Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Трубников Александр Иванович г.Куйбышев,Данилов Иван Андреевич г.Куйбышев  (Прочитано 3097 раз)

борисовна

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
Помогите пожауйста установить лагерь военнопленных в котором находился Трубников Александр Иванович.

ОБД Мемориал:

Номер записи 78662069
Фамилия      Трубников
Имя             Александр
Отчество      Иванович
Дата  рож.    1911
Место рождения  Куйбышевск.обл.Больше-Глушитский р-он
Дата и место призыва Дзержинский РВК,Куйбышевская обл.
г.Куйбышев,Дзержинский р-он
Послднее место службы           183 сд 209сп
Воинское звание          рядовой
Причина выбытия         попал в плен (освобожден)
Дата выбытия               25.10.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации     58
Номер описи источника  информации     18002
Номер дела источника    информации     1608


Номер записи    1770301
Фамилия            Трубников
Имя                   Александр
Отчество            Иванович
Дата рож.           1901
Место рождения   г.Куйбышев
Дата и место призыва Куйбышевский ГВК,Куйбыш.обл.
                                г.Куйбышев
Последнее место службы        183 сд
Воинское звание   красноармеец
Причина выбытия  пропал без вести
Дата выбытия        25.10.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации    818883
Номр дела источника информации        322

Данные об одном человеке т.к. адрес совпадает,имя жены одно,место службы 183 сд,295 сп,дата выбытия 25.10.1941,
в донесении о потерях 183 сд,писарь сбивается и ошибочно пишет 1942г. вместо 1941г.,проверяла.

Трубников Александр Иванович ,однополчанин моего деда,призывался одним РВК,пропал без вести в один день
(25.10.1941г.) с моим дедом,проживал рядом,возможно он приходил к моей бабушке сообщить,что мой дед попал в плен.
Мой дедушка Данилов Иван Андреевич пропал без вести   25.10.1941г.(так указано в извещении)

Данные ОВД Мемориал:

Номер записи    1770304
Фамилия           Данилов
Имя                  Иван
Отчество           Андреевич
Дата  рождения          1909
Место рождения          г.Куйбышев
Дата и место прзыва Куйбышевский ГВК,Куйбвш.обл.
                                                    г.Куйбышев
Последнее место службы      183 сд
Воинское звание                  красноармеей
Причина вбытия                   пропал без вести
Дата выбытия                       25.10.1942
Название ист. инфор.            ЦАМО
Номер фонда ист. инфор.       58
Номер описи ист. инфор.        818883
Номер дела ист.   инфор.        322

Данилов Иван Андреевич 09.10.1909 г.рож..Уроженец       
с.Крюковка, Лукояновского р-на,Горьковской обл..С 1935г. проживал в г.Куйбышеве.Профессия-плотник.Мать 
Данилова Анисья Ивановна,отец Данилов Андрей Григорьевич, сестра Мария,жена Данилова Марфа Павловна. Запрос делала в РВК,в Bad Arolsen,
док.А.Харитонову-ответ отрицательный.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
А с войны А.В. Трубников вернулся?
Записан

борисовна

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
Здравствуйте.Я действительно не знаю ,вернулся ли с войны Трубников А.И..Я ездила по указанному адресу,бараки снесли в 60-х годах,старых людей не осталось.Я просматривала весь список пропавших без вести 25.10.1941 по183 сд 295 сп в ОБД *Мемориал*, пробивая соответственно по военнопленным,где-то не сходится дата рождения,где-то место жительсва,где-то большая разница по времени выбытия и времени пленения.
Нашла я только двух челвек:Трубников А.И.(лагерь мне не известен) и

Номер записи 272082667
Фамилия       Никифоров
Имя              Михаил
Отчество       Георгиевич
Дата  рождения 08.09.1914
Место рожд.      Оренбургская,Сухоречка
Последнее место службы  183 сд 295 сп
Воинское звание              ст.лейтенант
Лагерный номер               16813
Место пленения                Демьянова
Судьба погиб в плену  (лаг.326 см.карту)
Дата смерти  25.04.1942
Название источника информации  ЦАМО
Номер фонда ист.инфор. Картотека военноплен.офицеров
Дата пленения 22.10.1941-отметка в лагер.карте.

Подскажите пожалуйста из какого лагеря были освобождены военнопленные в ноябре 1944 ,48 армией.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
В ноябре 1944 года 48-я армия (2-го формирования) 2-го Белорусского фронта (2-го формирования) - в боях по форсированию польских рек Нарев и Пелта. Это район польского города Пултуск. На тот момент времени - территория, включённая нацистами в состав Восточно-Прусской провинции 3-го рейха.
В том районе лагерей не было, за исключением существовавшего до лета 1942 года офлага-57. Последний находился в польском городе Остроленка.
Но в районе Пултуска наши войска вполне могли нагнать и освободить колонны с военнопленными из Белостока и Судауена/Сувалок...
Записан

борисовна

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
Большое спасибо.Мужчина, приходивший к моей бабушке,  рассказал о том ,что их команду разделили.Его направили на разгрузку леса,а моего деда направили на разгрузку вагонов с оружием,откуда ни кто не вернулся.Бабушка так и сказала *не вернулись*,*сгинул Ваня где-то в лагере у фашистов*,но о том ,что не вернувшихся расстреляли не было разговора.Возможно, Вам из судеб военнопленных  известно,*не вернулись в лагерь* это-растрел или заключенных могли с работ отправить в другой лагерь,или точного ответа быть не может.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Большое спасибо.Мужчина, приходивший к моей бабушке,  рассказал о том ,что их команду разделили.Его направили на разгрузку леса,а моего деда направили на разгрузку вагонов с оружием,откуда ни кто не вернулся.Бабушка так и сказала *не вернулись*,*сгинул Ваня где-то в лагере у фашистов*,но о том ,что не вернувшихся расстреляли не было разговора.Возможно, Вам из судеб военнопленных  известно,*не вернулись в лагерь* это-растрел или заключенных могли с работ отправить в другой лагерь,или точного ответа быть не может.

Просто земляки попали в разные рабочие команды. Последние - мини-лагеря, аналоги советских лагпунктов. Рабочие команды могли находиться за сотни км от основного лагеря, но в строго в границах военного округа вермахта, которому основной лагерь подчинялся...
Записан

борисовна

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
Еще раз большое спасибо.Я буду искать дальше,и ждать овета из ЦАМО,
Записан

борисовна

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
Номер записи 272003472
Фамилия        Толмачев
Имя             Илья
Отчество        Гигорьевич
Дата рождения 16.07.1912
Место рождения   Свердловская обл.Толмачево
Последнее место службы 285 сп
Воинское звание  лейтенант
Лагерный номер    39680
Дата пленения   25.10.1941
Место пленения  Старица
Лагерь шталаг  IVH (304)
Судьба погиб в плену
Дата смерти  07.10.1942
Название источника информации ЦАМО



Записан

борисовна

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
Записан

борисовна

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
Здравствуйте.Разместила две фотографии.На первой мой дед Данилов Иван Андреевич 1909г.рож..На второй ,военнопленные stalag VIA Hemer(апрель 1945) из музея этого лагеря.Я просмотрела очень много фотографий военнопленных.Военнопленный в ценре фотографии очень мне похож на моего деда,но еще больше на моего отца,и не только лицом,а и тем ,как он остоит(манерой),я скорее на это обратила внимание(есть еще маленькая, любительская фотография деда, сделанная перед войной).Из документов только донесение о потерях 183 сд 295 сп,"пропал без вести" и извещение ,бабушка пенсию по потере кормильца оформлять не стала,извещение осталось у бабушки.Приходивший после войны мужчина,бывший с дедом в лагере,сказал "лучше не ходи,затаскают".Бабушка скрывала,что дед попал в плен,разговор был об этом один раз в мае 1982,и продолжать она его больше не хотела.Документов по плену на дедушку я не нашла,ЦАМО пока молчит,в военкомате документов на него тоже нет.Вот я и думаю,может он в наших лагерях погиб ,после окончания войны или у американцев.
Записан

борисовна

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
Здраствуйте.Получила ответ из ЦАМО.                             
Стрелок саперной роты 295 сп 183 сд рядовой Данилов Иван Андреевич,1909г.р.,урожениц гор.Куйбышев,призван Куйбышевским РВК,пропал без вести 25 октября 1941года.Место рождения- так
 в документе.314 полевая почтовая станция обслуживала управление 183 сд.
Сообщаем,что части 183 сд 24 октября 1941г.заняли оборону по северному берегу р.Тьма на участке Упирвичи,Новое,Вольно-Кожевниково,Кунганово.что примерно в 25,30,32,36 км южнее крупного населенного пункта Торжок,Тверской обл                                         
Сведений о боевых действиях на 25 октября 1941 года в оперативных документах не имеется.                              По вопросу установления места захоронения рекомендуем обратится в военный комиссариат Тверской обл.(г.Тверь)
                                                           
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »