Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Гарнизонное кладбище г.Потсдам, Михендорфер Шоссе (Michendorfer Chaussee)  (Прочитано 106394 раз)

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
Уважаемый Эдуард Михайлович,
Обращаюсь к Вам с просьбой о помощи в поиске захоронения моего деда, гвардии капитана ЧИСТЯКОВА Ивана Александровича, 1927 г.р., уроженца Вологодской области, Устюженского района, д. Глухово. Дед проходил воинскую службу на территории ГДР, где скончался 25 июня 1965 года и, согласно документам, был похоронен на «городском кладбище г. Потсдам». Более точное место захоронения нам неизвестно.
Не могли бы Вы, пожалуйста, проверить в тех документах, которыми располагаете, наличие более точного места расположения могилы?
C уважением,
внук Эдуард




Эдуард,
Ваш дед капитан Чистяков Иван Александрович, 1927 – 25.06.65 захоронен именно на этом кладбище. В учетной карточке его данные под  N4714.
Согласно учетной карточки, Вы найдете его могилу на участке 27А, 2 ряд, место 3.






Эдуард Михайлович,
большое спасибо за фотографию могилы моего деда Чистякова И.А., которую Вы разместили в форуме. Мы побывали там в конце ноября - через несколько дней после даты, которая указана у Вас на снимке!
Эдуард
« Последнее редактирование: 15 Января 2011, 14:41:47 от Вахмистр »
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

jimishu

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Эдуард Михайлович, СПСИБО Вам Большое! И Доктору Диттину!!!!
Конечный вариант с фото обязательно поставлю!
Удачи Вам во всем! И Храни Вас Бог!!!!
Записан

3494789

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Эдуард Михайлович,

большое спасибо за оперативный ответ и помощь в розыске могилы моего деда!

С уважением,
Эдуард
Записан

lars74

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Добрый день! Хочу разыскать могилу дедушки - Мефодий Назаренко, знаю что он похоронен в Потстдаме, потому что там погиб в 1945 году. И еще - не располагаете ли какой-либо информацией о его жизни в последние годы? Мой отец ужу умер, а мне очень интересно хоть что-либо узнать о своем дедушке! Заранее спасибо.
Записан

Larissa

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 228
Здраствуйте!

Номер записи    4454408
Фамилия   Назаренко
Имя   Мефодий
Отчество   Филиппович
Дата рождения   __.__.1904
Место рождения   Полтавская обл.
Дата и место призыва   Гадячский РВК, Украинская ССР, Полтавская обл., Гадячский р-н
Последнее место службы   328 сд
Воинское звание   старшина
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   26.04.1945
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   18003
Номер дела источника информации   799
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=4454323

Номер записи    78635557
Фамилия   Назаренко
Имя   Мифодий
Отчество   Филиппович
Воинское звание   старшина
Причина выбытия   погиб
Дата выбытия   26.04.1945
Первичное место захоронения   Германия, Земля Бранденбург, Михендорф
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   84022
Номер дела источника информации   2
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=78635556


Номер записи    250036007
Фамилия   Назаренко
Имя   Мифодий
Отчество   Филиппович
Воинское звание   старшина
Дата смерти   26.04.1945
Страна захоронения   ФРГ
Регион захоронения   Земля Бранденбург
Место захоронения   г. Потсдам, Михендорфское шоссе
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=250002602

и http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=250002681
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=250002585
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=250002588
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=250002589
« Последнее редактирование: 27 Августа 2010, 19:28:05 от Larissa »
Записан
С уважением, Лариса.

Кумир1

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Уважаемый Вахмистр помогите разыскать захоронение на этом кладбище по возможности с фотографиями места захоронения моего дедушки Осипова Семёна Гавриловича г.р. 1907  погиб в 1945 май месяц Должность сержант  если можно фото на
yur9891@mail.ru
заранее большое спасибо
Записан

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович

Внуку сержанта Осипова Семена Гавриловича, 1907 - 03.05.1945.
Есть все основания сосредоточить Ваши поиски на советском воинском захоронении в г. Бранденбург-ан-дер-Хафель:
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=6215.0
с уваженимем к памяти Вашего деда...
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Кумир1

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=403308561
Извините но возможно это не тот Осипов хотя дата смерти сходится я вообше запутался просто мама не помнит откуда похоронка приходила помогите пожалуйста разобраться да и вот ещё это точно он
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=4767608
Записан

Wladimir-05

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 248
добрый день!
посмотрите вот здесь: http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=3676.0   в списке под №296 числится ВК Михендорф (округ Потсдам). это в 6 км от места первичного захоронения.

с уважением
Записан

Кумир1

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Спасибо вам Wladimir-55 я там уже всё пролазил хотелось бы фото места захоронения мама очень просит а то видела одну похоронку и то в 3 годика
Записан

Carnation

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Уважаемый Эдуард Михайлович,

Прошу Вас помочь найти могилу брата моей матери. К сожалению, за давностью срока и несколькими переездами документы были потеряны. Возможно, их и не было. Когда погиб мамин брат, моей маме было 17 лет, большую часть истории она знает со слов старшей сестры.

Как нам известно, мамин брат Постнов Владимир Степанович, 1942 г.р. служил в Германии и трагически погиб в апреле 1964 г. Воинского звания я не знаю, точно офицер, скорее всего, младший лейтенант или лейтенант. Причины смерти семье не сообщили. Вывезти тело и похоронить Владимира Степановича на родине не разрешили, поскольку именно в это время в СССР была напряженная политическая ситуация (Хрущев Н.С.). На похоронах разрешили присутствовать только одному члену семьи - старшей сестре, Постновой (Фисенко - после замужества) Валентине Степановне. К сожалению, большей информацией мы не обладаем.

Выехать на могилу брата долгое время маме не удавалось. Но сейчас мы хотели бы найти могилу ее брата и съездить в Германию.

Будем очень признательны за любую информацию, если Вам удастся хоть что-нибудь узнать.

Спасибо большое за то благое дело, которое Вы и Ваши товарищи делаете.

С уважением,
Платонова Наталья
Записан

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
Наталья,
в паспорте захоронения под номером 3361 имеем запись:
" Техник/лейтенант Постнов Владимир Степанович, 1942 - 09.10.1964,
 похоронен участок 27А, ряд 3, могила 9"





с уважением...
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2010, 10:55:36 от Вахмистр »
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович

Участок 27А










техник-лейтенант Постнов Владимир Степанович

Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
Участок 10 по завершению ремонтных работ:







« Последнее редактирование: 01 Мая 2013, 17:11:21 от Вахмистр »
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Carnation

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Наталья,
в паспорте захоронения под номером 3361 имеем запись:
" Техник/лейтенант Постнов Владимир Степанович, 1942 - 09.10.1964,
 похоронен участок 27А, ряд 3, могила 9"





с уважением...

Уважаемый Эдуард Михайлович,

спасибо Вам большое от нашей семьи, особенно от мамы, за столь подробную информацию и фотографии.
Я, оказывается, ошиблась в месяце смерти, но это действительно брат моей мамы.

Дай Вам Бог здоровья и сил!

С уважением,
Платонова Наталья
Записан

Кумир1

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Здраствуйте уважаемый Эдуард Михайлович пишу вам снова в надежде что может быть хоть что нибуть стало известно про моего деда сержанта Осипова Семёна Гавриловича 1907 года рождения только со смертью не всё понятно по одним документам он умер от ран 02.05.1945г А в книги памяти он записан что погиб 03.05.1945г и похоронен в г Потсдаме Германия помогите пожалуйста фотографиями с места захоронения съездить не можем живём в восточной части России зарание благодарен с уважением к вам жду ответа
Записан

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
Чтобы выяснить, на каком основании в Книге Памяти записано "погиб 03.05.45 и похоронен в г.Потсдам", то следует сделать запрос в соответствующее учреждение/издательство, чтобы выяснить на основании каких документов они это напечатали...
Никаких действительных документов о перезахоронении с Колонии Заармунд пока не найдено.
Но мне кажется, что запись в паспорте захоронения 1704/216 в г.Бранденбург на Хафеле за N 177 "сержант Осипов 3.05.45" - не случайна.
И на «камне» (в данном случае «металлическая плита») фамилия видна четко.


« Последнее редактирование: 20 Ноября 2010, 15:20:10 от Вахмистр »
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

KatjaS

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Уважаемый Эдуард Михайлович!
Прошу Вас, помогите найти могилу дяди, Седухина Владимира Васильевича 1938 г.р. Он проходил в Германии военную службу и трагически погиб 3 февраля 1959 г. и похоронен в Потсдаме. Вывезти тело семье не разрешили, присутствовать на похоронах тоже. К сожалению, я не знаю, на каком именно кладбище он похоронен, знаем только, что в Потсдаме. Может быть, подскажете, где можно посмотреть списки захороненных? (На первой странице этой темы только 2 странички выложены). У меня есть фотографии могилы - судя по ним, кладбище очень похоже на это, на Михендорфер Шоссе, но я не знаю, возможно, это типовые захоронения русских воинов, так что кладбище может оказаться и другим. Где-то в 80-е годы другой мой дядя был в Потсдаме, и ему удалось найти могилу - оттуда и фотографии сохранились. Но, к сожалению, этот дядя уже умер, и адреса кладбища, где захоронен д. Володя, не сохранилось.
В конце декабря мы едем в Германию и везем туда папу, мы все очень хотим поклониться могиле папиного брата. Буду очень благодарна Вам за любую помощь в наших поисках!
Спасибо! И дай Вам Бог здоровья!
С уважением,
Екатерина
Санкт-Петербург
Записан

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович

Екатерина,
Ваш дядя, рядовой Седухин Владимир Васильевич, 1938г.р. действительно погиб 03.02.1959 и похоронен на 29 участке, 4 ряд, 11 место.



К сожалению, на днях наваливший снег не позволяет обрадовать Вас фотографией его могилы. Подождем потепления.
с уважением...
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

KatjaS

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
СПАСИБО!!! Огромное Вам спасибо!
Не страшно, что не получилось сделать фотографии. До нашей поездки осталось всего 3 недели, скоро приедем сами.
Вы ОЧЕНЬ нам помогли, и я безмерно благодарна!

С уважением,
Екатерина
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 ... 19   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »