Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 170-я сд (I ф) - Историческая справка. Боевой путь  (Прочитано 8448 раз)

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 11 054
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
http://www.bashpoisk.ufanet.ru/articles/sd170/index.shtml

170 СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ (1-го формирования).

Руководитель поискового объединения
«Народная память о защитниках Отечества имени Султанова Х.А»
Ю.Л.Бирюзов.

Использованная литература
1.М.А. Бикмеев «Башкортостан в годы второй мировой войны 1939 -1945г.г». Уфа. 2000г.
2.Р.Б.Гареев «Туймазинцы на фронтах Великой Отечественной». Уфа. 2010г.
3.Н.И.Бирюков «На огненных рубежах».
4.Газета «Стерлитамакский рабочий» №89 от 08.05.1988г.
5.Книга «Память» Башкортостана. Том 1-22. Уфа. 1999г.
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 11 054
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
http://humus.livejournal.com/2688000.html (Лица советской эпохи)



На фото: Маршируют бойцы 170 стрелковой дивизии. На трибуне комдив, генерал-майор Т.К Силкин. В Стерлитамаке. 1 мая 1941 г.
_________________________________________________________________________________________________________________________

04.02.2015

Военные тайны: 170-я дивизия

До сих пор не разгадана тайна, почему людей, воевавших в составе 170 дивизии, постарались забыть. Было самое начало войны, самая неразбериха – одни из самых страшных моментов нашей истории. По крайне скудным источникам предполагается, что был допущен серьезный тактический просчет, в результате чего большое количество людей погибло «по ошибке». Другими версиями значатся предательство со стороны солдат или нечаянная «сдача» жителями (детьми) городка Себежа, возле которого дивизия и воевала… Очевидно, что произошло что-то, что нельзя было включить в книгу славы Великой Отечественной.

Таких «забытых полков» со временем обнаруживается большое множество. Так почему же именно о 170-й дивизии идет речь?

Потому что сформирована она была практически полностью из жителей Стерлитамака.

Состав 170 «стерлитамакской» стрелковой дивизии на 01.01.1941 г.:

391 (г.Давлеканово), 422 (г.Белебей) и 717 (г.Стерлитамак) стрелковый полк,
294 легкий артиллерийский полк (г.Миасс),
512 гаубичный артиллерийский полк (г.Белебей) ,
210 отдельный истребительно-противотанковый дивизион (г.Стерлитамак),
286 отдельный зенитный артиллерийский дивизион (г.Стерлитамак),
134 разведывательный батальон (г.Стерлитамак),
182 саперный батальон (г.Стерлитамак),
210 отдельный батальон связи (г.Стерлитамак),
154 медико-санитарный батальон (г.Стерлитамак),
140 отдельная рота химзащиты (г.Стерлитамак),
49 автотранспортный батальон (г.Стерлитамак),
132 полевая хлебопекарня (г.Стерлитамак),
481 полевая почтовая станция (г.Стерлитамак),
366 полевая касса Госбанка (г.Стерлитамак).

Командование:

Силкин Тихон Константинович (15.09.1939 - 15.07.1941), комбриг, с 05.06.1940 генерал-майор
Ласкин Николай Матвеевич (16.07.1941 - 04.10.1941), полковник.

Комплектование:

Штаб дивизии и большинство частей дислоцировались в городе Стерлитамаке, 422-й стрелковой и 512-й гаубично-артиллериский полки находились в городе Белебее, 717-й стрелковый полк располагался в городе Давлеканове, а 294-й легкий артиллерийский полк – в городе Миасс Челябинской области.

Дивизия активно занималась боевой и политической подготовкой, проводились учения и сборы военнообязанных, которые привлекались к сборам и учениям через военные комиссариаты республики. Дивизия была укомплектована по штату мирного времени, приписной состав был из людских ресурсов Башкирской АССР.

В мае 1939г. 170 СД переходит на штаты военного времени, то есть, идет комплектование полноценной дивизии (15000 человек), вместо 5000 кадрированной. Комплектование велось за счет пребывавших в запасе (средний возраст 30 лет) из гг.Стерлитамак, Давлеканово, Белебей, Стерлитамакского, Гафурийского, Мелеузовского, Ишимбайского, Аургазинского, Федоровского, Кугарчинского  и др. районов.

Уже на второй день Великой Отечественной войны, 23 июня 1941 года, части сформированной ещё в 1939 году и находившейся в республики 170-й стрелковой дивизии начали убывать на фронт. 29 июня основные эшелоны выгрузились в районе Кузнецовки и Себеж Псковской области. Выступ юго-западнее Великих Лук занимала 22—я армия генерала- лейтенанта Ершакова Ф.А. По директиве советского Генштаба от 13.05.1941 года, 22- я армия в составе 6 стрелковых дивизий (51-й стрелковый корпус – 98-я, 112-я, 153-я СД и 62-ой стрелковый корпус – 170-я, 174-я, 186-я) СД передислоцировалась с Урала в район Идрици – Себеж – Дретунь –Витебск. В этом районе дивизия находилась до 30 июня, где получила приказ занять оборону по старой государственной границе с Латвией. Именно эта дивизия первая приняла на себя удар, защищая Себеж.

В первоначальном составе дивизия воевала около двух месяцев. По прибытии на фронт она попала на один из самых сложных участков, где противник имел колоссальное превосходство в живой силе и технике. За этот короткий срок дивизия вела многочисленные бои, пыталась провести наступление, с боями выходила из окружения, совершила марш в район сосредоточения. В ходе этих сложных и кровопролитных боев она действовала в целом успешно, наносила урон противнику. Весь личный состав дивизии показывал образцы мужества и героизма в самом начале Великой Отечественной войны. Героизм и мужество славных сынов республики в начале войны в составе 170-й стрелковой дивизии является важным вкладом в обеспечение стратегической обороны страны. Свою задачу дивизия выполнила, изматывала врага, уничтожала его живую силу и технику. Выдвинувшая навстречу врагу 170-я стрелковая дивизия, взаимодействуя с другими войсковыми частями, сыграла большую роль в срыве гитлеровских планов захвата Москвы.

Стихи солдата Кости Мамонтова (170 СД):
Останусь жив – мне долго будут сниться
Глаза крестьянок, полные мольбы.
Когда мы шли от собственной границы,
Бросая их на произвол судьбы.

Как тяжело смотреть мне на стоящих
В печали женщин по бокам дорог.
Услышать вздох и шепот губ дрожащих:
«Да сбережет вас милосердный Бог».

Количество погибших жителей Стерлитамака в годы великой отечественной войны:

Всего из призванных Стерлитамакским горвоенкоматом в 1941-1945гг. погибло и пропало без вести 3180 человек. В 170 СД погибло и пропало без вести более 600 человек. Это 20% всех погибших жителей города в годы Войны.

Если учесть, что численность г.Стерлитамака по данным 1938 г. составляла  40200 человек, то можно сказать что в 170 стрелковой дивизии воевало и погибло 1,5% горожан, или 19% от общего числа  погибших на фронтах Великой Отечественной жителей города.
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2020, 22:16:37 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 11 054
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
http://sterlitamak.bezformata.ru/listnews/parade-170-j-strelkovoj-divizii/7483452/

О последнем предвоенном параде 170-й стрелковой дивизии
Стерлитамакский рабочий 30.10.2012



1 мая. 1941 г. Первомайский парад
 
Этот снимок давно привлекает пристальное внимание местных краеведов. Неизвестный автор запечатлел последний предвоенный первомайский парад в Стерлитамаке. Чеканя шаг, повзводно, поротно проходят мимо трибуны бойцы 170-й стрелковой дивизии. Впереди – строй пулемётчиков, за ними – остальные с винтовками наперевес. Парад принимает командир дивизии генерал-майор Т.К.Силкин (в центре, перед портретом Сталина). Ему тогда шёл сорок восьмой год. Рядом с ним – руководители города.

К сожалению, идентифицировать их не удалось. Достоверно можно сказать, что среди тех, кто стоит на трибуне, должен находиться председатель горсовета К.У.Гирфанов. Карим Ульмасович был избран на эту должность в 1940 году и проработал два года. В 1942-51 гг. возглавлял наркомат (министерство) лёгкой промышленности республики. Там же должен находиться и начальник финансовой части 170-й дивизии Я.Г.Казимир. Яков Григорьевич сменит К.У.Гирфанова в 1942 году.

Дивизия была сформирована в 1939 году и квартировалась в Стерлитамаке , частично в Уфе, Давлеканово, Белебее. Укомплектовывалась, в основном, призывниками из Башкирии. В Стерлитамаке дислоцировались штаб, административно-хозяйственная часть, 134-й разведбатальон, противотанковый артдивизион, батальон связи, сапёрный батальон, 391-й стрелковый полк, 154-й медсанбат и другие подразделения дивизии.

В первые дни войны дивизию подняли по тревоге и отправили на фронт , где она успела недолго повоевать на Западном фронте в составе 51-го стрелкового корпуса 22-й армии и вскоре под Вязьмой попала в окружение, пополнив список пропавших без вести частей. Генерал-майор Тихон Константинович Силкин так и остался навсегда в списках пропавших без вести. В списке на отправку личных дел на начсостав частей 22-й армии, погибших в боях и пропавших без вести, сказано: «Попал в окружение и из окружения на территории армии не вышел».

Дивизия была заново сформирована в г.Кунгуре Пермской области . Пройдя славный боевой путь, была удостоена звания Реченской. После отправки дивизии на фронт в её казармах разместили эвакуированное Рижское военно-пехотное училище.

…1 мая 1941 года. Чеканя шаг, маршируют бойцы перед празднично украшенными трибунами. Последний довоенный первомайский парад. Настроение, как и положено, праздничное. До войны ещё месяц и двадцать два дня. Ещё все живы…

Ф.ФУАТОВ
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2020, 22:17:35 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 11 054
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
https://pamyatnaroda.mil.ru/dou/?docID=111376195

Боевой приказ штаба 22-й армии от 26.07.1941 г. о формировании 170-й (сводной) стрелковой дивизии (I ф.) на базе 98-й,112-й и 170-й стрелковых дивизий. А также дислокация частей дивизии по состоянию на это же число.



Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 11 054
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Краткая характеристика истории 170 сд:

https://pamyat-naroda.ru/dou/?docID=112590465

https://pamyat-naroda.ru/dou/?docID=112590466
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 11 054
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
https://pamyatnaroda.mil.ru/dou/?operation=&division=&author=%D0%A1%D0%B8%D0%BB%D0%BA%D0%B8%D0%BD&date_begin=&date_end=&docnum=&doc_type=0&adv=%D0%9D%D0%B0%D0%B9%D1%82%D0%B8

Боевой приказ № 01 от 08.07.1941


Командир дивизии генерал-майор Силкин Т.К.
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 11 054
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Приказ № 02 по 170-й сд от 03.08.1941 г.
(О бегстве с поля боя 7-й стрелковой роты и предании Суду Военного трибунала офицеров)

https://pamyatnaroda.mil.ru/dou/?operation=&division=&author=%D0%BB%D0%B0%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%BD&date_begin=&date_end=&docnum=&doc_type=0&adv=%D0%9D%D0%B0%D0%B9%D1%82%D0%B8

« Последнее редактирование: 15 Февраля 2016, 21:46:45 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 11 054
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Положение частей 170-й сд на 31.07 - 01.08.1941

Боевое донесение штаба 170-й сд № 2 от 01.08.1941 г. (на 09.00)
Лес северо-восточнее СИГОРИЦЫ

https://pamyatnaroda.mil.ru/dou/?operation=&division=&author=%D0%BB%D0%B0%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%BD&date_begin=&date_end=&docnum=&doc_type=0&adv=%D0%9D%D0%B0%D0%B9%D1%82%D0%B8

Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 11 054
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 11 054
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
https://pamyatnaroda.mil.ru/dou/?operation=&division=&author=%D0%92%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D0%B5%D0%B2&date_begin=&date_end=&docnum=&doc_type=0&adv=%D0%9D%D0%B0%D0%B9%D1%82%D0%B8

Оперативная сводка № 4 штаба 170 сд на 20.00 30.07.1941 (на 20.00)
Кустарник 300 м южнее Ущицы



По ссылке еще несколько Оперативных сводок 170-й сд вплоть до 19.08.1941 г. включительно...

Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 11 054
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
http://refdb.ru/look/1141346.html

О. И. Нуждин
Уральский госуниверситет
НЕВЕЛЬСКАЯ Оборонительная операция 22-й армии

"...16 июля 19 тд противника взяла г. Невель и двинулась на Великие Луки. Но 12 пд не смогла вовремя с ней соединиться, в результате чего во фронте окружения образовалась незакрытая брешь. В результате немецкого наступления 62 и 51 корпуса 22-й армии оказались в окружении, образовав два изолированных очага – к северу и югу от города. 17 июля они самостоятельно стали пробиваться в восточном и северо-восточном направлениях.
170 сд была разрезана противником на две группы, которые вышли из окружения самостоятельно к 23 июля. Прорыв 98 и 112 сд был организован в ночь на 19 июля в общем направлении на северо-восток вдоль шоссе Ленинград - Невель. Из окружения смогли вырваться только остатки стрелковых полков дивизий. При прорыве погиб командир 308 полка 98 дивизии майор Г.А. Ливанов, командир 416 полка 112 дивизии майор А А. Буданов попал в плен. К утру 21 июля им удалось преодолеть основной фронт окружения, и к 25 июля они соединились со 170 сд. В ходе июльских боев 98 и 112 дивизии понесли значительные потери и фактически перестали существовать, и их остатки были сведены соответственно в 98 и 112 полки. Окруженные в районе Новохолмска 174 и 186 дивизии 62 ск, выходили в северо-восточном направлении навстречу частям 51 ск. Прорыв из окружения состоялся в ночь на 19 июля южнее Великих Лук. Сохранив боеспособность, к 25 июля они вновь влились в состав 22-й армии..."
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 11 054
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
http://170ssd.ru/

Сайт, посвященный истории 170-й стрелковой дивизии (начал свою работу осенью 2013 года).
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 11 054
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Стенд, посвященный боевому пути 170-й сд, размещенный в краеведческом музее г. Стерлитамак, Республика Башкортостан.





В самом верху стенда виден отдельный раздел, посвященный генерал-майору Силкину Т.К.
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2020, 22:24:57 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 11 054
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
На одном из зданий в г. Стерлитамаке, где когда-то располагался штаб 170-й стрелковой дивизии (1-го формирования), буквально несколько лет назад был установлена памятная доска.

« Последнее редактирование: 19 Февраля 2020, 22:22:54 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 11 054
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Газетные статьи о 170-й стрелковой дивизии:

http://lit-ops.livejournal.com/25494.html

"После Идрицы были неравные бои за Невель, Великие Луки, Пустошку."
"18 июля 1941 года под Пустошкой дивизия в составе 385 человек под командованием комиссара дивизии Дзарагозова оказалась в окружении 33 дня в кольце, 33 дня непрерывной борьбы. Взорванные мосты, эшелоны с врагом. Отряд под командованием полковника Бунина не сумел прорвать кольцо окружения. Начальник штаба дивизии Варванин отдал приказ о выходе из окружения мелкими группами. Нужна была связь со штабом фронта. На железнодорожной станции достали детали от трех раций, собрали одну. 18 августа вышли на связь. Командование ответило, чтобы мы подготовились к прорыву. 19 августа в 3 часа 30 минут остатки 170 стрелковой дивизии вышли из окружения. Оставшийся личный состав дивизии сражался в дальнейшем в составе 186 стрелковой дивизии. 391 полк был переименован в 551 гвардейский стрелковый полк" (из истории 391 полка 170 стрелковой дивизии).
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 11 054
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
В состав действующей армии 170-я стрелковая дивизия входила по 4 октября 1941 года и была расформирована Приказом № 00131 от 27.12.1941 г., как погибшая в окружении в октябре 1941 года юго-западнее города Вязьмы.

А через девять месяцев 21 сентября 1942 года был издан такой приказ.

Дело №47
СЕКРЕТНО Экз.№1

Резолюция на весь лист по диагонали:
1 и 2. Вне очереди учесть где нет данных о времени и причинах выбытия
пропавших лиц без вести в июле 41 года.
30.9.42г

НАЧАЛЬНИКУ ЦЕНТРАЛЬНОГО БЮРО ПО УЧЕТУ ПОТЕРЬ ЛИЧНОГО СОСТАВА КА

С начала военных действий в состав 22 армии входили 112 и 170 стрелковые дивизии, расформированные 1-го сентября 1941 года.
Ввиду уничтожения, в процессе боевых действий, учётных документов, указанные дивизии не выслали на понесённые потери именные списки в порядке Приказа НКО №138-41 года и извещения родственникам.
Для восстановления именных списков личного состава дивизий Штабом армии были командированы представители в районы комплектования дивизий – в Молотовскую область (112 сд) и в Башкирскую АССР (170 сд). Представителями Штаба армии в течение июня-июля месяцев 1942 года через Райвоенкоматы и сельсоветы, а так же по архивным материалам именные списки личного состава дивизий были составлены.
Путём опроса ближайших родственников военнослужащих, внесённых в списки, путём проверки денежных аттестатов и других материалов в райвоенкоматах и сельсоветов, установлено:

112 сд   170 сд
Всего внесены в списки   11037   7692
Из них:
Имеются официальные извещения о смерти и пропаже без вести   132   119
Уволены из армии по ранению и болезни (живут дома)   61   500
Находятся на излечении в госпиталях (есть адреса)   53   32
Находятся на службе в Красной Армии (есть адреса)   192   613
Неизвестно где находятся
(нет писем у родственников и никаких сведений в РВК)   4435       5847
Не проверено за ненахождением родственников   6144         581

На лиц убитых, умерших, без вести пропавших, а также на лиц в отношении которых с сентября месяца 1941 года нет никаких известий ни у родственников ни в райвоенкоматах, как на без вести пропавших, представляю именные списки по форме №2 приказа НКО №138-41 года. В списки внесены и погибшие после 1941 года, будучи уже в других частях.
Списки на лиц, родственники которых не разысканы, переданы Райвоенкоматам для проверки и уточнения.

ПРИЛОЖЕНИЕ:
Именные списки по 112 стрелковая дивизия на 4567 человек на 120 листах.
Именные списки по 170 стрелковая дивизия на 5966 человек на 110 листах.

НАЧАЛЬНИК ШТАБА АРМИИ   ВОЕННЫЙ КОМИССАР ШТАБА
ГЕНЕРАЛ-МАЙОР ШАЛИН   БРИГАДНЫЙ КОМИССАР БОТАЛОВ

НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА УКОМПЛЕКТОВАНИЯ ИНТЕНДАНТ 1 РАНГА ДЯДЮКИН

Отпечатано 2 экземпляра
Исполнитель Софронов 20.09.1942г. К.№777нз

http://yandex.ru/clck/jsredir?from=yandex.ru%3Bsearch%2F%3Bweb%3B%3B&text=&etext=967.ywh3oxp5msgpY8BYLAjo8nmBsQxbyhnKPju3pV0wamfX2IhEsm6eSa2ryImrWLKSmd45mGPijXM3vYKadO59tuqpGeAZlu9lpnyn372f4U2dUccWO1LtAxoj5ZwwxD_ODJybs9qTx6XbCb_eA87H1g.c9181c01dbdc4f0317dd08a75f8f6438d9e5253b&uuid=&state=PEtFfuTeVD5kpHnK9lio9T6U0-imFY5IWwl6BSUGTYmtNUZvc-6huogmPCtZtuvrM2-BATJcft8&data=UlNrNmk5WktYejR0eWJFYk1LdmtxcEEyOFFlUnI3VjZPUUQ3U0tyd3VWM3BtSW5lbmdiN0lLbU55dEhiUnpZaTVaX1NpbV9yRnVYSzZVTEMtUGNkSktENld5enFsMzUwU1lnbjlMQXZWZmN6cWpWTXZWRV8zZTNaSGJFekZRRkJwSHJBLXFpOTk1cw&b64e=2&sign=61dc18ffd6a59092cb3c112283a3d02a&keyno=0&cst=AiuY0DBWFJ5fN_r-AEszkwqYJCV9LeyOlG03XzFKwWnT3S-Iu_jcqTov-2Jl3NaAkdKDvz8T_UVEjb_0eXSRRVcms-9RD4P87x1M1HrhOQQC3BBZcE2rC8WlGAZS2kdzERsHHtiffSOeQJI2ts4_Nl8crkthtIsjFVyZnxorl_vUEaCgZDGwShjrIYt5rPoN4T4z3mfv-aVDTvffTZn-vYq13fzcDD7krF_O4P1oroM1jxSKGsMBEjN6ZMQ2Jkrzsvp5mG3NV8tmGYQiYFbzl991FjrzkI093kczNFM_z6l0FVTQeHk56J8-z9Urg4mW8AU7vIuKJSv11Wv6bxy7KlWZrcZ8ftB6QrdP521rk526E5Pf0eOwRaZBg5eFqATCWI8NbGWmtU58B8Neb20ybcNIETEIhVpJzPTkN_vPazKNSDGAvSxu7JDeJ6WX7TatgnrtpSTfdFzXu1rbx5lSqYElVwaq1c-NC5BOvvjiquJsBBTbKODKRNkRto8AfsnO&ref=orjY4mGPRjk5boDnW0uvlrrd71vZw9kpDqAC80q9n5dC1HvjhzDBLTcOsKKJtpPyc2Ft95LMSU1KQvSG16yKCDo7c5ADZRpzlGMOw3vXf39zc5MeBBtnMRgEH_70uTzY4jK6gl4fpDTto8KH23GbscW4_1T28OPcXhkQn5Iq9a9jVBJvc-uGbHLx9k2nE1LNQxrATTrxE_ZVv7XNCj6hdAmpArP6t-y7m4LuemUMm-Je2KuUJJZ6PGM7um9vAMyK2gVSMOhRr5l5Gb8Q34N4Sfn-8DRpVsSepbZPFouZ0_NgF3PLyfD1QWdZws-GUGwKSfjQuCMmMc7b6s3N54q-6xB3SHOdUG8u5J5iGpjaiakDsslfim9ktojmCBhUsVY_i8fhPvR51VER94RHLowmtxszdMSvHvn-YarGQKzuDNhgo5qGWRUd6IVc75smr9mvJbw2c3OcYqjZsBjYmckfvvxSBnfe8Xa2MzbXcYYd8nl1lPlUT6gjuvRAUKMqgzEIlRAm0bh5F1Poq8Hdp7C4GbpZFWx0nTkkLaiveChyraRL8hnxR9_6ezSwP-lkWMRrmjhJcFr1-qJigf9pCd8zADA_MGjUsSGFZtR03DIh8kg2BSJqwtkRuVIgzGAjVHQTNAuHxk4ZXPI64dJbk8_5OsdX0Hq1Lkz0mRFe0gjiyFW51GF700ZupGt6bN1DYeMwXheTESi7XRXqvhXwuMSi2nXg1Y5J49CvwLmMOym50k4-Jf7YZqJFwA&l10n=ru&cts=1455705653982&mc=5.304582295984109
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 11 054
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 11 054
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
https://www.litres.ru/a-a-kazancev/170-strelkovaya-diviziya-pervogo-formirovaniya-boevoy-put-iul-avgust-1941-i-tayna-gibeli/chitat-onlayn/

А. А. Казанцев

170 стрелковая дивизия первого формирования. Боевой путь (июль – август 1941 г.) и тайна гибели



Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »