Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: "Защитники памяти и правды о Великой Отечественной войне"  (Прочитано 2235 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Только что получил очередное электронное письмо от участника нашего Форума уважаемого Виктора Григорьевича Мураля.
Напомню, что сам он - из нынешнего посёлка Паричи Светлогорского района Гомельской области Республики Беларусь, справочно-информационный портал которого - http://www.parichi.by/ - он создал и постоянно ведёт, а живёт он в столице Белоруссии - в городе Минске.
Приведу всем цитату из его письма:

" ... в Гомельской области создано общественное объединение под названием "Защитники памяти и правды о Великой Отечественной войне". Пригласили меня участвовать в работе этой организации. ... есть надежда, что с помощью организации ускорю увековечивание найденных воинов и, возможно, в этой организации найду людей, согласных провести поиски по другим братским могилам Светлогорского района. ... некоторые поисковики присутствовали при  создании.
Уже даже созданы 2 форума, правда, повторяющие друг друга:
http://gomelpamyat.fmbb.ru/index.php  http://pamyatpravda.fmbb.ru/ ".

Пишу это для информации для всех, для тех, кто работает по Гомельской области РБ, кто ищет там своих предков, не вернувшихся с войны...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

slava_ant1957

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 28
Уважаемый Константин Борисович! Присутствовали мы с Димой Киенко на данном мероприятии. Орг. комитет главным поводом собраться провозгласил создание уже республиканской организации, при том, что отчет областных структур за последние 2 года не вызывал даже улыбки и рукоплесканий. Все очень никак. Довольно жестко выступил Дима Киенко - организатор нашего "Рубон" с нашей позиции: что за правда, которую нужно защищать, если не все даже знают, что такое правда и лепят образ этой правды по своему подобию (привел пример псевдофактов, надуманного патриотического налета на них), и зачем нам 10-20 организаций, которые ничего не делают. Он рассказал, что есть конкретные люди, те же гражданские поисковики (не копари), работа которых отражена в СМИ, а за 2 прошедших года работы этой организации - "Защитников Правды о войне" никто не видел в СМИ. Да так оно и есть, но не только потому, что люди там ничего не делают, а потому, что не пишут в СМИ о своей работе от лица организации. Выступали и коммунисты и сталинисты и околовластные товарищи.  Увидел людей, которые могут вылепить своей яркой патетикой только речи, но вряд ли реальные дела. Опять же у них стоит вопрос о выборе лидера организации -  лидеры в регионах сделали всего ничего. Так что они там в поисках идейного руководителя и вообще... в поиске себя, как организации. Чтобы не быть голословным позже я выложу на Ютуб видео с мероприятия, на котором выступает руководитель гомельской структуры. Поисковик из Гомельской области НИколай Басенков (сейчас он с коллегами работает на Вахте в пределах Брянской области)  не присутствовал на мероприятия, а лучше бы я послушал его. Немногим из реально действующих людей в правильном направлении был как раз Виктор Григорьевич Мураль. Однако на его месте я бы не стал сильно цепляться за эту организацию. Объективно, она очень сырая и никакая.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Дмитрий!
Спасибо за Ваш рассказ!
Приглашу в эту тему уважаемого В.Г.Мураля, чтобы и он высказал здесь своё мнение "с мест".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

slava_ant1957

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 28
О "высокой компетенции" председателя Минского обл. объединения свидетельствуют его же слова, то, что мы можем увидеть в прессе: " — Главная задача — пропаганда памяти о Великой Отечественной, — сказал председатель Минской городской организации ОО «Защитники памяти и правды о Великой Отечественной войне» Сергей Александрович. — Иначе не будем помнить ничего. Здесь не враг западная пропаганда, ведь это их работа. Главный враг — наше собственное нежелание помнить и просвещать, увековечивать память героев войны. Память — это не скульптуры советских солдат и матерей, не памятные доски. Это то, что у нас с вами в голове и сердце". Не наблюдаете явных противоречий??? Это ж до какой степени нужно заговориться, что бы ляпнуть о том, что память - это не скульптуры и не памятные доски... К слову, через пару дней я буду защищать диплом на тему - Формирование культурно - исторической памяти в современных условиях. Наш зав.кафедры отметил, что в заключительной части работы очень верно замечено, цитата: " Бессменными проводниками истории и культуры из прошлого в будущее являются символ и памятник, а также различные социальные мероприятия в т.ч. числе религиозного толка. Традиционными средствами формирования КИП являются общее образование, туризм, коллекционирование, историко – культурные мероприятия, изучение памятников истории и культуры". Так что видели мы уже такие организации и команды. Спецы, ага. Два слова связать не могут, будучи людьми с двумя - тремя высшими образованиями.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Сегодня получил ответ от уважаемого В.Г.Мураля, в котором он, в частности, пишет:

"...Познакомился с публикацией на форуме. На прошедшем мероприятии сидел рядом с ребятами. По Объединению "Защитники памяти и правды о Великой Отечественной войне" говорить нечего, хотя были надежды. Заработает организация - расскажу. Поисковики в районах, как работали, так и работают. ...".

С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

viktorin

  • Викторин
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 955
  • Виктор Николаевич, Новосибирская обл.
    • WWW
Хорошо сказано "...как работали, так и работают!" Кто работает - много не говорят!!!
Записан
Мой прадед Корольков Лаврентий Акимович(Иоакимович), проживал в конце 19 века в районе Семипалатинска, с 1900г  жил в д.Елизаветинка Верхне-Каинской волости Каинского уезда Томской губернии, в 1933 вернулся снова в  Семипалатинск. Следы потеряны.

slava_ant1957

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 28
Коллеги, вот предлагаю к просмотру видео с мероприятия. Звук отвратительный, но атмосферу передает здорово) https://www.youtube.com/watch?v=2CqIdhiwgMw
Записан

Николай Басенков

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
  • Николай Басенков
    • WWW
Он рассказал, что есть конкретные люди, те же гражданские поисковики (не копари), работа которых отражена в СМИ, а за 2 прошедших года работы этой организации - "Защитников Правды о войне" никто не видел в СМИ. Да так оно и есть, но не только потому, что люди там ничего не делают, а потому, что не пишут в СМИ о своей работе от лица организации.

Как можно выступать в СМИ от имени "Защитников....", если мы до сих пор не знаем состоим мы в организации или нет - нет удостоверений подтверждающих....
Записан

Almer

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43
Поддержу ув. Н.Басенкова словами "нужно выступать от себя", а "защитники" пусть подождут, или сделают пару добрых дел...
У меня сложилось впечатление, что весь сбор нужен был только для того, что бы:
1. Продемонстрировать хоть какую-то деятельность. (собраться и поболтать, это вам не войнов искать и устанавливать по лесам и болотам)
2. Попытаться назначить себя "начальниками".

Других вариантов я пока не нашел, но возможно они были.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »