Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Виноградов Алексей Петрович 1895 г.р  (Прочитано 4618 раз)

Добронравова елена

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
Виноградов Алексей Петрович 1895 г.р
« : 19 Октября 2016, 00:09:50 »
Здравствуйте! Может быть и мы найдем деда, с вашей помощью!Виноградов Алексей Петрович 1895 г.р. д Фролово около д. Ильино, Чернозем и г. Великие Луки. Был призван сразу в 1941 году Ленинский сельсовет, рядовой, наверно пехота. Номер части не знаем. Получили известие в январе 1944 году, что пропал без вести. Моя мама помнит, что сразу же был бой у реки и было очень много убитых и женщины ходили искать своих , т.е.было это рядом и поэтому думает, что дед погиб в этом бою. А вдруг.... Найдется...!
« Последнее редактирование: 19 Октября 2016, 10:45:02 от начкар@ »
Записан

Сухачев Владимир Евгеньевич

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 544
  • Эмблема петличная, саперная
Re: Ищем деда
« Reply #1 : 19 Октября 2016, 07:02:31 »
Извещение родственниками видимо было получено в 1947 году? После запросов в РВК?
В ОБД Мемориал имеются по вашему фронтовику такие документы:
Донесения послевоенного периода от 01.04.1947г. Ильинский РВК Великолукской обл.
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=61134709
Книга памяти. Тверская область. Том 8.
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=405389527
Записан
Разыскиваю информацию о 16 ОИБСН, в дальнейшем с 01.04.1943г. 1гв. ОИБСН, с 05.1944г. 1гв. ОМИБ РГК. Интересуюсь информацией о судьбе курсантов, выпускников и преподавателей Московского военного инженерного училища участников войны 1941-1945 годов.

Добронравова елена

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
Re: Виноградов Алексей Петрович 1895 г.р
« Reply #2 : 19 Октября 2016, 13:23:47 »
Спасибо огромное за информацию!!! Во всяком случае информация наша подтвердилась, теперь может и найдется, где похоронен. Если в документах сказано, что время выбытия можно считать октябрь, значит он и погиб в октябре? Или если в июле- августе погиб, а известно об этом стало только в октябре, тоже такое может быть?
Записан

Добронравова елена

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
Re: Виноградов Алексей Петрович 1895 г.р
« Reply #3 : 19 Октября 2016, 21:05:25 »
Добрый вечер! Дело в том, что Виноградов Алексей Петрович, мой двоюродный дедушка, а не родной! Т. Е. Моя мама - его племянница и родилась она в местечко Ильино Ильинский р-н, смоленской обл.(на момент 1941- 42гг., ) а д. Чернозем в 3 км примерно, а через речушку находилась д. Загнилье. Потом эти деревни перевезли, объединили и поставили поселок Фролово и был там колхоз им. Фролова, где-то 1939 год. Стоял поселок вдоль дороги,между Ильино и Вележ.   Река там Западная Двина и Белая, ориетир г. Белый и там были бои июль - август 1941год и на поле оставалось множество убитых и незахороненных. Где- то км15 от Ильино на Зап. Двине. Наши отступили и пришли немцы.Моей маме было 12 лет, всю войну они были там и с немцами и с нашими и по ее рассказам такая информация. Поэтому думаем, что погиб он либо в этом бою, либо уже после отступления, как раз в октябре, как и указано, что время его выбытия октябрь 1941 г.
А книге памяти все правильно указано Виноградов Алексей Петрович 1895г.р.д. Чернозем, жена Мария Андреевна. А то, что получили известие в 1944 году, что пропал без вести, его родственники и говорили. Его жена, Мария Андреевна, так и жила во Фролове, дети разъехались и уже их в живых никого нет, а с внуками связи нет, в общем о документах ничего не знаем, да и вряд ли сохранились под бомбежками. Пока по др. Ссылкам я посмотрела, но ничего не нашла. Почему- то почти нет в списках тех, кто погиб в 1941году, практически начинается с 1942 года. А ведь все и погибли, кто сразу на фронт попал июнь-август.
« Последнее редактирование: 19 Октября 2016, 22:01:25 от Добронравова елена »
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Виноградов Алексей Петрович 1895 г.р
« Reply #4 : 19 Октября 2016, 22:26:37 »
Уважаемые коллеги!
По поводу фразы: "Река там Западная Двина и Белая, ориетир г. Белый...". Через город Белый (ныне - Бельского района Тверской области) протекает река Обша, а река Белая является её левым притоком. Белая впадает в Обшу, Обша - в Межу, и только Межа - уже в Западную Двину.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Добронравова елена

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
Re: Виноградов Алексей Петрович 1895 г.р
« Reply #5 : 19 Октября 2016, 22:43:41 »
Вот нашла карту, смоленское сражение 1941г,  как раз там есть и Велиж и Ильино, между ними должно быть и фролово и чернозем
https://resize.yandex.net/1ee6e420770007316ad4dfc4d039c54b?key=1a99b032ae1eb14ffec42c4b6419a90c&url=http%3A%2F%2Fwww.pomnivoinu.ru%2Fimg%2Fnews%2Fupload%2F1372690034-2.jpg&width=588&height=768&typemap=png%3Apng%3B*%3Ajpg&crop=no&enlarge=0&use-cache-headers=yes
Не открывается, не знаю как вставить фот-ку карты
Записан

Добронравова елена

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
Re: Виноградов Алексей Петрович 1895 г.р
« Reply #6 : 19 Октября 2016, 22:55:33 »
Вот найдите смоленская битва 1941, там есть картинки и там и карта, правда не очень видно, но места именно те, и г. Белый там. В то время пешком больше ходили, для людей тогда это было в привычку, поэтому все казалось рядом и Великие Луки тоже в том же районе, поэтому я их упоминала. Просто это места, которые моя мама обошла пешком ребенком! Может поможет такая карта?
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Виноградов Алексей Петрович 1895 г.р
« Reply #7 : 19 Октября 2016, 23:03:01 »
Уважаемая Елена!
Спасибо, просто Белый - одна из моих "прародин", так что я те места сам хорошо представляю, часто там бывая.
С уважением - К,Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Добронравова елена

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
Re: Виноградов Алексей Петрович 1895 г.р
« Reply #8 : 19 Октября 2016, 23:55:21 »
Уважаемая Елена!
Спасибо, просто Белый - одна из моих "прародин", так что я те места сам хорошо представляю, часто там бывая.
С уважением - К,Б.Стрельбицкий
А в поиске моего деда это может помочь? И за что мне " спасибо" я не поняла.
С уважением. Елена.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Виноградов Алексей Петрович 1895 г.р
« Reply #9 : 20 Октября 2016, 00:02:51 »
Уважаемая Елена!
Спасибо Вам было от меня за приведённую ссылку на карту.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Добронравова елена

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
Re: Виноградов Алексей Петрович 1895 г.р
« Reply #10 : 20 Октября 2016, 13:38:43 »
Добрый день! Ссылку на карту я дала, чтобы более понятно объяснить местонахождения деревень о которых я говорила и может быть из этой карты можно уточнить место боя.
В общем, я так поняла, что судя по спискам бойцов, нет точно установленного времени выбытия, то написано январь 1941,а война в июне началась, то 1943 год, а потом уточнили , что октябрь 1941.
здесь тоже есть карта боевых действий
http://velikaya_otechestvennaya_voyna.academic.ru/1996/Смоленское_сражение_1941
Благодарим за информацию о нашем деде! Главное, что мы нашли его в книге памяти! Пусть могила его неизвестна,но на небесах он увековечен! Я пробовала и раньше его искать, но никакой информации вообще не находила, но и на форумах не регистрировалась. А сейчас сразу попала на этот форум! больше пока я никаких сведений не нашла, думаю и найду, все остальные отправляют сюда же.
Вот еще просьба, нашла брата деда Виноградов Егор Петрович смоленская обл. ильинский р-н ильинский рвк , но не могу найти где теперешнее его захоронение и в книге памяти
https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_donesenie2571090/
подскажите пожалуйста!
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Виноградов Алексей Петрович 1895 г.р
« Reply #11 : 20 Октября 2016, 14:01:30 »
Уважаемая Елена!
Ваш двоюродный дед был захоронен в братской могиле № 5 в деревне Жегалово. Ныне она ещё числится списках населённых пунктов Куньинской волости Куньинского района Псковской области, но наверняка сейчас там уже никто не проживает (по данным переписи 2010 года там оставалось лишь 3 человека)...
Информацию о тамошнем захоронении Вы можете найти, например, вот здесь - http://memgid.ru/object/4776 . Вот адреса первых страниц старого - https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=261084044 - и нового - https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=89878902 - паспортов этого захоронения в ОБД "Мемориал".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
« Последнее редактирование: 20 Октября 2016, 15:10:48 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Добронравова елена

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
Re: Виноградов Алексей Петрович 1895 г.р
« Reply #12 : 20 Октября 2016, 14:58:05 »
Огромное спасибо за помощь! почему Вы пишите, что значится в числе неизвестных? вот я нашла его фамилию и в старом списке и в новом стр 9 Это я говорю о брате деда- Виноградов Егор Петрович
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=89878902&page=9
или я что- то не поняла?
есть ли его имя на могиле, если он есть в списках?
« Последнее редактирование: 20 Октября 2016, 15:12:20 от Добронравова елена »
Записан

Добронравова елена

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
Re: Виноградов Алексей Петрович 1895 г.р
« Reply #13 : 20 Октября 2016, 17:37:40 »
Добрый вечер! У меня опять вопрос: Виноградов Алексей Петрович 1895г.р. Призывался в ильинском рвк тогдашней смоленской обл. А где сейчас  этот рвк и где документы, в которых записаны были призывы? Там же должно быть указано в какую часть отправлен. Ведь списки погибших и пропавших в док. от 1947 года откуда- то переписывались, с каких- то донесений, конкретного года, какого?
Как мне искать этот рвк?
Вот только что нашла такую информацию: пропал б/ в январь 1944 год , как раз подтверждает то, о чем я и говорила вначале! А вот откуда там такая информация?
http://www.history.tver.ru/book/book.php?r=7&l=194&ch=1&lim=200&ch=1
А Виноградов Егор Петрович указано, что захоронен в д. Гришино Куньинской волости, наверно это вначале там захоронили, а потом уже перенесли в д. Жегалово
« Последнее редактирование: 20 Октября 2016, 18:04:08 от Добронравова елена »
Записан

svansev

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 252
  • Лебедев Иван Анатольевич
Re: Виноградов Алексей Петрович 1895 г.р
« Reply #14 : 20 Октября 2016, 18:25:29 »
Здравствуйте !

Несколько замечаний по поиску. Солдат призван 10.07.1941г., 46 лет.Не было на тот момент еще нужды пополнять ряды действующих войск таким бойцами.Боя сразу не было, был еще один призыв этим военкоматом 17.07.1941г. Забирали вплоть до 1890-1892 г.р. Поиск по призванным старшего возраста в этот период дает два результата и оба строительные части ( Смоленская и Московская области). https://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/008/058-0977528-0060/00000613.JPG&id=70333046id1=03864a170cf3a31d5393e353b287df77), остальные припали без вести.

С уважением,
Записан

Добронравова елена

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
Re: Виноградов Алексей Петрович 1895 г.р
« Reply #15 : 20 Октября 2016, 18:50:31 »
Что-то не загрузился какой - то документ или картинка!
Ну вот, теперь загрузился, это у меня что- то медленно сегодня работает! Все тормозится ! Спасибо!!!
В конце июля уже немцы были во Фролове и ильино, как же не было боев?

Не открывается ссылка!
« Последнее редактирование: 20 Октября 2016, 21:28:24 от Добронравова елена »
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Виноградов Алексей Петрович 1895 г.р
« Reply #16 : 20 Октября 2016, 21:20:26 »
Уважаемая Елена!
Вы спрашиваете про Ильинский районный военный комиссариат Смоленской области. Он существовал вместе с Ильинским районом, о котором есть статья в общедоступной в Сети Википедии - https://ru.wikipedia.org/wiki/Ильинский_район_(Калининская_область) Прочитав её, Вы сможете понять, что документы бывшего Ильинского РВК должны были отложиться в архиве Калининского областного военного комиссариата (ныне - Тверского ОВК). Но искать там какие-либо документы именно за июль 1941 года, думаю, бесполезно...
Тем более - по якобы призыву человека непризывного возраста (по объявленной с 23.06.1941 мобилизации ей подлежали, как самые старшие, запасники 1904 года рождения) в ряды Красной Армии. Выше уважаемый Иван Анатольевич уже указал Вам именно на это. Так что никакие документы бывшего Ильинского РВК за июль 1941 года, даже, если бы они все и сохранились, Вам, увы, "не в помощь"...
Очевидно, что герой этой темы нашего Форума был действительно в указанное время мобилизован - но своим РВК, а районными советскими или партийными органами. А после войны "военкоматчики" в ходе так называемых "подворных опросов" записывали уже всех и всё.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Валентина Харитонова

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 667
Re: Виноградов Алексей Петрович 1895 г.р
« Reply #17 : 20 Октября 2016, 21:53:10 »
Сейчас территория бывшего Ильинского района входит в состав Западнодвинского и Жарковского районов Тверской области.

Обратитесь в военкомат Западнодвинского, Андреапольского, Жарковского и Торопецкого районов. Попросите уточнить данные о призыве Виноградова Алексея Петровича и выслать список призванных с ним в один день для установления общности судеб.
Адрес: Тверская область, г. Западная Двина, ул. Кирова, 27
Записан

Добронравова елена

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
Re: Виноградов Алексей Петрович 1895 г.р
« Reply #18 : 20 Октября 2016, 23:03:54 »
Спасибо большое за координаты военкоматов!

Вы не сердитесь пожалуйста, что доходит долго.... это Вам привычно это дело и вы быстро ориентируетесь, а я только начала вникать и конечно не разбираюсь
вот мне не понятно, например,
"Тем более - по якобы призыву человека непризывного возраста (по объявленной с 23.06.1941 мобилизации ей подлежали, как самые старшие, запасники 1904 года рождения) в ряды Красной Армии."
никаких якобы быть не может, было, как было, взяли и призвали!
Что значит
"был действительно в указанное время мобилизован - но своим РВК, а районными советскими или партийными органами."
 То есть райком партии местный? но это неважно, кто призвал, проходит это всеравно наверно через военкомат?
Может вообще дед  пошел на фронт добровольцем! Просто записали дату, когда он пришел. Или добровольцев отдельно записывали?
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Виноградов Алексей Петрович 1895 г.р
« Reply #19 : 21 Октября 2016, 10:38:13 »
Уважаемая Елена!
В указанную дату местный РВК не мог призвать Вашего предка не по мобилизации, не добровольцем (в тех местностях вообще записи добровольцев не было, разве что в истребительный батальон местного НКВД, но и туда Вашего деда не взяли бы по возрасту). То есть, если он и ушёл из дома, то не по всеобщей мобилизации и не на воинскую службу.
Уважаемый Иван Анатольевич вчера уже предположил, что он был мобилизован на оборонное строительство. Впоследствии, "по факту" такие мобилизованные "на трудовой фронт" зачислялись в военно-строительные части, как его земляки. К подобным "трудовым мобилизациям" военкоматы никакого отношения не имели, но после войны учитывали при "подворном опросе" всех.
В поиске своих предков их потомки очень часто опираются на "семейные легенды и предания", которые зачастую только запутывают поиск.
Вам, уважаемая Елена, нужно самой, лично начать вести поиск в архивах тех военкоматов и местных, районных и областных архивах. Но, так как в своём "Профиле" Вы не обозначили место своего проживания, то я не могу оценить, насколько для Вас это будет реально...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »