Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Грозовое лето сорок первого  (Прочитано 30545 раз)

AnnaTallinn

  • Гость
Re: Грозовое лето сорок первого
« Reply #20 : 02 Октября 2008, 11:27:25 »
Евгений,  сердечно желаю вам удачи в дальнейших поисках!
Записан

Александр Новиченко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 885
Re: Грозовое лето сорок первого
« Reply #21 : 02 Октября 2008, 20:07:08 »

А вот в частями КА хотелось бы разобраться. А нашел список всех саперных (инженерных) батальонов РККА на одном из сайтов, посвященному РККА. Но не смог разобраться. Из этих сведений выходит, что 29 отдельный саперный батальон участвовал в боях с 05.02.42 по 20.10.42 года в составе 42 Армии Ленингрдского фронта и 20.10.42 года расформирован!!!! А 39 отдельный саперный батальон находился в распоряжении 36 Армии и ВООБЩЕ в БОЯХ НЕ УЧАСТВОВАЛ!!!!!


Добрый вечер, Евгений.
Давайте разбираться. Во-первых надо различать осб- отдельный саперный батальон, оиб-отдельный инженерный батальон и оисапб-отдельный инженерно-саперный батальон. Это различные части инженерных войск. Итак:
29 осб- в боях с 22.6.41г., входил в состав 11-го стрелкового корпуса 8-ой армии СЗФ. К концу августа 41г. находился северо-восточнеее Нарвы. Лишь 5.2.42г. этот батальон был переформирован в 29 оиб, который в свою очередь 21.10.42г. был переформирован в 7-ой отдельный инженерно-саперный батальон.
39 осб сформирован был лишь в 1942г. для 5-го мехкорпуса.
39 оиб- это искомая часть, в боях с 25.7.41г. по 8.8.42г. В авгусе-сентябре 1941г. входил в состав 22-ой армии Западного фронта.
Далее, пусть Вас не смущает то, что в 1-ой армии на Дальнем Востоке уже существовал 29 оиб. С номерами частей и даже соединений Красной Армии во время войны была немалая путаница. Существовали части-двойники и соединения-двойники. Например на фронте свыше года воевали 160-ая кадровая стрелковая дивизия и 160-ая стрелковая дивизия (бывшая дивизия народного ополчения). Были две 106-ые стрелковые дивизии и т.д.
Повторюсь. В Вашем случае речь идёт о 39 оиб 22-ой армии Западного фронта.
С уважение, Александр.


 
Записан

Шалаев Евгений

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
Re: Грозовое лето сорок первого
« Reply #22 : 03 Октября 2008, 10:57:49 »
Добрый день Александр. Спасибо за развернутый ответ. До него у меня еще были разные сомнения, но сейчас они развеялись. Ваши слова подтверждаются и другими данными. Наример, тем, что призвали дедушку 04.06.41года на сборы. К сожалению не сохранились письма деда. Я их видел в детстве у своей тети-сестры моей мамы-их было всего 3-4. Она письма сохранить не смогла.(не бережем, а потом локти кусаем). Сейчас бы было легче установить истину.
С уважением Евгений Шалаев
Записан

Афиноген

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27
Re: Грозовое лето сорок первого
« Reply #23 : 15 Декабря 2008, 16:10:15 »
Вопрос для Дмитрия Егорова!
Здравствуйте, Дмитрий!
Читал Вашу книгу,, Июнь 1941 года. Разгром Западного фронта".Прочитал с удовольствием и большим интересом. Спасибо Вам за проделанную работу!
В Вашей книге упоминается 113 стрелковая дивизия. Мой близкий родственник: Савинов А.П, 1921 года, служил в этой дивизии до войны, а именно в 513 стр. полку( данные на июнь 41 года) Есть косвенные данные, что служил он в артиллерийской батарее этого полка, погибшей не на границе, а на реке Березина.(стр. 236 Вашей книги) Со слов брата Савинова А.П, с которым я разговаривал лично( увы его уже нет в живых), после войны к родителям пропавшего без вести Алексея приезжал его однополчанин. Он был ранен, попал в плен, был освобожден  в конце войны. С его слов, Алексей Савинов служил при артиллерии, на двуколке, возил боеприпасы( сам же рассказчик служил при пушках). Они дружили, были земляками. После ДЛИТЕЛЬНОГО ОТСТУПЛЕНИЯ, их батарея вступила в бой на большой РЕКЕ(!). Однополчанин( к сожалению неизвестно его имя) неоднократно видел, как Алексей привозил из-за РЕКИ  боеприпасы. Он же и увозил раненого друга в медсанбат на другую сторону РЕКИ. Там они последний раз виделись. Друг просил Алексея не возвращаться обратно, говорил, что немцы вот-вот прорвутся к реке, но Алексей отказался, сославшись на то, что его снаряды ждут на батарее. С этим они и расстались. Больше Алексея он не видел.
В связи с этим, у меня вопрос: Вы много работали в архивах, остались ли какие-нибудь документы по 531 полку довоенного времени? или все погибло в окружении.
Хочу в своем поиске дойти до конца и убедиться документально, что Савинов А.П служил именно в арт. батарее  ??? полка. Если все же остались какие- нибудь списки, можно будет попробовать поискать. Если все подтвердится, то это большой плюс для Вашей версии о месте гибели батареи 513 стр. полка.
С уважением, Александр.
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2008, 21:24:54 от Афиноген »
Записан

EASY

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
Re: Грозовое лето сорок первого
« Reply #24 : 19 Декабря 2008, 09:15:38 »
 Привет Дмитрий
В книге есть небольшие не точности Если интересно могу подсказать
По 184 СД есть еще один случай тоже могу описать по нему пробуем определить офицера и дан запрос через посольство

Олег
Записан

Дмитрий Егоров

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 247
Re: Грозовое лето сорок первого
« Reply #25 : 19 Декабря 2008, 15:21:10 »
Приветствую всех!
Конечно, мне интересны любые подробности и уточнения. По 184-й дивизии тоже. Что касается вашего предка, Нуртай, тут я бессилен, фамилии-имени недостаточно.
С уважением.
Записан
«Roma locuta, causa finita»
(Рим высказался, вопрос исчерпан)

Дмитрий Егоров

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 247
Re: Грозовое лето сорок первого
« Reply #26 : 19 Декабря 2008, 15:41:12 »
Добрый день, Александр! В ЦАМО я не ходок, ибо живу далеко от Москвы. Но упомянутый в моей книге К.Г.Ремизов работал в ЦАМО (именно был сотрудником архива), судя по моей переписке с ним, документов 113-й дивизии 1-го формирования на хранении нет. Увы.
С уважением.
Записан
«Roma locuta, causa finita»
(Рим высказался, вопрос исчерпан)

Батьковщина

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 234
Re: Грозовое лето сорок первого
« Reply #27 : 21 Декабря 2008, 12:34:26 »
Не могли бы оказать помощь в поиске моего предка Абдукаримова Жумадила Абдукаримовича 1919 (20) года рождения, который пропал без вести летом 1941 года. Он был призван в ряды РККА Кегенским РВК Алма-Атинской области Казахской ССР ... где он писал, что его часть перебрасывают в район Белостока, где идут бои. После этого от него не было никаких вестей. К сожалению письмо не сохранилось, не знаю и номера части, ни номера Армии.

Добрый день. Вот такой боец призванный Кегеньским РВК был найден 52 оспб в июле 2004 г. у д. Кадино Могилевского района при проведении поисковых работ:
Ниазбеков Ар(и).ан, красный армия, 1920 г.р. Уроженец: Каз.ССР, Алма-Атинская область, Чиликский район, Малыбайский с/совет, к/з им. Орджоникидзе. Адрес семьи: Ниазбеков Батжан, Каз.ССР, Алма-Атинская область, Чиликский район, Малыбайский с/совет, к/з им. Орджоникидзе. Призван Кегеньским РВК.
Возможно он был однополчанином Вашего предка...

С уважением,
Записан

big100mama

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 31
Re: Грозовое лето сорок первого
« Reply #28 : 22 Декабря 2008, 18:02:26 »

Добрый вечер!
 Получила ответ из военкомата, которым призывался мой дедушка,Бурнистов Федор Иванович.
 Ответ следующий: призван 27 июня 1941г и направлен в 850 команду.Других сведений у них
 нет.Призывался Новосибирским РВК, до 1938г был сельским участковым. Подскажите, что это за команда?
 С уважением. Ирина Викторовна.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Грозовое лето сорок первого
« Reply #29 : 22 Декабря 2008, 18:19:34 »
Ирина Викторовна, здравствуйте!
Перечня подобных воинских команд не существует. Они назначалась мобилизационной структурой Генштаба РККА: каждому призывному органу в лице военкоматов спускалось "сверху", сколько резервистов, в какой срок, куда и соответственно в составе каких именно номерных команд следует направить. Так что сведения о команде № 850 следует искать в Новосибирских РВК и ОВК, но при условии, конечно, что такие сведения там всё же сохранились...
Вообще номер команды не столь важен на фоне, если известно куда вчерашний резервист потом попал служить.
"Боевой путь" каждой такой команды - несколько считанных дней, а то и вообще часов: от порога военкомата до КПП воинской части по месту предстоящей службы призванных по мобилизации... 
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2008, 18:27:04 от Sobkor »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Грозовое лето сорок первого
« Reply #30 : 22 Декабря 2008, 18:25:46 »
Вдогонку. В Вашем же случае, уважаемая Ирина Викторовна, известно практически всё: где и кем служил Ваш дедушка, когда и где попал в плен. Есть и представленный в ОБД скан его персональной лагерной карты с указанием даты и места гибели. А это достаточно редкостный случай, когда документально удалось отследить фронтовую судьбу сгинувшего в огне сорок первого солдата.
Кстати, а удалось ли Вам заполучить послужной список Вашего дедушки, как сотрудника милиции?
Записан

big100mama

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 31
Re: Грозовое лето сорок первого
« Reply #31 : 22 Декабря 2008, 19:36:49 »
 Добрый вечер, Юрий Петрович!
 Спасибо за разъяснения. Да послужной список мы тоже получили из которого следует, что дедушка в 1933г поступил на курсы Нач.сост. Р.К.М., В 1936-его назначают сельским участковым,а в 1938г он уволь-
няется из органов.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Грозовое лето сорок первого
« Reply #32 : 22 Декабря 2008, 19:39:04 »
А причина увольнения?
Записан

big100mama

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 31
Re: Грозовое лето сорок первого
« Reply #33 : 22 Декабря 2008, 19:57:47 »
 Не указана.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Грозовое лето сорок первого
« Reply #34 : 22 Декабря 2008, 20:04:44 »
В любом случае о своём дедушке как о "человеке государевом" Вы знаете почти всё! Остаётся лишь списать с военными властями Витебской области Республики Беларусь относительно того, чтобы имя Вашего дедушки было в перспективе увековечено на скрижалях воинского мемориала районного города Глубокое...
Записан

alelay

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Re: Грозовое лето сорок первого
« Reply #35 : 22 Сентября 2009, 13:52:53 »
Хорошо бы импортировать старый форум в один из разделов.
Что бы не зависить от их глюков.

У меня например там неоднократно пропадали сообщения.
Особенно обидно, когда пытаешься что-то подсказать
вопрошающему, а через час ответ пропадает...
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Грозовое лето сорок первого
« Reply #36 : 22 Сентября 2009, 14:18:51 »
Хорошо бы импортировать старый форум в один из разделов.
Что бы не зависить от их глюков.

У меня например там неоднократно пропадали сообщения.
Особенно обидно, когда пытаешься что-то подсказать
вопрошающему, а через час ответ пропадает...

alelay, это Вы о чём? На нашем Форуме ничего не пропадает. Да и Вы сами у нас на Форуме только со вчерашнего дня и это Ваше сообщение - первое по счёту...
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2009, 14:20:32 от Sobkor »
Записан

невалакс

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Re: Грозовое лето сорок первого
« Reply #37 : 26 Декабря 2009, 15:26:13 »
Здраствуйте Дмитрий. С большим удовольствием прочитал Вашу книгу. Можно спорить об ошибках, но июнь 1941 года самое белое пятно истории ВОВ. Сразу начну с вопроса. Я занимаюсь поиском сведений о бонвых действиях 205 мд 14 мк. Проживаю там, где формировалась и воевала эта дивизия. Один из ветеранов труда высказался о том, что в 1941 году якобы солдаты только отступали, а 15 танков 721 мсп подполковника карапетяна 23.06.1941 года никак не мог уничтожить. Все дело в том, что трудно найти подробные потери немецких войск, в частности 3,4,17 и 18 тд группы Гудериана, наступавших на барановичском направлении. Пожалуйста укажите источник сведений о боевых действиях 721 полка Карапетяна 23 - 24 июня 1941 года. У меня есть копии послужных карт командиров батальонов этого полка, есть сведения по командирам рот. Могу поделиться. Вторым мех. отрядом в боях у Пружан командовал командир 226 мсп майор Алексеев М.И.
Записан

Дм. Егоров

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 162
  • Дмитрий Николаевич Егоров
Re: Грозовое лето сорок первого
« Reply #38 : 01 Января 2010, 11:09:53 »
Доброе утро и с Новым годом! Разумеется, я рад новому собеседнику и возможности узнать новое о событиях июня 41-го. О действия полка Карапетяна написал его земляк генерал-майор Казарьян, известный популяризатор информации об армянах-участниках Великой Отечественной войны.
Казарьян А.В. Война, люди, судьбы. Книга  первая. Ереван, 1975.
Записан

ВК

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Re: Грозовое лето сорок первого
« Reply #39 : 17 Января 2010, 17:45:34 »
Ув. Собкор!
У меня тоже это первое сообщение и всё таки простите за наглость, не могли бы Вы попросить Д.Егорова проверить личку и дать ответ на мой вопрос. Это важно и срочно.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »