Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Данилов Иван Иванович 242 сп  (Прочитано 2801 раз)

krutoilog

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Данилов Иван Иванович 242 сп
« : 07 Апреля 2010, 09:32:08 »
Доброго времени суток.
Прошу помочь мне узнть данные по дате гибели и месте нахождения братской могилы красноармейца 242 сп Данилова Ивана Ивановича. Родившегося в 1921 г. с Ситниково Баевского района Алтайского края в 1940 году, Баевским РВК Алтайского края и проходившего службу в КФССР.
По данным ОБД Мемориал он пропал без вести в бою 16 июля 1941 года.
Эти данные не соответствуют действительности так как:
1.   От него получены письма датируемые 30 июля и 10 августа 1941 г.
2.   Мать погибшего получала добавку к пенсии за погибшего сына.
3.   В извещении на Данилова ИИ было указано место нахождение братской могилы. Извещение отдано в районный музей ,(о чем есть публикация в районной газете от 30 января 1975 г.)но там не сохранилось.
4.   Сведения полученные  матерью погибшего Даниловой Александрой Акимовной (моей бабушкой) от красноармейца 242 сп Минака, проживающего в с. Баево, призванного Баевским РВК в 1940 г.и служившим с Даниловым ИИ в одном взводе и комиссованом осенью 1941 года после ранения в руку в том же бою, когда погиб Данилов ИИ . Все погибшие в этом бою похоронены. Минак убыл в медсанбат после того, как убитого земляка положили в братскую могилу.
5.   На кануне 9 мая 1974 районная газета «Голос хлебороба» публикует письмо Минака в котором он вспоминает тот бой, (добровольцы прикрывали танки застрявшие в болоте, в живых осталось только два человека, потом прибыла на подмогу сводная группа, при осмотре погибших было обнаружено что почти все убиты в спину но, лежали головами в сторону противника) своих погибших товарищей и  земляка Данилова ИИ. Я сравнил с похоронкой, было различие только в дате гибели и то не значительное, погибшие похоронены : 12 августа, Лоухский район , с Кестеньга.
В районном архиве, в архиве Баевского РВК, который сейчас находится в Завьялово я ни чего необнаружил.  Надежда только на вас.

Отправляйте информацию на мой e-mail: krutoilog@rambler.ru


 
Записан

pogranec

  • Гость
Re: Данилов Иван Иванович 242 сп
« Reply #1 : 07 Апреля 2010, 14:45:59 »
Алтайцами у нас на форуме занимается эксперт Платунов Евгений -
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=1711.0
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Re: Данилов Иван Иванович 242 сп
« Reply #2 : 07 Апреля 2010, 17:49:32 »
Донесение полка за тот период, 60 листов, меняйте в ссылке последнюю цифру на +1
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=1225277


есть там с. Кестеньга..





Записан

Платунов Евгений

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 429
  • Платунов Евгений Владимирович
Re: Данилов Иван Иванович 242 сп
« Reply #3 : 07 Апреля 2010, 20:00:37 »
Извещение отдано в районный музей ,(о чем есть публикация в районной газете от 30 января 1975 г.)но там не сохранилось.


Здравствуйте!

Можно попытаться последовать предложенному ранее на Форуме совету - получить копию похоронки в ГУК МО:

Похоронки приходили действительно в военкомат по месту жительства, после окончания ВОВ в военкоматах по истечении срока они были уничтожены, но копии обязательно отсылались в ГУК МО РФ.
Могу подсказать ГУК МО РФ, инд. 103160, Москва, К-160, там хранятся копии извещений, по запросам могут выслать.

В Лоухском РВК тоже должны знать место нахождения воинского захоронения.

В районе Кестеньги регулярно работают поисковики из Архангельской области:
СИНИЦИН(СИНИЦЫН) Прокопий Трофимович (медальон). Родился: 1910 г., Алтайский край, Шипуновский р-н, Шипуново — станция. Призван Шипуновским РВК. Красноармеец. Семья: Марфутенко Александра, адрес тот же. Найден: июнь 1993 г., Республика Карелия, Лоухский р-н, 47 км шоссе Лоухи Кестеньга южнее 1,5 км, сопка Фигурная. Захоронен: 10.7.1993 г., Республика Карелия, Лоухский р н, п.Сосновый. Отряд: «Эдельвейс», г.Северодвинск. Родственники найдены - http://otechestvo.ipian.kazan.ru/IZDAT/book07/17/006.htm

Информация о найденных воинах поступает в Алтайский край через Елену Васильевну Андрееву - председателя Архангельской региональной организации Союз поисковых отрядов «Имени павших» - http://altapress.ru/65let/archives/87

АВПЦ «ПАМЯТЬ»
руководитель - АНДРЕЕВА ЕЛЕНА ВАСИЛЬЕВНА   
г.Архангельск
пр.Ленинградский
д.363-7
62-07-81 

ВПК «ЭДЕЛЬВЕЙС»
руководитель - КОРЕПИН НИКОЛАЙ ВАСИЛЬЕВИЧ     
Архангельская обл.
г.Северодвинск
ул.Октябрьская
д. 37
7-77-74   






Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »