Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Шальнева-Ненахова Мария Тимофеевна  (Прочитано 145 раз)

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 057
Шальнева-Ненахова Мария  Тимофеевна ( 1923-1997)



Информация о фото
Место съемки: Берлин, Германия
Время съемки: 02.05.1945
Автор: Евгений Халдей

Мария Тимофеевна Шальнева-Ненахова, ефрейтор
87-го отдельного дорожно-эксплуатационного батальона, регулирует движение военной техники недалеко от рейхстага в Берлине.

Шальнева Мария Тимофеевна
Наградной документ
Дата рождения: __.__.1923
Место призыва: Грязинский РВК, Воронежская обл., Грязинский р-н
Дата поступления на службу: 12.09.1942
Воинское звание: ефрейтор
Воинская часть: 149 азсп 8 гв. А
Наименование награды: Медаль «За боевые заслуги»
Приказ подразделения
№: 776/н от: 14.07.1945
Издан: ВС 8 гв. А

Медали:
«За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
«За взятие Берлина»

ОТСЮДА:

Мой Воронеж с Анной Журавлевой
https://dzen.ru/a/ZDQNgW5I5QFMOXuH

Мы с вами видели этот снимок тысячи раз, на самом деле. Но, к сожалению, мало кто знает, что на этом самом снимке наша с вами землячка - Мария Тимофеевна Шальнева, которая родилась в селе Средняя Лукавка.
Когда началась Великая Отечественная война, Марии было всего 17 лет. Работала в колхозе, как и многие женщины в то время, заменяла мужчин, ушедших на фронт. Работала до 1942 года, пока не пришла разнарядка о том, что четырех девушек из колхоза необходимо отправить в распоряжение местного военкомата для дальнейшей мобилизации в армию. Из воспоминаний самой Марии, служить хотели не все, некоторые спрятались или перебрались к родственникам в соседнюю деревню. Но она была не из таких - отправиться в военкомат, значит помогать фронту, приближать Победу.
В Военкомате таких девушек из окрестных деревень набралось уже достаточно и в пешем строю, под командованием одного из офицеров, они отправились на восток. Родственники сразу запереживали, потому как стало известно, что немцы заняли Донбасс и уже подошли к Сталинграду. Реальной обстановки на фронте никто не знал, основываясь лишь на тех коротких новостных сводках. Как знать, куда Марию отправили, может сразу на фронт? На деле все оказалось немного иначе, хотя к Сталинграду они тоже отношение имели.
Когда прибыли в Борисоглебск, им выдали форму, обули, одели и зачислили в отдельный дорожно эксплуатационный батальон, который входил в 62-ю армию. Ну а командовал этой армией как раз таки генерал Чуйков. Тот самый, который руководил обороной Сталинграда. Кто ездил в Волгоград на машине, тот знает, что дорога туда идет как раз таки через Борисоглебск. Так вот, девушкам-новобранцам как раз и поставили задачу обеспечивать бесперебойное движение военной техники и воинских частей на передовую, в Сталинград. Так девушки стали регулировщицами.
...
Начиная с зимы 1943-44 годов ситуация стала меняться, потому как наши войска шли, в основном, на Запад. Армия наступала, а вместе с ний уходили и регулировщицы. Казалось-бы, совсем незаметная служба, а когда такой огромный поток машин и техники, очень даже незаменимая.
Нюанс еще состоял в том, что часть, в которой служила Мария Шальнева, зачастую находился в 10-15 километрах от линии фронта, то есть не где-то в глубоком тылу. А такая близость к фронту периодически приносила неожиданные обстрелы и бомбежки. Так Мария чуть не погибла второй раз за всю свою службу, когда под Барановичами, это в Беларуси, они попали под сильную немецкую бомбежку. Но вновь повезло, хотя, в тот самый день погибли многие ее боевые подруги.
Во время боев за Берлин потери были большими, погибли многие подруги Марии. Погибали не только от шальной пули или бомбежки, но и от немецких снайперов, которые устраивали настоящую охоту на регулировщиц. А ведь никуда не уйдешь с поста, несмотря ни на что.
2 мая 1945 года Мария практически весь день несла службу на посту на Александерплатц. Этот самый день и стал одним из самых запоминающихся за всю историю войны для Марии. Днем возле нее резко затормозил "Виллис", из которого показались два офицера. Это были известные тогда на весь союз, фотокорреспондент Евгений Халдей и поэт Евгений Долматовский. Тогда и появился этот знаменитый снимок. Сначала его напечатали в "Красной Звезде", а потом он уже разлетелся по всем советским газетам. До наших дней он дошел не менее знаменитым, нежели был тогда, в советские годы.

Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »