Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Малышев Василий Васильевич  (Прочитано 5012 раз)

maxmih2008

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
Малышев Василий Васильевич
« : 27 Мая 2011, 04:14:31 »
Здравствуйте!Помогите,пожалуйста,установить место захоронения Малышева В.В.,1926г.р.,погибшего 13,04,45,в Австрии
« Последнее редактирование: 27 Мая 2011, 08:37:18 от nachkar »
Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Re: Малышев Василий Васильевич
« Reply #1 : 27 Мая 2011, 16:35:28 »
Добрый день.
Посмотрите здесь

в интернете появилась электронная версия книги Петера Сиксля
http://rus.rusemb.at/data/all/doc/membookr.pdf

.
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

maxmih2008

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
Re: Малышев Василий Васильевич
« Reply #2 : 30 Мая 2011, 18:27:40 »
Спасибо большое!Очень хотел увидеть эту книгу,но к сожалению не нашел ничего,что мне нужно.Скажите,а больше нет никаких вариантов установить место гибели?посоветовали обратиться на этом форуме к Секэй Татьяне,не могу ей в личку написать
« Последнее редактирование: 31 Мая 2011, 18:26:58 от maxmih2008 »
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Re: Малышев Василий Васильевич
« Reply #3 : 01 Июня 2011, 23:22:19 »
Здравствуйте, Максим! Ну я прямо-таки тут в знаменитость превращаюсь, меня даже рекомендуют  :) У меня просто иногда нет времени заглядывать в "австрийские" сообщения на форуме. Я на днях посмотрю Вашу тему, не обещаю, конечно, что умная мысль появится, но по крайней мере что-то отвечу.

С уважением,

Татьяна
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Re: Малышев Василий Васильевич
« Reply #4 : 04 Июня 2011, 14:00:02 »
Здравствуйте, Максим!

Не напрасно я сомневалась в отсутствии умной мысли. Мало того, что я нашла два населенных пункта с названием Пенгерсдорф – оба, правда в Нижней Австрии. Согласно ОБД, Ваш дед  еще и умер два раза! Первый раз 21 марта, затем 13 апреля.

http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=VS/002/058-0018003-0645/00000126.jpg&id=4921029&id=4921029&id1=840902f182e28e8f5a2a9eb5c74361ca
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=VS/002/058-0018003-0662/00000226.jpg&id=4341607&id=4341607&id1=81c4456edcd3fc349605fa3c12be3205

Я, конечно, склонна думать, что его в марте посчитали погибшим, но он не погиб, но все-таки уверенность не помешает. У Вас есть официальные сведения о его смерти? Если Вы уверены, что он умер 13 апреля, то по месту захоронений постараемся определить боевой путь корпуса и сократить количество пенгерсдорфов до одного. Тут я надеюсь на Вашу инициативность. А потом будем писать и звонить в общину. Иногда мне даже везет...

С уважением,
Татьяна
Записан

svansev

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 269
  • Лебедев Иван Анатольевич
Re: Малышев Василий Васильевич
« Reply #5 : 04 Июня 2011, 14:06:57 »
Здравствуйте Татьяна !

Это я посоветовал Максиму обратиться к Вам .

По донесениям корпуса получается такая география :



С уважением,
Записан

maxmih2008

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
Re: Малышев Василий Васильевич
« Reply #6 : 05 Июня 2011, 08:46:00 »
Здравствуйте,Татьяна!Огромное спасибо Вам за ответ,а то я начал уже подозревать,что Вы фантом :).К сожалению,сведений у меня никаких нет,кроме тех,которые я получил в нашем городском музее и на ОБД Мемориал.В музей сведения передавала мать Малышева В.В.,моя прабабка.Есть только фото,ну и дата смерти с ее слов.Это 13 апреля 1945.Двойную дату я тоже видел и это тоже мне не понятно.Помогите,пожалуйста мне разобраться.С уважением,Максим
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Re: Малышев Василий Васильевич
« Reply #7 : 06 Июня 2011, 00:47:11 »
Здравствуйте, Максим!

Я не фантом, у меня просто времени пока мало. Тема захоронений/перезахороний в Австрии очень сложная. Перезахоронения проводились или советскими войсками, и никаких документов по ним найти не удается. Лишь пожилые жители того или иного населенного пункта иногда вспоминают, куда были перенесены бренные останки наших воинов. Или перезахоронения производились австрийской стороной, и тогда следует долго и муторно искать протоколы, к которым я почти добралась. Если место даже первичного захоронения определено не точно, тогда ситуация еще и усложняется. Я Вас спросила про точную дату гибели Малышева, а Вы ответили, что эту информацию ждете от меня! Ну как, скажите на милость, я могу определить, когда погиб Малышев? Все-таки предпосылки поиска должны быть за вопрошающими, а не за отвечающими. Я склонна считать верной датой гибели 13 апреля, так считала и семья погибшего, насколько я понимаю. В ОБД Пенгерсдорф не упоминается, Иван Анатольевич помог определиться с населенным пунктом, так что Пенгерсдофр этот расположен поблизости от столицы Нижней Австрии Санкт-Пельтен. Исходя из моего опыта, могу Вам сказать, что Малышев В.В. перезахоронен и покоится теперь как неизвестный на кладбище Санкт-Пельтена (ближайшее кладбище). Однако, без доказательств все мои утверждения будут равны нулю. А найти доказательства сложно. Предлагаю Вам написать письмо в общину Санкт-Пельтен (я Вам его переведу), и, кроме того, дождаться результатов моей поездки в архив МВД. Он хотя и открыт для общего пользования, так сказать, но попробуйте пройти через турникет без пропуска ....

С уважением,


Татьяна
Записан

maxmih2008

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
Re: Малышев Василий Васильевич
« Reply #8 : 06 Июня 2011, 18:38:41 »
Здравствуйте,Татьяна!Вы знаете,я уже благодарен Вам за помощь!Действительно,за такое короткое время узнал столько всего.Спасибо!Дело в том,что к стыду своему,дедом я заинтересовался поздно,бабушка моя умерла,а больше и спросить не у кого.Поэтому сам опираюсь на музейные сведения.Да и заинтересовался то по случаю.В нашем городе решили совершить автопробег по местам гибели наших земляков.При посещении музея я увидел фото своего деда,спросил у историка,он же хранитель музея,тот ответил,что сведения предоставила мать,Клавдия Михайловна,что погиб 13,04,45,в Австрии,якобы сгорел в танке.Вернувшись с пробега я приступил к поискам хоть каких то сведений.Вот так я и вышел на Вас.А письмо надо по интернету отправить?Какого содержания?С уважением,Максим
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Re: Малышев Василий Васильевич
« Reply #9 : 08 Июня 2011, 22:21:39 »
Максим, здравствуйте!

Если немецким не владеете, то напишите коротко о Вашем деде общее письмо, я Вам его переведу и адрес общины напишу. Я в последнее время всем этот вариант предлагаю, у одной женщины даже все получилось. А если долго не будут отвечать, то я позвоню и вежливо поинтересуюсь, получили ли письмо.

С уважением,

Татьяна
Записан

maxmih2008

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
Re: Малышев Василий Васильевич
« Reply #10 : 09 Июня 2011, 17:48:20 »
Здравсвуйте,Татьяна!Да если честно,то о деде я знаю больше те сведения,что дали мне в музее.Он родной младший брат моей бабушки,был призван в ряды защитников Отечества,с детства знаю только лишь то,что он сгорел в танке.Сейчас спросить то и не у кого уже,бабушка умерла.В квартире,где она проживала,когда то случился пожар,все фото,документы.Не осталось ничего.Лишь фото в музее.Просто о том,как жили мои потомки,как погибли,где-ничего не знаю.Бабушка никогда не рассказывала о своей семье.Знаю только лишь,что их отец был судьей.Поэтому,скорее я просто единственный,кто заинтересовался этим.Может быть там,в общине как то проникнутся ситуацией или же там так же,как у нас-сплошная бюрократия?
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Re: Малышев Василий Васильевич
« Reply #11 : 10 Июня 2011, 14:04:24 »
Максим, здравствуйте!

Я не про биографию Вашего деда спрашивала  :)  Вы вот в этой теме по какой причине участвуете? Хотите захоронение деда найти. Вот и спросите, не перезахоронен ли с такого-то населенного пункта такой-то такого-то года рождения. Если да, то попросите фотографий. Прикрепите ссылки на ОБД, чтобы пиьмо умнее было. Я не стала останавливаться на содержании письма, так как пишу почти одно и то же в каждой теме и до сих пор наивно надеюсь, что, перед тем как задать свой вопрос, люди читают похожие темы. Письмо я прошу от Вас потому, чтобы за ходом событий следили Вы.

С уважением,

Татьяна
Записан

maxmih2008

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
Re: Малышев Василий Васильевич
« Reply #12 : 10 Июня 2011, 19:19:23 »
Здравствуйте,Татьяна!Ну,уели,вроде как даже стыдно стало :).
ну а это само письмо.Вот только вопрос-посылать по электронке?
Здравствуйте!Помогите,пожалуйста,установить место захоронения Малышева Василия Васильевича,1926 года рождения.По данным ОБД Мемориал,он погиб13,04,45 в населенном пункте Пенгерсдорф,недалеко от Санкт-Пельтена
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=VS/002/058-0018003-0662/00000226.jpg&id=4341607&id=4341607&id1=81c4456edcd3fc349605fa3c12be3205.Хотелось бы узнать,может быть он был перезахоронен?И если это возможно,то пришлите,пожалуйста,фото места захоронения.С уважением и благодарностью  Михайлов Максим
Записан

maxmih2008

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
Re: Малышев Василий Васильевич
« Reply #13 : 10 Июня 2011, 19:32:08 »
А скажите,Татьяна,немцы так же ищут своих родных?Если да,то я готов подсказать им захоронение со времен войны в Воронежской области уже писал о том,что был участником автопробега,и в Воронежской области мы нашли местного жителя,который был живым свидетелем тех времен.Вот он и упомянул об этом захоронении.Хоронили уже наши.
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Re: Малышев Василий Васильевич
« Reply #14 : 12 Июня 2011, 12:29:48 »
Максим, здравствуйте!

Я Вам тогда письмецо на немецком в ближайшее время пришлю вместе с адресом.  Пока ответ будем ждать, я уж и акты о перезахоронении поищу. Вдруг что будет.

Немцы своих родственников тоже ищут, я как-то видела пару сайтов. Правда, до сих пор желания помогать им у меня не было. А кого там похоронилии, при каких обстоятельствах, тот житель Вам не рассказал?

С уважением,

Татьяна
Записан

maxmih2008

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
Re: Малышев Василий Васильевич
« Reply #15 : 13 Июня 2011, 18:58:41 »
Здравствуйте,Татьяна!Да,житель этот рассказал.Немцы стояли в этом селе,потом в окружение попали.Зима была,их много замерзло.Женщины лошадями их в силосную яму затаскивали
Записан

maxmih2008

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
Re: Малышев Василий Васильевич
« Reply #16 : 13 Июня 2011, 19:01:46 »
Я так понимаю,раскопок там так и не проводилось,дома в хуторе превратились в садовые участки,на весь хутор осталось два жителя.Вроде как были итальянцы,своих забирали уже после войны,а немцев не было
Записан

maxmih2008

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
Re: Малышев Василий Васильевич
« Reply #17 : 15 Июня 2011, 05:45:35 »
Здравствуйте,Татьяна!Сегодня у меня было время задержаться здесь.Прочел несколько тем.Позвольте выразить Вам свое восхищение!!!Вы проводите колоссальную работу!Спасибо Вам ОГРОМНОЕ!!!
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Re: Малышев Василий Васильевич
« Reply #18 : 15 Июня 2011, 14:20:18 »
Максим, и Вам спасибо на добром слове.

Письмо в личку я Вам только что отправила. Я из Ваших лаконичных пары строчек двенадцать цветистых сделала, уж не обессудьте  :) Будем теперь ждать ответа.

Что касается немецкого захоронения, то раз уж я начала Вас об этом спрашивать, то напишите мне и подробности. Я для очистки совести сообщу в ВАСТ, но нужно подготовительную работу проделать. У меня ни года нет, ни месяца, ни села. И на кого ссылаться, неизвестно, это я про "местного жителя". Вы мне все эти детали, если несложно и не передумали, в личку сообщите. Я постараюсь найти в интернете немецкую дивизию и проч., которая попала в то время (которое Вы мне укажете  ;)  ) в окружение и почитать про нее. А потом уж можно и писать куда-то. Где именно это захоронение? У Вас есть фотографии? Это массовое захоронение, как я понимаю? Его как-то видно? Сколько примерно там человек? И раз итальянцы забирали, то бумажки должны в местной администрации остаться? Они же не вот приехали, вырыли и уехали. Так что, если интерес донести новость до немцев еще остался, жду ответа.

С уважением,

Татьяна

Записан

maxmih2008

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
Re: Малышев Василий Васильевич
« Reply #19 : 17 Июня 2011, 05:02:06 »
Здравствуйте,Татьяна!Огромное спасибо Вам за перевод!!!Письмо я послал.Ну и относительно немцев.Дело в том,что мы же ехали чтить память наших земляков.Поэтому разговор про немцев был не основным,фамилия местного жителя Иванченко,указал он место взмахом руки "вон там".Боюсь ошибиться,но по моему,разговор шел о порядка 400 человек.У меня есть видеоматериал,где он рассказывает,как погибли наши танкисты под их хутором,братская могила прямо в хуторе,и мы были первые,кто хоть что то сообщил о том,кто в ней.Для них это были безымянные солдаты.Про немцев он рассказал уже в простой беседе.В самом хуторе бои не велись практически.Есть только дата гибели нашего земляка,если нужно я уточню,данные на работе остались.Ну и сам адрес.Воронежская область,Россошанский район,хутор Иванченково.Вот почему то наизусть запомнил.Мы не копатели,поэтому уточнять какие то подробности не стали.Нашему историку мы привезли его номер телефона,номер телефона их краеведа.Если нужно,я могу взять.
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »