Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Вотылевка-Петровка, Лысянский р-н Киевская область Укр. ССР, 05.02.1944  (Прочитано 1776 раз)

ИСТИНА

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 119
Информация из мемуаров ГСС Сергея Степановича Мацапура (15.02.1919-17.03.1998)
Товарищ сержант.

От Белой Церкви до Ясс.
Ночью нас подняли по тревоге, двинули из Белой Церкви на юг, к месту сражения.
Этот марш стал серьезным испытанием для молодых механиков-водителей.

Ночью, в сильный туман, мы вошли в деревню Петровка и с десантом на броне двинулись далее, к селу Вотылевка.
Начался встречный бой — танки против танков.
Наш батальон пробился уже на окраину села, но тут получил приказ отойти обратно в Петровку. Отошли, замаскировали машины.
На рассвете мы приготовились к атаке на Вотылевку. Она раскинулась за широким ровным полем. По левому краю поля от Петровки к Вотылевке тянулась дорога, обсаженная старыми вербами. В боевом построении батальона (он был двухротного состава) наш взвод оказался на левом фланге, то есть у дороги на Вотылевку.

Обойдя сарай, мы увидели почерневшую, с пробоиной в борту тридцатьчетверку. На снегу лежали наши товарищи.
Трое из них — командир взвода лейтенант Александров, механик-водитель Федор Головня и радист — были смертельно ранены и скончались, не приходя в сознание. Заряжающий — тот самый, о котором говорили мы с Федей, — получил тяжелую контузию. Однако в трудную для экипажа минуту он сумел позабыть свой эгоизм, пытался спасти товарищей. Всех троих вытащил из горящего танка.
Мы вывезли их на своей машине в Петровку.

Несколько суток 107-я бригада дралась под Вотылевкой, то отбивая атаки танковых частей противника, то контратакуя его.
Бои были ожесточенными, фашисты не считались с потерями, стремясь пробиться к окруженной в корсунь-шевченковском котле группировке.
Но мы отстояли свой рубеж.
http://militera.lib.ru/memo/russian/matsapura_ss/03.html
Первоначальное место захоронения: Петровка, Лысянский р-н Киевская область Укр. ССР
« Последнее редактирование: 25 Января 2013, 12:13:12 от ИСТИНА »
Записан
С уважением, РВН.

ИСТИНА

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 119
Информация из донесения о безвозвратных потерях

Александров Михаил Михайлович 1917 - 05.02.1944 убит
Место рождения: Смоленская обл., г. Вязьма
Дата и место призыва: Вяземский РВК, Смоленская обл., Вяземский р-н
Воинское звание, должность:  гв. мл. лейтенант, командир взвода Т-34
Последнее место службы: 2-я Танк. Рота 3-й Танк. Батальон 107-я Танк. Бригада 16-й Танк. Корпус 2-я Танк. Армия 1-го Укр. Фр.
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=55852426

Головня Федор Неронович 1917 - 05.02.1944 убит
Место рождения: Днепропетровская обл., Солонянский р-н
Дата и место призыва: Солонянский РВК, Украинская ССР, Днепропетровская обл., Солонянский р-н
Воинское звание, должность: ст. сержант, механик-водитель Т-34
Последнее место службы: 2-я Танк. Рота 3-й Танк. Батальон 107-я Танк. Бригада 16-й Танк. Корпус 2-я Танк. Армия 1-го Укр. Фр.
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=55852450

Первоначальное место захоронения: Вотылевка, Лысянский р-н Киевская область Укр. ССР
« Последнее редактирование: 25 Января 2013, 11:57:07 от ИСТИНА »
Записан
С уважением, РВН.
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »