Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Дислокация и почтовые адреса лечеб. учреждений ВЭП №1, г. Москва на 15.05.1942г  (Прочитано 5622 раз)

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Полностью звучит так:

СПИСОК СОРТИРОВОЧНЫХ ЭВАКОГОСПИТАЛЕЙ НКО, ЭВАКОГОСПИТАЛЕЙ НКЗ И ОПЕРКОЕК, ПОДВЕДОМСТВЕННЫХ ВЭП №1 ЗАПАДНОГО ФРОНТА на 15.05.1942








возможно, кому-нибудь поможет в поисках..
« Последнее редактирование: 02 Сентября 2012, 20:45:39 от начкар@ »
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 487
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Сергей Сергеевич!
Большя благодарность Вам за находку и размещение этого справочного материала от меня, как от москвича!
Многие приведённые там адреса мне хорошо известны. На ряде зданий установлены памятные доски, а в крупных больницах (типа Боткинской) - и памятники умершим там. Ряд из этих памятных знаков я отснимал.
Традиционное размещение - в действующих медицинских учреждениях и в московских школах (в основном - послереволюционной постройки, ещё в проектах предусмотренных для использования в военное время в качестве госпиталей). Однако, конечно, далеко не все эти здания сохранились до настоящего времени, тем более - при таком отношении московских властей к истории "этого города"...
Ещё раз - спасибо!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Уважаемый Константин Борисович, спасибо за добрые слова! Было бы неплохо , если бы Вы со временем по мере возможности прокомментировали данные адреса. Кстати, возможно, такой интернет-ресурс на эту тему уже существует?
Записан

Абрамов А.И.

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 788
По адресам и я подключусь.
Записан
С Уважением, Абрамов А.И.

 "Слухи о моей смерти сильно преувеличены". © Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 487
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
В каком виде вы представляете "комментарии по этим адресам"?
Можно, например, для начала уточнить адреса, а затем - отснять старые здания (там где сохранились) и памятные знаки (там, где есть).
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Уважаемый Андрей Игоревич, спасибо за поддержание темы!

Уважаемый Константин Борисович, формат - на Ваше усмотрение!
Записан

Абрамов А.И.

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 788
Могу сразу сказать, что дома 200 по Нижегородской улице  нет уже давно (ЭГ 4631) ...
По мере возможности просмотрю все здания по четной стороне.

Почтовое отделение 18 ( СЭГ 1072) по Сущевскому Валу переехало в 65-м году в д. 23 (я в нем был прописан с 65 по 83 год).

ЭГ 5004  Интернациональная улица (м. Площадь Ильича)  здания уже новые, пораспрашиваю местных жителей, более старшего возраста...
ЭГ 1781 (Варшавка 9-а)  там за домами раньше (году так 85-м присутствовало школьное здание) сейчас нужно проверять...
ЭГ 5014  - больница присутствует - ранее относилась к МинСредМашу - сейчас переведена в городскую юрисдикцию
Вот пока на  вскидку...

Гор больницы существуют и поныне...
С Уважением, Абрамов А.И.
« Последнее редактирование: 03 Сентября 2012, 14:15:03 от Абрамов А.И. »
Записан
С Уважением, Абрамов А.И.

 "Слухи о моей смерти сильно преувеличены". © Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс

Яшка

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 70
Какие №№ ЭГ или др. военно-лечебных учрежд. находились по ниженазванным адресам? Проверьте, пожалуйста, по названиям ( тем и совр.) и адресам на кон. 1941г. и 1 пол. 1942г., чтобы можно было отправлять 2 запрос в военно-медицинский архив:
1)2 гор. б-ца им. Вейсброда - Б. Калужская ( Ленинский пр-т), 10;
2) 1 клиническая б-ца им. Пирогова, п.о. 49 ( Б. Калужская ( Ленинский пр-т), 8, корп. 1 );
3) ин-т педиатрии - Ломоносовский пр-т;
4) Здание челюстно-лицевого госпиталя для ветеранов войн. 115191, г. Москва, ул. Лестева, д. 9 ( м. "Щаболовская"). Справочная служба: 8-(495) 952-75-26. www.mosgorzdrav.ru/ ...
www.mosgorzdrav.ru
www.mosgorzdrav.ru/mgz/...nsf/va.../page_lpu_01091?...
скопировано из Google - 4/2013
5) 2 Донской пр., 4а - НИИ клиники протезирования и ортопедии НКСО РСФСР, п. о. 71
 и еще 3 современных адреса ( прошу уточнить с прошлыми адресами и назв. ( какие мед учрежд. по ним были тогда), на тот период):
1) морозовская детская гор. клин. больница ( глазное отд.) - ул. Удальцова, 14, к. 2, тел. 131-66-47;
2)МСЧ № 47 от клин. б-ца № 3 ( ГУП "Мед. центр управл. делами пр. Москвы") - Мичуринский пр-т, 56, д. 5, к. 2, тел. 932-11-11.
3) ул. Раменки, д. 5, к. 2, тел. 932-11-11
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2013, 17:29:07 от Яшка »
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 487
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый коллега!
В Архиве военно-медицинских документов в Санкт-Петербурге лично видел машинописный справочник (их творчество) по дислокации госпиталей в годы войны по населённым пунктам с адресами. То есть на Ваши вопросы сотрудники того архива могут найти ответы сами у себя в учреждении. Если захотят, конечно...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »