Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Максим Афанасьевич Гончаров, расстрелян за преданность Родине  (Прочитано 17133 раз)

Виктория внучка Максима

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 47
Борис Петрович, большое спасибо за ссылки.

Я позвонила Валентину Григорьевичу и отправила ему смс-кой данные на Абрама Кузьмича.
Валентин Григорьевич говорит, что он упустил из виду эту семью Строевых, хотя и был знаком с братом Абрама Кузьмича Афанасием. Афанасий Кузьмич не так давно ушел из жизни. Но еще есть невестка, и Валентин Григорьевич обещал пообщаться с ней завтра. Договорились, что я перезвоню ему завтра вечером и узнаю результаты беседы.
Записан
С уважением, Виктория.
________________________________________________________________________________________

   Пока мы помним, они живы.

BORUS

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 893
  • Борис Петрович
Фамилия Строев
Имя Герасим
Отчество Кузьмич
Дата рождения/Возраст __.__.1914
Воинское звание красноармеец
Название ВПП/ЗП 85 зсп 37 зсд
Дата убытия 01.06.1942
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 8370
Номер описи источника информации 367043с
Номер дела источника информации 3

21.06.1942  попал в плен
Записан
Трухачёв Борис Петрович
Воля к победе решающий фактор!

Виктория внучка Максима

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 47
Борис Петрович, выходит, что это и есть наш Строев Герасим Кузьмич. Дата пленения 21 июня 1942г



Но в его карте военнопленного указан 134сп. Если я правильно понимаю)



А вообще я очень многого не понимаю в документах на имя Герасима Кузьмича Строева. Ни с Марией и Военным городком Иркутска, просто решила для себя, что ошибка в документах. Разные Строевы, а Мария и её адрес один и тот же. Выше в теме есть скрины этих двух разных донесений послевоенного периода.

Ни вот этих вот записей на саксонских Мемориалах не понимаю тоже. Ведь это один и тот же человек? Почему тогда две не совсем идентичные записи?


Записан
С уважением, Виктория.
________________________________________________________________________________________

   Пока мы помним, они живы.

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Уважаемая Виктория,

спасибо за Ваш подробный рассказ о поисках родственников Герасима Кузьмича Строева!

Две разных записи из Саксонских Мемориалов означают, что в их архиве два документа на Герасима Строева. Тот, где указана дата смерти, наверняка - уже известная нам карта военнопленного, а вот второй? Причем, в этом втором документе известна полная дата его рождения.
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Виктория, добрый вечер!

Отправила запрос в WASt на Герасима Строева. Может, и в самом деле есть какой-то документ, которого мы ещё не видели.
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Виктория внучка Максима

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 47
Добрый вечер, уважаемая Варвара Леонидовна)

То, что в документе есть полная дата рождения (которой больше нет вообще нигде), но нет даты смерти, к которой именно фашисты как раз и имели полную причастность, особенно удивляет. Я ничего не понимаю в немецком (гитлеровском) делопроизводстве, но уверена, что это как-то не совсем обычно.

И еще непонятно, почему в карте военнопленного указано не то воинское подразделение, которое записано в документе, найденном Борисом Петровичем.
Хотя, конечно, Герасим мог назвать номер не своего полка. Или же запасная стрелковая дивизия на то и запасная, чтобы готовить кадры и отправлять их в войсковые части, а новое соединение просто было не указано. Но тогда всё равно вот какой момент не ясен:

"На основании приказа НКО СССР № 71 от 16 мая 1944 г. "37 ЗСБ переименована в 37 запасную стрелковую дивизию" (http://dmitrovsk1943.mybb.ru/viewtopic.php?id=1653)

Почему тогда в 1942 году соединение уже называлось стрелковой дивизией, а не стрелковой бригадой?

UPD: Варвара Леонидовна, совершенно замечательно, что Вы отправили запрос. Вдруг и правда что-то новое о Герасиме узнаем?
Я могу сейчас снова в стопицотый раз ошибиться в предположениях, но раз есть два документа на Саксонских Мемориалах, то тогда и карт военнопленного тоже две? Насколько я понимаю, именно на основании карт и должны были составляться эти самые документы в базе военнопленных.


« Последнее редактирование: 11 Мая 2018, 22:49:25 от Виктория внучка Максима »
Записан
С уважением, Виктория.
________________________________________________________________________________________

   Пока мы помним, они живы.

BORUS

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 893
  • Борис Петрович
В 37 ЗСД Строев Герасим Кузьмич проходил обучение и после окончания обучения маршевой ротой был направлен на фронт.
В районе Изюма вела боевые действия 106 сд (I форм.) в состав которой входил 534 стрелковый полк, а в карте указан 134 сп.
Записан
Трухачёв Борис Петрович
Воля к победе решающий фактор!

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
но раз есть два документа на Саксонских Мемориалах, то тогда и карт военнопленного тоже две? Насколько я понимаю, именно на основании карт и должны были составляться эти самые документы в базе военнопленных.
Виктория, там может быть, например, карта военнопленного II или III с отметками о рабочей деятельности, зелёная карта, лазаретные документы, какой-нибудь список. Вы молодец, что заглянули на dokst.

А в номерах полков часто ошибались - случайно и нет.
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Виктория внучка Максима

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 47
Нашли! Ура)
Мы с вами все вместе нашли родных Герасима Строева!

Только что говорила с В.Г. Дороховым. Валентин Григорьевич навещал сегодня семью недавно ушедшего из жизни Афанасия Кузьмича Строева, родного брата Абрама Кузьмича Строева.

У Афанасия и Абрама был еще один брат, это Герасим Кузьмич Строев.
Есть как минимум двое ныне живущих родственника Герасима Строева. Это Самойлова (дев. Строева) Валентина Васильевна и Строев Николай Васильевич, дети Василия Семёновича Строева (его давно нет в живых) – сына Афанасия и родного  племянника Герасима Кузьмича.
Валентина Васильевна живёт в Успенском (в Поднизовке – В.Г. Дорохов). Николай Васильевич – в Ливнах.

В. Г. Дорохов рассказал еще, что Валентина Васильевна узнала о Герасиме не от него. За пару часов до прихода  Дорохова у Валентины Васильевны побывал с моим письмом главный бухгалтер (не поняла, какой организации, -  связь прыгала. У нас гроза, а Валентин Григорьевич от волнения говорил очень торопливо) Да это  не так уж и важно, ведь, по словам Валентина Григорьевича, о Герасиме Строеве в последние дни говорит вся Успенка.

Валентин Григорьевич посетовал, что не подумал взять телефон у Валентины Васильевны или её мужа. Адреса Николая Васильевича он тоже не спросил.

Вроде номер точно должна знать Нина Николаевна, завуч Успенской школы. А еще с Валентиной Васильевной должен быть знаком Михаил Раскат (Строев).

Собираюсь написать Михаилу Ивановичу, рассказать о том, что родные Герасима Строева нашлись (хотя он и сам наверняка об этом уже слышал), и спросить, не мог бы он узнать  координаты родных Строева или поговорить с ними, расспросить.
Записан
С уважением, Виктория.
________________________________________________________________________________________

   Пока мы помним, они живы.

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Виктория!!! Как же это здорово!
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Виктория внучка Максима

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 47
Андрей Анатольевич, большое спасибо)
Хоть моей заслуги в этом исследовании никакой и нет, всё равно очень приятно)

А родных Герасима Строева, пока искала я одна, найти всё никак не получалось. Покуда всем миром искать не стали)

Без такой деятельной помощи форумчан я бы не справилась. Марат (Marat13) подарил идею обратиться в ливенский архив (вместе с адресом архива, а мне оставалось только лишь запрос отправить)), архив дал координаты В.Г Дорохова, который ходил и опрашивал успенских Строевых и старожилов, и нашел в итоге родных Герасима по найденным Борисом Петровичем сведениям об Абраме и Афанасии Строевых.

Я очень всем благодарна)
Записан
С уважением, Виктория.
________________________________________________________________________________________

   Пока мы помним, они живы.

Виктория внучка Максима

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 47
Добрый день.

Сегодня мне позвонила завуч успенской школы Нина Николаевна Ревякина. И рассказала, что школа стала искать родных Герасима Строева еще после первого моего письма в мае 2016г, но те прошлые поиски не увенчались успехом, потому что разыскивали потомков Герасима, а не его родителей или братьев.

Звонок Нины Николаевны внёс ясность в вопрос, почему отчество племянника Семёнович, а не Афанасьевич или Абрамович: братьев Строевых было не трое, а четверо. Ещё был Семён Кузьмич Строев.

На ОБД есть данные (4 документа) на двух Семёнов Кузьмичей Строевых из Успенского. Пока не смогла разобраться, кто из них брат нашего Герасима Кузьмича.

1. Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Строев
Имя Семен
Отчество Кузьмич
Дата рождения/Возраст __.__.1897
Место рождения Орловская обл., Ливенский р-н, с. Успенка
Последнее место службы 160 сд
Воинское звание красноармеец
командир взвода, член ВКП/б
Причина выбытия убит
Дата выбытия 11.08.1943
Первичное место захоронения Смоленская обл., Всходский р-н, д. Верховье
Жена Строева Ксения Митрофановна



2. Информация из списков захоронения
Фамилия Строев
Имя Семен
Отчество Кузьмич
Дата рождения/Возраст __.__.1910
Дата смерти __.08.1943
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Орловская обл.
Место захоронения Ливенский р-н, с. Успенское, ул. Мильшина, 16 "а", братская могила




3. Информация из списков захоронения (Комплекс «Гнездиловская высота», братская могила (4000 человек)
Фамилия Строев
Имя Семен
Отчество Кузьмич
Последнее место службы п/п 20714
Воинское звание красноармеец
Дата смерти 10.08.1943
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Калужская обл.
Место захоронения Спас-Деменский р-н, д. Гнездилово


4. Информация из списков захоронения
 
Фамилия Строев
Имя Семен
Отчество Кузьмич
Воинское звание рядовой
Дата смерти 10.08.1943
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Калужская обл.
Место захоронения Гнездиловская (комсомольская) высота, отметка 233,3 близ д. Гнездилово
Откуда перезахоронен 7 км с-в д. Слузна
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

И еще, как выяснилось из разговора, в 11-м классе школы Успенского учится еще один потомок Герасима Строева.

Сегодня вечером Нина Николаевна посетит семью Строевых, пообщается, расспросит обо всём, что известно о Герасиме и о его братьях. Я попросила еще скопировать старые фотографии, если, конечно, они есть.
нашей
В завершение беседы Нина Николаевна от всего педагогического коллектива школы и сельчан Успенского сердечно поблагодарила всех, причастных к установлению судьбы их земляка, и сказала, что и школа, и семья Строевых будут очень благодарны за сведения о Герасиме Строеве, которые мы сможем им передать.   




« Последнее редактирование: 15 Мая 2018, 04:45:02 от Виктория внучка Максима »
Записан
С уважением, Виктория.
________________________________________________________________________________________

   Пока мы помним, они живы.

Виктория внучка Максима

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 47
Завуч Успенской школы Нина Николаевна Ревякина вчера побывала в гостях у внучатой племянницы Герасима Кузьмича. Привожу письмо:

Здравствуйте,
Спасибо за письмо, за Ваш поисковый труд, за информацию, которую мы получили от Вас.
Большая благодарность всей поисковой группе от родственников.
Оказалось, что данный род-очень многочисленный, многие живут в с.Успенском. Весь коллектив школы заинтересован Вашим письмом и его продолжением. Я думаю, что каждый родственник будет горд тем, что у него такие корни.
Вчера мы посетили родственницу, Самойлову (Строеву) Валентину Васильевну, она еще добавила нам информацию о родственниках: у Герасима Кузьмича, кроме братьев,  была  сестра Аксинья (или Ксения), у которой были дети: 2 дочери и 3 сына, соответственно у каждого были семьи, и род имеет продолжение до наших дней. Фамилия Строев осталась по линии Афанасия и Семёна (только один правнук Строев Олег Николаевич, остальные правнуки от дочерей, которые имеют другие фамилии). Олег был назван мамой в честь Олега Кошевого, она очень трепетно относится к военной тематике.
Фотографий у Валентины Васильевны нет, но при телефонном разговоре с родственницей (по линии сестры Строева Г.К.), внучкой, Аверкиевой Светланой Федоровной, появилось предположение, что есть родственница, которой более 80 лет, возможно что-то может быть у неё. Мы планируем её посетить.
Благодаря беседе с пенсионеркой, бывшим главным бухгалтером хозяйства, Чаплыгиной Ниной Михайловной, эта история стала нам понятной. За поиск родственников этого рода актиивно взялись пенсионеры села, которые живут недалеко от родового места Строева Г.К.

Спасибо.
С уважением, Нина Николаевна.

МБОУ "Успенская СОШ им.В.Н.Мильшина"

Записан
С уважением, Виктория.
________________________________________________________________________________________

   Пока мы помним, они живы.

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Уважаемая Виктория,

с нетерпением жду продолжения, так как у меня возникла мысль написать вдогонку к недавно посланному (где я писала, что родственников найти не удалось) ещё одно письмо Томасу Хaгену в архив Аркивет с перечислением найденных родственников Герасима Строева.  Может, быть даже что-то вроде генеалогического дерева изобразить, а то на словах можно запутаться. Хотелось бы по возможности знать их возраста, род занятий. Думаю также будет правильным спросить, нет ли возможности написать на кресте правильные фамилию и имя.  Как Вы думаете?

И ещё при возможности поблагодарите, пожалуйста, и от меня Нину Николаевну, Нину Михайловну и Валентина Григорьевича за их добрую помощь. 
« Последнее редактирование: 15 Мая 2018, 15:48:54 от Warwara »
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Виктория внучка Максима

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 47
Уважаемая Варвара Леонидовна, я передала в письме в школу слова благодарности от Вас и схему родословной.
Было бы замечательно, если бы получилось изменить имя Герасима на памятном кресте.


Школа ответила на вопрос, кто из двух Строевых Семёнов Кузьмичей является братом Герасиму Строеву.  Привожу письмо:

Добрый день, Виктория Александровна.

Мы выяснили, что брат Строева Г.К. - это по данным военкомата г.Ливны (текст выделен)


Фамилия Строев

Имя Семен

Отчество Кузьмич

Дата рождения/Возраст __.__.1897

Место рождения Орловская обл., Ливенский р-н, с. Успенка (с.Успенское)

Последнее место службы 160 сд (1295 сп 160 д)

Воинское звание красноармеец

командир взвода, член ВКП/б

Причина выбытия убит

Дата выбытия 11.08.1943 по данным военокомата 10.08.1943

Первичное место захоронения Смоленская обл., Всходский р-н, д. Верховье


Жена Строева Ксения Митрофановна


С уважением Ревякина Н.Н.


--
МБОУ "Успенская СОШ им.В.Н.Мильшина"
« Последнее редактирование: 18 Мая 2018, 09:25:48 от Виктория внучка Максима »
Записан
С уважением, Виктория.
________________________________________________________________________________________

   Пока мы помним, они живы.

Виктория внучка Максима

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 47
Абрам Кузьмич Строев погиб не во время войны (как считают успенцы и как написано на братской могиле). На самом деле он погиб (или умер) уже после Победы:

Донесение об освобожденных из плена
https://cdn.obd-memorial.ru/html/fullimage?id=89495331&id1=a0a0c6854491fa11292b656e2e2e23f0&path=Z/017/



Строев Абрам Кузьмич,
воевал в 110 ад, пленен 23. 08. 1942г  М. Калач Воронежской обл.

У документа есть оборотная сторона.  https://cdn.obd-memorial.ru/html/fullimage?id=10424206&id1=53bff613a0b80ebd0862aa0e1f25341c&path=TV/007/058-0977520-1028/00000956.jpg

На ней сведения о том, где именно был в плену и чем там занимался (половины записей прочесть не сумела).



Абрам был освобожден из концлагеря союзниками 8 июня 1945 года.
На документе есть собственноручная подпись Абрама Строева, и датирован документ 20 июня 1945.

Абрам Кузьмич Строев похоронен в Успенке, в братской могиле на улице Мильшина.
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=89495651

И в документе о захоронении Абрам Кузьмич Строев числится погибшим в августе 1942г.  (видимо, датой смерти посчитали дату пленения)

На второй странице карты захоронения указано, что «здесь перезахоронены воины из индивидуальных могил с территории Успенского с/с»
Записан
С уважением, Виктория.
________________________________________________________________________________________

   Пока мы помним, они живы.

Виктория внучка Максима

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 47
Собиралась звонить Дорохову (вопрос, "Абрам был в плену/освобождён - как это?" возник, когда во время прошлого телефонного разговора зачитывала Валентину Григорьевичу данные Абрама Кузьмича Строева).

Но тормознулась, потому что не смогла прочесть и понять записи в донесении об освобожденных из плена



Абрама после проверки куда-то отправили 22 июня 1945 года. Но куда? Пожалуйста, помогите разобраться, что значит 185 А.З СЛ
Записан
С уважением, Виктория.
________________________________________________________________________________________

   Пока мы помним, они живы.

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Виктория!
В пункте 16-м указан СОВЕТСКИЙ регистрационный номер бывшего военнопленного - "7/1239 И-З". Что именно он обозначал, можно выяснить, лишь изучив документы того самого "213-го лагеря освобождённых советских военнопленных", где с 8 по 22 июня 1945 года находился этот воин.
В пункте 17-м указано, что 22.06.1945 он убыл в распоряжение командира 185-го армейского запасного полка. В это время 185-й азсп входил организационно в состава войск 28-й армии Центральной группы войск.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Подготовила письмо в Аркивет Томасу Хагену. Достаточно ли убедительно?

Уважаемый доктор Хаген,

Хочу дополнить вдогонку своё предыдущее письмо. Виктории удалось найти родственников Герасима Строева. У него было по меньшей мере три брата: Абрам, Афанасий, Семён  и сестра Аксинья. Все трoе братьев воевали, Семён тоже был в плену, освобождён и продолжил военную службу, но был убит в 1943. Был в плену и Абрам, он дожил до Победы и погиб после войны. Афанасий, Семён и Аксинья оставили большое потомство. Правнук Семёна (внучатый племянник Герасима) – Олег – в настоящее время учится в школе  села Успенское. Прилагаю схему родственных связей Герасима Строева, которая находится в процессе уточнения и пополнения. От имени всех родственников, односельчан, Виктории и от себя лично выражаю просьбу написать на кресте правильные имя и фамилию Герасима Строева.

С уважением,



Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

BORUS

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 893
  • Борис Петрович
Еще один Строев (Кузьмич)

Карточка награжденного к 40-летию Победы
Строев Сергей Кузьмич
Орден Отечественной войны II степени
год рождения __.__.1924
место рождения: Орловская обл., Ливенский р-н, с. Успенка
дата наградного документа: 06.04.1985
http://podvignaroda.ru/podvig-flash/

Фамилия Строев
Имя Сергей
Отчество Козьмич (Кузьмич)
Дата рождения/Возраст __.__.1924
Дата и место призыва 23.02.1942
Воинское звание  рядовой
Название ВПП/ЗП 181 азсп
Дата убытия 22.07.1942
Куда убыл (название) 1 гв. сд
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 8473
Номер описи источника информации 38965
Номер дела источника информации 6
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1987224492
Записан
Трухачёв Борис Петрович
Воля к победе решающий фактор!
Страниц: 1 2 3 [4] 5   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »