Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Допросные листы в документах 78-й немецкой пехотной дивизии.  (Прочитано 61476 раз)

Леонид

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 239
    • WWW
Записан
Бои под Звенигородом http://www.kainsksib.ru/123/index.php?showtopic=2900

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
ДОПРОС № 40

1 перебежчик к 14-му пп

1. Личные данные

а) Звание стрелок  имя Бисенов С. год рождения 1924

b) Место рождения Западный Казахстан национальность казах

c) Гражданская профессия счетовод

d) Военная подготовка 29.3-11.4.42 в Чкаловской обл., в 59-м зап. сп

e) взят в плен / перебежал Время 27.5. в 9.00 Место южнее Загилево

f) Последняя воинская часть 17-й сп (29-я гвардейская сд, 1-й бат-н, 1-я рота)

g) Имя командира дивизии неизвестно; командир полка: полковник Мабаскин (?); начальник 1-й роты: ст. лейтенант Матюкин

2. Данные о боевом использовании дивизии

a) Время и место формирования (если известно, из каких народностей) неизвестно

b) Структура (номера полков)  неизвестно

c) Путь во время боевого использования неизвестно

d) Задание на момент пленения 1-я рота задействована в обороне, в лесу примерно в 1 км к востоку-юго-востоку от Загилево

3. Данные о численном составе дивизии

а) Первоначальный численный состав (рота, полк, дивизия) в 1-й роте (17-й сп) на 1 мая 1942 г. примерно 150 чел.

b) Потери (когда, где, сколько) с 1-го по 27-е мая где-то 30 чел., из них большинство за период с 20-го по 27-го мая из-за сильного обстрела наших пехотных орудий

с) Пополнение состава 1 мая прибыли на фронт из Чкалова через Куйбышев, Москву и Можайск 250 чел. От станции в 4 км западнее Можайска 5-дневным маршем. 100 чел. В 17-й сп, куда остальные 150 чел. неизвестно


d) Численный состав на момент пленения в 1-й роте (17-й сп) примерно 120 чел.

e) Возрастной состав: 50%, 10%, 40% (до 49 лет). Национальности: русские 45%, казахи 30%, туркмены 10%, азербайджанцы 5%, башкиры 5%, татары 5%

f) Состав по степени боевой подготовки (сколько офицеров и унтер-офицеров, кол-во обученных и необученных среди рядовых): в 1-й роте (17-й сп) 5 офицеров, 10 унтер-офицеров; 50% рядового состава обучены хорошо, 40% плохо, 10% необучены

4. Вооружение и снаряжение дивизии (в особенности оснащение тяжелыми орудиями): в 1-й роте (17-й сп) 1 тяжелый пулемет, 4 легких пулемета, у каждого 1 винтовка, есть несколько немецких винтовок. 1-2 миномета

5. Средства газовой защиты в воинской части: у каждого противогаз. 26-го и 27-го мая 50% противогазов заменили на новые, предположительно того же типа. Остальные 50% вскоре тоже должны заменить

6. Настроение в части нехорошее из-за тяжелых окопных работ и недостаточного питания. Намерения перебежать могут быть осуществлены лишь в отдельных случаях, так как солдаты день и ночь находятся в поле зрения своих командиров

7. Впечатление о ведении боя и воздействии оружия со стороны немцев: сильное воздействие наших пехотных орудий

Ответные меры русских: -

8. Важные сведения о складах боеприпасов, местонахождении штабов, намерениях противника, стягивании войск, укреплениях и т.д с 25.5. в 1-й роте поговаривали о русских атаках силой до 1 роты, это намерение затем оставили. С этой целью 27.5 утром были посланы 3 чел. разведать немецкую позицию.

9. Важные сведения общего порядка (экономика, пропаганда, настроения в стране и т.д.)  Б. Хотел перебежать еще 20.5., но попался в собственное заграждение из бутылки с зажигательной смесью, получил ожоги и на 4 дня попал в санчасть. Бутылки лежат спрятанные в траве, на расстоянии в 10-11 м друг от друга, соединены между собой проволокой. При касании проволоки бутылки взрываются с громким треском и довольно большим выбросом пламени.
Наши листовки читают с интересом.
Б. утверждает, что все солдаты из его роты боятся химической войны
Записан

Леонид

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 239
    • WWW
Записан
Бои под Звенигородом http://www.kainsksib.ru/123/index.php?showtopic=2900

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
ДОПРОС № 41

1 перебежчик к 215-му пп

1. Личные данные

а) Звание рядовой артиллерии имя  Голдобин И.М. год рождения 1922

b) Место рождения Одесса национальность украинец (мать болгарка)

c) Гражданская профессия тракторист

d) Военная подготовка см. приложение

e) взят в плен/ перебежал Время 27.5. в 23.00 Место у Крутицы

f) Последняя воинская часть 154-й артиллерийский полк (29-я гвардейская сд), 1-й дивизион, 2-я батарея. Батарея прикреплена к 113-му сп. Она находится в лесной полосе юго-восточнее Пасошное, на расстоянии в 350 м от деревни

g) Имя командира дивизии Командир 1-го дивизиона (154-го артполка): капитан Хальфард (еврей), командир 2-й батареи: лейтенант Козлов


2. Данные о боевом использовании дивизии

a) Время и место формирования (если известно, из каких народностей) дивизия была ранее задействована против японцев. Подробности неизвестны

b) Структура (номера полков) кроме 154-го артполка известен лишь 113-й сп

c) Путь во время боевого использования по высказываниям товарищей: осенью 1941 г. переброшена с Дальнего Востока на Московский фронт. Бои у Бородино. Далее неизвестно

d) Задание на момент пленения дивизия задействована в обороне. Задание Голдобина: постовой

3. Данные о численном составе дивизии

а) Первоначальный численный состав (рота, полк, дивизия) 2-я батарея на 27.4.42: 75 чел.

b) Потери (когда, где, сколько) во 2-й батарее с 27.4. потерь нет

с) Пополнение состава см. приложение

d) Численный состав на момент пленения 2-я батарея: 75 чел.

e) Возрастной состав: 70%, 25%, 5%, национальности: русские 50%, азербайджанцы 15%, казахи 5%, остальные чуваши, узбеки, украинцы и т.д.

f) Состав по степени боевой подготовки (сколько офицеров и унтер-офицеров, кол-во обученных и необученных среди рядовых): 5 офицеров, 7 унтер-офицеров.70% обучены, 30% необучены, 50% активны
 
4. Вооружение и снаряжение дивизии (в особенности оснащение тяжелыми орудиями):  во 2-й батарее (1-го дивизиона 154-го артполка) 4 гаубицы 122 мм. В 1-й батарее предположительно столько же. В 7-й батарее якобы пушки калибра 76 мм. Во 2-й батарее 2 трактора

5. Средства газовой защиты в воинской части: 23.5. десять человек с наблюдательного пункта получили новые противогазы. Очевидно, нового образца, но подробностей выяснить не удалось. Боевые ОВ неизвестны

6. Настроение в части у резервистов нехорошее. Основная причина – недостаток продовольственного снабжения

7. Впечатление о ведении боя и воздействии оружия со стороны немцев:   сильное воздействие артиллерии и авиации

Ответные меры русских:  -

8. Важные сведения о складах боеприпасов, местонахождении штабов, намерениях противника, стягивании войск, укреплениях и т.д Штаб 1-го дивизиона (154-го артполка) находился примерно в 150 м севернее шоссе, в 800-900 м восточнее дороги, ведущей из Бараки в Калужская. В настоящее время предположительно уже не там. Штаб одного из стрелковых батальонов (какого?) в лесной полосе юго-восточнее Пасошное, севернее 2-й батареи (1-го дивизиона 154-го артполка).

9. Важные сведения общего порядка (экономика, пропаганда, настроения в стране и т.д.)  Наблюдательный пункт 2-й батареи 154-го артполка находится на опушке леса в 1100 м северо-восточнее Ивники, в 70 м от шоссе. На западной стороне лесной полосы юго-восточнее Пасошное, в 230 м от 2-й батареи стоит пушка калибра 7,62 см для противопехотной и противотанковой борьбы. 4 танка (1 КВ-1 и 3 другого типа), находящиеся в распоряжении 29-й гвардейской дивизии, до недавнего времени находились в лесу в непосредственной близости от 2-й батареи к востоку от нее. Во 2-й батарее есть противотанковый гранатомет нового типа, калибра «толщиной с палец» (2 см)? Винтовки лишь у 50% рядового состава. Артиллерийских боеприпасов недостаточно. До недавнего времени в лесу восточнее 2-й батареи находилась 1-я батарея 528-го артполка (резерв главного командования) с 152-мм гаубицами. Где сейчас – неизвестно. Стрелковые окопы расположены на западных окраинах обоих лесных массивов западнее и юго-западнее Ивники. Многочисленные блиндажи у Сорокино и Ивники.

29-й гвардейской сд принадлежит 1 разведывательная рота, перед которой в последнее время постоянно ставилась задача привести пленных для допроса. Безуспешно. С зимы в Советском Союзе ввели «налог на танки»  для строительства новых танков

« Последнее редактирование: 06 Апреля 2013, 10:34:20 от Tanjuka »
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Каждый раз, когда я пытаюсь выделить в допросах части текста курсивом и т.д., я "вылетаю" с форума. Сейчас вот уже в четвертый раз. Леонид, думаю, Вы не обидетесь, но внешней красотой придется пожертвовать ...
Записан

Леонид

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 239
    • WWW
№ 42





Татьяна, обойдемся без красоты. Хотя, ходят слухи, что она спасёт мир.  :)
Записан
Бои под Звенигородом http://www.kainsksib.ru/123/index.php?showtopic=2900

Леонид

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 239
    • WWW
Из мемуаров Федюнинского - командарма 5  в период времени соответствующий нашей теме.

"Помню, однажды я встретил маршевый батальон, который направлялся в 3-ю гвардейскую дивизию. В батальоне насчитывалось около двух тысяч человек. Большинство составляли казахи и киргизы. Солдаты были молодые, рослые как на подбор.

Я приказал майору, сопровождавшему пополнение, отвести людей с дороги на лесную поляну и построить четырехугольником.

Многие из солдат слабо понимали по-русски. Поэтому разговаривать с ними пришлось, прибегая к помощи переводчиков. Поднявшись на поваленное дерево, я сообщил, что являюсь командующим 5-й армией, в которой им предстоит служить.

— Вы идете на пополнение 3-й гвардейской дивизии, — говорил я, делая паузу после каждой фразы, чтобы дать возможность перевести мои слова на казахский и киргизский языки. — Эта дивизия очень хорошая, с богатыми боевыми традициями. Она воевала еще на Халхин-Голе, отличилась в боях под Москвой. И в последних боях личный состав дивизии тоже показал себя неплохо. Дорожите честью служить в прославленной гвардейской дивизии!

Когда я закончил свою короткую речь, из строя вышел молодой широкоскулый солдат и быстро, горячо заговорил по-киргизски. Сержант, командир отделения, перевел:

— Он заявляет претензию. Говорит, что перед отправкой на фронт бойцы не получили ни чаю, ни табаку. Это верно, товарищ генерал, мы действительно не успели их получить.

Я понимал, как тяжело для казахов и киргизов остаться без привычного чая, и мысленно обругал нерасторопных интендантов.

— Обещаю вам, товарищи, что, как только придете в дивизию, получите и табак, и чай. Даже ваш любимый кок-чай постараемся достать и приготовить".
http://militera.lib.ru/memo/russian/fedyuninsky/05.html
Записан
Бои под Звенигородом http://www.kainsksib.ru/123/index.php?showtopic=2900

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
ДОПРОС № 42

2 перебежчика к 215-му пп

1. Личные данные

а) Звание красноармейцы имя  Алексеев и., Гилязетинов С. год рождения 1897

b) Место рождения Ижевск/Удмуртская АССР национальность удмурт, татарин

c) Гражданская профессия крестьяне

d) Военная подготовка призваны 7.3.42. 14.3. в 139-й запасной сп у Сурок. В конце апреля отправлены маршем в направлении фронта. Оба уже призывались ранее, в 1915 и 16 гг.

e) взят в плен/ перебежал Время 3.6.42 в 19.00 Место чуть южнее шоссе у Крутицы

f) Последняя воинская часть 17-й сп, 2-й батальон, 4-я рота

g) Имя командира дивизии . Командир роты лейтенант Рыбыкин


2. Данные о боевом использовании дивизии

a) Время и место формирования (если известно, из каких народностей) неизвестно

b) Структура (номера полков) неизвестно

c) Путь во время боевого использования неизвестно

d) Задание на момент пленения на оборонительных позициях южнее шоссе

3. Данные о численном составе дивизии

а) Первоначальный численный состав (рота, полк, дивизия) неизвестно

b) Потери (когда, где, сколько) некоторые потери из-за пулеметного и гранатометного огня. С 17.5. в роте 2 убитых, 8 раненых

с) Пополнение состава 15.5. прибыл к фронту транспорт из прим. 400 человек. В 1-ю роту 17-го сп – 250 чел. В 4-ю роту 25 чел. 50%, 50%. Примерно 50% после кратковременного обучения. Остальные выздоравливающие

d) Численный состав на момент пленения в 4-й роте прим. 90 чел.

e) Возрастной состав: 50-60%, 20-30%, 10%. Казахи, чуваши, татары, прим. 40% русских

f) Состав по степени боевой подготовки (сколько офицеров и унтер-офицеров, кол-во обученных и необученных среди рядовых): 4 офицера, кол-во и уровень образования унтер-офицеров неизвестны. Рядовые в большинстве своем малообучены
 
4. Вооружение и снаряжение дивизии (в особенности оснащение тяжелыми орудиями):  4-я рота: 3 легких пулемета (?), тяжелых пулеметов и гранатометов в роте нет. На человека по винтовке, 90 патронов, у некоторых ручные гранаты. Об артиллерии и танках ничего не известно

5. Средства газовой защиты в воинской части: Противогазы у 50-60%. Ходят слухи о намерении немцев применить газ

6. Настроение в части боятся немецкого наступления, боятся и перебегать, так как политруки запугивают людей

7. Впечатление о ведении боя и воздействии оружия со стороны немцев:   
больше всего боятся гранатометного огня. Немецкую позицию считают сильно  укрепленной и хорошо построенной

Ответные меры русских:  -

8. Важные сведения о складах боеприпасов, местонахождении штабов, намерениях противника, стягивании войск, укреплениях и т.д Намерения противника: оборона. Страшатся немецких атак. 1.6. была поднята тревога, так как ожидалась немецкая атака. 4-я рота обороняет участок от шоссе до 500 м южнее шоссе. Севернее шоссе 5-я рота

9. Важные сведения общего порядка (экономика, пропаганда, настроения в стране и т.д.)  О штабах и артиллерийских позициях ничего не известно. Политрук роты сказал, что далее за ними находятся танковые соединения.
Продовольственное снабжение улучшилось за последнее время. Утром суп с лапшой или крупой, в обед суп с мясом или свинина, иногда дают масло. По вечерам 20 г сахара, 20 г табака, немного рыбы или колбасы. 800 г хлеба в день.
Настроение в стране, особенно в больших городах, из-за нехватки продовольствия подавленное. Уверенности в победе нет.
Где-то 25.5. командир роты и политрук были сменены. Не удалось выяснить, было ли то же самое в других ротах для предотвращения переходов на сторону врага



Записан

Леонид

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 239
    • WWW
Записан
Бои под Звенигородом http://www.kainsksib.ru/123/index.php?showtopic=2900

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
ДОПРОС № 43

 215-й пп

1. Личные данные

а) Звание 1) стрелок 2) стрелок имя  Садик Хеласов 1897, Алексей, Иван 1897

b) Место рождения  1) Казань 2) Ижевск национальность татарин, удмурт

c) Гражданская профессия крестьяне

d) Военная подготовка призваны 6.3.42., с 17.5.42 на фронте, обучен как пехотинец с одной лишь винтовкой, место обучения Сурке

e) взят в плен/ перебежал Время 3.6.42 в 19.00 Место у южнее шоссе около Крутицы

f) Последняя воинская часть 17-й п, 2-й батальон, 4-я рота. Призывался как рядовой еще в 1916 г.

g) Имя командира дивизии  неизвестно


2. Данные о боевом использовании дивизии

a) Время и место формирования (если известно, из каких народностей) неизвестно

b) Структура (номера полков) неизвестно
c) Путь во время боевого использования 17.5.42 выгрузились прим. В 25 км восточнее передовой линии

d) Задание на момент пленения в обороне в 1 км южнее шоссе в стрелковых окопах и небольших блиндажах

3. Данные о численном составе дивизии

а) Первоначальный численный состав (рота, полк, дивизия) около 250 чел., распределены по фронту. В роте сейчас 1 офицер (лейтенант, командир роты), 1 политрук, 3 мл. лейтенанта (командиры взводов) и 90 рядовых

b) Потери (когда, где, сколько) ежедневно 3-4 человека

с) Пополнение состава неизвестно

d) Численный состав на момент пленения 1 офицер, 1 политрук, 3 мл. л-та, 90 рядовых

e) Возрастной состав: в основном среднего возраста, 20-и и 30-и летних мало; большинство от 30 до 40 лет, около 15 чел. от 40 до 50 лет

f) Состав по степени боевой подготовки (сколько офицеров и унтер-офицеров, кол-во обученных и необученных среди рядовых): половина роты обучена также, как он, другие немного дольше
 
4. Вооружение и снаряжение дивизии (в особенности оснащение тяжелыми орудиями):  во взводе 1 пулемет Дягтерева (в роте, веротяно, 3 легких пулемета), на каждого по винтовке

5. Средства газовой защиты в воинской части: у 2/3 роты противогазы

6. Настроение в части подавленное и плохое из-за недостаточного снабжения продовольствием и боязни немцев

7. Впечатление о ведении боя и воздействии оружия со стороны немцев:   
Впечатление: крупные силы с нашей стороны, думают, что противостоять немецкой атаке не смогут

Ответные меры русских:  -

8. Важные сведения о складах боеприпасов, местонахождении штабов, намерениях противника, стягивании войск, укреплениях и т.д Позади находятся резервы, какой численности и где, им неизвестно. По пути на фронт видели в Москве 150 новых танков

9. Важные сведения общего порядка (экономика, пропаганда, настроения в стране и т.д.) 
Снабжение: 800 г хлеба в день, 1 порция супа, по вечерам отварная рыба и т.п., немного табака.
Настроение на родине плохое, в первую очередь, из-за подорожания и нехватки товаров. В победу не верят и надеются на отмену коллективного хозяйства
Записан

Леонид

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 239
    • WWW
Записан
Бои под Звенигородом http://www.kainsksib.ru/123/index.php?showtopic=2900

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
ДОПРОС № 44

 1 перебежчик к 14-му пп

1. Личные данные

а) Звание стрелок имя Сукманов И.П.  год рождения 1897

b) Место рождения  Чкалов  национальность русский

c) Гражданская профессия крестьянин

d) Военная подготовка в 1918-1919 гг. служил в Белой армии. 6.9.41 призван в Чкалове, до марта  6.3.42 был задействован там на аэродроме I в саперной роте. Затем под Чкаловом прошел 13-дневное обучение пехотному делу в группе численностью 1000 человек

e) взят в плен/ перебежал Время 4.6.42 в 8.00 Место у Загилево

f) Последняя воинская часть 17-й пп (29-я гвардейская сд), 1-й бат-н, 1-я рота

g) Имя командира дивизии  неизвестно


2. Данные о боевом использовании дивизии

a) Время и место формирования (если известно, из каких народностей) неизвестно

b) Структура (номера полков) неизвестно

c) Путь во время боевого использования неизвестно

d) Задание на момент пленения 1-й рота восточнее Загилево в обороне, патруль


3. Данные о численном составе дивизии

а) Первоначальный численный состав (рота, полк, дивизия) неизвестно

b) Потери (когда, где, сколько) якобы ежедневно 5-6 чел. во взводе (!).

с) Пополнение состава в конце марта 1942 в Москву прибыл транспорт из Чкалова численностью в 1000 чел. (700 казахов среднего возраста, 300 русских среднего возраста). 500 чел. остались в Москве для последующей отправки на другой фронт, 500 чел. прибыли поездом в Можайск и затем были отправлены пешком на фронт.

d) Численный состав на момент пленения в 1-й роте 1-го бат-на 17-го пп примерно 15 чел., затем постоянно во взводе (!) ежедневно (!) 5-6 человек пополнения

e) Возрастной состав: предположительно все старше 35 лет

f) Состав по степени боевой подготовки (сколько офицеров и унтер-офицеров, кол-во обученных и необученных среди рядовых): кол-во офицеров и унтре-офицеров назвать не смог. Рядовые малообучены
 
4. Вооружение и снаряжение дивизии (в особенности оснащение тяжелыми орудиями):  в 1-й роте 17-го пп 2 легких пулемета и 3 противотанковые пушки. Винтовки якобы не у всех. У каждого по 1 ручной гранате. Скоро должны прибыть минометы

5. Средства газовой защиты в воинской части: у каждого противогаз. Боевые ОВ неизвестны

6. Настроение в части якобы плохое

7. Впечатление о ведении боя и воздействии оружия со стороны немцев:   
сильное воздействие немецких гранатометов и артиллерии

Ответные меры русских:   -

8. Важные сведения о складах боеприпасов, местонахождении штабов, намерениях противника, стягивании войск, укреплениях и т.д неизвестно

9 Важные сведения общего порядка (экономика, пропаганда, настроения в стране и т.д.)  3 июня в полк прибыли 2 автомобиля, груженные бутылками с горючей смесью (?) для огневого заграждения (?).
Где-то 30.5. на шоссе в 1 км восточнее передовой линии были заложены мины.
Немецкие листовки читают с интересом, хотя политруки усердно пытаются предотвратить чтение. Новый аграрный указ интересен.
Пленный производит впечатление человека в одинаковой степени общительного и неосведомленного. Типичная для перебежчика подача информации в черном цвете

« Последнее редактирование: 12 Апреля 2013, 13:53:19 от Tanjuka »
Записан

Леонид

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 239
    • WWW
Записан
Бои под Звенигородом http://www.kainsksib.ru/123/index.php?showtopic=2900

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
ДОПРОС № 45

 2 перебежчика к 215-му пп

1. Личные данные

а) Звание красноармейцы имя Шерстабитов Н. 1909 г.р. , Гилястинов М., 1908 г.р.

b) Место рождения  Ижевск/Удмуртская АССР  национальность русский, татарин

c) Гражданская профессия рабочие

d) Военная подготовка призваны 3.4. в 363-й зап. сп у Сурок. Там обучались пехотному делу до 22.4. Ш. уже служил 14 месяца

e) взят в плен/ перебежал Время 5.6.42 в 10.00 Место у Калягино

f) Последняя воинская часть 113-й сп, 1-й бат-н, 1-я рота, 1-й взвод

g) Имя командира дивизии  неизвестно


2. Данные о боевом использовании дивизии

a) Время и место формирования (если известно, из каких народностей) сформирована на Дальнем Востоке

b) Структура (номера полков) 113-й сп. В нем 3 батальона

c) Путь во время боевого использования неизвестно

d) Задание на момент пленения постовые


3. Данные о численном составе дивизии

а) Первоначальный численный состав (рота, полк, дивизия) неизвестно

b) Потери (когда, где, сколько) с 20.5. 1 погибший и несколько раненых в 1-й роте

с) Пополнение состава 22 апреля 800 чел. в направлении фронта. 4.5. выгружены. 5.5. 200 чел. в 113-й сп, в 1-й бат-н 52 чел. Перебежчики и еще около 10 чел. прибыли 20.5. в 1-ю роту. Пополнение состоит на 15-20% из кадровых солдат, остальные малообучены. 50% русских, остальные татары, чуваши, марийцы

d) Численный состав на момент пленения боевая численность 1-й роты 70 чел.

e) Возрастной состав: 25%, 50%, 25%. 60% русских, 20% татар, остальные марийцы и казахи

f) Состав по степени боевой подготовки (сколько офицеров и унтер-офицеров, кол-во обученных и необученных среди рядовых): часть офицеров и унтер-офицеров кадровые, рядовой состав: 25% кадровые, 25% хорошо обученные резервисты, 25% малообученные
 
4. Вооружение и снаряжение дивизии (в особенности оснащение тяжелыми орудиями):  у каждого винтовка и 50 патронов, 1 ручная граната. В 1-м взводе 1-й роты сейчас 3 легких пулемета, на участке 3-го взвода 1-й роты в Сорокино группа минометов. Есть орудия залпового огня, но их пока не применяли


5. Средства газовой защиты в воинской части: у 50%, боевые ОВ неизвестны

6. Настроение в части подавленное осознанием собственной слабости. На участке 1-го взвода на протяжении 1 км находятся 10 человек. Констатировано превосходство немецкого вооружения. Поэтому и  перебегают, чтобы спастись от верной смерти

7. Впечатление о ведении боя и воздействии оружия со стороны немцев:    Особенно страшны артиллерийский и гранометный огонь. Ожидают немецких атак. Говорят, что у немецкой стороны сотни танков

Ответные меры русских:  -

8. Важные сведения о складах боеприпасов, местонахождении штабов, намерениях противника, стягивании войск, укреплениях и т.д Штаб 1-го батальона в лесу восточнее Пасошное. 1 76-мм противотанковая пушка на опушке леса у западного края оврага в 1 км к северо-востоку от Калягино. Минные поля от оврага до Сорокино. Они заложены лишь для прикрытия, на большом расстоянии друг от друга. Заложены и противотанковые мины (цилиндрической формы)

9 Важные сведения общего порядка (экономика, пропаганда, настроения в стране и т.д.)    КП роты в Сорокино. 1-я рота обороняет участок от Сорокино до линии в 500 м северо-западнее оврага. Слева 1-я рота, справа части 2-й роты. БОльшая часть 2-й роты находится в резерве в лесу юго-восточнее Ивники.
Снабжение: 480 г сухарей или 800 г хлеба в день, два раза в день суп, однажды якобы из крапивы. Мясо или колбасу дают редко. Питание недостаточное.
Немецкие победы на юге официально замалчиваются или подаются в искаженном виде. Так, например, немцы якобы потеряли под Харьковом 90.000 убитыми (!) при русских потерях в 70.000. Крайняя нехватка рабочей силы. К трудовой повинности привлекаются даже незамужние женщины, так как большинство мужчин мобилизировано. За отказ следует тяжелая кара. С питанием рабочего класса очень тяжелая ситуация
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2013, 10:37:05 от Tanjuka »
Записан

Леонид

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 239
    • WWW
№ 46





Татьяна, Вы вроде бы в последнем переводе номер допроса перепутали? Надо 45, а не 44.
Записан
Бои под Звенигородом http://www.kainsksib.ru/123/index.php?showtopic=2900

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Татьяна, Вы вроде бы в последнем переводе номер допроса перепутали? Надо 45, а не 44.

Да, Леонид, этот номер у меня с предыдущего перевода остался, я сейчас исправила.


ДОПРОС № 46

 1 перебежчик к 215-му пп

1. Личные данные

а) Звание красноармеец имя Аушков А. год рождения 1910

b) Место рождения  Удмуртская АССР  национальность удмурт

c) Гражданская профессия санитар

d) Военная подготовка в 1934-1936 гг. служил телефонистом в одному артиллерийском полку. 3.3 прибыл в 363-й запасной сп у Сурок. Обучение пулеметному делу до 22.3

e) взят в плен/ перебежал Время 5.6. в 16.00 Место у Калягино

f) Последняя воинская часть 113-й сп, 1-й бат-н, 1-я рота

g) Имя командира дивизии  и других командиров неизвестно


2.   Данные о боевом использовании дивизии

a) Время и место формирования (если известно, из каких народностей)  Дальний Восток

b) Структура (номера полков) неизвестна. В 113-й сп 3 батальона, из которых 1-й и 2-й задействованы на передовой.

c) Путь во время боевого использования неизвестно

d) Задание на момент пленения постовой


3. Данные о численном составе дивизии

а) Первоначальный численный состав (рота, полк, дивизия) неизвестно

b) Потери (когда, где, сколько) у Сорокино большие потери. С 25.5. в 1-й роте 7 убитых и раненых

с) Пополнение состава 3.4. транспорт из 800 человек из 363-го зап. сп в Уварова (Уваровка? – Т.). Около 300 чел. в 113-й сп. 65%, 15%, 25%. 20% кадровые, около 60% после кратковременного обучения, некоторые уже были на фронте в Мировую войну, и 20% необучены. Большинство русские и удмуты, далее татары и другие

d) Численный состав на момент пленения боевая численность 48 чел. Несколько дней назад из роты отозвали человек 15 для обучения снайперскому и пулеметному делу. Ранее боевую численность роты указывали в 60-70 чел., так что цифра 48 должна быть верной

e) Возрастной состав: 65%, 35%. Большинство русские, узбеки, грузины, татары, удмурты

f) Состав по степени боевой подготовки (сколько офицеров и унтер-офицеров, кол-во обученных и необученных среди рядовых): в 1-й роте 4 офицера, унтер-офицеров не хватает. Из последних лишь часть кадровые, остальные после обучения продолжительностью несколько месяцев. Рядовой состав 75% после краткосрочного обучения, 25% хорошо обученные или кадровые
 
4. Вооружение и снаряжение дивизии (в особенности оснащение тяжелыми орудиями):  во взводе 2 легких пулемета, 1 немецкий легкий пулемет, в настоящее время в оружейной мастерской. Винтовок достаточно, но они в плохом состоянии, ржавые и неухоженные, так как нет масла. У 80% по 1 ручной гранате. 2-3 танка (Т60) у шоссе восточнее Ивники


5. Средства газовой защиты в воинской части: у 70% имеются, однако, часть их в ненадлежащем состоянии

6. Настроение в части все то же самое

7. Впечатление о ведении боя и воздействии оружия со стороны немцев:    Ничего нового

Ответные меры русских:  -

8. Важные сведения о складах боеприпасов, местонахождении штабов, намерениях противника, стягивании войск, укреплениях и т.д

9 Важные сведения общего порядка (экономика, пропаганда, настроения в стране и т.д.)    1-й и 2-й батальоны на передовой, 3-й батальон в резерве полка, где неизвестно. 2-я роты примыкает севернее, разделительная линия между 1-й и 2-й ротой предположительно лощина северо-восточнее Калягино. 3-я рота – резерв батальона – находится в 1 км южнее Ивники. Южнее Сорокино вероятно 2-й батальон. Перед участком 1-й роты с 1.6. заграждения из колючей проволоки, за ними на расстоянии в 1 м мины, расстояние между которыми тоже примерно 1 м. Тип мин неизвестен. На опушках леса в 1 км северо-восточнее Калягино 2 пушки, огневые позиции которых на местности точно показать не смог. 1 шт. 76-мм полевая пушка и 1 шт. 45-мм противотанковая пушка, расчет 24 человека под руководством лейтенанта. Наблюдательные пункты на местности показать смог.
С пополнением ситуация, видимо, сложная, раз в стрелковую роты зачислены солдаты других родов войск.
Продовольственное снабжение по-прежнему абсолютно недостаточное
Записан

Леонид

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 239
    • WWW
Здесь какой то "нестандартный" документ. Я ему поэтому номер не присваиваю. Татьяна, решайте сами, насколько интересен может быть этот документ и нужно ли переводить его целиком или только конспективно.



Записан
Бои под Звенигородом http://www.kainsksib.ru/123/index.php?showtopic=2900

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
№ 46

Номер записи    550486482
Фамилия   Аушков
Имя   Андрей
Отчество   Николаевич
Дата рождения   __.__.1910
Место рождения   Удмуртская АССР, Можгинский р-н
Дата и место призыва   Можгинский РВК, Удмуртская АССР, Можгинский р-н
Последнее место службы   29 ГКСД
Воинское звание   красноармеец
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   05.06.1942
Источники информации   ЦАМО
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/001/058-0818883-0429/00000211.JPG&id=50461171&id=50461171&id1=a5337e864c15f791924a288dedc9f7f6

Номер записи    566279598
Фамилия   Аушков
Имя   Андрей
Отчество   Николаевич
Дата рождения   __.__.1910
Дата и место призыва   04.03.1942 Можгинский РВК, Удмуртская АССР, Можгинский р-н
Воинское звание   красноармеец
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   05.06.1942
Источники информации   ЦАМО
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=TV/005/058-0977520-0228/00000257.jpg&id=66279596&id=66279596&id1=0d6e15fe22cc6c2d71db87ca234775f8

Номер записи    404181976
Фамилия   АУШКОВ
Имя   Андрей
Отчество   Николаевич
Дата рождения   __.__.1910
Дата выбытия   05.07.1942
Название источника информации   Книга памяти. Удмуртская республика. Том 1
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=KPVS/01/KPUdmertskRespTom1/00000329.png&id=404181972&id=404181972&id1=268318849d50d5c652da440c0b115b33

Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
ДОПРОС № 45

....

а) Звание красноармейцы имя Шерстабитов Н. 1909 г.р. , Гилястинов М., 1908 г.р.

b) Место рождения  Ижевск/Удмуртская АССР  национальность русский, татарин

..


вероятно

Номер записи    550486483
Фамилия   Гилязитинов
Имя   Мухамед
Дата рождения   __.__.1908
Место рождения   Удмуртская АССР, ст. Можовой
Дата и место призыва   Ижевский РВК, Удмуртская АССР, Ижевский р-н
Последнее место службы   29 ГКСД
Воинское звание   красноармеец
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   05.06.1942
Источники информации   ЦАМО
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/001/058-0818883-0429/00000211.JPG&id=50461171&id=50461171&id1=a5337e864c15f791924a288dedc9f7f6
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
ДОПРОС № 41

1 перебежчик к 215-му пп

1. Личные данные

а) Звание рядовой артиллерии имя  Голдобин И.М. год рождения 1922

b) Место рождения Одесса национальность украинец (мать болгарка)

c) Гражданская профессия тракторист

d) Военная подготовка см. приложение

e) взят в плен/ перебежал Время 27.5. в 23.00 Место у Крутицы

f) Последняя воинская часть 154-й артиллерийский полк (29-я гвардейская сд), 1-й дивизион, 2-я батарея. Батарея прикреплена к 113-му сп. Она находится в лесной полосе юго-восточнее Пасошное, на расстоянии в 350 м от деревни


оператор при внесении в ОБД прочитал неверно

Номер записи    50485336
Фамилия   Голдобый
Имя   Иван
Отчество   Митрофанович
Дата рождения   __.__.1919
Место рождения   Одесская обл., Розселенский р-н, с/с Лубенский
Дата и место призыва   Раздельнянский РВК, Украинская ССР, Одесская обл., Раздельнянский р-н
Последнее место службы   62 Гв. АП 29 Гв. КСД
Воинское звание   красноармеец
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   28.09.1942
Название источника информации   ЦАМО
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/001/058-0818883-0429/00000097.JPG&id=50461057&id=50461057&id1=1c45c6085a9625124ce45e177370d001

Записан
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 [8] 9 10 11   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »