Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Захоронения в Латвии  (Прочитано 61071 раз)

Александр Ржавин

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
    • WWW
Re: Захоронения в Латвии
« Reply #80 : 12 Июня 2010, 20:30:20 »
Чем я тут могу помочь? Я мемориалами не ведаю. Это компетенция посольства РФ в Латвии.
По однополчанам Крупина посмотрите, куда перезахоронили их. По принципу общности судьбы, скорее всего, и Крупи перезахоронен с ними как безысянный. Значит, надо увековечить имя. Пишите на имя посла в посольство РФ в Латвии письмо где просите это сделать в ходе очередного планового ремонта.
Ну или сами едете и устанавливаете памятный знак.
Записан

Светлана Чабан

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Re: Захоронения в Латвии
« Reply #81 : 13 Июня 2010, 15:50:37 »
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, найти место захоронения моего дяди: Хиячен Рафат Закирович 1926 года рождения, в документе о безвозвратных потерях указано, что он захоронен северо-восточнее 200м.д.Стервень из Бага-Неите Приэкульской волости Латвийской ССР. Пыталась найти самостоятельно, пересмотрела все мемориалы Латвии, но безрезультатно. Очень хочется узнать побольше о дяде и найти его могилу. По документам он служил в 71 стрелковой дивизии 219 стрелковый полк. Огромное спасибо вам, за ваше благородное дело! Всех земных благ вам!
Записан

Александр Ржавин

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
    • WWW
Re: Захоронения в Латвии
« Reply #82 : 13 Июня 2010, 17:52:05 »
В Приекуле всего один официальный мемориал, куда должны были перезахоронить всех погибших в Приекуле и окрестностях: http://voin.russkie.org.lv/priekule.php
Если имени на плитах нет, то, скорее всего, бойца перезахоронили как безымянного. Хотя, конечно, не исключен вариант, что могила оказалась забытой. Вообще, проверяйте по однополчанам - где значатся их имена.
Записан

наталочка

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Re: Захоронения в Латвии
« Reply #83 : 13 Июня 2010, 20:06:14 »
Я живу в Украине, в какое посольство обращаться? Пересмотрела другие мемориалы Латвии, после некоторых фото есть списки похороненых, конечно удобно искать. Спасибо за все.
Записан

Александр Ржавин

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
    • WWW
Re: Захоронения в Латвии
« Reply #84 : 13 Июня 2010, 20:57:43 »
В посольство РФ в Латвии.
Украинское посольство в Латвии советскими мемориалами не интересуется. Да и не их это компетенция. Правопреемницей СССР является Россия, а не Украина.
Записан

Светлана Чабан

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Re: Захоронения в Латвии
« Reply #85 : 13 Июня 2010, 23:04:37 »
Александр! Посмотрела среди однополчан, они перезахоронены из Либавского уезда, Приекульской волости хутор  Стервени на Приекульское кладбище. Там есть неизвестные солдаты. Скорее всего мой дядя среди неизвестных. Что-то можно узнать? С уважением Светлана.
Записан

Александр Ржавин

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
    • WWW
Re: Захоронения в Латвии
« Reply #86 : 14 Июня 2010, 00:20:15 »
Теоретически тогда остается лишь найти в Лиепайском зональном государственном архиве документ, проводилось ли из Стервени перезахоронение в Приекуле. Но, во-первых, и так очевидно, что проводилось, во-вторых, даже если документы на этот счет и остались (многие уничтожены были давным давно за ненадобностью), то там почти нигде нет имен - только число перезахороненных.
А так, если на памятных плитах имени нет, то на 99%, что и в местном РВК (чьи данные потом попали в местные архивы) документов о бойце не было. Я знаю, люди почему-то свято уверены, что раз боец погиб в Латвии, тот тут на него должны быть горы архивных документов. Ничего подобного. Большинство наших документов - вторичны по отношению к документам, хранящимся в ЦАМО и др. российских архивах.
Записан

Светлана Чабан

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Re: Захоронения в Латвии
« Reply #87 : 14 Июня 2010, 12:02:58 »
Александр! А вы можете объяснить, где находится хутор Стервени? Можно ли увидеть на фотографии этот хутор? И все же хочется надеяться, что есть где-то могила дяди. Ведь данные о нем  нашлись: дата гибели, место. Еще вопрос: а могли перезахоронить на другое кладбище или только в Приекуле?Я нескольких однополчан (фамилии) не нашла на плитах.Видимо, тоже неизвестны. Спасибо вам за подробное сообщение. С уважением Светлана.
Записан

Александр Ржавин

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
    • WWW
Re: Захоронения в Латвии
« Reply #88 : 14 Июня 2010, 12:37:13 »
1) Хутор Стервени не сохранился. Располагался где-то тут: http://www.balticmaps.eu/?lang=lv&draw_hash=tlbbjs&centerx=357773&centery=6261587&zoom=5&layer=map
Проверить можно по донесению о потерях: http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=56171485
Бага-Асите - это нынешняя Асите.
2) Надеяться можно. Но логически из факта наличия документа, в котором указано место первичного захоронения, никак не вытекает, что могила непременно сохранилась.
3) В том, что вы нескольких однополчан не нашли на плитах нет ничего удивительного. Вообще, не увековечены имена почти 50% погибших в 1944-1945 годах на территории Латвии. Имя каждого второго забыто.
4) Теоретически еще могли перезахоронить в Вайнеде.
« Последнее редактирование: 14 Июня 2010, 12:41:18 от Александр Ржавин »
Записан

Светлана Чабан

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Re: Захоронения в Латвии
« Reply #89 : 15 Июня 2010, 11:28:39 »
Александр! Спасибо большое! Теперь попробую поискать Вайнеде и Асите. Я вспомнила: последнее письмо от дяди было в 1944 году. Он писал, что за то, что отличился в бою, дали отпуск 10 дней, но так как далеко ехать домой, не успеет, остался отдыхать в блиндаже. Письма не сохранились, так как бабушки уже нет в живых. Поэтому я решила продолжить поиск дяди, потому что этого так хотели моя мама и бабушка, и потому что он мой дядя. Еще раз вам огромное спасибо! Если что-то узнаете сообщите пожалуйста!
Записан

Светлана Чабан

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Re: Захоронения в Латвии
« Reply #90 : 16 Июня 2010, 14:02:05 »
Здравствуйте, Александр! В Вайнеде в списках дяди нет. И там похороненны из другого полка. В том же 1944 году пришла похоронка, что он пропал без вести. Это после отпуска. А вот только в этом году мы узнали, что он погиб в 1945 году 27 января. С уважением Светлана.
Записан

rityska

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Re: Захоронения в Латвии
« Reply #91 : 18 Июня 2010, 01:23:36 »
Здравствуйте Александр!Большое спасибо за вашу работу,поклон вам до земли.Нашла в ОБД Мемориал деда -Маляренко Романа Федотовича,похоронен в м.Лыскус Мадонского уезда 27 августа 1944 г..А на схеме захоронения  погибших в бою за эти дни даже нет этого места,а может перепутали с м.Лыэкуме,не могу разобраться сама,где сейчас это место находится и где предположительно он может быть захоронен.Спасибо за любой ответ.
Записан

1201

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 234
Re: Захоронения в Латвии
« Reply #92 : 18 Июня 2010, 10:49:49 »
есть подозрение, что надпись на братском кладбище в городе Мадона   
http://voin.russkie.org.lv/madona.php   
рядовой Г.Ф. Макаренко   
относится к Вашему дедушке, поскольку даных на человека с таким ФИО погибшего в этом районе с августа по октябрь 1944 г. в ОБД нет.   
   
Единственный   
Номер записи    54189596
Фамилия   Макаренко
Имя   Григорий
Отчество   Федорович
Дата рождения   __.__.1925
Место рождения   Красноярский край, г. Абан
Дата и место призыва   __.__.1942, Абаканский ГВК, Хакасская АО, г. Абакан
Последнее место службы   штаб 102 сд
Воинское звание   ефрейтор
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   08.09.1944
   погиб в Польше


Надо просить Геннадия из Мадоны проверить по карточкам.
Записан

rityska

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Re: Захоронения в Латвии
« Reply #93 : 18 Июня 2010, 11:14:44 »
В базе данных ОБД Мемориал вот данные на деда:
Номер записи    54115892
Фамилия   Маляренко
Имя   Роман
Отчество   Федотович
Дата рождения   __.__.1912
Место рождения   Киевская обл., Шполянский р-н, с. Лозоватка
Дата и место призыва   Кокашинский РВК, Архангельска обл.
Последнее место службы   268 сд
Воинское звание   рядовой
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   27.08.1944
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   18002
Номер дела источника информации   965
А Макаренко совершенно другой человек.
Записан

Александр Ржавин

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
    • WWW
Re: Захоронения в Латвии
« Reply #94 : 18 Июня 2010, 12:27:12 »
Уважаемая, не надо нас за дураков держать. Мы прекрасно понимаем, что Макаренко и Маляренко - разные люди. Просто Виктор вам хотел объяснить, что среди записей на памятных плитах очень много ошибок. Очень легко Р.Ф.Маляренко мог превратиться в Г.Ф.Макаренко. Полагаю, что вы, как новичок в поиске, тоже живете с иллюзией о том, что все записи на памятных плитах правильные, что "никто не забыт" и т.п. Увы, ошибки в деле увековечения памяти погибших воинов сплошь и рядом. Поэтому и ведется поиск не только по правильному написанию фамилии, но и по возможным вариантам искажения.
Относительно хутора. Да, в "умелых" руках писаря Лыэкуми легко могли стать Лыскусом (Лыекусом). Однако там надо внимательно смотерть по датам. Если Лыекус был где-то рядом с Админи, то это вот этот район: http://www.balticmaps.eu/?lang=lv&draw_hash=bapsqv&centerx=617959&centery=6309154&zoom=4&layer=map
Оттуда бойцов перезахоронили в Мадону.
А если Лыскус тождественнен Лыэкуми, то это уже вот этот район: http://www.balticmaps.eu/?lang=lv&draw_hash=mpifyz&centerx=611142&centery=6315091&zoom=4&layer=map
Откуда бойцов перезахоронили в Эргли.
Сами Лыэкуми распологались где-то тут (красная точка): http://www.balticmaps.eu/?lang=lv&draw_hash=ounhnh&centerx=610086&centery=6314786&zoom=4&layer=map
Хотя по донесения о потерях могилы ориентировали (как видно из донесения о потерях) по этому хутору, даже если они на другом берегу реки располагались (синяя точка).
сли смотреть тех, кто был у Лыэкуса похоронен, то в Эрглях (http://voin.russkie.org.lv/ergli.php) значатся И.П. Птицин, ефрейтор Б.С. Шагалин и некоторые другие. Вывод: скорее всего и Маляренко был перезахоронен вместе с ними. Но как безымянный. Либо фамилия сильно искажена.
« Последнее редактирование: 18 Июня 2010, 12:37:21 от Александр Ржавин »
Записан

rityska

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Re: Захоронения в Латвии
« Reply #95 : 18 Июня 2010, 12:44:56 »
Спасибо огромное за уточнения,спасибо.
Записан

наталочка

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Re: Захоронения в Латвии
« Reply #96 : 23 Июня 2010, 22:50:37 »
здравствуйте, Александр! Скажите в каком виде нужно посылать письмо в посольство РФ( ЭП или в твердом виде? И если присить, чтобы увековечили в ходе ремонта мемориала, то на каком  из двух захоронений ? хотя бы какая-то зацепка была.  Я думаю, что с приходом новой властьи в Украине, отношение к погибшим будет лучше. Радует, что у вас в Латвии так относяться к погибшим русским, украинцам и другим национальностям бывшего СССР. Спасибо за ваше благородное дело.
 
Записан

Александр Ржавин

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
    • WWW
Re: Захоронения в Латвии
« Reply #97 : 23 Июня 2010, 23:43:34 »
А как у нас в Латвии относятся? Да по-разному. Я лицо неофициальное, не показатель. А официальная точка зрения проста: Красная Армия была оккупационной армией. А ее солдаты - такие же оккупанты, как и нацисты. Ничем не лучше, даже хуже. Но в силу международных договоренностей (к которым Украина никакого отношения не имеет), Латвия вынуждена ухаживать за могилами красноармейцев, а также устранять последствия нападения вандалов. При этом Россия, со своей стороны, вынуждена теперь ухаживать за могилами латышских эсэсовцев, расположенных в России. Не думаю, что россиянам это приятно. Но так же и латышам - может, и не приятны могилы тех, кого они считают оккупантами (не, не, против немецких они ничего не имеют против; это "правильные" оккупанты), да международная обстановка не дает истинного отношения продемонстрировать.
По Украине, честно говоря, все равно, какое мнение у ее властей. По-моему, Украина со своей независимостью от России свой выбор сделала - в любом случае, против Красной Армии, против единства русского народа. Ведь Красная Армия воевала за СССР и Украинскую ССР в его составе, а не за незалежную Украину. Правопреемницей СССР является Россия, а не Украина. Так что она тут не при чем в деле ухода за советскими мемориалами. Украине ведь нет дела до русских мемориалов времен Первой Мировой войны, где тоже немало малороссов и русин (представители этих ветвей русского народа сейчас именуются "украинцами") похоронено. Потому что за Россию те солдаты гибли, за единую и неделимую, а не за вильную Украину. В составе Русской императорской армии, а не каких-нибудь там сичевых стрельцов.
Письмо лучше отправлять бумажное.
Географически ближе Лейбас. Но утверждать ничего не берусь.
Записан

наталочка

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Re: Захоронения в Латвии
« Reply #98 : 27 Июня 2010, 16:42:04 »
Здравствуйте, Александр! Извините, что опять Вам не даю покоя. Я продолжаю искать захоронение.  на сайте "комитет братских кладбищ" нашла список захоронений где указано, что:
Курсиши- похоронено 4421 человек, известны все, обозначены 2693.
Лейбас-   похоронено 549, известны все. Судя из этого можно понять, что не все обозначены, но все известны. Может быть все-таки есть где-то  эти списки?
Подскажите, где можно найти учетную карточку погибшего в которой указывались его родные, образование и и.т.д. просто мы не знаем о дедушке и его родных ничего. Я живу в восточной части Украины и мы всегда старались дружить с Россией и другими республиками бывшего СССр.  Извиняюсь еще раз .







Записан

Александр Ржавин

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
    • WWW
Re: Захоронения в Латвии
« Reply #99 : 28 Июня 2010, 15:03:39 »
Вообще, желательно в таких случаях ссылку давать, чтобы наглядно представлять, о чем идет речь. Что-то я не припомню, чтобы у Комитета братских кладбищ была своя страница в интернете. По тому же, что указали вы, могу сказать, что, к сожалению, Комитет братских кладбищ явно использует устаревшие данные из справочника Микельсона 1984 года и не проверяет их, насколько они теперь соответствуют действительности. Вообще, мантра про "все известны" - это вранье. И даже число похороненных - это не действительные данные, а лишь ориентрировочные цифры на самом деле. Не принимайте близко к сердцу советское вранье.
Списки, конечно же есть. Например, некоторые данные переданые в местные архивы. По Салдусскому району, по идее, данные должны быть в Тукумском зональном государственном архиве: http://www.arhivi.lv/index.php?&839
Учитывая то, что вы имеете в виду под термином "учетная карточка" могу лишь посоветовать обратиться в РВК призыва. Такие данные должны были храниться там.

Не знаю, как это восточная часть Украины "всегда старалась дружить" с Россией, если она просто была ее частью? Отделились от России? Не хотите быть русскими, а "украинцами"? Да пожалуйста. Ваше право. Но тогда не удивляйтесь, почему идеологи независимой Украины вынуждены прославлять всякую шваль, лишь бы она против России воевала, но принижать тех, кто воевал за Россию. Логика украинской идентичности это диктует. Хочет того новая власть или не хочет, но она не может признать свое единство с русскими народом, иначе тогда им всем придется распрощаться с властью, и о какой незавивимости этих русских земель от России может идти речь? Киев - матерь городов украинских или все-таки русских? Севастополь - город украниской или все-таки русской воинской славы? На Красной Руси ("Галичина") Рава-Украинская или все-таки Рава-Русская? Зиновий-Богдан Хмельницкий себя "украинцем" или все-таки казаком и русским (русином) величал? Владимир Красное Солнышко крестил Украину или все-таки Русь? То то и оно. Вот и нет выхода у апологетов "украинской нации" кроме как искать любую антирусскую зацепку, чтобы обосновать существование "Украины". А простой народ к государство-строительству не имеет отношения. Назвали их украницами - называют себе украинцами. Завтра назовут древлянами - будете себя величать древлянами. Народ (вернее, народонаселение) пользуется тем, что ему элита навязала. Даже если по инерции продолжает повторять идеологические установки прежней власти.
Записан
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6 7 8   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »