Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Stalag II-A, Neubrandenburg (Fünfeichen), Mecklenburg-Vorpommern, Deutschland.  (Прочитано 251099 раз)

Semenoff

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Двадцатое июля,две тысячи десятого года:пригород Нойбранденбурга Фюнфайхен, лагерное кладбище Stalag II A ...





Записан

unifex

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42 120
  • Алюсов Алексей Михайлович
Записан
“По крупицам собирая данные
  О боях минувших и бойцах,
  С честью пронесем заветы славные
  В благодарных памятных сердцах”

ulmas

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1

Бессмертных Николай Николаевич Фамилия на латинице   Bessmertnych
Дата рождения   02.12.1918 Место рождения   Омская обл., Савино
Воинское звание   солдат (рядовой) Лагерный номер   82977
Дата пленения   09.07.1941 Место пленения   Любар
Лагерь   шталаг II A Судьба   Погиб в плену Дата смерти   27.02.1942
Место захоронения   Нойбранденбург Могила   общая могила
Название источника информации   ЦАМО Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   977520 Номер дела источника информации   2320
ЕСТЬ ФОТО
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/004/058-0977520-2320/00000113.jpg





Николай Николаевич Бессмертных, 1917 или 1918 г.р., уроженец д. Савино (Нестеровский сельсовет) Бердюжского района Омской (с 1944 г. - Тюменской) области - родной брат моего деда по отцовской линии. Мой отец знал о своем дяде только то, что брат его отца, возможно, был пограничником и пропал без вести летом 1941 года, вероятно, в Житомирской области, откуда было последнее письмо. Только пару лет назад, после публикации материалов из Архива Министерства обороны, я обнаружил, кроме карточки военнопленного, захваченной вместе с другими при освобождении лагеря в конце апреля 1945 года советскими войсками и обработанной к лету 1947 года в Управлении по учету погибшего и пропавшего без вести рядового и сержантского состава, также документ из райвоенкомата по месту призыва  в армию, свидетельствующий о том, что взрослые члены семьи не позднее лета 1948 года были извещены о смерти Николая Николаевича в немецком плену, но, вероятно, специально скрыли от детей судьбу их родственника, чтобы избежать ненужных конфликтов для детей со сверстниками на улице и в школе.
Документ из райвоенкомата:
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/008/058-0977521-0431/00000296.jpg&id=70753044&id=70753044&id1=f8b019b06984e836ccb4ec9f0a595d2c
http://www.obd-memorial.ru/Image2/imagelink?path=738cee52-0a0c-461c-ad9b-3f3b22e880c0
http://www.obd-memorial.ru/Image2/imagelink?path=b8a48501-ce14-4fc0-9162-c90827674def

Ниже полная информация о Н. Н. Бессмертных с лицевого страницы его «Персональной карточки военнопленного» (на немецком и русском языках):

http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=SVS/004/058-0977520-2320/00000113.jpg&id=300922621&id=300922621&id1=8ff980a26ecd58fdefc72255233283d9
http://www.obd-memorial.ru/Image2/imagelink?path=9675f5ee-6cb6-48c1-8638-c5fafadf3909

Des Kriegsgefangenen - Beschriftung der Erkennungsmarke  NR. 82977 - Lager: STALAG II A
Personalkarte I:  Personelle Angaben   
Kriegsgefangenen=Stammlager: II A Neubrandenburg
Name:   BESMERTNYCH /БЕСМЕРТНЫХ
Vorname: NIKOLAJ
Geburtstag und ort:  2.12. 1918 SAWINO
Religion:  ORTH
Vorname des Vaters:  NIKOLAJ
Familienname der Mutter:  KOSCHEWNIKOWA
Staatsangehörigkeit: RUSSE
Dienstgrad:  SCHÜTZE
Truppenteil:  211. FALLSCHIRM - JÄGER
Zivilberuf: ARBEITER
Berufs.Gr.:
Matrikel Nr. (Stammrolle des Heimatstaates):
Gefangennahme (Ort und Datum):  9  VII  LÜBAR.
Ob gesund, krank, verwunded eingeliefert:
Lichtbild
Nähere Personalbeschreibung
Größe  1,66
Haarfarbe  N-BLOND
Besondere Kennzeichen:  162
Fingerabdruck des rechten! Zeigefingers
Name und Anschrift der zu benachrichtigen den Person in der Heimat des Kriegsgefangenen
NIKOLAJ   BESMERTNYCH. D. SAWINA,  S/S  NESTEROWSKI,  R.BERDÜSCHSKI, OBL. OMSKAJA
Wenden!
Beschriftung der Erkennungsmarke  NR. 82977 -  Lager: STALAG II A - Name: BESSMERTNYCH
Bemerkungen:  GESTORBEN  AM  27.2.42.   AN   INANITION IM STALAG IIA. NEUBRANDENBURG BEERDIGT  AUF  DEM  FRIEDHOF  DES  STALAG IIA. MASSENGRAB.

Военнопленные - Опознавательный код заключенного № 82977 - Лагерь: ШТАЛАГ IIA.
Личная карточка I:  Персональные данные
Военнопленные - Лагерь для военнопленных (Штаммлагер) IIA. НОЙБРАНДЕНБУРГ
Фамилия:  БЕССМЕРТНЫХ
Имя:  НИКОЛАЙ
Дата и место рождения:   2.12. 1918 САВИНО
Вероисповедание:  ПРАВОСЛ.
Имя отца:  НИКОЛАЙ
Фамилия матери:  КОЖЕВНИКОВА
Подданство: РУССКИЙ
Чин:  СТРЕЛОК
Войсковая часть:  211 [ВДБР] ПАРАШЮТИСТ-ДЕСАНТНИК
Гражданская профессия:  РАБОЧИЙ
Специальность:
Личный № (в именном списке армии страны происхождения):
Место и дата пленения   9 VII  [1941] ЛЮБАР
Здоров или болен,  имеются ли ранения
Фотография
Подробное описание внешности
Рост 1,66
Цвет волос  ОБЫЧ. БЕЛОКУРЫЙ
Дактилоскопический оттиск правого! указательного пальца
Особые приметы: 162
Имя и адрес лица в стране происхождения военнопленного (заинтересованного в получении сообщения о нем):
НИКОЛАЙ БЕССМЕРТНЫХ,  Д. САВИНА, С/С НЕСТЕРОВСКИЙ, Р. БЕРДЮЖСКИЙ, ОБЛ. ОМСКАЯ
Опознавательный номер заключенного № 82977 - Лагерь: ШТАЛАГ II A. - Фамилия: БЕССМЕРТНЫХ
Замечания: УМЕР 27.02.42 Г. ОТ ИСТОЩЕНИЯ В ЛАГЕРЕ ДЛЯ ВОЕННОПЛЕННЫХ ШТАЛАГ II A. НОЙБРАНДЕНБУРГ. ПОХОРОНЕН НА КЛАДБИЩЕ ШТАЛАГ IIA. КОЛЛЕКТИВНОЕ ЗАХОРОНЕНИЕ.

На обратной стороне этого документа, практически не заполненной, внимание заслуживает единственная выполненная на немецком языке запись: Stalag II A, Krank, 15.10.41., свидетельствующая, по-видимому, о времени прибытия моего родственника в этот лагерь военнопленных и его медицинском освидетельствовании: «болен».
http://www.obd-memorial.ru/Image2/imagelink?path=264ad09d-2753-43c0-9cc0-e92e92c29ad6

Время, когда было завершено изучение личного карточки этого военнопленного можно установить по сопроводительному письму из той архивной папки, в которую был подшит данный документ:
http://www.obd-memorial.ru/Image2/imagelink?path=98b89a75-a34c-4eee-9c67-5245d4d9bda8

Конкретные обстоятельсва, при которых мой родственник попал в плен, естественно, неизвестны, но общую картину событий, происходивших в том месте и в то время, можно легко восстановить из общедоступных литературы и источников о Великой Отечественной войне.

На момент начала Великой Отечественной войны Николай Бессмертных проходил срочную службу (призван в армию 14 сентября 1939 года) в составе 211-ой воздушно-десантной бригады (211 вдбр), сформированной в 1938 году на Дальнем Востоке, а в апреле 1941 г. переброшенной на Украину и включенной там в состав формирующегося в Киевском особом военном округе (КОВО, с 22 июня 1941 г. - Юго-Западный Фронт) 1-го воздушно-десантного корпуса (1-й вдк).  Командующим 1-ого вдк при его формировании был назначен генерал-майор М. А. Усенко.

В конце июня 1941 года 211-я вдбр 1-го вдк была выдвинута на так называемую «линию Сталина» (вдоль старой - до 1939 года границы СССР) для усиления обороны Остропольского укрепленного района (УР) на стыке участков, занятых войсками 6-й и 26-й советских армий.

Ко времени передислоцировки 1-го вдк на «линию Сталина» относится последнее письмо, отправленное Николаем Бессмертных на родину - отцу Николаю Ильичу Бессмертных, моему прадеду по отцовской линии. Обратный адрес этого письма, датированного 28 июня 1941 года, был: УССР, г. Житомир,   п/о №1, п/ящ. 180, в/ч 3361.

В Оперативной Сводке Штаба 26-й Армии от 19 часов 8 июля 1941 г., составленной перед самым началом боев 211-й вдбр 1-го вдк на «линии Сталина», указывается: «Перед фронтом укрепленного района нет противопехотных препятствий, противотанковые не закончены. ДОТы без дверей и амбразур. Пулеметные батальоны не обучены. Костяком обороны является 211-я воздушно-десантная бригада».

8 июля 1941 года на старую границу СССР в районе Остропольского УР у населенного пункта Любар, находившегося восемью километрами южнее разграничительной линии между 26-й и 6-й советскими армиями, вышла германская 16 танковая дивизия Ганса-Валентина Хубе.  В ту же ночь завязался бой между защитниками УРа и прорвавшимися германскими танкистами.

В истории германской 16 танковой дивизии эти события описываются так: «В ночь на 9.07 ударная группа Хофер вклинилась в порядки противника до уровня расположения 2-й линии ДОТов. Головные подразделения углубились вплоть до позиций артиллерии, и бойцы вступили в рукопашный бой с русскими артиллеристами. При поддержке 2-го ИСБ после массированной артиллерийской подготовки была проведена также атака наших танковых сил. Блиндажи и бункеры русских были частично замаскированы под безобидные крестьянские лачуги и сараи и неожиданно открывали огонь, полевые орудия неприятеля стреляли в борт наступающим танкам».

Штурмовым группам 16 танковой дивизии противостояли немногочисленные гарнизоны ДОТов, усиленные бойцами 211-ой вдбр 1-го вдк, сосредоточившейся здесь, как отмечалось выше, в конце июня. Не имевшие действенных противотанковых средств и артиллерии десантники, опиравшиеся на слабо оснащенные артиллерией ДОТы, не могли эффективно противостоять танковому и артиллерийскому кулаку 16 танковой дивизии. Несмотря на это, немцы достаточно высоко оценили боеспособность десантных частей: «На овощных и злаковых полях русские пропускали наступающие танки вперед и из замаскированных оборудованных позиций открывали снайперский огонь по пехоте. Было много попаданий в голову, большие потери! На некоторых участках приходилось осаждать и уничтожать каждый одиночный снайперский окоп. Велись ожесточеннейшие бои, русские упрямо и решительно сражались до последнего патрона», — отмечалось 9.07.1941 в  боевом дневнике I батальона 64 мотопехотного полка.

Но удачные в тактическом отношении действия отдельных бойцов и подразделений не могли принципиально изменить ситуацию. Отсутствие полноценного полевого заполнения позволило немцам подбираться к ДОТам со стороны мертвых секторов обстрела их вооружения и уничтожать один за другим. 

В ходе именно этого вышеописанного боя 9 июля 1941 года, судя по упоминанию в карточке военнопленного, и попал в плен мой родственник - один из десантников, оборонявших линию Сталина в районе Любара.

В Оперативной Сводке Штаба 6-й Армии № 025 «О результатах боевых действий войск Армии» от 22 часов 9 июля 1941 г., подытоживавшей состояние обороны УРа на исходе этого дня, отмечается:  «3-я противотанковая артиллерийская бригада. В связи с ее уходом из Остропольского укрепленного района и бегством батальона укрепленного района из района Любар 211-я воздушно-десантная бригада не выдержала удара 14-й моторизованной дивизии противника и отброшена на юго-восток в исходный район».

Мощный артиллерийский удар немцев утром 10 июля 1941 года позволил им окончательно сломить сопротивление и миновать укрепления УРа: «После использования 21-см мортир в 8.30 удалось сломить противника. Вклинение танков предотвратило повторное стягивание боевых порядков противника по оборонительной линии. Около полудня был подавлен последний очаг сопротивления и враг обращен в бегство».

Источники и литература: 

1. Генеральный Штаб. Военно-Научное Управление. Сборник боевых документов Великой Отечественной Войны. Выпуск  36.  Москва: Военное Издательство Министерства Обороны Союза ССР, 1958. - с.171 - Оперативная Сводка Штаба 6-й Армии № 025 к 22 часам 9 июля 1941 г. «О результатах боевых действий войск Армии»; с. 182-183: Оперативная Сводка Штаба 26-й Армии № 027 к 19 часам 8 июля 1941 г. О положении и состоянии войск Армии.
2. Исаев Алексей Валерьевич. От Дубно до Ростова. М.: ООО «Издательство АСТ»: Издательство «Транзиткнига», 2004. - гл. 3. «Старая крепость». Бои на «линии Сталина». 1–17 июля.
3. Суворов Виктор. Ледокол: Кто начал Вторую мировую войну? - гл.21. Зубастое миролюбие.
4. Суворов Виктор. Последняя республика: Почему Советский Союз проиграл Вторую Мировую войну. – ч. 1, гл.20. Миллион или больше?
« Последнее редактирование: 17 Мая 2012, 11:49:24 от ulmas »
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Снимаю шляпу в знак уважения, так как впервые вижу столь детальное самостоятельное изложение судьбы бойца.
Прошу Вас, ulmas, рассмотреть вопрос о выделении вышеопубликованного в отдельную именную тему.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Архипова Ирина

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Re: Stalag II-A, Neubrandenburg (Fünfeichen), Mecklenburg-Vorpommern, Deutschland.
« Reply #684 : 29 Сентября 2010, 19:03:35 »
Прошу включить в список погибших в Stalag II A, Neubrandenburg (Fünfeichen), Mecklenburg-Vorpommern, Deutschland моего дедушку. О нем не было никаких сведений  - пропал без вести... Пришло от него одно письмо - " едем на Киев, сплошной огонь...", со слов маминой старшей  сестры- в 41 ей было 14 лет. Имеется о нем запись в книге памяти Мордовии, погиб в бою 06.41. Он был мл.лейтенантом. Пропал на Украине.

Номер записи    300049161
Фамилия   Кулаков
Имя   Севастьян
Отчество   Андреевич
Дата рождения   __.__.1910
Место рождения   Барцы
Воинское звание   солдат (рядовой)
Лагерный номер   85717
Дата пленения   08.08.1941
Место пленения   Н. Архангельск
Лагерь   шталаг II A
Судьба   Погиб в плену
Дата смерти   17.11.1941
Место захоронения   Брюль
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   977520
Номер дела источника информации   1370

Сведения с Мемориала. Сведения с карточки совпадают - имя жены, название города, место работы - нефтебаза. не совпадает название места рождения -Барцы ...но очень похоже на с.Парцы - это и место рождения моей мамы.
Буду искать еще сведения, теперь, наверное, что-то можно найти...Буду признательна за все сведения о дедушке, если у кого-то они имеются. Почему он умер в Гольхене? Почему похоронен в Брюеле?
« Последнее редактирование: 30 Сентября 2010, 11:42:24 от Архипова Ирина »
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: Stalag II-A, Neubrandenburg (Fünfeichen), Mecklenburg-Vorpommern, Deutschland.
« Reply #685 : 30 Сентября 2010, 22:54:01 »
На Ваш последний вопрос попытайтесь получить ответ у немецкой стороны.
http://www.xn--stadt-brel-heb.de/verwaltung/stadtvertreter/index.html
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Re: Stalag II-A, Neubrandenburg (Fünfeichen), Mecklenburg-Vorpommern, Deutschland.
« Reply #686 : 30 Сентября 2010, 23:41:58 »
Почему он умер в Гольхене? Почему похоронен в Брюеле?
Здравствуйте, Ирина!

Шталаг II A Neubrandenburg имел много филиалов. Один из них был в Пархиме (Parchim). Маленький городок Брюль (Brüel), ссылку на который дал уважаемый Геннадий, относится к земельному округу Пархим. А Гольхен (Golchen) административно относится к  Брюлю. Таким образом, можно предположить, что Ваш дедушка был в рабочей команде в Гольхене, а похоронили его на, возможно, ближайшем кладбище в Брюле. Никаких противоречий тут не вижу.
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

bugaev

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 30

Добрый день, кто подскажет всё таки в карточке записана Чаретина или Харетина? И что это девичья фамилия? имя у его мамы было Авдотья Бугаева. И ни как не могу поверить, что в карточке военнопленного указан рост 1,67, у нас меньше 1,82 не было в родне мужиков, а только более до 2-х метров, да и по фотографии не скажешь, что он был такого роста, как можно проверить данные по призыву о росте? в военкомате они отсутствуют скорее всего? гложат меня сомнения, а бабушка которая была его женой уже умерла, брат умер. И почему в карточке военнопленного отсутсвует фотография?
Место службы было Бердичев, а место пленения Староконстантиновка 10.07.1941, Бердичев был полностью занят нецами 08.10.1941 года, Староконстантиновка ближе к границе, они что наступали 18 дней на немцев, а не отступали? В Староконстантиновке, когда в город входили немцы, оружейные склады были на замках, и красноармейцы ломали замки, и брали винтовки.

Номер записи 350362985
Фамилия   Бугаев
Имя Николай
Отчество Александрович
Дата рождения 11.11.1921
Место рождения Струково
Воинское звание солдат (рядовой)
Причина выбытия погиб в плену
Дата выбытия 16.03.1942
Место выбытия Нойбранденбург
Первичное место захоронения Нойбранденбург, общая могила
Дополнительная информация шталаг II A
Источники информации ЦАМО
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
В графе"Родственники" чётко указано, что его жена Харитина Бугаева. Так что это имя, но вовсе не фамилия. А Харитина и есть Авдотья, не так ли?
Откуда данные, что "... меньше 1,82 в родне не было мужиков"? Кто их когда мерил?! В лучшем случае это "косая сажень", но не рост. Похоже на американский стандарт мужского роста в 6 футов. Остальные заданные Вами вопросы просто не комментирую.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

bugaev

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 30
Как мне кажется Харетина, больше походит на Харитина, в простонародии Рита, может я конечно не прав, с Авдотьей как то не вяжется.
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
А по году и месту рождения это Ваш родственник?
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Уважаемый Эдуард Михайлович,

в Нойбранденбурге был, как известно, и лазарет (Lazarett II A Neubrandenburg). Известно ли Вам что-нибудь о кладбище этого лазарета? В сети мне встретилось такая информация

http://www.weltkriegsopfer.de/Information-Anzeige-Lazarettfriedhof-Neubrandenburg_Friedhofdetails_0_8404.html

Можете ли Вы что-то к этому добавить?

 
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

zoer

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Здравствуйте. На сайте ОБД появилась информация о моём пропавшем без вести дедушке Фамилия ЗЛОБИН
Имя Василий
Дата рождения 04.02.1906
Место рождения с.Антифеевка, Тамбовской обл. (в действительности - Антюфеевка)
Воинское звание рядовой
Лагерный номер 94467
Лагерь шталаг IIА
Судьба попал в плен
ЦАМО ф.58, опись 18004, дело 850
Как я поняла - он находился в госпитале этого лагеря. Прибыл 12.9.44 из лагеря sandbostel А вот дальше... Убыл 14.3.1945 (не разобрала)...
Подскажите, пожалуйста, как мне выяснить судьбу дедушки по-подробнее.
Спасибо. Людмила

Записан

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович

Варвара Леонидовна,
к сожалению, найденная Вами информация о лазаретном кладбище для меня новость!  :(
Я ее принял к сведению, и постараюсь об этом узнать поподробнее...
с уважением...
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Спасибо, Эдуард Михайлович!
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Здравствуйте. На сайте ОБД появилась информация о моём пропавшем без вести дедушке Фамилия ЗЛОБИН
Имя Василий
Дата рождения 04.02.1906
Место рождения с.Антифеевка, Тамбовской обл. (в действительности - Антюфеевка)
Воинское звание рядовой
Лагерный номер 94467
Лагерь шталаг IIА
Судьба попал в плен
ЦАМО ф.58, опись 18004, дело 850
Как я поняла - он находился в госпитале этого лагеря. Прибыл 12.9.44 из лагеря sandbostel А вот дальше... Убыл 14.3.1945 (не разобрала)...
Подскажите, пожалуйста, как мне выяснить судьбу дедушки по-подробнее.
Спасибо. Людмила
Здравствуйте, Людмила!

В графе "убытие" написано "14.III.1945 лагерный лазарет Везуве". Wesuwe - небольшое село, относящееся к городу Haren, который находится здесь

http://de.wikipedia.org/wiki/Haren_%28Ems%29

На сайтax

http://www.relikte.com/versen/wesuwe.htm

http://www.diz-emslandlager.de/lager/lager08.htm

прочла, что на лагерном кладбище Везуве похоронено 98 советских военнопленных в отдельных могилах и от 2000 до 4000 неизвестных русских в братских могилах. Согласно материалам этих сайтов, в Везуве был лагерь военнопленных, являвшийся с 1943 года филиалом офицерского лагеря Оберланген шестого военного округа.
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

zoer

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Спасибо Варвара! Надо теперь всё осмыслить и попробовать выяснить о судьбе деда в плену.
Записан

zoer

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
На кладбище лагеря Везуве (фото прислал человек который был там в 2009 г.) есть надгробный камень с именем "Wasilij Zlobin" Может это могила моего дедушки?
Записан

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Людмила, добрый вечер!

Я бы предположила, что с большой вероятностью - да. А даты жизни на камне есть? Может, поместите фото в тему?
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

zoer

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
К сожалению дат на камне нет. В альбоме Константина Монастырева:
http://picasaweb.google.com/kmonastyrev/Wesuwe_Germany#slideshow/5474545946780353570
Там ещё 65 фото с этого кладбища. Я было попробовала переписать фамилии с надгробий: переписала пока 143... Хочу попробовать поискать эти же имена в той книге - может найду совпадения и вероятность увеличится.
Записан
Страниц: 1 ... 30 31 32 33 34 [35] 36 37   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »