Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Книга Памяти Алтайского края  (Прочитано 1432319 раз)

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Записан

Платунов Евгений

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 429
  • Платунов Евгений Владимирович
Re: Книга Памяти Алтайского края
« Reply #1801 : 04 Апреля 2010, 20:52:42 »
Здравствуйте, форумчане! Пожалуйста, помогите найти сведения о моём дедушке, а то мои поиски зашли в тупик.
Деда зовут Прохоров Иван Семёнович, 1923 года рождения. Он родился в Камышловском районе и был отправлен в годы войны на учёбу в военное училище в г.Славгород Алтайского края. 10.01.1943 года он был призван на фронт и пропал без вести в 1944 году. Это вся информация, что мне известна.
Известно ли что-нибудь о выпускниках этого училища? Возможно ли добыть какие-нибудь сведения? Может быть, какую специальность в училище получал? В какую часть попал?

Заранее благодарю за ответ

Уважаемая Наталья!

Пока у Вас нет полученной из ГУК Минобороны России копии извещения-"похоронки" деда (так же как нет, видимо, и ответа из Камышловского РВК - о точном времени призыва?), можно лишь предположить, что в г. Славгороде Иван Семенович мог обучаться в Балашовской авиационной школе (штурмовиков):

Интересный факт - http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/007/058-0977539-0001/00000763.JPG
...
Во всех исторических обзорах датой передислокации Балашовской школы на Алтай называют сентябрь 1942-го. Согласно приложения к Постановлению № ГОКО-3001сс от 7 марта 1943 г. "О перебазировании школ, училищ и ремонтных органов ВВС Красной Армии", Балашовская авиационная школа (штурмовиков) должна была передислоцироваться в г. Славгород (СибВО) к 25 апреля 1943 г. ("Колич. постоянного и переменного состава"/3597, "Колич. самолетов"/260, "Потребное колич. подвижного состава (вагонов)"/631).

...О переводе школы на Алтай на рубеже 1942/1943 есть небольшая информация в воспоминаниях Леонида Сергеевича Дубровского - http://www.iremember.ru/content/view/161/55/lang,ru/
Эта же запись вошла в сборник "Я дрался на ИЛ-2" - http://militera.lib.ru/memo/russian/drabkin1/08.html 
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Записан

Платунов Евгений

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 429
  • Платунов Евгений Владимирович
Re: Книга Памяти Алтайского края
« Reply #1808 : 06 Апреля 2010, 17:16:26 »
Здравствуйте, форумчане! Пожалуйста, помогите найти сведения о моём дедушке, а то мои поиски зашли в тупик.
Деда зовут Прохоров Иван Семёнович, 1923 года рождения. Он родился в Камышловском районе и был отправлен в годы войны на учёбу в военное училище в г.Славгород Алтайского края. 10.01.1943 года он был призван на фронт и пропал без вести в 1944 году. Это вся информация, что мне известна.
Известно ли что-нибудь о выпускниках этого училища? Возможно ли добыть какие-нибудь сведения? Может быть, какую специальность в училище получал? В какую часть попал?

Заранее благодарю за ответ

Уважаемая Наталья!

Пока у Вас нет полученной из ГУК Минобороны России копии извещения-"похоронки" деда (так же как нет, видимо, и ответа из Камышловского РВК - о точном времени призыва?), можно лишь предположить, что в г. Славгороде Иван Семенович мог обучаться в Балашовской авиационной школе (штурмовиков):

Интересный факт - http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/007/058-0977539-0001/00000763.JPG
...
Во всех исторических обзорах датой передислокации Балашовской школы на Алтай называют сентябрь 1942-го. Согласно приложения к Постановлению № ГОКО-3001сс от 7 марта 1943 г. "О перебазировании школ, училищ и ремонтных органов ВВС Красной Армии", Балашовская авиационная школа (штурмовиков) должна была передислоцироваться в г. Славгород (СибВО) к 25 апреля 1943 г. ("Колич. постоянного и переменного состава"/3597, "Колич. самолетов"/260, "Потребное колич. подвижного состава (вагонов)"/631).

...О переводе школы на Алтай на рубеже 1942/1943 есть небольшая информация в воспоминаниях Леонида Сергеевича Дубровского - http://www.iremember.ru/content/view/161/55/lang,ru/
Эта же запись вошла в сборник "Я дрался на ИЛ-2" - http://militera.lib.ru/memo/russian/drabkin1/08.html 

Как одну из возможных версий, нужно учитывать также свидетельство о пребывании в г. Славгороде Алтайского края курсантов другой авиационной школы - в еще более ранний период:

"...Я  поступил  в  Алсуфьевскую Военно-Авиационную школу стрелков-бомбардиров. Школа наша находилась между Брянском и Рославлем. Занятия  начались 1  января 1941  года. Изучались  аэронавигация, бомбометание,  воздушная  стрельба  и  радиосвязь.  С  апреля  к нам на аэродром садились самолеты и по утру улетали на запад.

Становилось тревожно. Помню воскресенье 22 июня 1941 года. Шел теплый дождик. В 12 часов объявили тревогу. “Пронырливые”  курсанты  уже  говорили  о  начале  войны.  На  построении слушали выступление Молотова. До 29 июня не было перемен.

Утром  же  этого  дня  во  время  завтрака  столовая  закачалась – немецкие  самолеты  бомбили  летное  поле.  Тогда  погибло 30 человек. Бомбежки были еще несколько раз, но потерь больше не  было,  т.к.  были  созданы  укрытия.  Готовились  к  эвакуации. Встречали  летчиков,  еще  недавно  перелетавших  через  наш  аэродром к  границе. Они рассказывали, что все  самолеты погибли, причем, даже не взлетев (не было ни бензина, ни боеприпасов).  Эвакуировали  нас  в  Тюмень.  А  там  местные  самолеты садятся  на  воду,  т.е.  место  для  полетов  было  неподходящим. 

Переэвакуировали  нас  в Славгород – Алтайский Край. Доучились – был уже январь 1942 года. Нас собрал начальник школы - полковник Юков,  начальник штаба Бесчастных. Говорят  самолетов нет, продолжаем  учебу. 18  августа 1942  года  бригадный комиссар  из  СибВО  привез  приказ  ВГ  о  переобучении  на  наземных командиров. 

Передислоцировали нас в  г. Омск, во 2-е Омское пехотное училище имени Фрунзе со сроком обучения 3 месяца. С первого ноября занятия прекратились и до шестого ноября мы на практике изучали сооружение ротного района обороны. 

Шестого же ноября в 6 утра прозвучала тревога. Под звуки военного оркестра шли на вокзал. Сели в эшелон и поехали на фронт..."
- Герастовский Петр Афанасьевич "Автоматчики вводились в бой последними" (ОТ СОЛДАТА ДО ГЕНЕРАЛА. Воспоминания о войне. Том 8, Москва, Академия исторических наук, 2007, стр. 126-127).     
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2010, 17:18:37 от Платунов Евгений »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Книга Памяти Алтайского края
« Reply #1811 : 06 Апреля 2010, 23:04:44 »
Обратный адрес - вроде бы Алтайский край: http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/003/058-0977521-1614/00000004.jpg
Записан

Наталья Бирючёва

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Re: Книга Памяти Алтайского края
« Reply #1812 : 07 Апреля 2010, 10:56:11 »
Цитата: Наталья Бирючёва от 04 Апрель 2010, 14:09:27
Здравствуйте, форумчане! Пожалуйста, помогите найти сведения о моём дедушке, а то мои поиски зашли в тупик.
Деда зовут Прохоров Иван Семёнович, 1923 года рождения. Он родился в Камышловском районе и был отправлен в годы войны на учёбу в военное училище в г.Славгород Алтайского края. 10.01.1943 года он был призван на фронт и пропал без вести в 1944 году. Это вся информация, что мне известна.
Известно ли что-нибудь о выпускниках этого училища? Возможно ли добыть какие-нибудь сведения? Может быть, какую специальность в училище получал? В какую часть попал?

Заранее благодарю за ответ

Уважаемая Наталья!

Пока у Вас нет полученной из ГУК Минобороны России копии извещения-"похоронки" деда (так же как нет, видимо, и ответа из Камышловского РВК - о точном времени призыва?), можно лишь предположить, что в г. Славгороде Иван Семенович мог обучаться в Балашовской авиационной школе (штурмовиков):

Цитата: Платунов Евгений от 07 Сентябрь 2009, 15:02:11
Цитата: Sobkor от 07 Сентябрь 2009, 09:17:45
Интересный факт - http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/007/058-0977539-0001/00000763.JPG
...
Во всех исторических обзорах датой передислокации Балашовской школы на Алтай называют сентябрь 1942-го. Согласно приложения к Постановлению № ГОКО-3001сс от 7 марта 1943 г. "О перебазировании школ, училищ и ремонтных органов ВВС Красной Армии", Балашовская авиационная школа (штурмовиков) должна была передислоцироваться в г. Славгород (СибВО) к 25 апреля 1943 г. ("Колич. постоянного и переменного состава"/3597, "Колич. самолетов"/260, "Потребное колич. подвижного состава (вагонов)"/631).

...О переводе школы на Алтай на рубеже 1942/1943 есть небольшая информация в воспоминаниях Леонида Сергеевича Дубровского - http://www.iremember.ru/content/view/161/55/lang,ru/
Эта же запись вошла в сборник "Я дрался на ИЛ-2" - http://militera.lib.ru/memo/russian/drabkin1/08.html

Здравствуйте, Евгений! Большое Вам спасибо, что откликнулись!

Я ещё раз просмотрела свою родословную и мне попались воспоминания прабабушки о том, что Прохоров Иван Семёнович учился на танкиста. Возможно ли это? И тогда какое это военное училище?
Записан
Наталья

TwIn

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Re: Книга Памяти Алтайского края
« Reply #1813 : 07 Апреля 2010, 11:13:11 »
здравствуйте! Очень хочу обратиться за помощью в поисках информации. Хочу помочь найти своей бабушке  информацию о ее пропавшем отце....Вот что известно:

Щеглов Роман Никитич(в документах ошибочно было написано Николаевич). Родился 12 июня 1911 года в селе Комариха Шипуновского района, Алтайского края.Служил в Красной армии.полевая почтовая станция №811,  920 стрелковый полк. Командир в/г Маркин. Военком части Поляков.старший политрук.

заранее огромное спасибо. Очень надеюсь на какую-либо информацию!
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Книга Памяти Алтайского края
« Reply #1814 : 07 Апреля 2010, 14:47:46 »
Отсюда - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=6910

Доброго времени суток.
Прошу помочь мне узнть данные по дате гибели и месте нахождения братской могилы красноармейца 242 сп Данилова Ивана Ивановича. Родившегося в 1921 г. с Ситниково Баевского района Алтайского края в 1940 году, Баевским РВК Алтайского края и проходившего службу в КФССР.
По данным ОБД Мемориал он пропал без вести в бою 16 июля 1941 года.
Эти данные не соответствуют действительности так как:
1.   От него получены письма датируемые 30 июля и 10 августа 1941 г.
2.   Мать погибшего получала добавку к пенсии за погибшего сына.
3.   В извещении на Данилова ИИ было указано место нахождение братской могилы. Извещение отдано в районный музей ,(о чем есть публикация в районной газете от 30 января 1975 г.)но там не сохранилось.
4.   Сведения полученные  матерью погибшего Даниловой Александрой Акимовной (моей бабушкой) от красноармейца 242 сп Минака, проживающего в с. Баево, призванного Баевским РВК в 1940 г.и служившим с Даниловым ИИ в одном взводе и комиссованом осенью 1941 года после ранения в руку в том же бою, когда погиб Данилов ИИ . Все погибшие в этом бою похоронены. Минак убыл в медсанбат после того, как убитого земляка положили в братскую могилу.
5.   На кануне 9 мая 1974 районная газета «Голос хлебороба» публикует письмо Минака в котором он вспоминает тот бой, (добровольцы прикрывали танки застрявшие в болоте, в живых осталось только два человека, потом прибыла на подмогу сводная группа, при осмотре погибших было обнаружено что почти все убиты в спину но, лежали головами в сторону противника) своих погибших товарищей и  земляка Данилова ИИ. Я сравнил с похоронкой, было различие только в дате гибели и то не значительное, погибшие похоронены : 12 августа, Лоухский район , с Кестеньга.
В районном архиве, в архиве Баевского РВК, который сейчас находится в Завьялово я ни чего необнаружил.  Надежда только на вас.
Отправляйте информацию на мой e-mail: krutoilog@rambler.ru
Записан

Amak

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
  • Александр Махнач
Re: Книга Памяти Алтайского края
« Reply #1815 : 07 Апреля 2010, 17:14:47 »
Мой дед - старшина 246 СД 914 СП Рябов Николай Ефимович 1907 г.р. дважды упомянут в книгах памяти Алтайского края и каждый раз с некоторыми ошибками.

в т. 1. с. 547.
правильно: Рябов Николай Ефимович 1907-19.02.1945, погиб в бою, похоронен в д. Бергкирх (Верхняя Силезия, Германия, ныне - д. Славикув, Силезское воеводство, Польша), перезахоронен в г. Рацибуже (Силезское воеводство, Польша), могила 14

в т. 6. с. 71.
ошибка в годе рождения: 1907, а не 1917, призван в 16.07.1941, место захоронения правильное-см. выше.

Мои попытки выяснить место призыва ничем не увенчались. Из военкоматов Парфеновского, Быстроистоксского прислали ответы, что он не призывался от них. Отсылка на Кузедеевский военкомат Кемеровской области также ничего не дала - ответ также пришел отрицательный Хотя в похоронке - Кузедеевский РВК.
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Re: Книга Памяти Алтайского края
« Reply #1816 : 07 Апреля 2010, 18:48:58 »
Мой дед - старшина 246 СД 914 СП Рябов Николай Ефимович 1907 г.р. дважды упомянут в книгах памяти Алтайского края и каждый раз с некоторыми ошибками.

в т. 1. с. 547.
правильно: Рябов Николай Ефимович 1907-19.02.1945, погиб в бою, похоронен в д. Бергкирх (Верхняя Силезия, Германия, ныне - д. Славикув, Силезское воеводство, Польша), перезахоронен в г. Рацибуже (Силезское воеводство, Польша), могила 14

в т. 6. с. 71.
ошибка в годе рождения: 1907, а не 1917, призван в 16.07.1941, место захоронения правильное-см. выше.

Мои попытки выяснить место призыва ничем не увенчались. Из военкоматов Парфеновского, Быстроистоксского прислали ответы, что он не призывался от них. Отсылка на Кузедеевский военкомат Кемеровской области также ничего не дала - ответ также пришел отрицательный Хотя в похоронке - Кузедеевский РВК.
По донесению также -  призывался Кузедеевским РВК, Кемеровская обл.

Фамилия   Рябов
Имя   Николай
Отчество   Ефимович
Дата рождения   __.__.1907
Место рождения   Алтайский край, Быстроистокский р-н, с. Быстрый Исток, ул. Истакская, 56
Дата и место призыва   16.07.1941, Кузедеевский РВК, Кемеровская обл., Кузедеевский р-н
Последнее место службы   246 сд
Воинское звание   старшина
Воинская должность   
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   19.02.1945
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=56515809
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2010, 18:52:30 от nachkar »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Записан

Платунов Евгений

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 429
  • Платунов Евгений Владимирович
Re: Книга Памяти Алтайского края
« Reply #1819 : 07 Апреля 2010, 20:39:24 »
здравствуйте! Очень хочу обратиться за помощью в поисках информации. Хочу помочь найти своей бабушке  информацию о ее пропавшем отце....Вот что известно:

Щеглов Роман Никитич(в документах ошибочно было написано Николаевич). Родился 12 июня 1911 года в селе Комариха Шипуновского района, Алтайского края.Служил в Красной армии.полевая почтовая станция №811,  920 стрелковый полк. Командир в/г Маркин. Военком части Поляков.старший политрук.

заранее огромное спасибо. Очень надеюсь на какую-либо информацию!

Здравствуйте!

Зная номер полка (и соответственно дивизии) Вы можете получить подробную информацию лишь из документов дивизии в ЦАМО. Надо только учитывать, что 920 сп с 6.10.1941 года был в составе не "родной" 247 сд, а 119 сд (Красноярской).  119 сд с сентября 1941-го находилась в Калининской обл. южнее Нелидово. До 30 октября 1941 года 119 сд (вместе с переданным ей из 247-й сд 920-м сп) отступала, закрепилась на левом берегу Волги от Путилова до устья реки Тьма.

Если учитывать, что последнее полученное письмо датировано 26.09.1941, то в документах РВК в данном случае не применялось увеличение срока "+3 мес.":

"4-й" -   Щеглов
Имя   Роман
Отчество   Никитович
Дата рождения   __.__.1911
Дата и место призыва   07.07.1941 Белоглазовский РВК, Алтайский край, Белоглазовский р-н
Воинское звание   рядовой
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.10.1941
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   977520
Номер дела источника информации   524
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/006/058-0977520-0524/00000290.jpg

Т.е. в ЦАМО надо работать с документами 119-й сд периода сентября-октября 1941 г. Хотя по недоброй армейской традиции по потерям "несвоих" (приданных) частей документация может быть неполной...
Записан
Страниц: 1 ... 86 87 88 89 90 [91] 92 93 94 95 96 ... 214   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »