Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Дислосписки в ЦАМО: необходимость в свободном доступе как базы данных!  (Прочитано 4648 раз)

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Я в гневе... не могу понять, В ЧЕМ ЗАГВОЗДКА ИЗВЛЕЧЬ ИЗ АРХИВА ДАННЫЕ ДИСЛОСПИСКИ??? ГНИЮТ БУМАГИ, А ВРЕМЯ УХОДИТ, СКОЛЬКО МОЖНО БЫЛО БЫ СУДЕБ УСТАНОВИТЬ! Смысл выявлять, если ОНИ есть!!

Не могу понять людей, занимающихся поиском и работающих с документами в ЦАМО... Мне далеко, служба обязывает... Скажите, сколько надо денег на это - СОБЕРЕМ!!! Пять лет "переворачиваю" ОБД, и еще раз убеждаюсь - все это крохи, основное - ТАМ, в ЦАМО...

хочется махнуть рукой... и уйти...
« Последнее редактирование: 29 Апреля 2014, 19:21:36 от начкар@ »
Записан

viktorin

  • Викторин
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 955
  • Виктор Николаевич, Новосибирская обл.
    • WWW
Я в гневе... не могу понять, В ЧЕМ ЗАГВОЗДКА ИЗВЛЕЧЬ ИЗ АРХИВА ДАННЫЕ ДИСЛОСПИСКИ??? ГНИЮТ БУМАГИ, А ВРЕМЯ УХОДИТ, СКОЛЬКО МОЖНО БЫЛО БЫ СУДЕБ УСТАНОВИТЬ! Смысл выявлять, если ОНИ есть!!

Не могу понять людей, занимающихся поиском и работающих с документами в ЦАМО... Мне далеко, служба обязывает... Скажите, сколько надо денег на это - СОБЕРЕМ!!! Пять лет "переворачиваю" ОБД, и еще раз убеждаюсь - все это крохи, основное - ТАМ, в ЦАМО...

хочется махнуть рукой... и уйти...
Да, это что-то из среды недозволенного... Как-то просочилась информация (засекреченная)???
Записан
Мой прадед Корольков Лаврентий Акимович(Иоакимович), проживал в конце 19 века в районе Семипалатинска, с 1900г  жил в д.Елизаветинка Верхне-Каинской волости Каинского уезда Томской губернии, в 1933 вернулся снова в  Семипалатинск. Следы потеряны.

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0

Я в гневе... не могу понять, В ЧЕМ ЗАГВОЗДКА ИЗВЛЕЧЬ ИЗ АРХИВА ДАННЫЕ ДИСЛОСПИСКИ??? ГНИЮТ БУМАГИ, А ВРЕМЯ УХОДИТ, СКОЛЬКО МОЖНО БЫЛО БЫ СУДЕБ УСТАНОВИТЬ! Смысл выявлять, если ОНИ есть!!

Не могу понять людей, занимающихся поиском и работающих с документами в ЦАМО... Мне далеко, служба обязывает... Скажите, сколько надо денег на это - СОБЕРЕМ!!! Пять лет "переворачиваю" ОБД, и еще раз убеждаюсь - все это крохи, основное - ТАМ, в ЦАМО...

хочется махнуть рукой... и уйти...
Это только по ЗОВО такой крик души или в общем?
« Последнее редактирование: 29 Апреля 2014, 19:19:21 от начкар@ »
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Это только по ЗОВО такой крик души или в общем?

в общем... Орловский ВО уже не в счет  ;) , хотя, думаю, и по нему должен быть отдельный перечень..
Записан

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Это только по ЗОВО такой крик души или в общем?

в общем... Орловский ВО уже не в счет  ;) , хотя, думаю, и по нему должен быть отдельный перечень..
Я понимаю... Больная, на самом деле, тема. Мы с Андреем Жуковым уже обсуждали ее. Его, помнится, одолевали сомнения: а будут ли интересны вопросы строительства РККА широкой аудитории? Он - титан, на самом деле. Ты - тоже. Мало вас. Большинство статику такую не любят - подавай динамику и героику. Но ты мой метод знаешь: бессмысленно говорить о боевой истории части без предбоевой. Примеров - масса у меня в докладах: 102-й тп, 76-й сп НКВД по ОДЖС. Поэтому - даешь ОРВО в полном объеме (т.е. с переформированием полков бронепоездов в дивизионы и полными дислосписками)! Плюс - ОрБТУ. А то нарыл учебный план, где на стрельбу из танка с хода отводится достаточно времени (что бы там наши историки не писали) - а никому и не интересно  :-[... 
Записан

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Кстати, навел на мысль. Материалы по БОВО (ЗОВО) должны быть и в РГВА, и в ЦАМО. Кто-нибудь пытался объединить? Сопоставить?
ОрВО в ЦАМО запрошу, ради интереса.
« Последнее редактирование: 08 Мая 2014, 02:50:03 от Nick-69 »
Записан

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Сергей Сергеевич, давай зададимся простым вопросом: а почему многочисленные историки Приграничного сражения не восприняли дислосписки столь "культового" округа, как, например, ЗапОВО, как некую "вмененку"? Как то, что должно делаться просто по умолчанию, на автомате - потому что так надо. Даже по ОрВО я вижу дикий бардак с тогда еще БОВО. На уровне ответа, полученного ОрВО от начштаокра Климовских (впоследствии расстрелянного), суть которого в том, что наш с тобой любимый 71-й запасной кавполк ни одним подразделением ни разу в округ не прибыл - вопреки, извиняюсь, директиве наркома обороны!!! 
« Последнее редактирование: 08 Мая 2014, 03:11:07 от Nick-69 »
Записан

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Вот пример того, каким сложным может быть поиск человека по дислоспискам. Например, есть уверенность, что предполагаемый разыскиваемый в августе 1940 г. со всей 55-й сд был в Кобрине в БОВО (ЗапОВО), а на самом деле он никуда не выезжал из Курска, что в ОРВО, находясь там в составе неких остатков личного состава той же 55-й сд.
...А мы-то рассуждаем о плохой оперативной взаимосвязи наших соединений и частей в начальный период войны, когда в мирное время творилась такая неразбериха.
РГВА, ф. 25887, о.2, д. 73, л.154

Записан

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
ОРВО-БОВО, неразбериха с передислокацией продолжается. На сей раз она коснулась 71 зкп, который, в результате, так никуда и не отправился, а послужил базой для формирования 220 мд (мсд) весной 1941 г.
РГВА, ф.25887, о.2, д. 73, лл.16, 17

Записан

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
О передислокации в/ч без ведома... Генерального Штаба - и такое случалось.
РГВА, ф. 25887, о. 2, д. 72, лл. 216-217


Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Чтобы отвечать на такие вопросы, надо глубже расматривать это направление, пока не готов к ответу...
А пока встречный вопрос: почему раньше, расматривая запросы, связанные с дислокациями и условными номерами в/ч, не обращались к дислоспискам? Понимаю, что гриф "СС", но из-за этого (а пятилетнее листание ОБД тому доказательство) миллионы не узнали НИЧЕГО о хотя бы приблизительном боевом пути своего искомого бойца... И эта тема "родилась" именно из следствия этого вопроса: почему до сих пор дислосписков нет в свободном доступе? Без них куча анкет РВК и т.п. - шифровки, которые вызывают вопросы, вопросы...
Записан

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Чтобы отвечать на такие вопросы, надо глубже расматривать это направление, пока не готов к ответу...
А пока встречный вопрос: почему раньше, расматривая запросы, связанные с дислокациями и условными номерами в/ч, не обращались к дислоспискам? Понимаю, что гриф "СС", но из-за этого (а пятилетнее листание ОБД тому доказательство) миллионы не узнали НИЧЕГО о хотя бы приблизительном боевом пути своего искомого бойца... И эта тема "родилась" именно из следствия этого вопроса: почему до сих пор дислосписков нет в свободном доступе? Без них куча анкет РВК и т.п. - шифровки, которые вызывают вопросы, вопросы...
Отвечу с конца. Дислосписков в свободном доступе нет ровно по той же самой причине, по которой по моему, например, деду, в ОБД имеется ровно один документ. И если бы не приложение к нему (свидетельство о повторном обращении бабушки), я бы никогда не вышел на 220-ю сд. И причина эта такова: абсолютная ставка на один источник - входящие донесения о безвозвратных потерях. Что уж тут о дислосписках говорить? Разве они свидетельствуют о каких-то потерях? Думаю, логика была именно такова - не нужно это, раз не связано с потерями напрямую.
А вот с первым вопросом сложнее. Ответ, наверное, прозвучит странно, но, думается, потому, почему слили начальный этап ВОВ. Ведь большинство архивных работников отличаются от современных поисковиков-архивистов (не важно, сетевых или нет) примерно так же, как маршалы Тимошенко и Кулик от генералов вермахта в начале войны  ;). Хотя, ведь у нас нет конкретных данных, как и в какой мере задействовались сотрудниками архива при обращении справочники в/ч. И задействовались ли вообще.
Записан

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Хотя, ведь у нас нет конкретных данных, как и в какой мере задействовались сотрудниками архива при обращении справочники в/ч. И задействовались ли вообще.
Сегодня эти данные появились. И как раз по нашу душу  ;). Пожилая интеллигентная сотрудница научной библиотеки, которая временно занималась выдачей описей, не поверила было, что опись дел интересующей нас дивизии вообще существует, и стала сверяться со справочником.
Записан

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Кстати, навел на мысль. Материалы по БОВО (ЗОВО) должны быть и в РГВА, и в ЦАМО. Кто-нибудь пытался объединить? Сопоставить?
ОрВО в ЦАМО запрошу, ради интереса.
Есть контакт!   :D
Записан

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
..А мы-то рассуждаем о плохой оперативной взаимосвязи наших соединений и частей в начальный период войны, когда в мирное время творилась такая неразбериха.
...один из характерных примеров которой - перемена дислокаций военных училищ без соответствующих изменений в их названиях.

Записан

viktorin

  • Викторин
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 955
  • Виктор Николаевич, Новосибирская обл.
    • WWW
(а пятилетнее листание ОБД тому доказательство) миллионы не узнали НИЧЕГО о хотя бы приблизительном боевом пути своего искомого бойца...
Согласен на 100% Как-то, я эту мысль выразил Юрию Ржевцеву, на что он ответил "Искать не умеете, нужен полистный просмотр...!))) Вот я и листаю, так же безуспешно. Честно, говоря я уже боюсь, что если я даже зароюсь в ЦАМО, то прояснить судьбу большей части бойцов все-равно не удастся. Ситуация 1941 года, когда кругом все уничтожалось. А потом и после войны преуспели. Что тут сказать, одни эмоции!!! Отработали сейчас списки призыва в августе 1941 в местный 22зсп, так вот 68% из 231 человека считаются пропавшими без вести или вообще ничего. Вот такая печальная ситуэйшен.(((
« Последнее редактирование: 26 Июня 2014, 06:03:18 от viktorin »
Записан
Мой прадед Корольков Лаврентий Акимович(Иоакимович), проживал в конце 19 века в районе Семипалатинска, с 1900г  жил в д.Елизаветинка Верхне-Каинской волости Каинского уезда Томской губернии, в 1933 вернулся снова в  Семипалатинск. Следы потеряны.
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »