Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Кучеров Михаил Михайлович, помощь в переводе карты  (Прочитано 29655 раз)

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Лично мне никакие "оживления..." не требовались.
Так речь была не о Вас.

Рисовка чистой воды. PR.
Единожды солгав, да кто ж тебе поверит. :)
Вы тут с улыбочкой намекаете на какую-то мою ложь. Говоря словами героя одного из любимых фильмов, "этим не занимаемся". У Вас какие-то конкретные претензии? Так скажите прямо. А то ни я не поняла, ни другие.
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Цитировать
Я так понимаю, что Вы уже обнаружили в шталаге копии (дубликаты, эрзац-карты) основных перскарт
Для начала уточним, что 1. шталагов больше нет и 2. перс. карты на территории Германии уже НИГДЕ и ни в какой форме, кроме электронной из русских архивов, обнаружить нельзя.
Это уже схоластика. Вы прекрасно поняли, что я имел в виду, но уклонились в очередной раз от ответа.


Не мои, а из книги выкладки насчет реальной обстановки в лагере приводятся для тех, кто интересуется лагерной историей. Книга есть не у всех.
И эшелоны, и количество прибывших имеют лишь крайне отдалённое отношение к случаям утери перскарт. Тем более к выписке дубликатов.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Лично мне никакие "оживления..." не требовались.
Так речь была не о Вас.

Сравните с

а уж если Вы с Варварой бранитесь, так это вообще сказка  :)
Да, Татьяна, времена, когда это делалось понарошку, для оживления обстановки  ;) , давно прошли, и сейчас все взаправду, но зато к Вашему удовольствию. :)
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Уважаемая Татьяна Николаевна!
Довесок в виде Вашего "как обычно" мною рассматривается как "множественно", "неодократно" и посему попахивает диффамацией. Потрудитесь, пожалуйста, привести подтверждения (три и/или более) моей "бездоказательности".

Только не забудьте про презумпцию невиновности - о доказательствах, то бишь. Мне будет интересно узнать, как так получилось, что заслуженная награда (отдых) заставала своих героев в состоянии дистрофии и туберкулеза.

Презумпция невиновности чья? нацистов? военнопленных? О какой "заслуженной награде" Вы ведете речь?
Если о Маутхаузене, то это дело в первую очередь Австрии выяснять соотношение "труда и отдыха" в отдельно взятом концлагере. Это есть проявление "ползучей" ревизии а-ля "русские ленились отдыхать в предоставленных им концлагере санаториях". Попытка подсластить бочку дёгтя ложечкой мёда.

Уважаемый Геннадий Юрьевич,

я прошу прощения за неправильно сформулированное предложение. "Как обычно" у меня должно было означать "как обычно ранее", то есть раньше Вы доказательства приводили, а в этом случае нет.

Все же остальное я сформулировала достаточно понятно, и Ваши переспросы меня удивляют. Вы о чем вообще? Это я защищаю пленных от попыток Дмитрия и Вашего согласия разобраться с "контингентом", это я пишу, что отдых был "отдыхом", Вы хоть посты мои почитайте! Даже и писать больше об этом не буду. И вообще Вам отвечать больше, наверное, не буду, если все Ваши посты будут впредь сводиться к тому, кто там что наврал и кто кому должен. Вы заявляете, что это дело Австрии разбираться в Маутхаузене? Тогда оставьте в покое большинство шталагов и концлагерей, пусть немцы с ними разбираются, они на их территории были. Вы подвергаете сомнению утверждения Отто и при этом заявляете о себе как о новичке? Ну тогда, наверное, сначала до его уровня дорасти нужно?

От карты Кучерова в этой теме уже ни следа не осталось. Пожалуй, и я распрощаюсь.

Доброго вечера
Татьяна
Записан

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна

Офф- топ.
 Надеюсь, слово "дамы" не покоробит Варвару Леонидовну (как слово "фрау").
А я вот еще на это отвечу. Обращаясь к даме "фрау", нужно быть готовым, что к Вам обратятся "херр Кушелев" - прошу прощения, но именно так будет звучать правильный ответ. Вы именно этого хотели?  :)
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Отправка в E-Lager Arnoldsweiler с диагнозом "катар кишечника".

Номер записи    300141382
Фамилия   Шарафутдинов
Имя   Сироси
Отчество   Мустафьевич
Дата рождения   __.__.1897
Место рождения   Куйбышевская обл.
Воинское звание   солдат (рядовой)
Лагерный номер   69694
Дата пленения   28.06.1942
Место пленения   Курск
Лагерь   шталаг VI K (326)
Судьба   Погиб в плену
Место захоронения   Арнольдсвайлер
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   977520
Номер дела источника информации   1704
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=SVS/001/058-0977520-1704/00000058.jpg&id=300141381&id=300141381&id1=14f7c1c48f9ad0c4225bf5cd77e4957a
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=SVS/001/058-0977520-1704/00000059.jpg&id=300141383&id=300141383&id1=cdfdc854b21981dee56f1b8c8f8b8157
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Зачем для того, чтобы положить умирать, перевели в другой лагерь?
Просмотрев около ста ПК1, в которых есть записи о пребывании в лазарете Арнольдсвяйлер, ни разу не встретила диагноза "туберкулёз". Часто встречаются: отёк, авитаминоз, общая слабость, катар желудка и кишечника, изредка - плеврит и даже контузия. Выходит, не было в этом лазарете туберкулёзного отделения, либо оно было, но не для запущенных форм болезни. А в Штаумюле - было.
« Последнее редактирование: 12 Января 2012, 02:30:14 от Warwara »
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

nestor

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 103
  • Skype: v_sachkov
    • WWW
Так оно и должно было быть. По общему положению для вермахта и РККА, в лазаретах должно было быть три отделения: первое - хирургическое, второе - терапевтическое, третье - инфекционное. Бывало, первое отделение со вторым объединялись, в совсем исключительных случаях, и с третьим, однако в общем случае соблюдалось общее правило.
Опять же инфекционные болезни разные. Если тифозников поместить вместе с туберкулезниками, заранее предсказуем результат. Поэтому предписывалось, при наличии возможностей, больных разными инфекциями не содержать вместе. Особенностью туберкулеза является наличие у его развития разных (4-х) стадий, каждая из которых требует адекватных ей методов лечения и условий содержания. А лучше всего держать всех туберкулезников отдельно от всех остальных больных. Что в данном случае и было реализовано. Все по правилам.
Записан
Будьте здоровы!

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Еще одна ПК1 на тему Е-лагеря.

Номер записи    300153922
Фамилия   Крижановский
Имя   Гавриил
Отчество   Моисеевич
Дата рождения   22.04.1904
Место рождения   Краснодарский край
Воинское звание   солдат (рядовой)
Лагерный номер   47194
Дата пленения   15.05.1942
Место пленения   Керчь
Лагерь   шталаг VI K (326)
Судьба   Погиб в плену
Дата смерти   18.12.1943
Место захоронения   Арнольдсвайлер
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   977520
Номер дела источника информации   1749
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=SVS/001/058-0977520-1749/00000083.jpg&id=300153921&id=300153921&id1=f0902425c9736d55e91a4e9cb83c92a3
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=SVS/001/058-0977520-1749/00000084.jpg&id=300153923&id=300153923&id1=973190e506353805fd80e6e8e67cc649

После 2-хмесячного пребывания в лазарете Арнольдсвяйлер с диагнозом "плеврит" выписан в Е-лагерь, и уже через три дня отправлен в рабочую команду Дюрен-Дистельрат, а через месяц опять попадает в лазарет с тем же диагнозом, где через 12 дней умирает.
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны
Страниц: 1 2 3 4 5 [6]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »