Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Лиманская Мария Филипповна - Бранденбургская мадонна  (Прочитано 149 раз)

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 057
Лиманская Мария Филипповна



Бранденбургская мадонна Мария Лиманская

https://aif.ru/society/11011

Лиманская Мария Филипповна родилась в 1924 г. в поселке Старая Полтавка (Царицынский уезд Саратовской губернии, ныне Волгоградская обл.). В 1942 г. Марии исполнилось 18 лет. Девушек из ее поселка вызвали в РК комсомола и предложили идти на фронт. Получив повестку, Мария попала во взвод регулировщиц и начался ее путь по фронтовым дорогам.
Первый пост был у разрушенного автодорожного моста. Тяжелое сражение разразилось под Батайском, фашисты бомбили мосты, у которых стояли регулировщицы. В этом бою пострадала и Мария. Бомба разрушила часть моста, но один из шоферов, обезумев от бомбежки, вел машину на мост. Регулировщица подала ему знак, загородила дорогу, но машина зацепила ее, повредила ногу, и два месяца лечилась Мария в госпитале. Одним из самых тяжелых постов был пост у входа в метро в Берлине, где из затопленного подземелья освобождали жителей немецкой столицы - детей, женщин, стариков. И о победе Мария узнала на посту. Какой-то водитель, притормозив, крикнул: "Сестричка, Победа!" - кинул ей сверток, где были туфли на каблуке, а она три с лишним года проходила в сапогах.
Когда участники Потсдамской конференции прибыли в Берлин, Мария стояла на посту у Бранденбургских ворот, где проезжали главы государств-победителей. Сталина Мария видела лишь издалека, а с Черчиллем даже немного пообщалась. Проезжая мимо регулировщицы, он дал знак притормозить и спросил через переводчика, не обижают ли ее английские солдаты. Девушка ответила шуткой: "Пусть только попробуют! Свои ребята в обиду не дадут". В 1984 г. Е. Халдей прислал Марии Филипповне письмо и фотографию со своей подписью.
С 1994 г. М.Ф.Лиманская живет в с. Звонаревка Марксовского района у дочери Тормозовой Н.Г.

Имеет награды: медали "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", "За взятие Берлина", "За освобождение Варшавы".

http://www.comk.ru/livingmemory/persons/?section_id=0&element_id=579


12 апреля 2023 года Марии Филипповне Лиманской, известной как Бранденбургская мадонна, исполнилось 99 лет.



В 2017 году в Парке Победы в Саратове на главной аллее у входа в Музей боевой и трудовой славы установлена интерактивная ростовая фигура "Регулировщицы Победы". Ее прообразом послужила наша знаменитая землячка Мария Филипповна Лиманская.

https://www.vzsar.ru/news/2017/06/02/v-parke-pobedy-ystanovlena-figyra-znamenitoi-regylirovschicy-pobedy.html

« Последнее редактирование: 22 Октября 2023, 21:40:43 от Aўгiння »
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »