Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: "Мартиролог Измайлова 1941 - 1945": правильное написание "проблемных" Ф.И.О.  (Прочитано 4457 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Мефтодинов Камзя Алиевич
Родился в 1914 году в деревне Актуково, ныне – Уразовского сельского совета Краснооктябрьского района Нижегородской области Российской Федерации. Работал на ИПТФ и проживал с женой Мефтодиновой Фатимой по адресу: Москва-43, дома Измайловской прядильно-ткацкой фабрики, корпус 20, комната 8. Призван по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как красноармеец 1240-го стрелкового полка 372-й стрелковой дивизии 4-го гвардейского стрелкового корпуса 2-й ударной армии Волховского фронта 16.10.1942 погиб и похоронен в братской могиле в Рабочем посёлке № 6, впоследствии перезахоронен в братскую могилу в Синявино, ныне – посёлок Синявинского городского поселения Кировского района Ленинградской области Российской Федерации. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 9, страница 23), в Книге Памяти Нижегородской области, в книге «Связующая нить» и на мемориале на территории нынешнего ЗАО «Измайловская мануфактура» не увековечен.

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Мизитов Ималь Хасьянович
Родился в 1906 году в селе Усть-Инза, ныне – Большевьясского сельского поселения Лунинского района Пензенской области Российской Федерации. Проживал с женой Мизитовой Мяужудой Каюмовной по адресу: Москва-43, 3-й Парковый проезд, дом 9, квартира 11. Как работник Московского городского треста «Мосгорсетьстрой» был осуждён и через Таганский районный военный комиссариат города Москвы направлен в штрафные части РККА. Как красноармеец стрелок 8-й отдельной армейской штрафной роты 10-й армии погиб 25.03.1944 и похоронен на «кладбище № 9» в деревне Глушец, затем перезахоронен в деревне Ново-Егоровка, в настоящее время останки покоятся в братской могиле в деревне Прудок, все населённые пункты ныне – Чаусского района Могилёвской области Республики Беларусь. В Книгах Памяти Москвы и Пензенской области не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Мухамедеев (Мухамудинов) Измаил
Родился в 1908 году в селе Актуково, ныне – Уразовского сельского совета Краснооктябрьского района Нижегородской области Российской Федерации. Работал на ИПТФ с 06.11.1931. Последняя должность – помощник начальника Добровольной пожарной дружины ИПТФ. Проживал с женой Прасковьей Ивановной Кирилловой и детьми 1935, 1937 годов рождения по адресу: Москва-43, дома Измайловской прядильно-ткацкой фабрики, корпус 1, комната 26 (по другим данным – 5). Выбыл с ИПТФ 06.07.1941 и зачислен добровольцем во 2-ю дивизию Народного Ополчения Сталинского района города Москвы (затем – 2-я стрелковая дивизия (2-го формирования), где служил в Отдельном артиллерийском дивизионе 76-миллиметровых полевых орудий (затем – 2-й, затем - 970-й артиллерийский полк). Письменная связь прекратилась с 29.09.1941 с условного почтового адреса «Действующая Красная Армия, 929-я почтовая полевая станция, ОАД-76». По состоянию на 26.03.1947 разыскивался женой. Как красноармеец признан пропавшим без вести в 09.1941. В Книгах Памяти Москвы и Нижегородской области, в книге «Связующая нить» и на мемориале на территории нынешнего ЗАО «Измайловская мануфактура» не увековечен.

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Мухитдинов Риз Мухитдинович
Родился в 1909 году в деревне Шемяково, ныне – Среднебалтаевского сельского поселения Апастовского района Республики Татарстан, Российская Федерация. Проживал с женой Давыдовой Александрой Павловной и ребёнком 1941 года рождения по адресу: Москва-187, шоссе НКПС, дом 16/47, квартира 1. Призван по мобилизации 1941 года Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. По состоянию на 19.04.1946 разыскивался женой. Как красноармеец признан пропавшим без вести в 10.1941. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 9, страница 323), в Книге Памяти Республики Татарстан не увековечен.

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Рамазанов Ярулла
Родился в 1920 году в селе Актуково, ныне – деревня Уразовского сельского совета Краснооктябрьского района Нижегородской области Российской Федерации. Работал на ИПТФ и проживал с родителями (отец - Абуталиков Рамазан) по адресу: Москва-43, дома Измайловской прядильно-ткацкой фабрики, корпус 3, квартира 14. Призван 12.11.1940 Сталинским районным военным комиссариатом Москвы и направлен в 389-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион 67-й стрелковой дивизии Прибалтийского особого военного округа в город Либава. Письменная связь прекратилась 19.06.1941 с условного почтового адреса: «Латвийская ССР, город Либава, почтовый ящик № 72, подразделение № 2». По состоянию на 30.06.1947 разыскивался отцом. Как красноармеец танкист (так в документе) признан пропавшим без вести в 09.1941. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 11, страница 95), в Книге Памяти Нижегородской области не увековечен.

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Соколов Залитдин Каримович
Родился в 1907 году в селе Торбеево, ныне – посёлок Торбеевского района Республики Мордовия Российской Федерации. Работал в издательстве «Правда» и проживал с женой Соколовой Асией Садыковной и 2 детьми по адресу: Москва-43, улица Баранова, дом 13, квартира 3. Призван по мобилизации 1941 года. Письменная связь прекратилась 03.10.1941. Как красноармеец признан пропавшим без вести в 09.1941 (так в документе). Увековечен в Книге Памяти Москвы (дважды – том 12, страница 158 и том 18, страница 393), в Книге Памяти Мордовии не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Туфатулин Садри Исламович
Проживал с женой Туфатулиной Садэт Сулеймановной по адресу: Москва-43, Первомайская улица, дом 25б, комната 10. Призван Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как красноармеец 695-го отдельного сапёрного батальона 10-й армии Западного фронта 27.01.1942 пропал без вести в районе деревни Верхнее Куклино (ныне - Сельского поселения «Село Брынь» Сухиничского района Калужской области Российской Федерации). В Книге Памяти Москвы не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Феткулов Алям Мухамедзянович
Родился в 1913 году в селе Старые Чукалы, ныне – одноимённого сельского поселения Дрожжановского района Республики Татарстан Российской Федерации. Работал в тресте «Мосгорсетьстрой» и проживал с женой Ежовой Евдокией Григорьевной по адресу: Москва-43, 3-й Парковый проезд, дом 9, квартира 34 (отец Феткулов Мухамедзян проживал на родине). Призван по мобилизации 1941 года Кировским районным военным комиссариатом Москвы. Как красноармеец стрелок 1-го стрелкового батальона 1348-го стрелкового полка 399-й стрелковой дивизии 42-го стрелкового корпуса 48-й армии Белорусского фронта 21.10.1943 погиб и похоронен «на кладбище № 1 на южной окраине города Ветка», ныне – одноимённого района Гомельской области Республики Беларусь (захоронение ныне не сохранилось). Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 18, страница 422), в Книге Памяти Татарстана не увековечен.

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Хайнидинов Константин Хафизович
Родился в 1911 году и проживал вместе с женой Городилкиной Лидией Михайловной по адресу: Москва-37, Главный проспект, дом 4, квартира 1 (отец Хайнидинов Хафиз проживал по адресу: Москва-63, Суворовская улица, дом 45, квартира 1). Призван по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как красноармеец 1-й гвардейской мотострелковой Московской Краснознамённой дивизии 33-й армии Западного фронта 09.11.1941 ранен, 10.11.1941 умер в 87-м отдельном медико-санитарном батальоне дивизии и похоронен на территории тогдашнего дома отдыха в деревне Чичково, ныне – Атепцевского сельского поселения Наро-Фоминского Московской области Российской Федерации (могила не сохранилась). Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 13, страница 470).

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Шакиров Сабирдян
Родился в 1910 году в деревне Нижнее Тыгино, ныне – несуществующий населённый пункт на территории Елабужского района Республики Татарстан Российской Федерации. Проживал с женой Шакировой Минчедрой Константиновной и детьми 1937, 1939 годов рождения по адресу: Москва-43, Школьная улица, дом 2, квартира 5, комната 3. По состоянию на 21.05.1946 разыскивался женой. Как красноармеец признан пропавшим без вести в 12.1943. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 14, страница 228), в Книге Памяти Татарстана не увековечен.

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Шарафутдинов Бедердин
Родился в 1908 году в деревне Энтуганы, ныне – село одноимённого сельского поселения Буинского района Республики Татарстан Российской Федерации. Проживал с женой Шарафутдиновой Химой Каленовной по адресу: Москва-43, Первомайская улица, дом 15б, квартира 2. Призван 24.06.1941 по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Письменная связь прекратилась 20.05.1944. По состоянию на 26.03.1947 разыскивался женой. Как красноармеец признан пропавшим без вести в 07.1944.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Юсипов Халил Хафизович
Родился в 1916 году в селе Пестряки, ныне – несуществующий населённый пункт на территории Краснооктябрьского района Нижегородской области Российской Федерации. Проживал с матерью Юсиповой Хуйрузой Зайрутдиновной по адресу: Москва-187, Первомайская улица, дом 48а, квартира 17. Призван Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как красноармеец пропал без вести в 07.1943. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 14, страница 592), в Книге Памяти Нижегородской области не увековечен.

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Юсупов Шамардян
Родился в 1909 году в селе Красный Остров, ныне – одноимённого сельского совета Сеченовского района Нижегородской области Российской Федерации. Проживал с женой Юсуповой Мефтюре Ахметовной по адресу: Москва-37, 1-й переулок улица Измайловского зверинца, дом 7/10а, квартира 3. Призван по мобилизации 1941 года Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Письменная связь прекратилась в 08.1941 с почтового адреса: «Действующая Красная Армия, 301-я полевая почтовая станция, 508-й стрелковый полк». По состоянию на 19.02.1944 разыскивался женой. Как красноармеец 508-го стрелкового полка 174-й стрелковой дивизии 62-го стрелкового корпуса 22-й армии Западного фронта признан пропавшим в 09.1941. Увековечен в Книгах Памяти Москвы (том 14, страница 494) и Нижегородской области (том 1, страница 390).

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Все вышеперечисленные "проблемные" Ф.И.О. тюркского происхождения указаны мной в "Мартирологе Измайлова 1941 - 1945" в строгом соответствии с их написанием в официальных советских документах, хранящихся ныне в ЦАМО, в архиве Измайловского ОВК города Москвы и др. архивохранилищах.
Буду благодарен всем тем форумчанам, которые помогут мне установить правильное русское написание этих Ф.И.О.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Бикшанев Анвэр Бабут
Проживал по адресу: «Москва-37, Измайловский проспект» (номер дома и квартиры в документах не указан). Призван Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как красноармеец 715-го стрелкового полка 122-й стрелковой дивизии 42-го стрелкового корпуса 14-й армии Карельского фронта «в бою 08.07.1941 без вести пропал». В Книге Памяти Москвы не увековечен.
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=587098974
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=501566884
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=457480801

попал в плен:

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=79384391
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=65691873
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=579077793
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Сергей Сергеевич!"
Спасибо Вам за уточнение судьбы этого моего земляка-измайловца!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Абдрасулов Фейзарахман
Родился в 1914 году в неуказанном в документах населённом пункте на территории нынешнего Краснооктябрьского района Нижегородской области Российской Федерации. Работал в системе Народного Комиссариата путей сообщения Союза ССР и проживал с женой Абдрасуловой Зоей М. и детьми 1936 и 1941 годов рождения по адресу: Москва-187, шоссе НКПС, дом 10, квартира 2. Призван по мобилизации 1941 года Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Разыскивался женой по состоянию на 07.06.1946. Как красноармеец признан пропавшим без вести в 10.1941. Увековечен в Книгах Памяти Москвы (том 2, страница 13) и Нижегородской области (том 8, страница 184).

Действительные данные о жене и месте рождения
https://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=59238645&id1=3c68054ed7b9c3d2e764db55b42b9c9e&path=Z/005/058-0018004-1535/00000282.jpg
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Сергей Сергеевич!
И вновь - спасибо Вам за эти уточнения!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Абдулин Сафиулла
Родился в 1909 году в деревне Собостров, ныне – Петряксинского сельского поселения Пильнинского района Нижегородской области Российской Федерации. Проживал с женой Абдулиной Гафурой и детьми 1936 и 1940 годов рождения по адресу: Москва-37, Городок имени Баумана, корпус 2, квартира 239 (мать проживала на родине). Призван 12.12.1941 по мобилизации Сталинским районными военным комиссариатом Москвы. Разыскивался женой, проживавшей по тому же адресу (но в квартире 245а), по состоянию на 10.04.1946. Как красноармеец признан пропавшим без вести в 12.1941. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 2, страница 14), в Книге Памяти Нижегородской области не увековечен.

В составе команды призывников:

 https://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=19056612&id1=27dda20d943e486e97a8066dbcbd053c&path=TV/011/179514_004/00000070.jpg
https://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=19056611&id1=6407dc98d82b3f0b9c06c58e98cec369&path=TV/011/179514_004/00000069.jpg
https://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=19056596&id1=068bf01fcf0f68c4f8567db11604a66b&path=TV/011/179514_004/00000068.jpg

Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Сергей Сергеевич!
Спасибо за эту информацию! Жаль, что Вы не обратили на неё моё внимание тогда, когда я впервые разместил её на нашем Форуме (ещё в прошлом году) - чтобы она могла бы войти строчкой в первое наше форумное издание...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »