VII-Несокрушимая и легендарная > 74-«Мы - красные кавалеристы…»

Ссылки на потери советской кавалерии

<< < (2/514) > >>

Sobkor:
Список библиографии от меня:
- «Четыре года войны» генерала армии А.С. Жадова (Воениздат, 1978 год): среди прочего командовал 21-й гкд и 8-м кк;
- «В походах и боях (воспоминания)» генерал-полковника О.И. Городовикова (неоднократно в Издательстве детской литературы, в том числе и в 1970 году). Автор несколько глав посвящает конникам 21-й горнокавалерийской и 52-й кавалерийской дивизий, которые в составе сформированной им же, О. Городовиковым, 2-й конной группы 2-4 августа вели бои на Шумячской земле, пытаясь прийти на помощь окруженным между Починком и Рославлем войскам Качалова;
- «Дорогами мужества» генерал-лейтенанта в отставке Х.Л. Харазия (Воениздат, 1984 год). Летом 1941 года автор был капитаном и возглавлял штаб 112-го горнокавалерийского полка 21-й гкд. Он один из героев боя 2 августа 1941 года под Шумячами, о чем подробно рассказывает в своих мемуарах;
- Сборник воспоминаний «Генерал Якуб Кулиев» (Ашхабад, 1970 год). Первый генерал-туркмен Якуб Кулиевич Кулиев (1900-1942) в ходе Смоленского сражения командовал 21-й горнокавалерийской дивизией и ярко отличился в этом качестве;
- «Огненные рубежи» подполковника в отставке А.С. Кибальникова (Ашхабад, 1979 год). Майор А. Кибальников в период с 1940 года по 1942 возглавлял в 21-й горнокавалерийской дивизии особый отдел. Его мемуары посвящены как мужеству однополчан, так и фронтовому подвигу своего друга – генерала Я. Кулиева…

А.С. Кибальников и автор сборника "Секретарь обкома", посвящённого Фёдору Михайловичу Языковичу, который войну начинал как военком 1-й конной группы генерала О.И. Городовикова, затем был военкомом 17-й гкд, а погиб уже как секретарь Полесского подпольного обкома КП(б)Б, подполковником по воинскому званию...

Владимир-Архивариус:
Добрый вечер.
Некоторые ссылки я выложил здесь
http://forum.vgd.ru/112/20461/
Надо ли продолжать?

Варвар:
Здрасти!))
Владимир, я так понимаю ,что вы и пользователь  "Kluchnik" на форуме ВГД это одно и тоже лицо, так?
Варвар там и Варвар здесь тоже одно лицо!)
Конечно продолжайте!) Я одинаково часто бываю и там и здесь!))

С уважением Герасименко Роман.

Larissa:
Доброе утро, Роман!!!

Освобожденные из плена....

1. Ковальков Николай Лукич,1918,Краснод.край
2. Макаренков Филип Матвеевич,1918,Новочеркасск - 15 отд.конно-арт. див-н 6 Кав.див
3. Захаренков Иван Васильевич, 1919г  - 66 озод
4. Ващенко Иван Илларионович,16г,Чкаловская обл
5. Шахайлов Василий Иванович,18г,Новочеркасский РВК

Варвар:
Спасибо, Лариса!)
Сейчас же проверю их в ОБД))

Герасименко Роман

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница