Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Архив историй болезней лазарета шталага 352 Масюковщина ©patriotcenter  (Прочитано 78142 раз)

Сергей Кудрявцев

  • Кудрявцев Сергей Дмитриевич
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 261
Сергей Николаевич. Вы прочитали, что я писал в другой теме в ответ на это Ваше сообщение?На октябрь 1942ого, а уж тем более на февраль 1943ого, дулаг 126 был в СМОЛЕНСКЕ!
Записан

Сергей Кудрявцев

  • Кудрявцев Сергей Дмитриевич
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 261
 :)Как раз влияет на суть, ибо Дулаг 126 еще с конца 1941ого был уже в Смоленске. Миграция по линии Минск- Борисов-Орша-Смоленск. А потом в силу понятно каких событий - дулаг уже в Германии.
Записан

Сергей Кудрявцев

  • Кудрявцев Сергей Дмитриевич
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 261
 :)Мы с доком специально не комментируем ряд моментов.Думаю не обидится он,но скажу - прежде чем оценивать исторические моменты,научитесь правильно писать. А то Масюковщина превращается в Васюковщину и т.д. И в вывешенном Вами выше сообщении много шибок. В частности Stadtlager (stalag) 352 . Вот и найдите где ошибка.
Записан

Сергей Кудрявцев

  • Кудрявцев Сергей Дмитриевич
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 261
Шнеер А. И. Из книги "Плен"

 В Дулаге № 126 в Смоленске до весны 1942 г. начальником лагерной полиции был некий Григоренко, бывший старший лейтенант Красной Армии.

Медсестры Ольга Ленковская и Таисия Шубина попали в плен в октябре 1941 г. в Вяземском окружении. Сначала женщин содержали в лагере в Гжатске, затем в Вязьме. В марте..... немцы перевели пленных женщин в Смоленск в Дулаг № 126. Пленниц в лагере находилось немного. Содержались в отдельном бараке, общение с мужчинами было запрещено. С апреля по июль 1942 г. немцы освободили всех женщин с "условием вольного поселения в Смоленске".

Далее не из воспоминаний.

По одному из узников с Ставрополья

В их числе и уроженец села Благодарного Сергей Сапрыкин. Солдат проходил службу в 103-й стрелковой дивизии, осенью 1941 года защищал подступы к Москве. Несмотря на ожесточенное сопротивление наших войск, противник все-таки прорвался к Вязьме и окружил 19 стрелковых дивизий и четыре танковые бригады. Образовался так называемый «Вяземский котел». Окруженные подразделения красноармейцев бились почти до середины октября. Часть их сумела выйти на Можайскую линию обороны. По официальной информации, из «котла» удалось вырваться 85 тысячам бойцов и командиров, а 688 тысяч попали в плен. В числе последних был и С. Сапрыкин. Последнее письмо от него пришло домой 18 ноября 41-го, но родные еще не знали, что Сергей Савельевич уже находился в немецком пересыльном лагере для военнопленных «Дулаг № 126» в Смоленске

И т.д. Примеров я могу много привести
Записан

Сергей Кудрявцев

  • Кудрявцев Сергей Дмитриевич
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 261
Насчет правильности написания немецкого названия лагеря - это не моя ошибка: так написано в первоисточнике.

Штадтлагер (для простоты объяснения буду русскими буквами) НЕ РАВНО Шталаг. Штадтлагер = городской лагерь (штадт - город). А шталаг это штаммлагер. Вот если б Вы написали шталаг 352 (штадтлагер) было бы правильно.А так ошибка. А мы специально не указывали на ошибки
Записан

doc_by

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 390
:)Мы с доком специально не комментируем ряд моментов.Думаю не обидится он,но скажу - прежде чем оценивать исторические моменты,научитесь правильно писать. А то Масюковщина превращается в Васюковщину и т.д. И в вывешенном Вами выше сообщении много шибок. В частности Stadtlager (stalag) 352 . Вот и найдите где ошибка.

Сергей! Вы с доком на-пару работаете над темой? Значит результат будет получен в два раза быстрее и более качественный!? ;D

Насчет правильности написания немецкого названия лагеря - это не моя ошибка: так написано в первоисточнике.  Которым, кстати, руководствуется и Док (в частности - фото здания в пушкинских казармах и подписью под ним).
Так что Ваши претензии в свой адрес не принимаю: имел место дословный пересказ чужого текста.
Или Вам помимо моего слова нужны письменные доказательства?
Кстати, в том же материале написано и про итальянцев, которые стали массово поступать в лагерь с 1943г., которых при освобождении в 1944 году осталось в живых 98 человек.
А ведь лагерь то по официальной информации был закрыт  в ноябре 1943. Так как можно было кого-то освобождать из несуществующего лагеря. Ну и т.д.

А книгу "плен " Шнеера я просматривал в первую очередь, потому что Док в своих изысканиях взял за основу книгу Шароглазовой.
При чтении меня особенно меня расстроила глава про женщин в плену (в т.ч. про девятерых медичек - две из Сибири, несколько из Феодосии и одну роженицу - которую отпустили).

Но вообще-то уже становится непонятным Ваша настойчивость по вопросу Дулаг -126.
Ведь исходная тема была о структуре и штатах Шталага 352 - посмотрите название-то... Я несколько раз деликатно напоминал Вам о неуместности Вашей темы в теме Дока...

Насчет описок - грешен: были. Правда они были исправлены мною до Вашего комментария по этому поводу. Так что извините: сам ошибся - сам исправил.  Тем более что дело было в пятницу - день шофёра  ;D
Образы героев 12 стульев, золотого теленка  в голове почему-то возникали при  мыслях о  Масюковщине  :'(.
А вот насколько этично с Вашей стороны указывать на мои  описки уже постфактум - пусть судят другие. Извините!
Спасибо!

Сохраню и Шароглазову.
Записан

Сергей Кудрявцев

  • Кудрявцев Сергей Дмитриевич
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 261
 :)Я Вам привел как должно звучать по-немецки( :)Варвара Леонидовна,стараюсь). Вы указали Stadtlager (stalag) 352, что по-немецки неверно. То,что Вы хотели сказать, должно звучать Stalag 352 (Stadtlager). Он Вам и не ответит
Записан

doc_by

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 390
Уважаемый Юрий Петрович,

написал Аркадию 1946 ответ в другой теме, но не отправил. Решил игнорировать. Но игнорирование не решает проблему. Теперь отправляю.   


Если вам не сложно, оцените его. В общих чертах мне он понятен, но как он озаглавлен? Почему на немецком? Что за контингент военнопленных? Офицеры? Или все подряд?

Уважаемый Александр Анатольевич,

какого-либо титульного листа у журнала нет (либо он оторван и затерялся среди других документов дела). Но на каждом листе присутствует заголовок „Zugänge von Aussenkommando“, т.е. это журнал поступления в лазарет из внешних (не лагерных) рабочих команд. Заносили в него военнопленных по мере их поступления в лазарет (во второй графе – даты поступления). Помимо рабочих команд, зафиксированы поступления из лазарета при лагере в Пушкинских казармах, например, 16 января 1943 года

http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=TV/007/058-0018002-1466/00000006.JPG&id=10695269&id=10695269&id1=92d8208d06797321df836279531b0fd3


Забыл сказать.  "на каждом листе присутствует заголовок „Zugänge von Aussenkommando“"
Так бывает, когда подписывается 1 и последний лист сверху, а все остальные листы ножницами  обрезают, оставляя эти подписи вверху. Получается оглавление каждой страницы всего журнала.

Не знаю, как в других сферах, а в медицине -это частое явление.
 :)

В принципе, понятно, что Вы хотели сказать.
Но, всё-таки, это не первый, и не последний листы  книги-журнала были обрезаны, а все листы книги - сплошь!
А приведенные Вами записи, в действительности,  имелись только на оборотной стороне "лицевой корки книги-журнала" и на внутренней стороне "задней корки книги-журнала".
Кстати. это очень характерно и для амбарных книг...
Спасибо!


"Жизненный идеал Монморенси состоит в том, чтобы всем мешать и выслушивать брань по своему адресу. Лишь бы втереться куда-нибудь, где его присутствие особенно нежелательно, всем надоесть, довести людей до бешенства и заставить их швырять ему в голову разные предметы, — тогда он чувствует, что провел время с пользой.
Высшая цель и мечта этого пса — попасть кому-нибудь под ноги и заставить проклинать себя в течение целого часа. Когда ему это удается, его самомнение становится совершенно нестерпимым.
»
— Джером К. Джером, «Трое в лодке, не считая собаки»

Я веду речь о сетевом тролле.  Я не имею обычно манеры давать негативную оценку незнакомым людям, но в данном случае это не оценка, а констатация факта.

Примеров уже накопилось с избытком, но данный пример с книгой очень показательный.
Что делает пользователь, который желает указать на чужую ошибку? Он сначала проверяет данные из сообщения, а затем их опровергает с указанием на документы.

Что делает тролль? Он сразу начинает ляпать по клавиатуре.

А теперь возьмите и полистайте книгу. Сначала идет - обложка, затем  1 лист - целый, с надписью на обратной стороне, и так до 25 стр. документа ОБД, где запись вверху и после этого документ вообще не обрезался. т.е. листы целые.

Заметьте, что  я сказал  "так бывает, когда подписывается 1 и последний лист сверху, а все остальные листы ножницами  обрезают ..." , но  я не говорил "этот документ обрезали так-то".

А теперь прочитайте еще раз цитату...

"Но, всё-таки, это не первый, и не последний листы  книги-журнала были обрезаны, а все листы книги - сплошь!
А приведенные Вами записи, в действительности,  имелись только на оборотной стороне "лицевой корки книги-журнала" и на внутренней стороне "задней корки книги-журнала".

Что даже близко не соответствует истине. 

Это только один из признаков тролля. Я мог бы привести еще массу примеров, потому как этот тролль очень плодовит, но мне жаль тратить на это свое  время.

Ему все равно что тема озаглавлена "Масюковщина", пойдет и "Васюковщина" (6 раз подряд), неважно что книгу написала Черноглазова Раиса Андреевна, пойдет и Шароглазова, какая разница шталаг или дулаг, а про лазарет шталага 352 я вообще молчу, там он пишет свою собственную историю.

Мой вывод  Аркадий 1946 - тролль .
Отвечать на его вопросы - это даром тратить время. Находиться рядом с троллем и делать вид, что его нет - это себя не уважать, да и темы флудом забиваются.


Но если вы сомневаетесь в моих словах, то могу подробно разобрать любой его комментарий, чтобы не было обвинений в слабости моей позиции. 

По правилам форума кого-то из нас нужно удалять.

Решение за вами!  :)
     
     

Записан

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Уважаемый Юрий Петрович,

написал Аркадию 1946 ответ в другой теме, но не отправил. Решил игнорировать. Но игнорирование не решает проблему. Теперь отправляю.   
...

Пользователю  'Аркадий1946' на месяц установлен частичный бан: Нельзя оставлять сообщения.
Если после повторится флуд - будет установлен полный бан.
Записан
С уважением,  Александр

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Пользователю  'Аркадий1946' на месяц установлен частичный бан: Нельзя оставлять сообщения.
Если после повторится флуд - будет установлен полный бан.

Правильное и давно назревшее решение! Я же со своей стороны "зачистил" те посты данного участника, в которых или ядовитая непочтительность, или же откровенный флуд...
Записан

doc_by

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 390
Уважаемы администраторы.
Спасибо за оказанное мне доверие.
Постараюсь его оправдать. :)

Что касается вопросов, который задал Аркадий 1946 мне, то постараюсь ответить на них, чтобы ни у кого не возникало сомнений, что я спрятался за спины администраторов, потому что у меня нет ответов.

Ответы есть по каждому вопросу, только у меня не было (нет) столько свободного времени чтобы отвечать человеку, который сам отказывается прочитать ответ в тех документах, которые я ему даю.
А если и прочитает, то делает совершенно нелогичные выводы.

Но надеюсь месяц молчания пойдет ему на пользу и после он еще поможет поисковому движению.  А пока пусть почитает. :)


       
Записан

doc_by

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 390
Уважаемый Юрий Петрович,

большое спасибо за акты, с их помощью мне удалось значительно продвинуться вперед по теме .

Было бы замечательно, если бы еще и рапорты о смерти  (хоть один) вам встретились. :)

Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Записан
Страниц: 1 ... 14 15 16 17 18 [19] 20 21 22 23   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »