Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Выходец Яков Иванович, лейтенант. Пропал без вести в ВОв  (Прочитано 6169 раз)

paloma

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
ВЫХОДЕЦ ЯКОВ ИВАНОВИЧ работал инструктором физкультуры в фельдшерско-акушерской школе в г. Первомайске Николаевской обл. В 1941 г. вместе с учениками ушел на фронт. По учетным документам Главного управления кадров был заместителем командира отдельной роты химической защиты 270 стрелковой дивизии. В мае 1942 г. попал в окружение под Харьковом. Очевидцы рассказывали, что в момент окуржения видели, как он закапывал свои документы. С 27 мая 1942 г. лейтенант Выходец Я.И. числится пропавшим без вести. Возможно, попал в плен, т.к. в 1943 г. из с. Добрянка Первомайского р-на Одесской обл.приходил мальчик и приносил письмо, которое он должен был лично в руки передать Выходец Нине Семеновне, его жене. Но ее не оказалось дома, и мальчик письмо не оставил. Есть предположение, что это письмо было от Якова Ивановича или какая-то информация о нем.
« Последнее редактирование: 08 Июля 2013, 14:46:22 от Sobkor »
Записан

AnnaTallinn

  • Гость
Здравствуйте. Да в мае 1942 года многие из-под Харькова в плен попали- и об этом свидетельствуют сотни записей в обд мемориал.
Однако нужно посылать запрос в Красный Крест, чтобы знать точно - плен или нет.?
И в ЦАМО.

Если же вы уже обращались туда и у вас есть какой-либо ответ - прошу сообщить.

Международная Служба Розыска Красного Креста в городе Арользен (Гроссе Аллее 5-9, 34444 Арользен, Германия (Grosse Allee 5-9, 34444 AROLSEN, Bundesrepublik Deutschland)).
     б) Центр розыска и информации Российского общества Красного Креста (ЦРИ РОКК) 117036, Москва, Черемушкинский проезд, д.5. Телефон: 1267571, факс: 2302867, 1264266.
     в) Государственный архив по довоенному месту жительства и месту рождения разыскиваемого (Многие из региональных государственных архивов приняли на хранение из территориальных органов Федеральной службы безопасности РФ фильтрационно-проверочные дела на бывших военнопленных).
     г) Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ): 119817, г.Москва, ул.Бол. Пироговская, 17
     д) Центральный архив Министерства Обороны РФ (ЦАМО РФ): 142100, Московская обл, г. Подольск, ул. Кирова, 74 (с формулировкой: «просим подтвердить нахождение в плену во время Великой Отечественной войны»).
     е) Главный информационный центр МВД РФ (ГИЦ МВД РФ) 117418, г.Москва, ул.Новочеремушкинская,67. Центр реабилитации жертв политических репрессий и архивной информации.
     ж) Информационный Центр МВД региона по довоенному месту жительства и месту рождения разыскиваемого.
     з) Управление ФСБ РФ по довоенному месту жительства и месту рождения разыскиваемого.
     и) Центральный архив ФСБ РФ: 101000, г.Москва Центр, Лубянка.
     В интересах защиты прав личности сведения о бывших военнопленных выдаются только лицам, о которых идет речь в запросе, или их непосредственным родственникам. Запрос должен быть заверен подписью заявителя.
Записан

AnnaTallinn

  • Гость
К примеру с обд
о плене в мае 27-го под Харьковом из 270 СД
под Лозовой в плену был шофер
отд.автобат.

однако ОСВОБОЖДЕН
И многие были в плену-но освобождены.
В списке написано с 22 мая по 27 мая
я смотрела по обд - даже комбат Кишеня 27 мая в плен попал и тоже освобожден

деревня ЧЕНЕЛИ.

Если вы в обд в поиск поставите вот так

270 сд 27.05.1942 плен

то вам 4 страницы база покажет.

975 СП 270 СД  26 мая 1942 на станции Лозовая вел бои

и 26 июня 1942 там же Лозовая та же дивизия 270 - 973 сп - боец в плен попал.

Так что - надо еще и в Украину к поисковикам обращаться - может-у них в районе Лозовой были поисковые работы?

А по поводу мальчика с письмом...
Официальное письмо мальчику не дадут для передачи лично жене, верно же? Официальное письмо придет на сельсовет, и работники сельсовета письмо отнесут. Что за мальчик? Кто из родственников или старожилов села помнит его? Он откуда? Из соседней деревни, или как к нему письмо попало...

Записан

AnnaTallinn

  • Гость
если отрабатывать версию плен, то посмотрите карточку одного военнопленного Диденко Якова Ивановича 1911 года - он 22 мая 1942 года под Харьковом в плен попал
почитайте что за лагерь

http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/004/058-0977521-2293/00000169.jpg

А вот один боец из 270 сд 975 сп в плен попал 27 мая 1942 под Харьковом
так после освобождения он был отправлен в 236 запасной стрел.полк ж в мае 1945 года

тут начало списка по 270 сд
оказывается еще 22 апреля (вероятно опечатка и следует читать май) 1942 года 270 сд уже была в окружении и упомянутые 975 и 973 полки - и 977 сп плен-освобождение

http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/VS/001/033-0011458-0079/00000160.jpg

Записан

paloma

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
Здравствуйте! Спасибо, что ответили мне. Конечно, мальчик с письмом - это не официальное уведомление о чем-л. Просто в то время в районе Умани был концлагерь и многие из Первомайска, где жила моя бабушка, получали подобные записки и ходили выкупать пленных. Это реально было. Во всяком случае, она мне так рассказывала. Попробую пройтись по Вашим ссылкам. А запрос мы делали только в Подольск. Ответ один - пропал без вести. Скорее всего, его убили, но хотя бы узнать, где похоронен.
Записан

AnnaTallinn

  • Гость
из с. Добрянка Первомайского р-на Одесской обл.приходил мальчик и приносил письмо..

а что - тогда никто не знал - откуда мальчик пришел? если рядом лагерь был и многие ходили выкупать пленных - как получилось, что не пошли узнавать о Якове Ивановиче? не пошли выкупать, как это делли многие, ведь вы пишете - это было реально...
я вас не хочу обидеть вопросом, но не пойму - как это -  выкупать пленных? у кого? лагерь кто охранял? сколько вопросов..


запросы в Красные Кресты сделайте... чтобы просто исключить возможность пленения
Записан

paloma

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
Здравствуйте, Анна! Да, мне, конечно, сложно воспроизвести все подробности того времени:((( Бабушки моей нет уже 30 лет. А у мамы какие-то обрывочные воспоминания из ее детства. Почему мы думаем, что письмо от Якова Ивановича было? Дело в том, что мою бабушку по фамилии мужа не знал никто. Она закончила школу, вышла за него замуж и уехала жить к его родителям. Письмо предназначалось лично в руки Нине Выходец и принесли его именно туда, где жила Нина и его, Якова Ив., родители. Мальчику было лет 12 тогда. Он пришел, а дома была только неграмотная мама Якова Ив. Мальчик сказал ей, что он из Добрянки (таких сел много, но, видимо, из ближайшего, т.к. мальчик пришел пешком) и письмо ему нужно передать лично в руки Нине Выходец. Ни отца, ни жены дома не было. Нина с маленькой дочкой была в Румынии. А отец Якова Ив., когда пришел и узнал о мальчике, ругал жену - почему она не могла каким-то образом уговорить мальчика оставить письмо. А пленных действительно выкупали тогда у наших полицаев и пр., которые охраняли их в лагере. Точно не знаю, но, может, родители Якова Ив. и пытались узнать есть ли среди пленных их сын. После войны в Первомайск вернулись люди, которые встречались с Яковом Ив., в частности некий Шульга (имени, к сожалению, мама не помнит) и молодая женщина с ребенком, кторая была медсестрой на фронте. Моя бабушка еще подозревала - не Якова Ив. ли этот ребенок? Шульга видел моего деда вокуржении, когда он закапывал партбилет и все документы, а медсестра - в госпитале, куда Яков Ив. попал с ранением в голову. Вот все, что я знаю. Анна, а как можно сделать запрос в Красный Крест по интернет? Спасибо.
Записан

AnnaTallinn

  • Гость
Понятно... Но я думаю - вам надо ПИСЬМЕННЫЕ запросы посылать в ЦАМО-просить подтверждение о нахождении в плену
послать запрос в КРАСНЫЕ КРЕСТЫ тоже лучше письменно, конечно, они на е мейл тоже отвечают, я сейчас не могу найти е мейл КК
но лучше письменно и копию вашего документа вложить-так как только родственникам дают информацию о бывших в/пленных
и в музей военно-медицинских документов запрос послать-вы же пишете о ранении

Сведения о ранениях можно получить в Архиве военно-медицинских документов Военно-медицинского музея МО РФ, по адресу: 191180 г.Санкт-Петербург, Лазаретный пер., 2 (писать туда стоит даже если Вы не уверены, имел ли разыскиваемый ранения).

Центральный архив Министерства Обороны РФ (ЦАМО РФ): 142100, Московская обл, г. Подольск, ул. Кирова, 74 (с формулировкой: «просим подтвердить нахождение в плену во время Великой Отечественной войны»).

Записан

paloma

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
Спасибо Вам большое! Украинское отделение Красного Креста я уже нашла и сделала запрос. А в Подольск нужно писать, что и сделаю. Еще раз спасибо!
Записан

AnnaTallinn

  • Гость
PALOMA У меня к вам просьба- можете ли вы откорректировать название своей темы? допишите - в начале темы -ВЫХОДЕЦ ЯКОВ

А то по словам

помогите найти пропавшего в вов - сложно вспоминать - о ком речь?
спасибо
Записан

paloma

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
Все сделала как Вы просили:))))). А еще написала письма по всем адресам, что Вы мне дали. Может, хоть что-то с этим "без вести" прояснится?
Записан

AnnaTallinn

  • Гость
УДАЧИ ВАМ, PALOMA
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »