Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Бывшие подмосковные сельскохозяйственные предприятия  (Прочитано 4416 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
2014 - 2016 © К.Б.Стрельбицкий
(Москва, Российская Федерация)

МАРТИРОЛОГ СОВХОЗА «ИЗМАЙЛОВО» МОСКОВСКОГО ГОРОДСКОГО ТРЕСТА «ГЛАВТОРГПЛОДОВОЩ» (1941 – 1945)

После присоединения в 1935 году села Измайлова к столице, на этой новой городской территории ещё долгое время продолжали функционировать бывшие подмосковные сельскохозяйственные предприятия, крупнейшим из которых было одноимённое советское хозяйство, существующее здесь с 1924 года. Совхоз «Измайлово» входил в систему Московского городского треста по заготовке, переработке и сбыту плодов и овощей «Главторгплодовощ» одноимённого Главного управления (преобразовано во Всесоюзное объединение «Союззаготплодоовощ») Народного Комиссариата Внутренней Торговли Союза ССР.
Контора совхоза «Измайлово» размещалась в доме № 37 по 4-му проезду Измайловского зверинца (так же - 4-й Измайловский проезд, бывшая Лесная улица, ныне существует как нежилая часть Измайловского шоссе). Этот условный номер (по номеру местного почтового отделения) носили все дома по данному проезду, различаясь лишь номерами корпусов (писались через "дробь"), в которых жили работники совхоза. Почтовый адрес организации писался как "Москва-37, почтовый ящик № 326".
Памяти погибших измайловских совхозников посвящён данный мартиролог, составленный нами по документам Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО РФ, город Подольск Московской области), архива Измайловского объединённого военного комиссариата города Москвы и по материалам из личного архива автора.
Ниже вашему вниманию предлагаются биографические справки по каждому из невернувшихся с войны работников совхоза «Измайлово».
« Последнее редактирование: 03 Ноября 2016, 19:38:19 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
...После присоединения в 1935 году села Измайлова к столице, на этой новой городской территории ещё долгое время продолжали функционировать бывшие подмосковные сельскохозяйственные предприятия, крупнейшим из которых было одноимённое советское хозяйство.

Уважаемый коллега, а не попадались ли Вам случаем среди измайловских сельхозпредприятий совхозы НКВД?
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый коллега!
Из моей рукописи (надеюсь, ПОКА рукописи :) ) "Измайлово к началу Великой Отечественной войны":
"... Одновременно в Измайлове продолжали функционировать сельскохозяйственные колхоз «Красная Гряда» (правление – на нынешней Никитинской улице), совхозы «Измайлово» (в доме № 37 по 4-му Измайловскому проезду) и имени Первого Мая (в деревне Калошино)...".
Последний числился в составе Измайлова весьма условно, так как здесь была лишь часть его земель, а правление находилось не только вне Измайлова, но и вне Москвы в целом - за Щёлковским  шоссе, то есть уже в Московской области. Столь же условна была и "приписка" подмосковных калошинцев к Сталинскому РВК столицы.
К системе НКВД не могли принадлежать ни "Красная гряда" (у меня есть оттиск использовавшейся в годы войны их печати, где мы читаем - "Красная Гряда / Измайловская Сель-Хоз. артель Сталинского р-на г.Москвы"), ни "Измайлово" (он, как я написал выше, "входил в систему Московского городского треста по заготовке, переработке и сбыту плодов и овощей «Главторгплодовощ» одноимённого Главного управления (преобразовано во Всесоюзное объединение «Союззаготплодоовощ») Народного Комиссариата Внутренней Торговли Союза ССР"). А вот про совхоз имени Первого Мая у меня подобных данных нет...
Кстати, по поводу НКВД в Измайлове. В той же рукописи читаем: "На территории Измайлова были организованы обязательные городские подразделения тогдашнего правоохранительного ведомства – НКВД: 51-е отделение Рабоче-Крестьянской милиции (размещалось в доме № 6 по Первомайской улице) и 26-я пожарная команда – по адресу: Пожарный проезд, дом 3 (характерно, что оба этих подразделения, ныне размещающиеся в других местах Измайлова, продолжают носить те же, «исторические» номера)".
Ещё одним "структурным подразделением" НКВД той поры в Измайлове был
Московский дорожно-механический техникум Гушосдор НКВД СССР (Шоссе НКПС, дом 12/2).
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Уважаемый коллега, пусть Ваш ответ и не содержит информации со знаком "плюс" в отношении совхозов НКВД - все равно он превзошел все мои ожидания! Благодарю Вас за интереснейший фрагмент рукописи, каковой желаю скорейшего изменения статуса "пока" на "уже". В смысле - "уже книга"  :).
p.s. Не скрою, что вопрос мой был мотивирован наличием фонда совхозов НКВД в РГВА, что, думаю, с Вашим архивном опытом, Вы определили тотчас.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Из "Мартиролога Измайлова 1941 - 1945":

Малинин Григорий Петрович
Родился в 1902 году в селе Измайлово, ныне – территория города Москвы, Российская Федерация. Работал в колхозе «Красная Гряда» и проживал с женой Малининой Клавдией Васильевной и ребёнком 1929 года рождения по адресу: Москва-37, Никитинская улица, дом 73. Призван по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. 18.06.1943 выбыл с Молотовского военно-пересыльного пункта города Молотов одноимённой области РСФСР в распоряжение командира 44-й запасной стрелковой бригады в город Камышлов одноимённого района Свердловской области РСФСР. Письменная связь прекратилась в 1943 году. По состоянию на 07.04.1951 разыскивался женой. Как красноармеец признан пропавшим в 04.1944. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 8, страница 471).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Из "Мартиролога Измайлова 1941 - 1945":

Ануфриев Николай Иванович
Родился в 1926 году в селе Измайлово, ныне – в черте города Москвы, Российская Федерация. Работал рабочим в колхозе «Красная Гряда» и проживал с родителями (отец – Ануфриев Иван Фёдорович), 3 братьями, сестрой и снохой по адресу: Москва-37, Никитинская улица, дом 64. Призван 11.11.1943 Сталинским районным военным комиссариатом Москвы для отправки через Сборный призывной пункт Московского городского военного комиссариата в составе воинской призывной команды № 3 в распоряжение начальника 2-й окружной школы отличных стрелков снайперской подготовки Московского военного округа, но возвращён и временно отставлен от призыва.  Вновь призван 08.12.1943 и в составе воинской призывной команды № 8 направлен в распоряжение командира 20-го учебного автомобильного полка. 11.05.1944 «как отставший от железнодорожного эшелона доставлен военным комендантом Сталинского района города Москвы» вновь на Сборный призывной пункт Московского городского военного комиссариата для дальнейшего прохождения воинской службы. Как красноармеец стрелок 424-го стрелкового полка 18-й Мгинской Краснознамённой стрелковой дивизии  99-го стрелкового корпуса 7-й армии Карельского фронта 01.07.1944 погиб и похоронен «в 2 км северо-западнее деревни Ивасельга», впоследствии перезахоронен в братскую могилу в селе Ведлозеро, ныне – Ведлозерского сельского поселения Пряжинского района Республики Карелия Российской Федерации. Увековечен в Книгах Памяти Москвы (том 2, страница 317 – дважды!).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Из "Мартиролога Измайлова 1941 - 1945":

Козырев Владимир Николаевич
Родился в 1904 году в селе Измайлово, ныне – территория города Москвы, Российская Федерация. Работал в колхозе «Красная Гряда» и проживал с женой Козыревой Зинаидой Фёдоровной и 2 детьми по адресу: Москва-37, Первомайская улица, дом 62. Призван по мобилизации 1941 года Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как красноармеец пулемётчик 23-й танковой бригады 9-го танкового корпуса Западного фронта после излечения в 2929-м эвакуационном госпитале в городе Орехово-Зуево одноимённого района Московской области РСФСР 25.01.1943 прибыл в составе воинской команды в Батальон выздоравливающих 202-го армейского запасного стрелкового полка фронта. Письменная связь прекратилась 28.02.1943: в этот день убыл из 3-го взвода 3-й пулемётной роты 3-го стрелкового батальона полка в составе 22-й маршевой роты в распоряжение начальника Штаба Западного фронта. По состоянию на 06.07.1946 разыскивался женой. Как красноармеец пулемётчик неустановленной воинской части Западного фронта признан пропавшим без вести в 04.1943. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 6, страница 588).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Таразанов Алексей Павлович
Младший брат М.П.Таразанова (см.ниже). Родился в 1926 году в селе Измайлове, ныне – территория города Москвы. Работал в колхозе «Красная Гряда» и проживал с матерью Таразановой Анисьей Ивановной, отцом и 2 братьями по адресу: Москва-37, Советская улица, дом 10, квартира 1. Призван 11.11.1943 Сталинским районным военным комиссариатом Москвы и через Сборный призывной пункт Московского городского военного комиссариата 12.11.1943 убыл в составе воинской команды № 2 в распоряжение командира 2-й отдельной учебной стрелковой бригады в город Кострому одноимённого района Ярославской области РСФСР. Как ефрейтор стрелок 142-го стрелкового полка 5-й стрелковой Орловской Краснознамённой дивизии 80-го стрелкового корпуса 3-й армии 1-го Белорусского фронта 25.06.1944 погиб и похоронен «в 400 метрах южнее отметки 151,1, что западнее деревни Подсёлы», впоследствии перезахоронен в братскую могилу в самой деревне, ныне – Стайковского сельского совета Кировского района Могилёвской области Республики Беларусь. В Книге Памяти Москвы не увековечен.
« Последнее редактирование: 06 Августа 2019, 13:16:44 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Таразанов Михаил Павлович
Старший брат А.П.Таразанова (см.выше). Родился в 1923 году в селе Измайлове, ныне – территория города Москвы. Работал в колхозе «Красная Гряда» и проживал с матерью Таразановой Анисьей Ивановной, отцом и 2 братьями по адресу: Москва-37, Советская улица, дом 10, квартира 1. Призван Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как красноармеец сапёр 14-й инженерно-сапёрной бригады Резерва Главного Командования 09.08.1943 погиб и похоронен «в районе высоты 237,3, по  дороге на Дмитровск-Орловский, в 1500 метрах севернее Малое Боброво», ныне – село одноимённого сельского поселения Дмитровского района Орловской области Российской Федерации. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 12, страница 511).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »