Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Венгерские захоронения  (Прочитано 68146 раз)

egl

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Re: Венгерские захоронения
« Reply #80 : 03 Мая 2010, 15:23:03 »
Прошу помочь уточнить место захоронения моего дяди Канашевич (Конашевич) Ивана Федоровича. Погиб в феврале 1945г. в Венгрии. Похоронен в п. Ипойдамашд, кладбище № 83 расположено возле церкви.
Записан

Larissa

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 228
Re: Венгерские захоронения
« Reply #81 : 03 Мая 2010, 23:26:28 »
Здраствуйте!

По яндекс-карте Ипойдамашд ещё Венгрия - http://maps.yandex.ru/?text=%D0%98%D0%BF%D0%BE%D0%B9%D0%B4%D0%B0%D0%BC%D0%B0%D1%88%D0%B4

Необходимо обратиться с запросом в

Посольство РФ в Венгрии
Адрес: 1062 Будапешт, ул. Байза, 35
Телефоны: (8-10-36-1) 302-5230; 332-4748; 269-01-52
Факс: (8-10-36-1) 353-41-64
Электронная почта:rusemb@t-online.hu
http://www.hungary.mid.ru/posolstvo.html
 
Пишите с пометкой для атташе по военно-мемориальной работе СЕМИДЕТКО Владимир Анатольевич
Записан
С уважением, Лариса.

kalyan

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Re: Венгерские захоронения
« Reply #82 : 05 Мая 2010, 17:40:00 »
Добрый вечер, из обд знаю что кладбище на котором похоронен прадед,в1990 году сущетвовало,но есть ли оно сейчас?может быть укого то есть данные, г.Шиклош, проваславное кладбище.
Для пользователя Kalyan ,интересовшегося могилой №52 могу сказать,что у меня есть ефотография этой могилы, правда фотографии 25 лет.
Если можно, пожалуйста прикрепите фото в этой теме! Спасибо!
Записан

Tamara_Konstantinova

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
Re: Венгерские захоронения
« Reply #83 : 05 Мая 2010, 21:46:44 »
Большая просьба помочь в установлении места захоронения моего деда Дурнева Михаила Петровича. Предположительно он погиб вблизи Будапешта в 1945 году. Заранее Вам благодарны.
Записан

Larissa

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 228
Re: Венгерские захоронения
« Reply #84 : 05 Мая 2010, 23:24:49 »
Большая просьба помочь в установлении места захоронения моего деда Дурнева Михаила Петровича. Предположительно он погиб вблизи Будапешта в 1945 году. Заранее Вам благодарны.

Здраствуйте!

Это он?

Номер записи    57938985
Фамилия   Дурнев
Имя   Михаил
Отчество   Петрович
Дата рождения   __.__.1914
Место рождения   Курская обл., Черемисиновский р-н, с. Ново-Савино
Дата и место призыва   Черемисиновский РВК, Курская обл., Черемисиновский р-н
Последнее место службы   65 инж.-сап. бр.
Воинское звание   ст. сержант
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   28.12.1944
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   18003
Номер дела источника информации   68
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=57938983

Сев-зап. окраина с. Надьбайом

Схема захоронения
« Последнее редактирование: 05 Мая 2010, 23:26:22 от Larissa »
Записан
С уважением, Лариса.

Tamara_Konstantinova

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
Re: Венгерские захоронения
« Reply #85 : 06 Мая 2010, 17:48:45 »
Лариса, большое спасибо Вам за помощь. Поздравляем Вас с праздником Победы. Желаем здоровья, творческих успехов.
Записан

Katarina

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Re: Венгерские захоронения
« Reply #86 : 29 Мая 2010, 20:16:01 »
Добрый день.
Подскажите,пожалуйста,есть ли какие -то захоронения в Kiralyszentistvan?
 Kiralyszentistvan находится 10 км вост. г.Веспрем.Или 5км. на ю-в от г.Хаймашкер.

У меня там погиб прадедушка Заика Михаил Александрович 1913г.р. и похоронен в этом месте.Есть похоронка.

Буду благодарна за любую информацию на мой и-мейл: rose_kat@mail.ru
Записан

Larissa

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 228
Re: Венгерские захоронения
« Reply #87 : 31 Мая 2010, 13:30:29 »
Добрый день.
Подскажите,пожалуйста,есть ли какие -то захоронения в Kiralyszentistvan?
 Kiralyszentistvan находится 10 км вост. г.Веспрем.Или 5км. на ю-в от г.Хаймашкер.

У меня там погиб прадедушка Заика Михаил Александрович 1913г.р. и похоронен в этом месте.Есть похоронка.

Буду благодарна за любую информацию на мой и-мейл: rose_kat@mail.ru

День добрый!

Схема захоронения


Обратитесь с запросом в Посольство Российской Федерации в Венгерской Республике
1062 Будапешт, ул. Байза, 35
(8-10-36-1) 302-5230; 332-4748; 269-01-52
www.hungary.mid.ru

Можно ещё попытаться найти Светалану Гончарову на форуме http://www.hungary-ru.com/?mode=forum&f_id=3&id=5268&page=7
(она искала своего деда Стромиленко Ф.М., захороненного вместе с Вашим прадедушкой).

Сайт и e-mail Kiralyszentistvan - http://www.kiralyszentistvan.hu/web/index.php?option=com_content&task=view&id=14&Itemid=28
« Последнее редактирование: 31 Мая 2010, 13:44:10 от Larissa »
Записан
С уважением, Лариса.

Katarina

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Re: Венгерские захоронения
« Reply #88 : 19 Июня 2010, 20:39:19 »
спасибо огромное,Лариса..буду писать в посольство...
У меня есть документ, датированный 21.08.1981г, в котором говорится о том, что в этом селе нет ни одной могилы советского воина (ответ был получен от Венгерского Красного Креста).

След документ от 25.03.1983 сообщает, что фамилия была внесена в списки советских воинов, захороненных на советском воинском кладбище в г.Веспрем (Венгрия), ул.Белояннис, могила №23

Может это ошибка,но фамилию внесли в список
« Последнее редактирование: 20 Июня 2010, 13:20:54 от Katarina »
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Re: Венгерские захоронения
« Reply #89 : 03 Июля 2010, 22:01:23 »
Добрый вечер,

сегодня с семьей были в Шопроне, заглянула заодно на кладбище по одному генеалогическому поиску и случайно обнаружила советское захоронение. Вот несколько фотографий.

С уважением,

Татьяна















Записан

Shaitanbabai

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 35
    • WWW
Re: Венгерские захоронения
« Reply #90 : 12 Августа 2010, 14:30:52 »
Кто знает, осталось ли кладбище наших воинов в Кечкемете?

В начале декабря 1944 там стоял 212 ХППГ, откуда на кладбище ушло много наших бойцов. в т.ч. мой двоюродный дед Якушев Н.К., ст. сержант.
Записан
Немало я стран перевидел шагая с винтовкой в руке... (с)

Larissa

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 228
Re: Венгерские захоронения
« Reply #91 : 12 Августа 2010, 20:37:34 »
Кто знает, осталось ли кладбище наших воинов в Кечкемете?

В начале декабря 1944 там стоял 212 ХППГ, откуда на кладбище ушло много наших бойцов. в т.ч. мой двоюродный дед Якушев Н.К., ст. сержант.

Цитата ...“Ваш муж, рядовой Варавко Иван Игнатьевич, в бою за Родину, верный войсковой присяге, проявил геройство и мужество, был ранен и умер от ран 12 декабря 1944 года. Похоронен с отданием воинских почестей в Венгрии, город Кечкемет, могила номер 8″, – гласила “похоронка”...
Останки Ивана Варавко покоятся в братской могиле. На надгробной плите – свыше семисот имён советских солдат. Возможно, могилы некоторых из них до сих пор разыскивают родные и близкие.

+ есть фото http://www.peramoga.by/?p=3094
Записан
С уважением, Лариса.

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 24 512
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Re: Венгерские захоронения
« Reply #92 : 16 Августа 2010, 09:06:27 »
Документ госпиталя (медсанбата)
342 ОМСБ 297 сд
именные списки умерших от ран и болезней
01.01.1945-30.11.1945
похоронены в Венгрии, Румынии, Чехословакии, Австрии,
Z/003/058-A-0071693-1595/00000002.jpg
Записан
С уважением,  Александр

Shaitanbabai

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 35
    • WWW
Re: Венгерские захоронения
« Reply #93 : 19 Августа 2010, 16:02:11 »
Лариса, странные цифры "более семисот".

Цитировать


В связи с Вашим обращением о месте захоронения Ниеолая Константиновича Якушева в г.Кечкемет, сообщаем.

Российское (советское) воинское захоронение в г.Кечкемет находится на кладбище Будайути (по шоссе при въезде в город со стороны Будапешта), состоит из братских и индивидуальных могил.  По учетным данным, здесь покоятся 578 советских военнослужащих, из них известны имена 463.

К сожалению, в числе погребенных воинов, чьи инициалы указаны на памятных плитах, имя Н.К.Якушева не встречается. С долей вероятности можем предположить, что Н.К.Якушев покоится в одной из могил, обозначенных как «неизвестный солдат».

Территория захоронения огорожена. Вход закрыт и возможен по согласованию с дирекцией городского кладбища. В случае Вашего посещения захоронения, готовы оказать возможное содействие. О сроках прибытия просили бы информировать заблаговременно.


ТРЕТИЙ СЕКРЕТАРЬ                                                       
Е. БОЛЕ

Ну и имечко у третьего секретаря...   ;D
Записан
Немало я стран перевидел шагая с винтовкой в руке... (с)

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 24 512
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Re: Венгерские захоронения
« Reply #94 : 19 Августа 2010, 17:23:39 »

Ну и имечко у третьего секретаря...   ;D

Здравствуйте, некто
Вам следовало бы вначале сообщить свое имя, а не пытаться иронизировать в отношении участников форума Елены.
Делаю Вам замечание
Записан
С уважением,  Александр

Shaitanbabai

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 35
    • WWW
Re: Венгерские захоронения
« Reply #95 : 19 Августа 2010, 19:15:24 »
Виноват, исправлюсь. Письмо пришло по личному мэйлу в ответ на запрос в посольство, а не через этот форум. Поди их разбери, посольских, кто там у них просто третий секертарь, а кто высокорейтинговый участник SRPO.ru, работающий под прикрытием.  ;D
« Последнее редактирование: 20 Августа 2010, 09:48:56 от Shaitanbabai »
Записан
Немало я стран перевидел шагая с винтовкой в руке... (с)

Барашков

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Re: Венгерские захоронения
« Reply #96 : 14 Сентября 2010, 21:21:50 »
Добрый вечер!
Прошу Вас уточнить место захоронения моего дяди - Мельникова Владимира Григорьевича, 1924 года рождения

Ссылка на сайте www.obd-memorial.ru
Номер записи    54389625
Фамилия   Мельников
Имя   Владимир
Отчество   Григорьевич
Дата рождения   __.__.1924
Место рождения   г. Москва, пер. 1 Коптельский, 6/8
Дата и место призыва   __.__.1942, Кировский РВК, Московская обл., г. Москва, Кировский р-н
Последнее место службы   5 Гв. арт. див. прорыва РГК
Воинское звание   рядовой
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   20.10.1944
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   18002
Номер дела источника информации   1232

Из базы данных выяснено, что Мельников Владимир Григорьевич погиб в г. Мезетур, Венгрия. Хотим 20 октября прибыть в Венгрию на могилу моего дяди.
Спасибо за помощь!

 
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Re: Венгерские захоронения
« Reply #97 : 02 Ноября 2010, 13:29:08 »
Добрый вечер!
Прошу Вас уточнить место захоронения моего дяди - Мельникова Владимира Григорьевича, 1924 года рождения
Здравствуйте.
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=54389620

паспорт захоронения
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=261999201
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=261999202

Записан

Alex1646

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Re: Венгерские захоронения
« Reply #98 : 23 Декабря 2010, 11:53:26 »
 У меня есть фотографии по захоронению воинов в г.Сентгодхарте  ( Szentgotthard ) . Я там был в сентябре 2010г. В каком все состоянии, можно увидеть по фотографиям. Общался с людьми из мерии. Они мне и место показали, где захоронены наши воины. К сожалению до памятников не дотрагивалась рука человека с тех пор, как оттуда ушли наши войска. Территория возле памятников убирается. Но вполне понятно, что мерия не будет заниматься реставрацией бетонных плит. Они от времени покрылись грибком, мохом и осыпаются. После поездки писал несколько раз в Российское посольство в Будапеште, чтобы мне прислали список захороненных воинов. А их там более 400. Я бы хотел найти родственников , чтобы скооперироваться и как-то отреставрировать памятники. К сожалению посольство хранит молчание. А по фамилиям, которые читаются на памятниках, не найти.  Фотографии можно посмотреть по ссылке  -  http://photofile.ru/users/alex1646/  - Захоронение воинов ВОВ а Сентготтхард
Записан

Larissa

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 228
Re: Венгерские захоронения
« Reply #99 : 23 Декабря 2010, 12:15:18 »
Здраствуйте!

из интервью начальника  управления Министерства обороны РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества генерал-майор запаса Александра КИРИЛИНА 22 декабря 2010г:

...В соответствии с Указом Президента РФ от 1 октября 2007 года № 1313 «О представительствах Министерства обороны Российской Федерации в иностранных государствах, на территории которых имеются российские воинские захоронения» такие структуры уже открыты в шести государствах: Германии, Польше, Венгрии, Румынии, Чехии и Китае....

... Министерство обороны проделало очень большую работу по сбору информации, после чего концепция Федеральной целевой программы была направлена для согласования в Минфин и Минэкономразвития. В ноябре этого года программа была принята и включена в государственное финансирование. Выделяемые Правительством Российской Федерации средства в размере ежегодно по 500 миллионов рублей пойдут на восстановление всех воинских захоронений и памятников в России и за рубежом к 70-летию Победы. Предстоит привести в надлежащий вид около 50 тысяч мемориалов и воинских захоронений, из которых более 22 тысяч находятся на территории 49 иностранных государств. В них покоятся почти 4 миллиона человек, из которых 3,2 миллиона остаются пока неизвестными....

...Наши специалисты ухаживают за могилами и занимаются идентификацией останков всех военнослужащих, покоящихся на чужбине....

... Министерство обороны дало поручение своим представительствам за рубежом провести паспортизацию всех российских захоронений. Помимо нас, этим вопросом будут заниматься и представительства Министерства иностранных дел РФ.

источник - http://www.redstar.ru/2010/12/22_12/4_03.html


Запросите это ведомство для уточнения адреса их представительства в Венгрии.
Записан
С уважением, Лариса.
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6 7   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »