Форум Поисковых Движений

IV-Судьбы солдатские => IV-Судьбы солдатские => 25-Потерявшиеся дети, родственники => Тема начата: Наталья З. от 30 Мая 2013, 20:55:36



Название: Воронина Наталья Михайловна и ее родственники
Отправлено: Наталья З. от 30 Мая 2013, 20:55:36
Здравствуйте!
Ищу информацию о своей бабушке: Ворониной Наталье Михайловне(14.07.1930г.р.) и ее родственниках.
В годы ВОВ её эвакуировали в детский дом, куда эвакуировали, когда и откуда не знаю. Бабушка говорила, что ничего не помнит. Когда их везли, поезд разбомбили, когда привезли на место "на глаз определили её возраст".
В её Свидетельстве о рождении стоит отметка "восстановлено", место рождения указано как селение Зиминского с/с Топчихинского района Алтайского края.
Родители: Воронина Анна Михайловна и
Воронин Михаил Иванович.

Спасибо за любую информацию!


Название: Re: Воронова Наталья Михайловна, имя дали в детдоме
Отправлено: Sobkor от 30 Мая 2013, 21:15:36
А что о своих родителях помнит сама Ваша бабушка? Всё-таки к началу войны она была уже школьницей, закончившей начальную школу, а отнюдь не ребенком-несмышлёнышем!


Название: Re: Воронова Наталья Михайловна, имя дали в детдоме
Отправлено: Платунов Евгений от 31 Мая 2013, 07:36:47
Здравствуйте!

По информации о Топчихинском районе в годы войны (в том числе по эвакуации на его территорию) данные могут быть у местного краеведа - руководителя районного музея Сергея Витальевича Поздина. Надо написать ему все, что Вы знаете со слов бабушки: spozdin@yandex.ru


Название: Re: Воронина Наталья Михайловна и ее родственники
Отправлено: Наталья З. от 07 Мая 2017, 12:34:08
Я обращалась к местному краеведу по Топчинскому району,с его слов:"В Зимино детского дома не было никогда.Детский дом был в с. Чистюнька, это в 5 - 7 километрах от Зимино. этот детский дом был эвакуирован из города Черкассы. Чистюнька - это бывший наш райцентр. В 30-е годы там тоже был детский дом.
То, что у вашей бабушки стоит отметка о рождении в Зиминском с/с скорее всего говорит о том, что её видимо не в детский дом определили, а по какой-то причине (например отсутствие мест в детском доме) передали на воспитание в Зиминский сельский совет. У нас есть такие случаи, когда детей распределяли по сельским советам. Некоторые из таких сельсоветовских детей живут у нас в районе и сейчас. На Алтай к нам эвакуировали много детей из Ленинграда. При эвакуации они подвергались страшным бомбёжкам".

Также делала запрос в Красный крест,данных о Ворониной Наталье Михайловне,как эвакуированной из Ленинграда у них нет.

Нашла информацию,что Черкасский дет.дом №1 был эвакуирован в январе 1942года.

Подскажите,где искать дальше.
Спасибо.


Название: Re: Воронина Наталья Михайловна и ее родственники
Отправлено: исСЛЕДОВАТЕЛЬ от 07 Мая 2017, 13:15:38
Уважаемая Наталья!
Учитывая, что город Черкассы был оккупирован немцами ещё 22.08.1941, детский дом оттуда должен был эвакуирован оттуда явно раньше этой даты.
Поэтому найденная Вами "информация, что Черкасский дет.дом №1 был эвакуирован в январе 1942года" означает, что это в это время он прибыл в Чистюньку из другого, промежуточного места эвакуации - между Украиной и Алтаем.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий


Название: Re: Воронина Наталья Михайловна и ее родственники
Отправлено: Marat13 от 07 Мая 2017, 15:57:01
...Нашла информацию,что Черкасский дет.дом №1 был эвакуирован в январе 1942года.

Отсюда информация?

Цитировать
Topchiha Today
23 дек 2012
•История района•

Кому в нашем районе неизвестно, что в районном центре есть детский дом. Но мне кажется, и читателям, и самим воспитанникам Топчихинского детского дома будет интересно узнать, а были когда-нибудь раньше в нашем районе детские дома? Кто и как в них жил, если таковые были?
Нам удалось, благодаря известному в районе краеведу Степанищевой Лилии Михайловне, а так же бывшим воспитанникам Чистюньского детского дома, познакомиться с историей эвакуированного в Чистюньку Черкасского детского дома, ставшего впоследствии вторым по счёту Чистюньским детским домом. Так что Топчихинский детский дом вырос не на пустом месте, а стал своеобразным преемником чистюньских детских домов.
Чистюнька стала для них домом
В годы Великой Отечественной войны на Алтай было эвакуировано 43 детских дома из оккупированных фашистами территорий страны. Один из них разместили в селе Чистюньке Топчихинского района. Он был эвакуирован с Украины.
8 января 1942 года в Чистюньку прибыли 125 воспитанников, детей разного возраста, Черкасского детского дома....
 
Роман Ганиман


Название: Re: Воронина Наталья Михайловна и ее родственники
Отправлено: Наталья З. от 08 Мая 2017, 04:29:06
Да,информация из этой статьи.
Так же дату эвакуации Черкасского дет.дома подтвердил местный краевед Топчихинского района Сергей Витальевич Поздин