военного округа). Находясь в районе сосредоточения юго-западнее г. Старый Оскол, 9 июля была передана Воронежскому фронту. В оборонительный период Курской битвы (5 - 23 июля) ее войска, усиленные 2-м гвардейским танковым и 2-м танковым корпусами, во встречном танковом сражении в районе Прохоровки остановили продвижение ударной группировки противника и нанесли ей значительный урон.

Краткое содержание личного боевого подвига или заслуг из наградного листа: "Полк вступил в бой хорошо подготовленным. Будучи приданным 53-й мотострелковой бригаде способствовал общему успеху боя, в частности, продвижению бригады, обеспечивая ее продвижение искусственным маневром траекториями тов. Лушникова. Будучи назначенным 14 июля командиром артиллерийской группы, тов. Лушников умело сочетая огонь всей группы, за период с 14 по 24 июля полком уничтожил до 3000 немецких солдат и офицеров, подавлено и уничтожено 14 батарей, подбиты три танка, из ручного оружия сбито два самолета, разрушен один наблюдательный пункт, подавлено огневых пулеметных точек -три, отбиты две ожесточенные атаки противника. своим хладнокровием и презрением к опасности, подавал пример своим подчиненным, что благоприятно отразилось на общей боевой деятельности полка. На протяжении 12 суток все время находился в боевых порядках полка.
За умелое руководство полком и артиллерийской группой, тов. Лушников заслуживает правительственной награды. Ходатайствую о награждении орденом Красного Знамени.
Командующий артиллерией 29-го танкового корпуса полковник Кодюков
29 июля 1943 г.
Заключение вышестоящих начальников:
Достоин правительственной награды - ордена Красного Знамени.
Командир 29-го танкового корпуса гвардии генерал-майор танковых войск Кириченко
31 июля 1943 г.
Заключение Командующего артиллерией армии:
Достоин награждения орденом Красного Знамени
Командующий артиллерией 5-й гвардейской танковой армии гвардии генерал-майор артиллерии Владимиров
31 июля 1943 г.".


От имени Президиума Верховного Совета СССР за образцовое выполнение боевых заданий Командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество Приказом по войскам 5-й гвардейской танковой армии Воронежского фронта № 025/н от 17.08.1943 г. майор Лушников С.А. был награжден орденом Красной Звезды.

В ходе налета авиации противника на колонну 271-го отдельного минометного полка, выдвигающуюся в район выполнения боевой задачи, 3 августа 1943 г. подполковник Лушников С.А. был тяжело ранен.

Спустя несколько дней майор Лушников С.А. умер 6 августа 1943 г. от полученных тяжелых ранений в расположении госпиталя

Первоначально был похоронен вместе с другими военнослужащими, погибшими в результате налета немецкой авиации, в балке, 2 км восточнее д. Степное (Томаровский район Курской области).

Справочно: 6 января 1954 г. Томаровский район был выведен из состава Курской области и отошёл к Белгородской области. 1 февраля 1963 г. Томаровский район был упразднён, а его территория была включена в состав Яковлевского района Белгородской области). Карта территории Яковлевского района - http://belgorodskaya-pogoda.narod.ru/16.jpg По всей видимости, д. Степное в настоящее время не существует (???).

Краткое содержание личного боевого подвига или заслуг из наградного листа: "При совершении марша во время боевых действий в районе БЫКОВКА - СТЕПНОЕ 3 августа 1943 года, для выполнения боевой задачи, полк под командованием тов Лушникова подвергся налету и бомбежке вражеской авиации в количестве 30 самолетов. При полной возможности не подвергать свою жизнь опасности и сохранить ее, тов. Лушников не сделал этого, принял непосредственное участие в рассредоточении подразделений, восстановлении порядка и спасении материальной части, машин и людей, забыв о личном самосохранении, в результате лично принятых мер, полк понес минимальные потери. сам Лушников получи шесть ранений, потерял сознание, но будучи приведенным в чувство, продолжал командовать. полком. Только после окончательного упадка сил от потери крови, тов Лушников был эвакуирован в госпиталь, где от полученных тяжелых ран умер.
Достоин правительственной награды посмертно. Ходатайствую о посмертном награждении орденом Отечественной войны I степени.
Командующий артиллерией 29-го танкового корпуса полковник Кодюков
22 августа 1943 г.
Заключение вышестоящих начальников:
Достоин правительственной награды - ордена Отечественной войны I степени.
Командир 29-го танкового корпуса гвардии генерал-майор танковых войск Кириченко
__ сентября 1943 г.".


От имени Президиума Верховного Совета СССР за образцовое выполнение боевых заданий Командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество Приказом по войскам 5-й гвардейской танковой армии Воронежского фронта № 026/н от 16.09.1943 г. майор Лушников С.А. был награжден орденом Отечественной войны I степени.

Воинское звание "подполковник" присвоено приказом Командующим артиллерией КА № 0694 от 30.09.1943 г.

Жена - Лушникова Юлия Гавриловна на момент гибели майора Лушникова С.А. проживала по адресу: Горьковская (ныне  - Нижегородская) область, Выксунский район, с. Шиморское, Рабочий поселок, д. 29, кв. 2.

Награжден:
- орденом Отечественной войны I степени (16.09.1943, посмертно);
- орденом Красной Звезды (17.08.1943).
____________________________________________________________

https://pamyat-naroda.ru/heroes/kld-card_uchet_officer10966288/

Лушников Сергей Андреевич
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 07.10.1907
Место рождения: Саратовская обл., г. Сердобск (Балашевский окр.)
Дата поступления на службу: __.09.1926
Воинское звание: подполковник
Наименование воинской части: 197 ап, 271 минп 29 тк 5 гв. ТА 2 УкрФ   
Дата окончания службы: 21.02.1943
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 123
Номер ящика: 30


https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=2391390

Донесение о безвозвратных потерях
Номер донесения 30350
Тип донесения Донесения о безвозвратных потерях
Дата донесения 20.08.1943
Название источника информации 271 минп

Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Лушников
Имя Сергей
Отчество Андреевич
Место рождения г. Сердобск
Дата и место призыва Московское арт. училище ???
Последнее место службы 271 минп
Воинское звание майор
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 06.08.1943
Первичное место захоронения Курская обл., Томаровский р-н, д. Степное, восточнее, 2 км, балка
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 673


https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=33013751

Документ госпиталя (медсанбата)
Тип донесения Книга учета умерших
Дата донесения __.__.1942 - __.__.1943
Госпиталь ППГ 5186
Номер фонда Фонд ППГ 5186

Информация из медицинского документа
Фамилия Лушников
Имя Сергей
Отчество Андреевич
Последнее место службы 271 мп
Место захоронения Сталинградская обл., Дубовский р-н, Лозновский с/с, с. Лозное
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 06.08.1943
Первичное место захоронения Сталинградская обл., Дубовский р-н, Лозновский с/с, с. Лозное ??? - Очередной бред бестолковых операторов ОБД= вводят в заблуждение
Госпиталь ППГ 5186
Название источника донесения Филиал ЦАМО (военно-медицинских документов)
Номер фонда источника информации Фонд ППГ 5186


Цитировать
https://www.soldat.ru/hospital.html

Номер лечебного учреждения: 5186
 
Тип лечебного учреждения:     Хирургический полевой подвижной госпиталь
Место дислокации:     Сергеевка
Район дислокации:     Воронежская область
Лечебное учреждение находилось в этом районе с 15.07.1943
Дополнительная информация:     в справочнике так: на 15.07.43

Номер лечебного учреждения: 5186
 
Тип лечебного учреждения:     Хирургический полевой подвижной госпиталь
Место дислокации:     Лучки
Район дислокации:     Тульская область
Лечебное учреждение находилось в этом районе по 01.08.1943
Дополнительная информация:     

Номер лечебного учреждения: 5186

Тип лечебного учреждения:     Хирургический полевой подвижной госпиталь
Место дислокации:     Рясное
Район дислокации:     Курская область
Лечебное учреждение находилось в этом районе по 15.08.1943

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=73073592

Донесение о безвозвратных потерях
Номер донесения 3986
Тип донесения Донесения о безвозвратных потерях
Дата донесения 04.10.1943
Название источника информации горьковский ОВК

Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Лушников
Имя Сергей
Отчество Андреевич
Воинское звание майор
Причина выбытия убит ???
Дата выбытия 01.08.1943 ???
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 180


https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=75235177

Документ, уточняющий потери
Номер донесения 3688
Тип донесения Донесения послевоенного периода
Дата донесения 04.06.1947
Название источника информации одесский ОВК одесской обл.
Номер фонда 33
Номер описи 594259
Номер дела 0027

Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Лушников
Имя Сергей
Отчество Андреевич
Воинское звание майор
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 06.08.1943
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 594259
Номер дела источника информации 0027


https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=73882268

Приказ об исключении из списков
Дата донесения 23.09.1943
Название источника информации гук НКО
Номер фонда 33
Номер описи 11458
Номер дела 57

Информация из приказа об исключении из списков
Фамилия Лушников
Имя Сергей
Отчество Андреевич
Место рождения г. Сердобск, Пензенская обл.
Последнее место службы 271 минп
Воинское звание майор
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 06.08.1943
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 57


https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=403862980

Информация из Книги Памяти
Фамилия ЛУШНИКОВ
Имя Сергей
Отчество Андреевич
Место рождения Выксунский район Нижегородской области
Воинское звание майор
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 06.08.1943
Название источника донесения Книга памяти. Нижегородская область. Том 5


https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=411640013

Информация из Книги Памяти
Фамилия ЛУШНИКОВ
Имя Сергей
Отчество Андреевич
Воинское звание майор
причина выбытия погиб ???
Дата выбытия 06.08.1943
Захоронен в д. Степная Томаровского района Курской области
Название источника донесения Книга памяти. Свердловская область. Том 14

     

Источники:
1. ОБД-Мемориал.
2. Память народа.
« Последнее редактирование: 11 Марта 2023, 09:22:59 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW


ЛЕОНСКИЙ Даниил Дмитриевич (до 1924 г. носил фамилию Акименко)
Лейтенант
(17(19).02.1900 - __.__.1975)

Родился 17(19) февраля 1900 г. в с. Беловодское Пишпекского уезда Семиреченской области (Российская Империя) в бедной крестьянской семье.

Справочно: Белово́дское — село, административный центр Московского района Чуйской области и Беловодского аильного округа в его составе. До 1960 г. — Сталинское.

С одиннадцати лет уже батрачил, в пятнадцать лет работал на стройке железнодорожного моста через р. Аксу в с. Беловодском.

В РККА с 1920 г.

Член ВКП(б)/КПСС.

Участник Гражданской войны и борьбы с басмаческим движением на территории Средней Азии.
Боевым крещением Леонского (Акименко) Д.Д. было участие в боевых действиях при взятии Бухары и свержении эмира Бухарского.

Окончил 4-ю Ташкентскую Объединённую имени В.И. Ленина командную школу 1 сентября 1924 г.

Во время учёбы в военной школе сменил фамилию на Леонский из политических соображений.

По окончанию военной школы занимал средние командные должности и до 1927 г. принимал активное участие в ликвидации басмачества на территории Средней Азии.

В 1928-1929 гг. проходил обучение на Броневых командных курсах РККА имени тов. А.С. Бубнова (г. Ленинград).

В последующем, по окончанию данных курсов, служил в бронетанковом дивизионе в г. Проскурове (ныне г. Хмельницкий).

В начале 1930-х гг. был переведен на службу в г. Киев и вскоре, в середине 1930-х гг., был уволен из армии по состоянию здоровья (туберкулёз почки).

По увольнению в запас, в середине 1930-х гг., работал директором магазина "Торгсин" (Киев).

Справочно: Торгси́н (Всесоюзное объединение по торговле с иностранцами) — советская организация, занимавшаяся обслуживанием гостей из-за рубежа и советских граждан, имеющих «валютные ценности» (золото, серебро, драгоценные камни, предметы старины, наличную валюту), которые они могли обменять на продукты питания или другие потребительские товары. Создано в январе 1931 г., ликвидировано в январе 1936 г.

Находясь в запасе, некоторое время, в середине 1930-х гг., возглавлял партийную организацию в с. Пуховка (Киевская область, Украинская ССР).

Во второй половине 1930-х гг. уехал в Киргизию, где был комендантом здания правительства республики.

После возвращения из Киргизии проходил службу в строительных войсках НКВД — строил рокадные дороги на территории Западной Украины.

Участник Великой Отечественной войны.
В 1941-1942 гг. принимал участие в боевых действиях, побывал в окружении. В середине-конце 1942 г. был демобилизован.

В 1943-1945 гг. работал председателем артели в с. Беловодском.

По окончанию войны работал директором ватно-одеяльной фабрики в г. Черкассы (Украинская ССР), в последующем - начальником вооруженной охраны одного из киевских заводов. Именно на этом заводе закончил свою трудовую деятельность рабочим-гальваником.

Награжден:
- орденом Красной Звезды (30.04.1947);
- медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» (1945);
- юбилейными медалями.
Точный перечень наград неизвестен, информация уточняется.

Умер в 1975 г. Точная дата смерти неизвестна, информация уточняется.

Точное место захоронения неизвестно, информация уточняется.
_______________________________________________

https://pamyat-naroda.ru/heroes/kld-card_uchet_officer10785006/

Леонский Данил Дмитриевич
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 17.02.1900
Место рождения: Киргизская ССР, Фрунзенская обл., с. Сталинское
Дата поступления на службу: __.05.1920
Воинское звание: лейтенант
Наименование воинской части: 46 вдо   
Награды: Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»   
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 117
Номер ящика: 27


https://pamyat-naroda.ru/heroes/kld-card_uchet_officer10785005/

Леонский Даниил Дмитриевич
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: __.__.1900
Место рождения: Киргизская ССР, Фрунзенская обл., Сталинский р-н
Дата поступления на службу: __.__.1920
Воинское звание: лейтенант
Наименование воинской части: 46 вдо ВорФ   
Дата окончания службы: 25.02.1944
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 117
Номер ящика: 27


https://pamyat-naroda.ru/heroes/kld-card_uchet_officer10804854/

Леонский Даниил Данилович
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 19.02.1900
Место рождения: Киргизская ССР, г. Сталинск
Дата поступления на службу: __.05.1920
Воинское звание: лейтенант
Наименование воинской части: вдо 46 ВДУ 4   
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 300
Номер ящика: 14




Источники:
1. http://rus-turk.livejournal.com/34199.html
2. http://belovodskoe-muh.ucoz.ru/publ/v_d_leonskij_vospominanija_otca_chast_1_aja_istorija_semi_akimenkovykh/1-1-0-145
3. Память народа.
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2022, 20:33:22 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

Якубук Александр

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43
Андрей Анатольевич.Интерисует меня судьба гв.полк.Лихолетов Николай Федорович.
Судя по наградным,с1926 г.курсант Ташкент.пех.уч.
Знать бы какую должность он занимал на 22.6.41г.?По-моим данным был НО-1 сд на Зап.фр.
Может быть у Вас есть какие-то сведения.Схематично боевой путь его таков:ноо сд,ноо 112мсд,н\ш.74УР,н\ш.1 гв.УР,н\ш.36 гв.сд,н\ш.35 гв.ск.
С уваж.,Александр.
Записан

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Андрей Анатольевич.Интерисует меня судьба гв.полк.Лихолетов Николай Федорович.
Судя по наградным,с1926 г.курсант Ташкент.пех.уч.
Знать бы какую должность он занимал на 22.6.41г.?По-моим данным был НО-1 сд на Зап.фр.
Может быть у Вас есть какие-то сведения.Схематично боевой путь его таков:ноо сд,ноо 112мсд,н\ш.74УР,н\ш.1 гв.УР,н\ш.36 гв.сд,н\ш.35 гв.ск.
С уваж.,Александр.

Александр, здравствуйте.

Да, судя по всему, Лихолетов Н.Ф. окончил Ташкентское пехотное училище в 1929 г. (на 1928 г. в списках его точно нет), вернее Объединенную Среднеазиатскую военную школу имени В.И. Ленина (г. Ташкент) - такое название училище носило в период: 22.08.1927 — 05.11.1931 гг.
« Последнее редактирование: 17 Сентября 2019, 12:32:41 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.
Страниц: [1] 2 3   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »