Уважаемые коллеги!
Размещаю только что полученный от организаторов данного мероприятия текст:
" Сценарный план проведения основных мероприятий
31 августа 2013 года ( Поклонная Гора)
МЕСТО ДЕЙСТВИЯ: Площадка перед Главным входом на Поклонную Гору ( со стороны метро) . ( если будет возможность)
На площадке установлена аппаратура
10-00 – Начало работы сцены ( площадки на входе на аллею Поклонной горы).
10-00 – 12-00 – звучат записи военных и патриотических песен, ВЕДУЩИЙ периодически выходит и рассказывает о Слете, проходящем в этот день, о площадках, участниках, программе Слета.
Работа раусной группы, раздача флаеров.
12-00 – 17-00 – чередуются записи песен, выступления приходящих на концертную программу артистов, ВЕДУЩИЙ информирует о Слете, участниках, о том, что в этот момент времени происходит на основной фестивальной сцене и на аллеях Слета.
17-00 – завершение работы вспомогательной сцены, демонтаж, вывоз оборудования
МЕСТО ДЕЙСТВИЯ: Аллеи Поклонной Горы, площадь перед Основной сценой
9-00 – 10-00 –
1. Размещение участников Слета на заранее распланированные места.
2. Заезд авто-мото техники и установка на специально отведенных площадках.
Проверка подключений экрана, звука, света
10-30 – 12-00 –
1. В зале Музея - работа конференции ( 150 участников)
у Огня Славы : с 11-45 до 12-45:
11-45
– построение клубов - участников парада в начале аллеи ( от выхода из метро)
11-45 – начало движения колонны к Огню Славы (команда – от Главной сцены)
12-00 - Выход Почетных гостей к Огню Славы ( подзвученная площадка)
12-00 – 12-45
1. Митинг. Выступление Почетных гостей. ( от КОС, МДОО)
2. Внос знамен ( России, Москвы, Знамя Победы) – знаменная группа ( если будет знаменная группа от Дивизии Дзержинского или комендатуры Кремля)
3. Церемония возложения венков и цветов к Огню Славы
4. Минута молчания (в это время -- постепенно опускать знамена, которые несли впереди колонн клубов)
5. Выступление –ветераны, почетные гости. ( ветераны, гости - Маргелов точно будет – 2 – 3 чел.)
6. Команда - «Слет открыт».
7. Исполнение Гимна России. Команда на Вынос знамен.
8. Отправление делегаций для возложения цветов к памятным местам воинской славы Москвы
(-- Суворовцы получают цветы для возложения к памятнику Суворову ( съемочная команда едет вмести с ними)
-- представители военно-патриотических клубов получают цветы для возложения в Александровском саду ( съемочная группа с ними)
-- военные байкеры получают цветы и готовятся к мотопробегу по памятным местам боевой славы Москвы ( съемка первого возложения )
9. Исполнение Гимна Москвы.
ПРИМЕЧАНИЕ: съемочные группы должны успеть вернуться на Слет не позднее 15 – 16 часов, необходимо 2 – 3 часа для монтажа видеосюжета для закрытия Слета)
ВЕДУЩИЙ приглашает пройти на площадки, гостей – к сцене.
11. Проход участников парада на свои площадки, участников первого часа презентаций – к Главной сцене.
НА СЦЕНЕ с 10-00 до 11-30 –
1. Начало трансляции военных песен, патриотических песен, маршевой музыки, показ видеосюжетов об участниках Слета.
2. Объявление ВЕДУЩИХ о предстоящих событиях, программе Слета, организаторах, гостях и участниках Слета (периодически повторяются)
Работа площадок участников Слета.
11-45 - команда для участников парада на начало движения, трансляция маршевой музыки.
ВЕДУЩИЙ комментирует каждую «коробку» участников ( военно-исторические клубы, суворовцы и кадеты, военно-патриотические клубы и объединения, ДОСААФ и т.п
С 11 -45 до 12-30 - перенос действия на подиум у Огня Славы.
Возвращение на Главную Сцену:
12-45 – 13-00
Видеосюжеты на экране. Комментарий Ведущего.
Волонтеры устанавливают партер.
ВЕДУЩИЙ приглашает на сцену представителей от клубов:
13-00
– Ведущий приглашает посетителей парка на Поклонной Горе принять участие в спортивных состязаниях, сдать нормы ГТО, рассказывает о работающих площадках, программах и т.п. Программу на сцене продолжает блок « День открытых дверей в патриотических клубах»
ПРИМЕЧАНИЕ. С 10.00 до 12.30 и с 13-00 до 18-00 проходят мастер - классы, спортивные состязания, интерактивные игры, работают площадки на Аллее патриотических клубов, Интернациональный клуб, Семейный клуб, группа военно-исторических клубов, разные виды тиров и т.п. – Ведущий между номерами программы рассказывает, что в это время происходит на всей территории Слета.
Подробная информация – после сформирования программы работы Клубов.
Работает пресс-центр ( возможно – организована подписка на газеты и журналы).
Работает площадка «Служить Отечеству» - на беседу приглашают представители военкоматов и воинских частей.
Работают полевые кухни для участников слета.
13-05: Фанфары
На сцене – ансамбль – лауреат фестиваля «Помнишь, товарищ» , гран-при Шолоховского фестиваля 2013 года, лауреат фестиваля « За Россию, десант и спецназ», солистка Анжелика ПОлюхович ( 2 песни)
ВЕДУЩИЙ объявляет о первом участнике программы-презентации – представители ДОСААФ выходят на сцену, рассказывают о своих площадках
Выступление-презентация клуба ( клубов, площадок) и видеоматериалы о них – 10 минут.
ВЕДУЩИЙ приглашает на сцену автора песен А.Витакова
А.Витаков – 2 песни ( историческая тематика)
ВЕДУЩИЙ приглашает представителей военно-исторических клубов – презентация клуба ( или объединенная презентация нескольких клубов, период – Средние века)
ВЕДУЩИЙ приглашает на сцену автора песен Александра Смирнова
А.Смирнов – 2 песни «гусарской» тематики
ВЕДУЩИЙ приглашает на сцену военно-исторический клуб ( презентация, период – война 1812 года)
ВЕДУЩИЙ - приглашает участников поисковых клубов и объединений.
Видеоролик с песней Татьяны Королевой и рассказы поисковиков о своей работе. – 12 минут
ВЕДУЩИЙ - приглашает на сцену группу «Музыкальный десант»
Десант – 2 песни
ВЕДУЩИЙ приглашает на сцену для презентации военно-патриотический клуб или объединение клубов.
Союз десантных клубов – показательные выступления
ВЕДУЩИЙ приглашает на сцену представителей военкоматов и/или воинских частей
( ДАЛЕЕ – до 16-00 -- по этой схеме программа выстраивается так: номер участников разных фестивалей военной песни – презентация участника фестиваля, количество выступлений определяется в процессе подготовки культурной программы Слета на репетициях)
16-00 – 18-00
В программу добавляются гости с творческими поздравлениями ( например, ансамбль ветеранов Президентского полка «Оптимисты», ансамбль «Форпост» и т.п.), начинают проходить церемонии награждения участников и вручение памятных значков – для сдавших нормы ГТО, для победителей спортивных состязаний такая возможность предусмотрена в Программе сцены)
18-00 -
Эпизод 6
Церемония закрытия Слета – объявляется со сцены, фанфары.
1. ВЕДУЩИЙ приглашает на сцену участников возложений цветов к памятникам и мемориалам в Москве.
2. Показ видеоролика, отснятого во время церемонии, фонограмма – музыкальная подложка.
3. Каждая группа после «видеоотчета» остается на сцене.
4. ВЕДУЩИЙ приглашает на сцену Организаторов для вручения памятных дипломов, выступлений на закрытии Слета.
5. Исполнение 5 – 6 самых известных песен военно-патриотического звучания.
6. СЛЕТ объявляется закрытым.
18-20 – 19-00
Эпизод 7
ВЕДУЩИЙ приглашает всех желающих на ретро- танцплощадку ( получасовая программа с танцорами в исторических костюмах) перед Главной сценой.
ПНЕВМОСАЛЮТ.
1. . По количеству участников презентаций на сцене:
--не более 15 презентаций по 5 – 6 минут и 5 презентаций по 10 минут ( 90 минут + 50 минут – 140 минут)
2. С 13-00 до 18-30 – 5 ,5 часов, 330 минут, из них:
140 минут – клубы
30 минут – награждения ( в процессе презентаций)
120 минут – концертная программа
15 минут – общие песни
15 минут – дикторские тексты
10 минут – резерв
1. С 18-30 до 19-00 ( дальше – как пойдет) – танцплощадка
2. С 18-30 – сворачивают свою деятельность площадки, остается только полигон «Зари» ( по доп.соглашению с Музеем и охраной на ночное время)
Для Калинкина – номера в концерт:
1. дуэт Кузбас
2. Музыкальный десант
3. Призеры фестиваля «За Россию…» - 3 чел
4. А.Полюхович с ансамблем
5. К.Шнееров и группа «Лекс»
6. засл.арт.РФ Юстина
7. Призеры фестиваля «Помнишь, товарищ»
От участников Слета:
8. Номер танцевальный – 2 танца – от участников
9. показательные выступления – приемы казахской национальной борьбы
10. вокальный номер- Зеленоград ( певец + соло на трубе)
11. анс. «Зидар» ( Подольск) - 2 выхода по три песни
С клубами-участниками есть проблемы: они могут возникнуть в последний момент, будем ориентироваться по ситуации. Будут варианты – показ видео+ презентация - рассказ о площадке, визитная карточка
Схема останется такой же - презентация клуба, программы, площадки – затем музыкальный номер ( танец, песня)
Возможно участие спортивного театра «Форсайд-шоу», подтверждение – во вторник вечером.
Шоу каскадеров – подтверждение во вторник вечером.
Приложение к СЦЕНАРИЮ.
По площадкам:
Активные зоны сгруппированы следующим образом ( на основе смет)
ДОСААФ – 16 основных точек
1. Стенды интерактивные и площадки:
- морская тематика
- дайвинг
- модельные виды спорта
- управляемые модели танков
- мотоспорт
- картинг – багги
- пейнтбольное оборудование
- стрелковое оборудование и арбалеты
- страйкбол – тир
- площадка кинологов
- скалодром
- полоса препятствий
- подготовка ВУС ( автотехника, радио, Камазы)
- площадка для игры в пейнтбол
- Площадка для сдачи норм ГТО
- тир ДОСААФ, который расположен на Поклонной горе
Клуб Героев Советского Союза –
- площадка действующей военной техники Музея
- преодоление водной преграды
-- штурмовая полоса препятствий ( для команды)
- Армреслинг
- Квадроциклы
- проведение военно-тактической игры «Заря»
Аллея клубов
Интерактивные площадки:
-- лазертаг ( световой бой)
Клубы
-- военно-исторические клубы * реконструкторы ( количество?)
-- военно-патриотические клубы (количество)
-- площадка «Служить Отечеству» - представители военкоматов и воинских частей
-- интернациональный клуб
-- семейный клуб
Разные дополнительные площадки
- Пресс-центр ( подписка ? )
- Оргкомитет
- Информационный центр ( при входе)".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий