Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Курсант Кавинский Иван Тимофеевич. ИСТОРИЯ ОДНОГО ПОИСКА  (Прочитано 248 раз)

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 925
Кавинский Иван Тимофеевич - курсант Орловского бронетанкового училища




http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=110636.msg575182#msg575182

2-ое Саратовское танковое училище

Лейтенант Кавинский Иван Тимофеевич - командир взвода батальона тяжелых танков



 112 отдельный  тяжелый танковый полк

https://cdn.pamyat-naroda.ru/images3/Memorial/Z/011/033-0563784-0020/00000474.jpg

Кавинский Иван Тимофеевич
Дата рождения: 22.10.1921
Место рождения: Краснодарский край, Отрадненский р-н, ст-ца Отрадная
Дата поступления на службу: 27.08.1939
Воинское звание: лейтенант
Наименование воинской части: 112 гв. оттп
Судьба: Пропал без вести
Дата окончания службы: __.09.1941

КАВИНСКИЙ Иван Тимофеевич
Дата рождения: __.__.1921
Дата выбытия: __.09.1941
Информация об архиве -
Источник информации: Книга памяти. Краснодарский край. Том 7

« Последнее редактирование: 19 Сентября 2023, 17:44:25 от Aўгiння »
Записан

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 925
Re: Курсант Кавинский Иван Тимофеевич
« Reply #1 : 19 Сентября 2023, 15:29:26 »
ИСТОРИЯ ОДНОГО ПОИСКА .  Автор: Дмитрий Бриштен, краевед

https://rubon-belarus.com/reports/kavinskij-2.html

https://ru.radashkovichy.by/tpost/5lpbt3fzl1-z-dzsyatszaradk-dva-patrona-yago-vagna-a

История убийства 22-летнего лейтенанта Ванюши
07.09.2022 года


Вырвавшись на свободу, будучи раненым в ногу, он нашел в себе силы возмущаться и противостоять пьяным провокациям партизана Журавлева по кличке Бобик. За это он поплатился самым дорогим – жизнью.

27 марта 1943 года из лагеря военнопленных, располагавшегося в деревне Рогово (ныне Минского района, а тогда Заславского района) сбежало несколько разрозненных групп военнопленных. Одна из групп в количестве 12 человек прибыла в деревню Пограничное Дворище (деревня в Минском районе, за Удранским водохранилищем и домом отдыха «Подорожник»). В деревне при допросе был смертельно ранен старший группы – 22-летний лейтенант Иван Кавинский. Местные похоронили несчастного Ванюшку вблизи древнего балто-славянского некрополя за деревней (советские партизаны запретили хоронить военнопленного на кладбище). 18 октября 1987 года группа подростков-туристов из Дома Пионеров в Радошковичах под руководством В.А. Бриштена в результате опросов установили некоторые обстоятельства гибели военнопленного, начали поиск, который не дал полного результата. Я  завершил поиск в 2014-2015 годах после работы с партизанскими документами в Национальном архиве Республики Беларусь. Что тогда удалось узнать, можно посмотреть в материалах, опубликованных на сайте Рубон: Партизанская "справедливость". О самосудном расстреле лейтенанта Кавинского Ивана Тимофеевича и Иван - танкист из Армавира. История одного поиска.
Однако за последние годы удалось найти немало подробностей той трагедии.


ОТСЮДА:

https://rubon-belarus.com/partizany/kavinskij.html



...
Стоит отметить два важных момента – во всех протоколах упоминается 8, а не 10 или 12 человек пришедших в деревню Дворище, включая Ванюшку. Об этом я пишу ниже. Также нигде не упомянуто, что после того, как Журавлев увел группу в Слободку, местные отнесли еще живого Ванюшку в баню, куда ночью (по словам В. Дервинского) приехал для выяснения происшествия Иван Данилович Чугуй. Чугуй в тот момент занимал должность командира роты отряда «Грозный». Журавлев и Капшай находились в непосредственном подчинении Чугуя. Соответственно, в интересах следствия, этот эпизод вообще не фигурирует, хотя как раз именно Чугуй, объявивший Ивана врагом народа, мог содействовать оказанию врачебной помощи умирающему. Вполне вероятно, что И.Д. Чугуй, за которым также, по материалам сфабрикованного следствия, числится длинный шлейф различных «приключений» (вряд  ли стоит отметать все навешанные на Чугуя грехи к фантазии начальника ОО отряда «Грозный»), также был пьян.
Как пояснял нам с Вадимом в 2014 году Василий Дервинский, не только Бобика-Журавлева местные винили в смерти Ванюшки, но также и Ивана Чугуя.

Нотки справедливости по настигшей Чугуя в августе 1943 года «каре» проскальзывали в голосе деда Василия…

Как видно, у всех опрошенных данные разнились.
Лето 1988 года. Из письма Цыся И.Г.:
«Нас завела хозяйка в дом, спросили немцы есть, нам ответили, что немцев нет. И через несколько минут вошли два вооруженных человека, стали делать допрос откуда мы. Мы отвечали, что бежали из плена, допрос вел Журавлев строго и не подобно, потому что был пьян в доску. Ванюшка нам говорил, давайте набросимся на них, но мы не решились, потому что не было сил, мы еле на ногах держались. Ванюшка с Журавлевым был агрессивен, все доказывал, что вы не имеете права так вести допрос с нами, если вы партизаны. Мы думали, что это полицаи. Спросили хозяйку, она нам ответила, что это партизаны. И тогда Журавлев выстрелил у Ванюшку и ранил его в живот, он катался по полу и мы не знали, что делать. Хозяйка хлопотала возле Ванюшки. Тогда Журавлев распорядился отвести нас в деревню Слобода. Шли ночью, помню грязь, я башмаки свои потерял. Пришли в деревню нас развели по хозяйским хатам, а на утро нам сообщили, что Ванюшка помер… Я знаю, что он из города Армавир, что он танкист и лейтенант. А фамилии не помню».

Всего в архивном деле насчитывается 5 протоколов допроса свидетелей: 1) Смолонский Александр Клементьевич, родился в 1919г. в д. Дворище Шаршунского с/с, Заславского р-на, член ВЛКСМ, по национальности беларус. Именно с ним общался мой отец и следопыты в далеком уже 1987-м году. 2) Баран Василий Иванович, 1908 г.р., из крестьян д. Дворище Шаршунского с/с, Заславского р-на, беларус, беспартийный, хлебороб. В хате Барана произошла трагедия. 3) Капшай Виктор Васильевич, 1917 г.р., в д. Заказинец, Смолевичского р-на, беларус. Партизан Капшай был вместе с Журавлевым на дежурстве в тот день. 4) Прусов Иван Алексеевич, 1912 г.р., из крестьян село Байки, того же с/с, Сердобского р-на, Пензенской обл., русский, беспартийный. Прусов был в составе группы бежавших. Именно благодаря показаниям И.А. Прусова я смог верифицировать убитого как Ивана Тимофеевича Ковинского, т.к. из всех свидетелей он один назвал фамилию Ванюшки – Кавинский. 5) Гринкевич Иосиф Иванович, 1886 г.р., д. Дворище. Гринкевич выполнял обязанности старосты деревни Дворище.



Местные жители похоронили военнопленного убитого пьяными партизанами. Поставили ему самодельный памятник и ухаживали за его могилой.



28 апреля 2015 года были  извлечены останки лейтенанта 112 танкового полка Ивана Тимофеевича Кавинского и переданы органам МВД. Потом их захоронили в могиле рядом с матерью на родине убитого – в станице Отрадная Краснодарского края РФ.


https://patriotkuban.ru/press-tsentr/novosti/details.php?ELEMENT_ID=4067

18 сентября 2015 года прошел митинг в ст. Отрадной у мемориала  «Вечный огонь» в честь перезахоронения останков солдата Кавинского Ивана Трофимовича, погибшего под Минском.

Благодаря специализированным интернет-проектам (таким, как «Мемориал»), поисковым отрядам и специализированным войсковым подразделениям, которые проводят полевые поисковые работы, многие  смогли узнать  о судьбах своих близких. Благодаря работе Дмитрия Бриштена, поисковика группы «Рубон» Республики Беларусь, было установлено, что в одном из изучаемых им мест захоронения покоится лейтенант-командир 112 танкового полка - Иван Тимофеевич Кавинский. Родственники  погибшего изъявили желание произвести перезахоронение военнослужащего на Родине -в станице Отрадной Краснодарского края. В данном мероприятии приняли участие жители Отрадненского района, казаки Отрадненского района, Ветераны Великой Отечественной войны, волонтеры, студенты, общеобразовательные школы и многие другие - всего более 500 человек. После митинга в сопровождении оркестра жители района возложили венки к мемориалу.

Лейтенант Кавинский Иван Тимофеевич - командир взвода батальона тяжелых танков

22 октября 1921 года - 27 марта 1943 года



« Последнее редактирование: 19 Сентября 2023, 17:49:07 от Aўгiння »
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »