Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Днепровская флотилия бронекатеров в боях за низовье р.Висла  (Прочитано 2644 раз)

Wojciech

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 774
  • Войцех Бещински
После овладения Красной Армией Гданьска немецкие войска, разделены на две части, закрепились - одни на Хелькой (Гельской) Косе, вторые на территории расположенной по обеих берегах р.Висла у ее устья. Эта территоряи находится ниже уровня моря и немцы взорвали дамбы в марте 1945 года и затопили весь район.
Бои за эти рубежа были до 9 мая 1945 года.
В журнале боевых действий 5 Гв. танковой Армии за 15.04.1945 г. упоминается о том, что отряд бронекатеровДнепровской флотилли на огневых позициях в районе Сторож. (?) вел огонь по скоплению пехоты противника в районе Летцкау.




Вопрос заключается в том, как этой флотилли удалось "проскочить" по реке Висла "под носом" немцев, которые занимали оба берега реки? Может быть катера пришли по другому пути ?
Внизу я привожу фрагмент карты боевых действий 5 гв. ТА , на котором указал штриховой линией предполагаемый путь флотилли от Гданской Бухты то места причаливания - красная звездочка.


Можно ли найти более подробные сведения об рейде флотилли?
« Последнее редактирование: 02 Июля 2017, 15:34:42 от Wojciech »
Записан
Войцех из Гданьска

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый пан Войцех!
Обязательно отвечу на Ваши вопросы "с документами в руках" :) , но только тогда, когда смогу "открыть" файлы с копиями документов Днепровской военной флотилии Советского ВМФ за 1945 год на , увы, "проблемном" внешнем диске...
Издержки "компьютерного века", извините...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)

Вопрос заключается в том, как этой флотилли удалось "проскочить" по реке Висла "под носом" немцев, которые занимали оба берега реки? Может быть катера пришли по другому пути ?

30 марта 1945 года согласно указания ГМШ шесть БКА типа "1125" из состава 1 и 2 БРК ДнВФл отправлены в устье Вислы для поддержки частей 2 Белф. Указание поступило, когда бригады уже двигались по Бромбергскому каналу. Следовательно, 6 бронекатеров в искомый район Вислы прошли через Бромберг (Быдгощ).
« Последнее редактирование: 03 Июля 2017, 01:50:03 от начкар@ »
Записан

Wojciech

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 774
  • Войцех Бещински
Сергей Сергеевич - спасибо!
Но это значит, что флотилла пришла с запада, потому что Будгошский Канал соединяет реку Висла с р. Одра (Одер). Или они шли в западном направлении и их повернули? Тогда как они дошли до Будгошского Канала ? Может  по реке Буг (Западный Буг), потом р.Нарев и Висла ? Был ли проход с Днепра на территорию Польши?
Я думаю, что это был интересный эпизод войны - может быть Ставка узнав о затоплении устья Вислы направила туда катера, хотя там они действовать не могли. Уровень воды был от 20 см до 1,5 метра.
Константин Борисович - буду признателен, если получится узнать побольше сведений.
Записан
Войцех из Гданьска

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Повернули только 6 бронекатеров... Думаю, Вы найдете ответы на все вопросы в этом документе - https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=136304160
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый пан Войцех!
Моё вчерашние обещание по документам ДВФ - в силе, но пока ещё всё "вне технических возможностей" :(
Пока процитирую новейшее, 2006 года официальное издание ВМФ - "Боевая летопись Военно-Морского Флота. 1945", где на странице 160-й мы читаем:
"... 31 марта. На основании приказа наркома ВМФ адмирала флота Н.Г.Кузнецова шесть бронекатеров флотилии ("БК-12", "БК-42", "БК-186", "БК-222", "БК-223", "БК-224") были переданы в состав Балтийского флота для содействия войскам 2-го Белорусского фронта в районах устья Вислы и Кёнигсберга. По выполнении боевых заданий бронекатера должны были снова поступит в распоряжение командующего флотилии".
На странице 298-й приведена архивная ссылка на данную информацию - "ЦВМА. Ф.211, д.17675, л.39 - 40".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

BORUS

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 875
  • Борис Петрович


http://bgudkov.ru/глава-2/2-16-переправа-через-шпрее/
Записан
Трухачёв Борис Петрович
Воля к победе решающий фактор!

Wojciech

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 774
  • Войцех Бещински
Блогодарю всех за сведения и ссылки.
Записан
Войцех из Гданьска

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)

В журнале боевых действий 5 Гв. танковой Армии за 15.04.1945 г. упоминается о том, что отряд бронекатеровДнепровской флотилли на огневых позициях в районе Сторож. (?) вел огонь по скоплению пехоты противника в районе Летцкау.

Уважаемый Войцех, посмотрите вот этот документ - https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=112405254 , думаю, он снимет некоторые вопросы о действиях бронекатеров, а карта поможет снять вопрос об упомянутом "районе Сторож.".
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые участники темы!
Надеюсь, что каждый из вас будет не против, чтобы откорректировать в своих сообщениях название этой темы нашего Форума на более точное с военно-исторической точки зрения - "Бронекатера Днепровской военной флотилии в боях в низовье реки Висла в 1945 году"?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Wojciech

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 774
  • Войцех Бещински
Добрый день.
Я конечно не против корректировки названия темы.
Сергей Сергеевич - спасибо за ссылку. Я знакомился с историей боевых дейсвтий 161 УР, но приведенный Вами документ не заметил.
И как это часто бывает, один ответ вызывает следующие вопросы : в цитируемом мною ЖБД 5 ТА сказано, что бронекатера из огневых позыций в районе сторож. (это жилой дом охранника дамбы ) вели огонь по скоплении пехоты противника в районе Летцку. Вопрос заключатеся в том, что от этой сторожевки до н/п Лешковы (  Летцкау) по прямой около 15 км. Была ли такая дальность огня оружия бронекатеря?
Уважаемые коллеги.
Я всем очнь объязан за всякие подсказки, ссылки итп. которые относятся к боевым действиям КА, особенно в северной части Польши в 1945 г. Это мне помагает в пордготовке статьей или докладов. Вот последнее мое выступление имело место именно  в обществе любителей гданских Жулавов ( Жулавы - так зовем  низовье р. Висла) :

http://zulawy.org/aktualnosci/

« Последнее редактирование: 04 Июля 2017, 10:30:23 от Wojciech »
Записан
Войцех из Гданьска

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый пан Войцех!
Как Вы прекрасно знаете, дальнобойность орудия зависит от типа применяемого для стрельбы боеприпаса.
Максимальная дальность стрельбы боеприпасами, подходившими для танковой пушки Ф-34 (именно они стояли в танковых башнях на советских речных бронекатерах в 1945 году) - 10 тысяч метров.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Wojciech

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 774
  • Войцех Бещински
Константин Борисович - спасибо за ответ. Конечно задавая свой воппрос я имел ввиду максимальную дальность стрельбы пушки установленной на катере.
Записан
Войцех из Гданьска

Wojciech

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 774
  • Войцех Бещински
Пан Войцех недавно интересовался, как корабли флотилии пришли на Вислу и Одер....
Андрей Анатольевич.
Спасибо за ссылку. Автор очень подробно указал путь флотилли из Пинска под Варшаву. К сожалению он не упоминает о боях отряда катеров под Гданьском.
Записан
Войцех из Гданьска

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Совместные боевые действия 405 опаб 61 УРа и бронекатеров - https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=135560475
Записан

Wojciech

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 774
  • Войцех Бещински
Сергей Сергеевич - спасибо.
Записан
Войцех из Гданьска

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый пан Войцех!
Преодолев свои "компьютерные проблемы" :) , нашёл обещанный документ для Вас. Но, так как он большого объёма (53 листа), то, чтобы не "обрушить" его "публикацией" наш Форум, отправил его прямо Вам, по известному мне Вашему электронному адресу :) Со своими комментариями, разумеется.
Результативной работы Вам с ним!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

П.С. По тому же адресу отправил ещё одно дело - на этот раз "всего" на 18 листов :)
« Последнее редактирование: 11 Июля 2017, 13:49:09 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Wojciech

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 774
  • Войцех Бещински
Константин Борисович
Спасибо большое.
Записан
Войцех из Гданьска
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »