Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Сколько стран участвовало во Второй мировой войне?  (Прочитано 8346 раз)

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Добрый вечер.
Сегодня мне задали вопрос: "Сколько стран участвовало во Второй мировой войне?"
Стали искать.
В одном месте: "В ВМВ участвовало ... стран".
В другом месте: "ВМВ затронула ... стран".
И данные разные.
Вопрос.
Сколько?
Желательно ссылка на "надёжный" источник.
В моём понимании страна "участвовала", если:
- она официально объявила войну другой стране;
- напала на неё без объявления;
- стране объявили войну;
- на страну напали без предупреждения.
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Общие вопросы
« Reply #1 : 18 Января 2012, 17:57:58 »
Уважаемый коллега!
В 1945 году Отде л по изучению и обобщению опыта войны Главного Штаба Военно-Морского Флота Союза ССР издал так назывемые "справочные таблицы№ под названием "Перечень государств, участвующих во Второй мировой войне или разорвавших отношения между собой (по состоянию на 9 мая 1945 г.)". Автор - полковник юстиции П.П.Орленко. Там перечислены 58 государств. Их нужно перечислять здсь?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Re: Общие вопросы
« Reply #2 : 18 Января 2012, 18:38:20 »
Уважаемый Константин Борисович, добрый вечер.
Спасибо.
58 государств.
В указанном источнике государства просто перечислены? Или есть более подробные сведения?
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Общие вопросы
« Reply #3 : 18 Января 2012, 18:54:10 »
Уважаемый коллега!
Считал "от руки" :) , поэтому ошибся :( : не 58, а 57 государств!
По каждому приведены: территория в тыс.км.кв., население в тыс.чел., с кем находится в состоянии войны и с какого конкретно деня, с кем разорваны отношения (аналогично) и примечания.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Общие вопросы
« Reply #4 : 19 Января 2012, 16:44:48 »
Уважаемые коллеги!
Только что отправил уважаемому Владимиру Степановичу фотокпию с указанного издания.ю
Возможно, оно заинтересовало кого-либо ещё? Пишите мне в "Личных сообщениях" с указанием своего электронного адреса.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Платунов Евгений

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 429
  • Платунов Евгений Владимирович
Re: Общие вопросы
« Reply #5 : 01 Февраля 2012, 13:54:08 »
На ту же тему возникают вопрос: "А сколько этих участников не подписали мирные договора друг с другом?" (Театральное сетование по отсутствию мирного договора с Японией изрядно достало).

Например, при все "обилии" воевавших бразильцы "замирились" с итальянцами, но не замирились с болгарами и венграми (хотя с ними помирилась ;D Индия):

Полный текст мирного договора между Союзом Советских Социалистических Республик, Соединенным Королевством Великобритании и Северной Ирландии, Соединенными Штатами Америки, Австралией, Белорусской Советской Социалистической Республикой, Чехословакией, Грецией, Индией, Новой Зеландией, Украинской Советской Социалистической Республикой, Южно-Африканским Союзом и Федеративной Народной Республикой Югославией, как государствами, находящимися в состоянии войны с Болгарией и активно участвовавшими в войне против вражеских государств в Европе существенными военными контингентами, с одной стороны, и Болгарией, с другой стороны. Мирный договор подписан всеми сторонами 10 февраля 1947 года в г. Париж, Франция. - http://mirknig.com/knigi/military_history/1181479105-mirnyy-dogovor-s-bolgariey.html

Полный текст мирного договора между Союзом Советских Социалистических Республик, Соединенным Королевством Великобритании и Северной Ирландии, Соединенными Штатами Америки, Австралией, Белорусской Советской Социалистической Республикой, Канадой, Чехословакией, Индией, Новой Зеландией, Украинской Советской Социалистической Республикой, Южно-Африканским Союзом и Федеративной Народной Республикой Югославией, как государствами, находящимися в состоянии войны с Венгрией и активно участвовавшими в войне против вражеских государств в Европе существенными военными контингентами, с одной стороны, и Венгрией, с другой стороны. Мирный договор подписан всеми сторонами 10 февраля 1947 года в г. Париж, Франция. - http://mirknig.com/knigi/military_history/1181478753-mirnyy-dogovor-s-vengriey.html


***

Полный текст мирного договора между Союзом Советских Социалистических Республик, Соединенным Королевством Великобритании и Северной Ирландии, Соединенными Штатами Америки, Китаем, Францией, Австралией, Бельгией, Белорусской Советской Социалистической Республикой, Бразилией, Канадой, Чехословакией, Эфиопией, Грецией, Индией, Новой Зеландией, Украинской Советской Социалистической Республикой, Южно-Африканским Союзом и Федеративной Народной Республикой Югославией, с одной стороны, и Италией, с другой стороны.
Мирный договор подписан всеми сторонами 10 февраля 1947 года в г. Париж, Франция.
- http://mirknig.com/knigi/military_history/1181479502-mirnyy-dogovor-s-italiey.html





Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »