Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Как найти место захоронения в г. Швехат, Австрия  (Прочитано 2868 раз)

Albert Shpeer

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
место службы 184 гвардейский стрелковый полк 56 стрелковой дивизии.

Берёзкин Георгий (Егор) Николаевич 15.08.1945 получил осколочное ранение в живот, 24.04.1945 умер от ран, с. Швехат, Австрия.         
У него остались сестра и брат.Как найти хотя бы фото с могилы, люди кто был в Австрии говорят что этого поселка уже нет, теперь город, а кладбище перенесено.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Albert Shpeer!
Швехат для Австрии, это то же, что Шереметьево для России, Хитроу для Великобритании, Схипхол для Нидерландов и т.п. - то есть "воздушные ворота" столицы страны - в данном случае Вены.
Естественно, что при создании международного аэропорта европейского класса были серьёзные "землепереустройства", да и сам Швехат из военной деревни превратился в современный город - см: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B2%D0%B5%D1%85%D0%B0%D1%82
Со своим запросом по поводу советских воинских захоронений Вы можете обратиться на официальный сайт этого города - http://www.schwechat.gv.at/
Стартовая страница его, естественно, на немецком языке, и почти в самом правом верхнем углу есть заголовок "Briefkasten", по которому надо "кликнуть" мышкой, и тогда появится страница для написания письма. Если Вам ближе английский язык (судя по Вашему нику), то на стартовой страничке кликните по британскому флажочку.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Albert Shpeer

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
Вот ответ из Швехат.
...В кадастровом муниципалитете Mannswörth г. Швехат находится кладбище советских солдат, территориально принадлежащее к местному кладбищу (Mannswörther Straße 147, 2320 Schwechat-Mannswörth).
В 1962 г. останки 50 советских солдат, которые ранее были погребены на маленьком кладбище в г. Швехат (угол Ehbrustergasse / Schuhmeierstraße) были перенесены на кладбище Mannswörth.

Я надеюсь, что помогла Вам этим ответом

Dr. Christina Pal
Исторический архив городского муниципалитета г. Швехат

P.S. угол Ehbrustergasse / Schuhmeierstraße -как раз Schuhmeierstraße 10
PP.S. Непонятно почему 50, может быть имеются в виду опознанные?...

« Последнее редактирование: 26 Апреля 2010, 12:19:08 от Albert Shpeer »
Записан

Albert Shpeer

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
А можно ли как нибудь найти госпитальные документы или хотя бы узнать где он находился с 15.04. по 24.04.1945
Записан

trolley

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Здравствуйте Albert Shpeer!
я ищу место захоранения своего прадеда, Штанько Кирилла Степановича (в обд "мемориал" записан как Штанько Кирилл Степан.), умер от ран 10.04.1945, по данным похоронен в г.Швехат, Австрия.
Лет 5 назад мой дед (то есть он то и ищет захоранение) ездил в австрию, в швехат, но кладбища не обнаружил(в данный момент не могу сказать где он точно там был). Про перезахоранение по-моему он не знает, поэтому мне и стало интересно что написано в этой теме. В общем в Швехате они смогли найти что-то типа мемориала, стоят свечки горящие, а за этим мемориалом на территории стоит завод или что-то промышленное, с кем-то там из попавшихся людей в ближайшем здании разговаривали. В общем они тоже ничего толком не знали, просто сказали что да кладбище было, но после скольки-то лет якобы рекультивировали его и поставили завод, речь про перезахоранение не шла!
Так вот я хотел узнать у Вас, нашли ли вы это перезахоранение или нет?
Я во время новогодних праздников поеду к деду, скопирую документы и фотографии того мемориала у которого он был, может адреса какие-то найду.
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Здравствуйте Albert Shpeer!
я ищу место захоранения своего прадеда, Штанько Кирилла Степановича (в обд "мемориал" записан как Штанько Кирилл Степан.), умер от ран 10.04.1945, по данным похоронен в г.Швехат, Австрия.
Номер записи    4549120
Фамилия   Штанько
Имя   Кирил
Отчество   Степанович
Дата рождения   __.__.1918
Место рождения   Киевская обл., Звенигородка, Октябрьский р-н, 3
Дата и место призыва   __.__.1944, Звенигородский РВК, Украинская ССР, Киевская обл., Звенигородский р-н
Последнее место службы   80 Гв. сд
Воинское звание   гв. рядовой
Причина выбытия   умер от ран
Дата выбытия   11.04.1945
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=VS/002/058-0018003-0678/00000257.jpg&id=4549102&id=4549102&id1=97619d9afc6889d03f0f5b82ffe31d39

схема кладбища медсанбата в ШВЕХАТ:
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=VS/002/058-0018003-0678/00000256.jpg&id=4549101&id=4549101&id1=3f6e64a320a64cea9c74d646a8ce7a01
Записан

trolley

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Да, да, Сергей, Вы правы, я неправильно изначально сообщил запись в ОБД Мемориал, все верно, первый документ у меня и был, а вот схемы кладбища не было.. спасибо за информацию, сейчас постараюсь идентифицировать это место по картам.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »