Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Допросные листы в документах 78-й немецкой пехотной дивизии.  (Прочитано 61567 раз)

Леонид

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 239
    • WWW
  Командарм 5-й армии,о бойцах которой идет речь, Говоров  в Гражданскую перешел от Колчака к красным. Можно, конечно, сказать, что одно дело Гражданская война, и совсем другое дело война с иноземным захватчиком. Тут много можно рассуждать...
Записан
Бои под Звенигородом http://www.kainsksib.ru/123/index.php?showtopic=2900

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Леонид, там уже  генерал-майор Федюнинский, перевожу как раз допрос №16.

Записан

Леонид

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 239
    • WWW
Леонид, там уже  генерал-майор Федюнинский, перевожу как раз допрос №16.



Согласен!!
Записан
Бои под Звенигородом http://www.kainsksib.ru/123/index.php?showtopic=2900

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
ДОПРОС №16

Перебежчик к 195-му пехотному полку

Радист, ст. фельдфебель (сержант?) Хлуднев К.Н., 1918 г.р., Рязань, с 1935 г. жил в Москве

Штаб 108-й сд
Командующий 5-й армией генерал-майор Федюнинский. Комдив - полковник, фамилии не знает. Его адьютант - майор, фамилии не знает. Оперативный отдел (Ia) дивизии - ст. лейтенант Петров.

2d)-
9) Со стороны русских намерения атаковать нет. Предполагалось, что 5-ю армию сменит 6-я армия, но та до сих пор слишком малочисленна, чтобы участвовать в боях. Тыловых резервов нет. Перебежчик полагает, что немецкая атака с легкостью пробьет русские позиции. Ходят слухи, что после подтягивания гвардейской дивизии количество атак увеличится. О расположенных напротив немецких силах ничего неизвестно. Командарм 5-й армии настаивает на захвате пленных. С этой целью разведгруппа 108-й сд неоднократно предпринимала поиски, однако без какого-либо успеха и с большими потерями (30 человек). 5.6. через немецкие позиции у Куряково должен пробраться агент (шпион), чтобы разведать про позиции и силы противника и наладить связь с партизанскими группами.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
В немецкой армии старший фельдфебель условно равнялся нашему старшине...
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
ДОПРОС №18

Перебежчик к 14-му пехотному полку

Красноармеец Скорик А.А., 1916 г.р., Сталинская обл., украинец

36-я стрелковая бригада, 1-й батальон, 1-я рота

Комдив - подполковник Шейников. Комиссары: старший батальонный комиссар Иванчук

2d) Пулеметный пост
9) Граница дивизии с 32-й сд проходит в 1 км южнее Афанасьевка. 1-я рота 1-го батальона обороняет участок от границы дивизии до железной дороги. Севернее ж/д располагается 3-я рота где-то до высоты Коренное, далее к северу 2-й батальон. 2-я рота находится в запасе на станции Батюшково. 1-й батальон сменил 5 мая 3-й батальон. До 5.5. 1-й батальон находился в запасе в лесу в 1 км южнее Дурыкино. Об укреплении передовой линии и о стягивании войск перебежчику ничего не известно.
Немецкие листовки читают охотно, но не все им верят. Жители оставленной зоны рассказывали солдатам о жестоком обращении и расстреле русских военнопленных. Кроме того, газеты постоянно рассказывают о мнимых зверствах. По этой причине, несмотря на плохое продовольственное снабжение, солдаты удерживаются от перехода на сторону противника.
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
ДОПРОС №19

Перебежчики к 195-му пехотному полку

1 старший сержант Измайлов 1915 г.р. и
8 красноармейцев 1894-1910 г.р.
Азербайджан, азербайджанцы

36-я стрелковая бригада; 8 человек из 2-го батальона 1-й роты. Старший сержант из минометного батальона 3-й роты. Стрелковые роты батальонов обозначаются в каждом батальоне как 1-я, 2-я и 3-я роты.

2d) Частью дозор, частью на посту
9) Листовки красно-белых снарядов* читают с большим интересом. Большинство перебежчиков перебежало с листовками в руках

* Агитационные снаряды
http://museum.ocolica.biz/index.php/forum/%D0%A1%D0%BD%D0%B0%D1%80%D1%8F%D0%B4%D1%8B/20-%D0%A1253-105-%D0%BC%D0%BC-%D0%B0%D0%B3%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D1%81%D0%BD%D0%B0%D1%80%D1%8F%D0%B4-(Weiss-Rot-Geschoss)-%D0%93%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
ДОПРОС №20

3 перебежчика к 195-му пехотному полку

1 старший фельдфебель (старшина) Гузейнов (или Гусейнов), 1914 г.р.,
2 красноармейца Тамраза (или Тамраса), 1906 г.р. и Алиев, 1904 г.р.
Азербайджан, азербайджанцы

36-я стрелковая бригада, 2-й батальон, 1-я рота

2d) Постовые
9) 36-я бригада очень восприимчива к немецкой пропаганде. В стране всеобщее подорожание и нехватка продуктов питания.
Записан

Леонид

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 239
    • WWW
Записан
Бои под Звенигородом http://www.kainsksib.ru/123/index.php?showtopic=2900

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
ДОПРОС №21

Перебежчики к 195-му пехотному полку

Сержант Вартан У., 1919 г.р.,
Красноармеец Петров Й., 1904 г.р.,
Азербайджан, армянин,
Марийская АССР, мариец (раньше их называли черемисами)

36-я стрелковая бригада, 3-й батальон, 1-я рота, 1-й взвод (оба)
Командир роты: лейтенант Шахмеев (татарин)

2d) Караульные или постовые
9) Пропаганда: содержимое красно-белых снарядов оказалось очень эффективным. О листовках ведутся оживленные дебаты. Очень важно отправить дополнительные снаряды на тот же самый участок, чтобы людям было легче незаметно прятать листовки. Примененная в ночь с 10-е на 11-е мая хоровая декламация* была очень хорошо слышна на расстоянии в 3-400 м. Количество перебежчиков увеличилось бы, если б не страх, что, по приказу Сталина, их семьи будут выселены, а их имущество конфисковано.
Меры, принимаемые русскими против перебежчиков: кавказцев назначают в караул вместе с русскими. 2-й взвод 1-й роты отправили обратно, так как из этого взвода перебежало относительно большое количество человек.

* http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Linguist/Klemp/34.php

В самом начале нацистского движения хоровые декламации (Sprechchore) были очень популярны, они снова всплыли во время сталинградской катастрофы там на фронте, но в самой Германии они уже больше не звучали, лишь транспаранты – как дремлющие ноты – напоминали о них. Я часто спрашивал себя, а теперь мне это снова пришло в голову, почему хоровая декламация действует сильнее, резче, чем обычная песня. Думаю, вот почему: язык есть выражение мысли, хоровая декламация бьет непосредственно, как кулаком, по сознанию слушателя, стремясь подчинить его себе. В песне есть смягчающая оболочка – мелодия, разум покоряется окольным путем, через чувство. Да и сама песня марширующих адресована, собственно, не слушателям, стоящим на обочине; их зачаровывает только шум струящегося сам по себе потока. И этот поток, это ощущение принадлежности к сообществу, создаваемому маршевой песней, возникают легче и естественнее, чем при хоровой декламации: ведь в пении, в мелодии создается общее настроение, а в предложении-речевке сливаются воедино мысли целой группы людей. Хоровая декламация более искусственна и отрепетированна, она подчиняет сильнее, чем пение.
Записан

Леонид

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 239
    • WWW
Записан
Бои под Звенигородом http://www.kainsksib.ru/123/index.php?showtopic=2900

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
ДОПРОС №22

Перебежчики к 14-му и 215-му пехотным полкам

Красноармейцы
Устенов Б., 1911 г.р., Орел, русский
Дарлетеров (?) Г., 1901 г.р., Уральск (Казахстан), киргиз

32-я сд, 17-й сп, 1-й бат., 1-я рота

Адьютант ком.полка - Иваньков (?)
Ком. 1-й роты - лейтенант Обухов

2d) -
9) Снабжение: за последние дни - с 5/6.5.  - улучшилось. Вновь регулярно выдают по 500-700 г хлеба, выпекаемого в заново отстроенной полевой пекарне. Горячая пища дважды в день, регулярно 1/10 л водки и 30 г сахара в день.
Настроение в стране: большей частью усталость от войны, особенно среди сельского населения, продовльственная обстановка которого осложнилась.
Пропаганда: новый аграрный указ многим знаком, но комиссары его искажают и перевирают. Желательно было бы в пропаганде к противнику указывать общие положения указа.
Оборудование позиций: опушка леса восточнее Крутицы занята противником с 10.5. Там располагается 1-я рота с 2-мя легкими пулеметами, 1-м тяжелым пулеметом и 1-м противотанковым гранатометом.
Записан

Леонид

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 239
    • WWW
Записан
Бои под Звенигородом http://www.kainsksib.ru/123/index.php?showtopic=2900

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
ДОПРОС №23

4 перебежчика к 195-му пехотному полку

1 сержант Юсуфов Д., 1918 г.р.
3 красноармейца, 1902-1910 г.р.

Грузия ( в допросе Grusinien вместо Georgien), турки

36-я сб, 2-й бат., 2-я рота
Комдив – подполковник Шейников,
Ком. роты – лейтенант Шилисухин (?)

2d) Постовые
9) 11.5. в 19.00 в 36-ю бригаду прибыло 100 человек из разведывательного батальона. Молодые, видимо, хорошо обученные люди, 1... (не разобрать числа) из которых заняли позиции на участке 2-й роты. 14 человек вооружены немецкими автоматами. Речь здесь идет не о частях гвардейской дивизии, которая должна сменить 36-ю стрелковую бригаду. В ночь с 11-го на 12-е мая сменен 1-й взвод 2-й роты, остальные взводы дожны смениться 12/13.5. Бригаде срочно нужен отдых.
Пропаганда:  листовок слишком мало. Об аграрном указе ничего не слышали. Задействованная в ночь с 11/12.5. на расстоянии 150-200 м хоровая декламация слышна была отлично. Переход на сторону противника в большем количестве затруднен, так как кавказцев назначают в караул вместе с русскими или вообще отправляют обратно.
Дисциплина: 7.5. во 2-м батальоне 3 человека умышленно нанесли себе увечья и были расстреляны.
Записан

Леонид

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 239
    • WWW
№24

В "шапке" написано, что перебежчики, а  в п. е) слово "перебежчик" зачеркнуто.



Записан
Бои под Звенигородом http://www.kainsksib.ru/123/index.php?showtopic=2900

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
В "шапке" написано, что перебежчики, а  в п. е) слово "перебежчик" зачеркнуто.

Леонид, там, по-моему, просто две черточки сдвинуты вверх. Сравните с предыдущими допросами, их всегда две (или как вариант черточка и крестики). Одна зачеркивает слово "gefangen", а другая подчеркивает "übergelaufen". Перебежчики они, в противном случае не имеет смысла левая верхняя черточка.
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
ДОПРОС №24

2 перебежчика к 195-му пехотному полку

2 красноармейца
Кочуров Г., 1900 г.р.,
Сергеев В., 1915 г.р.,
Удмуртская АССР, русский, удмурт

32-я сд, 17-й сп, 2-й бат-н, 6-я рота

Командир роты: ст.л-т Буисов

2d) -
9) Пропаганда: на участке 2-го бат-на много листовок. Их читают почти все. Об аграрной реформе немного известно. Желательно указывать в листовках ее основные положения.
Записан

Леонид

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 239
    • WWW
Записан
Бои под Звенигородом http://www.kainsksib.ru/123/index.php?showtopic=2900

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
ДОПРОС №25

1 перебежчик к 215-му пехотному полку

Сержант Кадиров, 1908 г.р., Баку, азербайджанец

32-я сд, 113-сп, стрелковый разведывательный взвод, подчиненный непосредственно штабу 113-го сп

2d) Разведпоиск. Численность 1/15. С задачей выйти в ночь с 12-е на 13-е мая южнее автомагистрали в направлении Крутицы и захватить пленных для получения сведений о численности и позициях противника. Кроме этого, разбросать листовки. После пулеметного обстрела азведгруппа вернулась обратно.
9) Снабжение: в последнее время вновь улучшилось. В день примерно 600 г хлеба, горячую пищу нужно готовить самим. Водка ежедневно по 1/10 л.
Экономика: сложности в промышленности вследствие привлечения к работе женщин взамен ушедших на фронт мужчин. Дефицит текстильных изделий. Резервистов обмундировали в пожертвованные гражданским населением штаны и свитера. Всеобщее подорожание. Пуд муки стоит 600 рублей.
Записан

Леонид

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 239
    • WWW
Записан
Бои под Звенигородом http://www.kainsksib.ru/123/index.php?showtopic=2900
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10 11   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »