Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Ищу место захоронения родного дяди Чернышева Петра Федоровича  (Прочитано 4831 раз)

Tatyana48

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Чернышев Петр Федорович погиб 7 декабря 1941 года под Солнечногорском. Он был курсантом Ташкентского пехотного училища им. Ленина  с июля 1941 года., проживал в городе Ташкенте. В составе 35 стрелковой бригады, сформированной на базе училища, в ноябре был отправлен на фронт под Москву. Эти данные я узнала из открывшихся документов Центрального военного архива в г. Подольске и на сайте Мемориала. До открытия документов Чернышев Петр Федорович считался без вести пропавшим с февраля 1942 года. В документах есть неточности - понимаю, что обстоятельства на фронте  были  тяжелыми  и документы составлялись позже - но основные данные дяди и нашей  семьи совпадают. Очень надеемся найти захоронение, возможно, вы подскажите, где похоронены солдаты 35 стрелковой бригады, погибшие в декабре 1941 - феврале 1942 годов. С уважением, Татьяна.
Записан

svansev

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 252
  • Лебедев Иван Анатольевич
Записан

Алексей5116

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 614
  • Пилюгин Алексей Владимирович
Фотография памятника    http://pomnite-nas.ru/mshow.php?s_OID=291

платформа Луговая   - Обелиск "Солдат 41-го года" в честь бойцов 35-й отдельной стрелковой бригады

« Последнее редактирование: 16 Апреля 2015, 11:13:47 от murylev »
Записан
За всё , что мы не сделали для них ,
Они прощают. Мы себя - не можем.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Чернышев Петр Федорович погиб 7 декабря 1941 года под Солнечногорском. Он был курсантом Ташкентского пехотного училища им. Ленина  с июля 1941 года., проживал в городе Ташкенте. В составе 35 стрелковой бригады, сформированной на базе училища, в ноябре был отправлен на фронт под Москву. Эти данные я узнала из открывшихся документов Центрального военного архива в г. Подольске и на сайте Мемориала. До открытия документов Чернышев Петр Федорович считался без вести пропавшим с февраля 1942 года. В документах есть неточности - понимаю, что обстоятельства на фронте  были  тяжелыми  и документы составлялись позже - но основные данные дяди и нашей  семьи совпадают. Очень надеемся найти захоронение, возможно, вы подскажите, где похоронены солдаты 35 стрелковой бригады, погибшие в декабре 1941 - феврале 1942 годов. С уважением, Татьяна.

Здравствуйте, Татьяна.

Солдаты и офицеры 35 осбр в декабре 1941 года гибли в ожесточенных оборонительных и наступательных боях начиная от ст. Луговой и до ст. Волоколамск - на всем протяжении есть много захоронений, например, Луговая, Солнечногорск (Рекинцо), несколько захоронений в районе ст. Волоколамск и большое захоронение в Пагубино. В период с 20 по 31 декабря 1941 года бригада вела тяжелые бои на рубеже ст. ВОЛОКОЛАМСК, ХОЛСТНИКОВО, ПАГУБИНО. Далее бригада во взаимодействии с другими частями 20-й Армии брала Лудину Гору...
В настоящее время я занимаюсь воинскими захоронениями в районе ст. Волоколамск. Буду держать Вас в курсе "исследований"... в этом направлении.

Вот например, мое "исследование" в отношении погибших воинов из состава 35 осбр в районе ПАГУБИНО:

http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=20751.msg216839#msg216839

- как Вы видите, масса вопросов, неточностей, искажений ФИО, повторов... НИКТО ИСПРАВЛЯТЬ ОШИБКИ НЕ ХОЧЕТ!!!
« Последнее редактирование: 15 Апреля 2015, 15:47:05 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

Tatyana48

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
 Большое спасибо за отклики на мое сообщение о Чернышеве Петре Федоровиче.
Записан

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Немного разбирался в свое время и по Солнечногорску (захоронение в Рекинцо) -

http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=20751.msg240842#msg240842 -

К сожалению, да. на плитах ФИО Чернышева П.Ф. нет... Буду разбираться...

Татьяна, почитайте внимательно по ссылке всю тему Вопросы по Московской области есть? - я постоянно стараюсь поднимать вопросы по некоторому бездушному отношения к увековечиванию павших воинов на территории Московской области... но, делается что-то в итоге полезное или нет, к сожалению, пока не знаю...

В отношении погибших воинов из состава 35 осбр 25 апреля 2015 года будет открыта мемориальная доска на жд ст. Волоколамск. Приглашаем Вас на открытие!
« Последнее редактирование: 15 Апреля 2015, 15:57:02 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Информация из донесения о безвозвратных потерях

Фамилия   Чернышев   
Имя   Петр   
Отчество      
Дата рождения/Возраст   __.__.1920   
Место рождения   Куйбышевская обл., Барский р-н, с. Заплывное   
Дата и место призыва   Ташкентский ГВК, Узбекская ССР, Ташкентская обл., г. Ташкент   
Последнее место службы   35 отд. стр. бр.   
Воинское звание   красноармеец   
Причина выбытия   убит   
Дата выбытия   07.12.1941   
Место выбытия   Московская обл., Солнечногорский р-н, г. Солнечногорск, около

Донесения о безвозвратных потерях

Номер донесения   3952   
Тип донесения   Донесения о безвозвратных потерях   
Дата донесения   28.03.1942   
Название части   упр. 35 отд. стр. бр.

Судя по имеющейся информации, взятой из данного ДБП, красноармеец Чернышев Петр на начало декабря 1941 года проходил службу в должности стрелка (пулеметчика) в пулеметной роте 1-го отдельного стрелкового батальона 35-й отдельной (курсантской) стрелковой бригады.





Татьяна, думаю, в последующем смело можете инициировать увековечивание Вашего родственника. Вот только надо будет с более точным местом гибели определиться.

Я думаю, что это должно быть воинское захоронение на ст. Луговая.
« Последнее редактирование: 06 Июня 2015, 21:42:05 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
http://www.mosobl-memorial.ru/people-list?fio=%D1%87%D0%B5%D1%80%D0%BD%D1%8B%D1%88%D0%B5%D0%B2&body_value=

Что интересно, по базе МОСОБЛ-МЕМОРИАЛ (Они погибли в Битве за Москву) - Чернышев Петр Федорович не проходит!!! Странно!!! Туда надо будет тоже писать и инициировать увековечивание через соответствующую запись в данной базе...
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Татьяна, на 7 декабря 1941 года подразделения 35 осбр были еще достаточно далеко от г. Солнечногорска (город был взят только во второй половине 10 декабря), само ДБП штаба 35 осбр (где проходит рядовой Чернышев Петр) - http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=51171250&page=16 - было составлено постфактум 28.03.1942 г., поэтому и скорей всего и не записано было более точное место гибели и первичного захоронения. В таком случае надо ориентироваться на даты и населенные пункты, прописанные в боевых документах штаба 20-й армии...


ОПЕРСВОДКА № 18 к 05.00 10.12.41 г.
ШТАРМ 20 Карта 100.000 – 39,40 г.

1. 20 А продолжает преследование отходящего противника на северо-запад, отрезая ему пути отхода правофланговыми частями.
……..
3. 35 осбр с 32 тбр к 21.00 09.12 заняла ПОПОВКА, ДМИТРОВКА, РОЖДЕСТВЕННО. В направлении ДУБИНИНО выслан ПО (передовой отряд) с задачей отразить пути отходу противнику по Ленинградскому шоссе.
По донесению командира 31 тбр противник в с. ОЗЕРЕЦКОЕ сжег 200 пленных красноармейцев.
Потери 31 тбр с 01.12 по 09.12.41 г.: танков «КВ» - 7 (подбито 5, сгорело 2), танков «Т-60» - 17 (подбито 10, сгорело 7); из числа подбитых не эвакуировано 3 танка «КВ».
Потери в личном составе 31 тбр с 01.12 по 09.12.41 г.: убито – 13, ранено – 15.
Штабриг 35 осбр – ДМИТРОВКА.

………
7. В соединениях и частях армии отсутствуют транспортные средства для эвакуации трофеев.
8. связь с 64 сбр, 35 сбр, 28 сбр с утра 09.12.41 г. только офицерами связи (телефонная с утра 09.12 не работает, радио – с большими перебоями); с 331 сд – телефонная, радио и офицерами связи, с остальными частями офицерами связи.

Начальник штаба 20 А полковник Сандалов
Военный комиссар штаба 20 А батальонный комиссар Каневский
Начальник оперативного отдела комбриг Антропов
Военный комиссар оперативного отдела батальонный комиссар Черников

ОПЕРСВОДКА № 19 к 15.00 10.12.41 г.
ШТАРМ 20 Карта 100.000 – 39,40 г.

1. Части 20 А продолжают преследование противника, отходящего на северо-запад и к 14.00 10.12.41 г. передовые отряды овладели Ленинградским шоссе северо-западнее СОЛНЕЧНОГОРСКА, ДУБИНИНО.
……………
3. 35 осбр с 31 тбр к 15.30 10.12.41 г. овладела КОЧЕРГИНО и продолжает преследование противника в направлении ХМЕТЬЕВО, РЕДИНО. 31 тбр составная передового отряда к 13.40 овладела ДУБИНИНО, а в 15.00 по донесению начальника штаба 35 осбр вошла в г. СОЛНЕЧНОГОРСК.
………….
7. Противник при отходе сжигает все населенные пункты. Потери и трофеи уточняются.
8. Связь с частями – радио и офицерами связи. Телефонная связь через промежуточный пост (представителя штаба армии) работает а перебоями, с остальными частями офицерами связи.

Начальник штаба 20 А полковник Сандалов
Военный комиссар штаба 20 А батальонный комиссар Каневский
Начальник оперативного отдела комбриг Антропов
Военный комиссар оперативного отдела батальонный комиссар Черников
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

Tatyana48

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Андрей Анатольевич, по запросу в Центральный архив Минобороны мне пришел ответ, что 35 стр. бр. 7.12 41 вела боевые действия в нп. Троице-Сельцо, Марфино, расположенные соответственно в 34, 36 км. юго-восточнее Солнечногорска Моск. обл. А на станцию Луговая мы ездили с сыном в 2007 году. Все памятники видели. Заезжали в Институт кормов (так, кажется, городок),видели там места захоронения.  Поговорили с местными жителями. Ничего для себя не нашли.
  Есть еще подтверждение, что Чернышев Петр Федорович значится в в приказе училища и 24 октября 41 года отбыл в распоряжение 35 стрелковой бригады старшим пулеметчиком.
Записан

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Татьяна, не стоит расстраиваться. Постараемся помочь Вам в поисках.

Скажу сразу, вполне возможно, что подразделения бригады могли 7 декабря 1941 года вести боевые действия в районе н.п. Троице-Сельцо и Марфино - эти места, кстати, судя по карте, находятся в непосредственной близости от ст. Луговой. Будем разбираться дополнительно.

Но, если брать за основу данные ЦАМО, которые они Вам предоставили по запросу, то, как я уже говорил выше, Вы можете смело (имея на руках данные из ОБД, ответы из ЦАМО, другие документы личностного характера в отношении Чернышева П.Ф. из Вашего семейного архива) инициировать увековечивание Вашего родственника на воинском захоронении в районе ст. Луговая.



Так, согласно данным Википедии на 2015 год:
Троице-Сельцо — деревня в Мытищинском районе Московской области России, входит в состав сельского поселения Федоскинское.

Расположена на севере Московской области, в северо-западной части Мытищинского района, на Дмитровском шоссе А104, примерно в 22 км к северо-западу от центра города Мытищи и 18 км от Московской кольцевой автодороги, на правом берегу впадающей в Клязьму реки Учи. Западнее деревни проходит линия Савёловского направления Московской железной дороги.

В деревне 49 улиц, включая 2 тупика и 1 переулок, приписано 3 садоводческих товарищества. Ближайшие сельские населённые пункты — деревни Сухарево, Шолохово и село Марфино. Связана автобусным сообщением с районным центро

_______________________________________________________________________



Именно, в этом захоронении в основном захоронены воины из состава 64 омсбр и 35 осбр

Список захороненных и увековеченных воинов уточнен на июль 2014 года.

Информация о захоронении
Страна захоронения   Россия   
Регион захоронения   Московская обл.   
Номер захоронения в ВМЦ   50-291/2014   
Первичное место захоронения   г. Лобня, п. Луговая, территория ВНИИ кормов им. Вильямса   
Дата создания современного места захоронения   __.12.1941   
Дата последнего захоронения   __.01.1942   
Вид захоронения   братская могила   
Состояние захоронения   удовлетворительное   
Количество могил   1   
Захоронено всего   118   
Захоронено известных   118   
Захоронено неизвестных   0   
Кто шефствует над захоронением   ГНУ ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса (рук. Косолапов В.М.); ООО НП "Камелия" (рук. Слуев В.В.); ООО "Вита-Вак" (рук. Смирнов Г.Ю.); ООО ПК "Металл Профиль" (Ходин И.В.); Луговская средняя школа (рук. Мерзликин А.В.)
__________________________________________________

Кстати, вот еще информация для размышления:
http://www.mosritual.ru/mesta-zahoronenija/dolgoprudnenskoe-kladbische -

Долгопрудненское кладбище

В настоящий момент на кладбище осуществляются следующие виды захоронений:
    - захоронения урной в открытый колумбарий;
    - захоронения урной в землю.
Для получения подробной справки следует обращаться в администрацию кладбища.
Адрес: 141700 Московская обл., г. Долгопрудный, Лихачевский пр-д, д.1
Телефон:  (495) 408-80-98  (495) 408-80-98

На воинском участке кладбища расположены захоронения Героев Советского Союза и братская могила неизвестных воинов, погибших на ст. Луговая.
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2015, 11:35:28 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW


ЧЕРНЫШЕВ Пётр Фёдорович
Красноармеец (курсант)

(__.__.1923 - __.12.1941)

Родился в 1923 г. в с. Заплавное, Борский район Самарской губернии. Русский.
Образование - 8 классов средней школы.

Справка: Самарская область, в связи с административно-территориальным реформированием Самарской губернии, была образована 14 мая 1928 г. как Средневолжская область. В 1929 г. переименована в Средневолжский край, в 1935 г. — в Куйбышевский край. В период с 5 декабря 1936 г. по 16 мая 1992 г. называлась Куйбышевской областью. С 16 мая 1992 г. и по настоящее время - Самарская область.

На июнь 1941 г. семья Чернышевых  проживала в г. Ташкенте, Узбекская ССР.

В РККА с 5 июля 1941 г. Призван Куйбышевским РВК (г. Ташкент, Ташкентская область, Узбекская ССР). Отправлен на обучение в военное училище (г. Ташкент, Среднеазиатский военный округ (САВО).
Беспартийный.

В период с начала июля по 24 октября 1941 г. курсант Чернышев П.Ф. проходил обучение в пулеметной роте Ташкентского Краснознаменного пехотного училища имени В.И. Ленина.

Согласно Приказа по училищу № 356 от 24 октября 1941 г. курсант (старший пулеметчик) Чернышев П.Ф. в числе четырехсот курсантов-добровольцев убыл в район формирования ("Сталинские лагери", г. Чирчик Ташкентской области) 35-й отдельной стрелковой бригады.

Справка: 35-я отдельная (курсантская) стрелковая бригада была сформирована в октябре-ноябре 1941 г. в г. Чирчике под Ташкентом (САВО). Командиром бригады был назначен подполковник Будыхин Пётр Кузьмич. В бригаду вошли курсанты Ташкентского Краснознаменного пехотного училища имени В.И. Ленина и Алма-атинского пулеметного училища, а также студенты Ташкентского Института инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства, Ташкентского политехнического и медицинского институтов, Ташкентского государственного университета, плюс бойцы Красной Армии, закончившие лечение в госпиталях.

Справка: «…Исторический формуляр 35-й отдельной стрелковой бригады (дело 2, опись 20259, стр. 301) гласит: «На основании распоряжения отдела укомплектования Средне-Азиатского военного округа, Приказом № 356 от 24 октября 1941 года по Ташкентскому пехотному училищу для прохождения дальнейшей службы откомандировать 1100 человек: 700 человек в распоряжение командира 34-й стрелковой бригады; 400 человек - в распоряжение командира 35-й отдельной стрелковой бригады»… Примечательна судьба 35-й отдельной стрелковой бригады. Бригада не успела стать ни гвардейской, ни орденоносной, так как она просуществовала короткое время - с ноября 1941 по июнь 1943 года, а ее боевой путь немногим превысил 200 км. 35-я отдельная стрелковая бригада в самые трудные для Москвы дни, в ноябре 1941 года, была введена в бой на Истринско-Волоколамском направлении... В июне 1943 года 35-я отдельная стрелковая бригада была направлена на формирование 208-й стрелковой дивизии (была окончательно переформирована 16 июня 1943 года в районе города Дорогобуж Смоленской области (265 км от Москвы)), которая и продолжала славную боевую историю 35-й бригады...».

Справка: На Западном фронте под МОСКВОЙ в районе г. СОЛНЕЧНОГОРСКА в декабре 1941 г. 35-я отдельная стрелковая бригада в составе 20-й армии вела сначала оборонительные, а затем успешные контрнаступательные действия против немецко-фашистских войск, рвущихся в последнем рывке «блицкрига» к столице СССР МОСКВЕ. Боевой путь бригады при освобождении г. СОЛНЕЧНОГОРСКА прошел через его юго-восточную окраину – деревня БУТЫРКИ – деревня СТРЕЛИНО.


На начало декабря 1941 г. красноармеец Чернышев П.Ф. - командир пулеметного отделения (пулеметчик) в составе пулеметной роты 1-го отдельного стрелкового батальона 35-й отдельной (курсантской) стрелковой бригады, 20-я армия, Западный фронт.

Исходя из данных Донесения о безвозвратных потерях (за период с 1 декабря 1941 г. по 1 марта 1942 г.) штаба 35-й отдельной стрелковой бригады № 0135 от 24.03.1942 г. (вх. № 03952с от 28.03.1942) красноармеец Чернышев П.Ф. погиб в бою 7 (??) декабря 1941 г. в районе г. Солнечногорска Московской области. По всей видимости, дата смерти указана примерная, так как данные Списки о безвозвратных потерях 35-й осбр были составлены постфактум только в конце марта 1942 г. ...

Так, согласно данным, полученным из ЦАМО, подразделения 35-й отдельной стрелковой бригады на 7 декабря 1941 г. вели боевые действия в районе населенных пунктов Троице-Сельцо, Марфино, расположенные соответственно в 34 и 36 км юго-восточнее Солнечногорска Московской области. Также, согласно журнала боевых действий Западного фронта за 7 декабря 1941 г., 35-я осбр находилась: "обороняет район ЧЕРНАЯ, северная окраина КИЕВО, ХЛЕБНИКОВО, АБАКУМОВО, восточная окраина ЕРЕМИНО" На 8 декабря: "35 осбр с 31 тбр по уточненным данным передовыми частями ведет бой в ОЗЕРЕЦКОЕ".

Скорей всего, красноармеец Чернышев П.Ф. погиб в одном из боев в период с 7 по 10 декабря 1941 г. на маршруте наступления бригады в районе между ж/д ст. Луговая и г. Солнечногорском. (??)

В настоящее время (декабрь 2016 г.) красноармеец Чернышев Пётр Фёдорович на территории Московской области ни в одном из воинских захоронений НЕ УВЕКОВЕЧЕН!!!

Мать - Чернышёва Марина (Мария) Сергеевна на момент гибели (пропажи без вести) сына проживала по адресу: Узбекская ССР, г. Ташкент, ул. Вахшская, д. 7 (по другим данным - ул. Мичурина, д. 11).

В Настоящее время (с весны 2017 г.) красноармеец Чернышёв Пётр Фёдорович увековечен на воинском захоронении, расположенном в микрорайоне Рекинцо г. Солнечногорска Московской области.
« Последнее редактирование: 09 Мая 2018, 18:06:47 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
УВЕКОВЕЧЕН весной 2017 г.!!! = Был дописан на плиты воинского захоронения

Цитировать
Пишет Татьяна Чернышёва: "Чернышёв Петр Фёдорович, 1923 г.р., 70 лет числился без вести пропавшим. Долгое время его искал отец, после смерти отца искала моя семья. Справедливость восторжествовала. Красноармеец, солдат, курсант Ташкентского пехотного училища им. В.И.Ленина (теперь ТВОКУ) в составе 35 стрелковой бригады, сформированной на базе Ленинского училища и входившей в 20 армию, защищал Москву в районе Луговая -Солнечногорск и погиб при наступлении 7 декабря 1941 года (12 декабря был освобожден город Солнечногорск). В этом году к празднованию 72 годовщины Великой Победы увековечен на мемориале "Скорбящая мать" в Рекинцо в г. Солнечногорск, где увековечены и покоятся его однополчане из 35 стрелковой бригады."

Андрей Мурылев: "Поздравляю, Татьяна, что завершили начатое! Я очень рад, что всё получилось! С большим уважением!"

Татьяна Чернышёва: "Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Спасибо! Прежде всего я благодарна Вам за помощь и поддержку. На этом пути к торжеству справедливости я должна была встретить Вас, чтобы мы стали единомышленниками. Большое спасибо Вам за поддержку в моих поисках погибшего дяди, спасибо за веру, что все получится. День 9-го Мая оказался очень холодным, дождливым, ветреным, но все равно праздник был, хотя я рисовала его по-другому. Мы были с сыном и внучкой. Главное, есть куда теперь приехать, а еще важнее, что теперь Чернышёв П.Ф. не без вести пропавший. Жду официального письма из администрации Солнечногорского района, потом перешлю копию и Вам, и Шарыкину, который загружал меня дурацкой работой по вопросу захоронения. Почему-то мне кажется, что все это не конец поискам, возможно, потому, что очень долго искали. Высылаю фотографии, какие получились. Спасибо Вам за все. Скоро у меня отпуск, хочу привести в порядок всю папку по поиску. Здоровья Вам! Обнимаю Вас, Татьяна."







9 мая 2017 г.



« Последнее редактирование: 03 Мая 2018, 10:07:30 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »