Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Воинское захоронение г. Лебус (Lebus), земля Бранденбург.  (Прочитано 42189 раз)

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
Здравствуйте, Эдуард. Вас беспокоит Владимир Юртов. Большое искреннее спасибо за ту работу, которую Вы проделываете. В захоронении у г. Лебус похоронен мой дед, Юртов Василий Петрович. Пока нет возможности съездить туда лично. Поэтому очень интересует вопрос: нет ли у Вас фотографии памятной доски именно с его фамилией: хочу показать такое фото сыну и брату.
с уважением В. Юртов


Номер записи    6516908
Фамилия   Юртов
Имя   Василий
Отчество   Петрович
Дата рождения   __.__.1911
Место рождения   Башкирская АССР, г. Уфа
Дата и место призыва   22.06.1941, Ждановский РВК, Башкирская АССР, г. Уфа, Ждановский р-н
Последнее место службы   247 сд
Воинское звание   ст. сержант
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   16.02.1945
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   18003
Номер дела источника информации   305
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=6516744

Номер записи    66501447
Фамилия   Юртов
Имя   Василий
Отчество   Петрович
Дата рождения   __.__.1911
Воинское звание   ст. сержант
Причина выбытия   погиб
Дата выбытия   16.02.1945
Первичное место захоронения   Германия, земля Бранденбург, Франкфурт-на-Одере округ, Зеелов р-н, н.п. Геншмар
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   А-92539
Номер дела источника информации   6
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=66501444

Номер записи    250027512
Фамилия   Юртов
Имя   Василий
Отчество   Петрович
Дата рождения/Возраст   __.__.1911
Воинское звание   сержант (старший сержант)
Дата смерти   16.02.1945
Страна захоронения   ФРГ
Место захоронения   г. Лебус, округ Франкфурт/Одер, район Зелов, ул. Линденштрассе.
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=250001899





« Последнее редактирование: 29 Ноября 2010, 21:55:09 от Вахмистр »
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Владимир Юртов

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Спасибо огромное . Я не знаю как вас благодарить. Дай бог вам здоровья.. 
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2010, 20:56:25 от Владимир Юртов »
Записан
Помни имя своё

Vita

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
    • WWW
Здравствуйте, Эдуард Михайлович! Подскажите пожалуйста, не попадалась ли Вам на плитах этого захоронения фамилия Шулика?
С уважением, Марина
Записан

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович

Марина,
к сожалению, фамилия Шулика на плитах захоронения не значится...  :(
с уважением...
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 512
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Здравствуйте Александр Валерьевич,

Помогите пожалуйста найти место захоронения моего дедушки.

Сакович Иван Антонович

Дата рождения: предположительно 1901 год или 1908 год.

Последнее место проживания: Белорусия, Гродненская область, Сморгонский район, п/о Ардаши, деревня Куты.


Не могу посмотреть списки солдат захоронение в Лебус по алфавиту которые Вы выложили на форуме, они не открываются.

Буду ждать от вас ответ.

С уважением,
Владимир
Здравствуйте, Владимир
Смогу ответить завтра
Записан
С уважением,  Александр

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 512
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW

Помогите пожалуйста найти место захоронения моего дедушки.

Сакович Иван Антонович

Здравствуйте, Владимир
Смогу ответить завтра

Получил от Владимира доп. материалы.
Цитировать
Здравствуйте Александр Валерьевич,

Высылаю Вам информацию.
Хотел бы узнать где похоронен мой дедушка Сакович Иван Антонович, как он погиб, от куда призывался, когда и другую информацию. А также внести информацию про него на ваш сайт и в базу данных.

 

Сакович Иван Антонович

Дата рождения: предположительно 1901 год или 1908 год.

Последнее место проживания: Белорусия, Гродненская область, Сморгонский район,

п/о Ардаши, деревня Куты.

Дата смерти: 09.02.1945 год

В извещении написано ваш муж Сакович Иван Антонович в бою за социалистическую Родину, верный воинской присяге, проявив геройство и мужество, погиб 9 февраля 1945 года. Похоронен с отданием воинских почестей в лесу на сейнкс-доды 1 км западнее деревни Анн-Древич Кюстринского района. Германия.
Возможно Альт-Древитц как на карте.

Вот события тех дней.
 http://militera.lib.ru/h/sb_vi_6/index.html
http://militera.lib.ru/h/sb_vi_6/05.html


Файлы в приложении.

Буду ждать от вас ответ.

С уважением,
Владимир






Записан
С уважением,  Александр

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 512
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Здравствуйте, Владимир

Старые ссылки теперь не открываются,
пояснения смотрите в теме
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=47.msg152561#msg152561

Списки можно найти в ОБД через поиск












Записан
С уважением,  Александр

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 512
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Владимир,
Посмотрите еще эти документы:
Номер записи    71962581
Фамилия   Сакович
Имя   Иван
Отчество   Михайлович
Дата рождения   __.__.1910
Место рождения   Белорусская ССР, Молодечненская обл., Сморгонский р-н, Веребушский с/с, д. Куты
Дата и место призыва   __.07.1944 Сморгоньский РВК, Белорусская ССР, Вилейская обл., Сморгоньский р-н
Последнее место службы   
Воинское звание   солдат
Воинская должность   
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   09.02.1945
Место выбытия   
Первичное место захоронения   
Госпиталь   
Родственники   
Доп. информация   
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   977523
Номер дела источника информации   232
Номера листов источника информации   
   Z/010/058-0977523-0232/00000541.jpg
   Кюстрин











Записан
С уважением,  Александр

Vita

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
    • WWW
Эдуард Михайлович, огромное спасибо Вам за ответ!
Тогда возникает еще несколько вопросов: я правильно понимаю, что в Лебусе только одно советское воинское кладбище и другие захоронения были перенесены туда? И если в донесениях указано, что воин В.К. Шулика похоронен на юго-западной окраине Лебуса, то это - там, но он находится в числе неизвестных? Или в Лебусе есть другие братские могилы?
Записан

VLADIMIR_S

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Здравствуйте Александр Валерьевич,

Эти документы я тоже видел раньше. У моего дедушки отчество Антонович, в извещении с военкомата так написано и сохранилось свидетельство о рождении его сына Михаила, где написано что отцом является Сакович Иван Антонович. Сегодня разговаривал с дядей Мишей и он сказал что дедушка 1910 года рождения.(а не 1901 или 1908 как я раньше писал)
В письме которое пишет Сакович Иван Михайлович своей семье он называет свою жену Нина и дочь Маруся(Мария).
У моего дедушки жену звали Сакович Софья Васильевна, дата рождения точно 11.11.1903 г. И детей у него было 6 шестеро человек: Евгения, Михаил, Антон(Анатолий), Зинаида, Николай и Владимир.
Маруси(Мария) такой дочки не было.
Дата смерти совпадает 09.02.1945 г. и деревня Куты тоже.
К сожалению, я пока не знаю как звали маму дедушки. В представленных документах маму Саковича Ивана Михайловича зовут Сакович Юзефа Ивановна.
Может родственники?
« Последнее редактирование: 27 Декабря 2010, 21:19:07 от VLADIMIR_S »
Записан

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович

Марина,
это воинское захоронение в Лебус единственное...
Очень большая доля вероятности, что Ваш дед действительно захоронен на этом захоронении, как "неизвестный солдат"...
Самый простой способ проверить это: сравнить списки первичного захоронения на юго-западе Лебус со списками ныне действующего захоронения. Если хоть кто-то из бойцов захороненных с Вашим дедушкой указан в списках нынешнего захоронения, то вероятность того, что Ваш дед - "неизвестный солдат" на захоронении в Лебус приближается к 100%.
с уважением...
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Vita

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
    • WWW
Эдуард Михайлович, огромное спасибо за помощь и советы!!!
Это не мой дед, просто попросили помочь.
Двое из 6-ти похороненных "там же" по первичному списку нашлись в списке захоронения в Лебусе, скорее всего, это оно и есть!
С уважением, Марина
Записан

Fox13

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Добрый день, Эдуард Михайлович!
 Пожалуйста, помогите найти захоронение моего дедушки Броваренко Ивана Михайловича, служившего в 1234 стрелковом полку 370 стрелковой дивизии. Погиб 10.03.1945 в провинции Лебус, Германия
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=VS/002/058-0018003-0489/00000202.jpg&id=4296418&id=4296418&id1=87991e5b7a1982fc6453267bf2fa90e5
Может и на могиле значится фамилия Боваренко, но это точно Броваренко Иван Михайлович, т.к. данные места рождения дедушки и его жены (моей бабушки) полностью совпадают.
И еще просьба. Если место захоронения найдете, то прошу выслать фотографию могилы для моего отца, в Германию он уже не сможет поехать.
Огромное Вам спасибо за Вашу работу.
С уважением, Броваренко Василий.
Записан

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович

Василий,
к сожалению, Ваш дед ефр. Броваренко Иван Михайлович и его сотоварищи НЕ ЗНАЧАТСЯ в списках этого воинского захоронения, а следовательно и на камне их фамилий нет...
А то, что они точно захоронены здесь - факт однозначный, т.к. "братское кладбище в 100 метрах от гражданского кладбища" - это именно это воинское захоронение (и к гадалке ходить не надо!)...
На днях буду писать письмо Frau Schmidt в Зеелов по поводу увековечивания бойцов 77 гв.СД погибших на высоте 54,2, то ОБЯЗАТЕЛЬНО внесу в список 4 бойцов 1234СП.
с уважением...
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
С 15 мая 2011г. на заслуженный отдых (читай, пенсию) уходит трудолюбивый и порядочный служащий г.Лебус Frau Jahn.
Хочу обязательно сказать, что благодаря ее личной инициативе, подкрепленной должностными полномочиями, она смогла правильно организавать учет и перезахоронение ВСЕХ с 1994 года найденных красноармейцев в Земла Бранденбург.
Именно она организовала достойное перезахоронение 842 советских красноармейцев...



Frau Jahn (слева) передает свои дела Frau Rust (справа)...

Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Fox13

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Эдуард Михайлович, огромное спасибо за Вашу работу и помощь!
И еще спасибо Frau Jahn!
С уважением, Василий.
Записан

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
Довожу до Вашего сведения, что 12 сентября 2012 года состоится торжественное захоронение
останков советских воинов на русском сборном воинском кладбище г. Лебус.




Начало торжественной части у центрального обелиска воинского захоронения г.Лебус - в 11 часов.



« Последнее редактирование: 13 Августа 2012, 21:32:07 от Вахмистр »
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
12 сентября 2012 года состоялось торжественное захоронение останков 56 бойцов!

12 сентября 2012 года состоялось торжественное захоронение 56 советских бойцов на сборном русском воинском кладбище г.Лебус, погибших зимой-весной 1945 года на территории земли Бранденбург, во время боев за захват платцдарма на западном берегу р.Одер и проведении Берлинской наступательной операции.
30 красноармейцев были перезахоронены из «утерянного» дивизионного кладбища 266 СД в д.Грунов.  Только благодаря совместным усилиям интернационального поискового сообщества удалось не только перезахоронить, но и установить имена всех 30 бойцов.  В том большая заслуга Альбрехта Лауэ и его немецкого добровольного общества по поиску пропавших без вести в Восточной Европе (V.B.G.O.), а так же интернациональной группы добровольных историков-поисковиков (Э.Птухин – Германия; Л.Бартеньева, К.Тимченко – Россия; В.Синюченко – Украина).
Благодаря усилиям официальных немецких, российских и украинских ответственных лиц (А.Шмидт, А.Торгашев, Я.Жилкин) удалось организовать приезд из Донецка Бориса и Александра Мелиховых - внуков погибшего мл.с-та Григория Лаврентьевича Мелихова.  Они были счастливы, что нашли возможность приехать на перезахоронение геройски погибшего деда.  «Лично приняв участие в этом торжественном перезахоронении, мы испытали чувство гордости (за деда и его однополчан), чувство благодарности (всем учавствовавшим в подготовке и проведении перезахоронения) и обрели душевное спокойствие!» - сказал в заключение Александр Мелихов.
Торжественность мероприятию добавил тот факт, что проводилось оно в канун 20-летия подписания Межправительственного соглашения об уходе за военными могилами на территории России и Германии. По этому, в одном торжественном строю стояли российские (90-й отдельный специальный поисковый батальон МО РФ подполковника Владимира Мансурова) и немецкие (батальон связи, г. Шторков) солдаты.
 В торжественном мероприятии принимали участие российские и немецкие официальные лица и общественные организации.
С российской стороны: посол РФ в ФРГ – Владимир Гринин; представители Минобороны России: начальник  Главного управления кадров МО РФ генерал-полковник В.П. Горемыкин, начальник Управления  МО РФ по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества Н.В.Белоусова, представители МИД России, Посольства РФ в ФРГ, Ассоциации международного сотрудничества «Военные Мемориалы» и различные общественные организации из Германии.
С немецкой стороны: статс-секретарь по обороне - Томас Коссендей,  президент ландтага земли Бранденбург – Гунтер Фрич, президент Народного Cоюза Германии по уходу за военными захоронениями - Райнхард Фюрер, представители земельных ведомств и общественных организаций.
Во время захоронения были проведены религиозные обряды в соответствии с канонами православной церкви...

P.S. Общее число перезахороненных на русское сборное воинское кладбище г.Лебус с 1994 года достигло 898

(статья Птухина Э.М. сданная в журнал "Военная Архиология")


Телевизионные репортажи:

http://www.1tv.ru/news/world/215382

http://tvzvezda.ru/schedule/programs/content/201005071133-4zo9.htm/201209121419-p2oj.htm

Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
Торжественная часть у обелиска, на площадке перед полукруглой галереей, где расположены плиты с фамилиями захороненных в 1945-1948 годах бойцов.














Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Федеративной Республике Германия - Владимир Гринин


статс-секретарь по обороне ФРГ - Томас Коссендей


президент Народного Cоюза Германии по уходу за военными захоронениями - Райнхард Фюрер


начальник  Главного управления кадров МО РФ генерал-полковник В.П. Горемыкин
« Последнее редактирование: 28 Сентября 2012, 16:36:05 от Вахмистр »
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович

До и во время торжественных речей у обелиска, на сборном воинском участке шла подготовка к захоронению...















Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...
Страниц: 1 [2] 3 4   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »