Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Кучеров Михаил Михайлович, помощь в переводе карты  (Прочитано 29641 раз)

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Ну тогда-уж санаторий точно за успехи на производстве...

Дмитрий, я не поняла Вашу мысль. Поясните, пожалуйста. На каком производстве?


С уважением,
Татьяна
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Уважаемые дамы, участвующие в теме!
Почему бы Вам не задать вопрос о наличии таких карт г-ну Отто, раз вы поддерживаете с ним постоянные контакты?

Уважаемый Геннадий Юрьевич,

ну зачем же человека дергать все время? А мы тогда здесь зачем собираемся? Вы обижаетесь, что мы его цитируем? Напрасно. Ваш уровень интеллекта нисколько не уступает уровню Р.Отто, и Вы - украшение любой темы по пленным. Без Вас скукотища, а уж если Вы с Варварой бранитесь, так это вообще сказка  :) Просто Отто занимается этой темой более 30 лет, и его стОит цитировать.

С уважением,
Татьяна
Записан

nikkodim

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 362
  • Дмитрий Костоваров
Ну тогда-уж санаторий точно за успехи на производстве...

Дмитрий, я не поняла Вашу мысль. Поясните, пожалуйста. На каком производстве?


С уважением,
Татьяна
Это я о Сапоненко- гражданском. Где о нём речъ шла я так и не нашёл ..... и когда Сапоненко- стала русской фамилией.  ??
Хорошо, что вы отметили националъность. В том списке немного странный подбор и места рождения похоже следует проанализироватъ.
Записан
.... чтобы ПОМНИЛИ

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Там на скане не видно, наверное.  В конце страницы

Abgang (verstorben im Erholungslager)
Ziv.Russe Saponenko Fedor geb. -.8.06. Nr. 63485

Смею заметить, что 1) восхищена Вашим знанием происхождения фамилий 2) в Veränderungsmeldung - по крайней мере, в Маутхаузене - указывали Ziv.Russe, SU, и не заморачивались озвученным Вами вопросом. У некоего Бедошвили из Ананури стоит R.Z.A. Буду Вам о нем рассказывать, назову его русским гражданским рабочим - как в документе. Будете против?

А про "успехи на производстве" я , кажется, все же поняла. Давайте вот Вы книгу эту прочитаете, особенно про селекции, и затем мы с Вами поговорим про то, как едва держащегося на ногах изможденного Сапоненко за особые успехи наградили путевкой в санаторий Хартхайм. Не придумывайте лишнего, пожалуйста.

С уважением,
Татьяна
Записан

nestor

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 103
  • Skype: v_sachkov
    • WWW
Однако Е могло означать и Эргенцунг по задумке эсэсовцев. Только задумка и исполнение разные вещи. Мемуаристы как раз рассказывают, что было сделано пленным медперсоналом и польским врачом Обарским (к слову, вроде он же поминался Акоповым, если не путаю, в Беньяминове) для того, чтобы она не удалась, и что получилось на деле.
Мы это точно знаем :)

То есть даже не мы,

Не вполне понял, причем тут Маутхаузен. Потому что домики психологической разгрузки для эсэсовцев, которые, вероятно, назывались е-хаймами, точно имелись в других лагерях, в частности, в Заксенхаузене. Охотно верю Шумоффу. Пускай там все было точно так, как он описал. Но речь о 326. Не будем усугублять образовывающуюся неразбериху.
Или я не вполне Вас понял, Вы имеете в виду, что и в 326 Е-лагерем называли нечто подобное "дому отдыха" в Маутхаузене?
« Последнее редактирование: 10 Января 2012, 21:25:52 от nestor »
Записан
Будьте здоровы!

JuliaFr

  • Ueber mir nur der Himmel
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 41
в 326 Е-лагерем называли нечто подобное "дому отдыха" в Маутхаузене?
А разве в отношении 326 шталага упоминался Е-лагерь?
В карте есть запись о Е-лагере Арнольдсвайлер.
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Уважаемые дамы, участвующие в теме!
Почему бы Вам не задать вопрос о наличии таких карт г-ну Отто, раз вы поддерживаете с ним постоянные контакты?
... ну зачем же человека дергать все время? А мы тогда здесь зачем собираемся? Вы обижаетесь, что мы его цитируем?
Татьяна, не "дергать", а пытаться с его помощью установить происхождение его версии о E-Lager. Как полуцинично выражается молодёжь, "держать его в тонусе". :)
Не думаю, чтобы, приведя свой вариант расшифровки, он ВДРУГ вспомнил о Маутхаузене.
Известно, что в лагерях военнопленных вермахта существовала нак называемая система Aufpaeppelung (правда, такие карты в Западной Германии - редкость). При наличии этой системы "вскармливания" - для отобранных сами догадываетесь по какому принципу пленных - зачем было немцам изобретать некие "лагеря отдыха" для военнопленных? И Erholungsheim уж больно напоминает Soldatenheim (солдатенгейм в воспоминаниях одного из наших военнопленных) для военнослужащих вермахта и к ним приравненных. Тут я солидаризуюсь с Дмитрием Владимировичем: надо разбираться с "контингентом".
Почему я должен обижаться на цитирование уважаемого автора, я совсем не понял. Однако надо делать поправку, что знания достаточно быстро устаревают. Думаю, что и его таковые за последние лет, скажем, пять, претерпели определенные трансформации.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

nikkodim

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 362
  • Дмитрий Костоваров
Там на скане не видно, наверное.  В конце страницы

Abgang (verstorben im Erholungslager)
Ziv.Russe Saponenko Fedor geb. -.8.06. Nr. 63485

Смею заметить, что 1) восхищена Вашим знанием происхождения фамилий 2) в Veränderungsmeldung - по крайней мере, в Маутхаузене - указывали Ziv.Russe, SU, и не заморачивались озвученным Вами вопросом. У некоего Бедошвили из Ананури стоит R.Z.A. Буду Вам о нем рассказывать, назову его русским гражданским рабочим - как в документе. Будете против?

А про "успехи на производстве" я , кажется, все же поняла. Давайте вот Вы книгу эту прочитаете, особенно про селекции, и затем мы с Вами поговорим про то, как едва держащегося на ногах изможденного Сапоненко за особые успехи наградили путевкой в санаторий Хартхайм. Не придумывайте лишнего, пожалуйста.

С уважением,
Татьяна
Вы не обижайтесъ. Просто в теме так быстро происходит смена направлений, что я в том посте пожалуй остался в "сцене с санаториями".
http://obd-memorial.ru/Image2/imagelink?path=fdaad653-b334-4b10-bac0-ad67bd026d19
 Потому и фамилии не нашёл.
Такой спор разгорелся ещё из-за того, что все мы читали о французских оркестрах в лагерях, о спортивных соревнованиях среди британцев, о праздновании Рождества италъянцами и т.д. и это как-то плохо ложится на картинку с "русскими" лагерями. Прямых доказателъсттого, что было это или нет - нет, вот и гадаем.

Через 100 лет наши потомки тоже пожалуй голову сломают пытаясъ обьяснить где-то записаные "перестройка" и "перезагрузка" ..... Кто? Чего?     тем более "perezagruzka"
Записан
.... чтобы ПОМНИЛИ

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Однако Е могло означать и Эргенцунг по задумке эсэсовцев. Только задумка и исполнение разные вещи. Мемуаристы как раз рассказывают, что было сделано пленным медперсоналом и польским врачом Обарским (к слову, вроде он же поминался Акоповым, если не путаю, в Беньяминове) для того, чтобы она не удалась, и что получилось на деле.
Мы это точно знаем :)

То есть даже не мы,

Не вполне понял, причем тут Маутхаузен. Потому что домики психологической разгрузки для эсэсовцев, которые, вероятно, назывались е-хаймами, точно имелись в других лагерях, в частности, в Заксенхаузене. Охотно верю Шумоффу. Пускай там все было точно так, как он описал. Но речь о 326. Не будем усугублять образовывающуюся неразбериху.
Или я не вполне Вас понял, Вы имеете в виду, что и в 326 Е-лагерем называли нечто подобное "дому отдыха" в Маутхаузене?

Вона как вы все насели, значит. Ну, что ж, будем разбираться в порядке очередности. Сначала с уважаемым Нестором, который так вырвал цитату из своего и моего текста, что я и сама поражаюсь собственной глупости. И впрямь, как тут понять, причем здесь Маутхаузен... Между тем, я отвечала "мы точно знаем" в ответ на вот это Ваше

"А почему в Маутхаузене не могло быть санатория Erholungslager'a, скажем, для эсэсовцев, обслуживающий персонал которого из пленных могли на территории санатория же и хоронить? Мы это точно знаем и потому исключаем или исключительно предполагаем, фантазируем?"

Так как я рассказывала исключительно про Erholungsheim Hartheim, то и вопрос Ваш наилогичнейшим образом отнесла к нему, ведь не задают же обычно людям вопросы не по теме? Итак. Мог бы он быть домом отдыха для эсэсовцев, куда пленных направляли для обслуживания господ? Не мог. Мы это точно знаем - по крайней мере, некоторые из нас - и больше распространяться об этом не будем. На территории Маутхаузена был один дом отдыха для СС, борделем назывался. Erholungslager в этом случае ЦИНИЧНОЕ название, а Вы все время об этом забываете. Вот и в википедии подтверждение моим словам нашла, про "лагерь отдыха" в Берген-Бельзен

Ab März 1944 wurden Häftlinge aufgenommen, die in anderen Lagern als „nicht mehr arbeitsfähig“ ausgesondert waren; die „Austauschjuden“ wurden in andere Baracken umverteilt. Aus dem stetig erweiterten Teil des ehemaligen „Häftlingslagers“ wurde nunmehr ein „Erholungslager“ (so die euphemistische Bezeichnung im SS-Jargon[11]). Tatsächlich jedoch fehlten ausreichende ärztliche Hilfe und angemessene Verpflegung, um die aufgenommenen Kranken gesundheitlich wiederherzustellen. Vielmehr wurden zahlreiche Häftlinge durch „Abspritzen“ beseitigt oder fielen dem geduldeten Terror von kriminellen Funktionshäftlingen zum Opfer.[12]

http://de.wikipedia.org/wiki/KZ_Bergen-Belsen

По ПК Кучерова (вот я и до него добралась) не совсем понятно, циничное там название или не очень. Вы же видите, что его постоянно переправляли из лазарета в это другое отделение? То ли он безнадежным казался и его отправляли в худшее место, чтобы он там и умер (если название циничное), то ли, наоборот, подлечивали так, что вскоре он и в одну из рабочих команд отправился. Как бы то ни было, в моей версии нет места "дополнительному" лагерю, как он вписывается в болезнь Кучерова? Да никак.

Вот на этом пока все.

С уважением,
Татьяна
Записан

nestor

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 103
  • Skype: v_sachkov
    • WWW
Еще проще. Таких игр слов, порождающих недоразумения, как в лагерях СС, что мы разбираем, в 326 быть не могло, поскольку этот шталаг не являлся лагерем СС.

Хотя...

У Ерина и Хольнова говорится, что лазарет Штаумюлле находился в непосредственной близости от городка СС, чуть ли даже не на его территории.

А посему вопрос о существовании на территории городка домика психразгрузки остается. Или даже тот городок и был профилакторием (что-то за забором, из-за которого не видно, что внутри, что называлось городком). Тогда и хайм, и лагерь в окончание одинаково годятся без эвфемистики и цинизма.

Ась?
« Последнее редактирование: 11 Января 2012, 00:47:29 от nestor »
Записан
Будьте здоровы!

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Е-лагерь Арнольдсвяйлер как последнее место пребывания военнопленного с диагнозом "общая слабость"

Номер записи    300283158
Фамилия   Задорожный
Имя   Иван
Отчество   Антонович
Дата рождения   27.01.1897
Место рождения   Кировоградская обл.
Воинское звание   солдат (рядовой)
Лагерный номер   57272
Дата пленения   12.05.1942
Место пленения   Крым
Лагерь   шталаг VI K (326)
Судьба   Погиб в плену
Дата смерти   05.02.1943
Место захоронения   Арнольдсвайлер
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   977520
Номер дела источника информации   2209
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=SVS/002/058-0977520-2209/00000151.jpg&id=300283157&id=300283157&id1=a0d6b85a87a5959f8bf75798c329a532
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=SVS/002/058-0977520-2209/00000152.jpg&id=300283159&id=300283159&id1=556fb624181b607124b30bbab2e46378
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Пример, показывающий одно из назначений дубликатов ПК1:

Номер записи    300246628
Фамилия   Кравченко
Имя   Федор
Отчество   Семенович
Дата рождения   15.02.1901
Место рождения   Полтавская обл.
Воинское звание   солдат (рядовой)
Лагерный номер   75898
Дата пленения   17.05.1942
Место пленения   Донбасс
Лагерь   шталаг VI K (326)
Судьба   Погиб в плену
Дата смерти   19.04.1943
Место захоронения   Арнольдсвайлер
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   977520
Номер дела источника информации   2079
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=SVS/001/058-0977520-2079/00000151.jpg&id=300246627&id=300246627&id1=35ea015b6b53cb07f8def78c39e3d48c
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=SVS/001/058-0977520-2079/00000152.jpg&id=300246629&id=300246629&id1=2f98efe105fccf64aff2c6c46ccb6867

На обороте штампик: передан в распоряжение Люфтваффе с передачей дубликата ПК1.

Эта надпись перечеркнута, поскольку в итоге пленный был признан негодным к работам в Люфтваффе, о чем есть запись на лицевой стороне ПК1.
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Почему я должен обижаться на цитирование уважаемого автора, я совсем не понял.

Вот я и к Вам перехожу, уважаемый Геннадий Юрьевич- мое почтение!

В Вашем отношении к Отто прослеживается определенная профессиональная ревность, вот я и спросила. Вы, кстати, и версию с Erholungslager не очень-то энергично опровергали и примеров в доказательство, как обычно, не приводили. Похоже, просто из вредности сопротивлялись. Р.Отто, кстати, ратует за распространение информации о Матухаузене на постсоветском пространстве - как, не буду говорить, не все ж Вам сообщать. А о нашем форуме я ему и другим коллегами вообще уши прожужжала. Не видели тему, где я фотографию маленького предмета помещала, в "Без повода"? Мне вот там нож опознали, и теперь этот нож должны включить в новую экспозицию (стучу по дереву), а то валялся он где-то и прозывался кольцом. Кстати, про нож я не по своей инициативе спрашивала. Так что, повторяя уважаемого Нестора и кота Леопольда, провозглашу "давайте жить дружно".

Тут я солидаризуюсь с Дмитрием Владимировичем: надо разбираться с "контингентом".

Вот и прекрасно! Объединяйтесь, солидаризируйтесь, разбирайтесь с контингентом, творите общее дело. Только не забудьте про презумпцию невиновности - о доказательствах, то бишь. Мне будет интересно узнать, как так получилось, что заслуженная награда (отдых) заставала своих героев в состоянии дистрофии и туберкулеза.

Дмитрий, не переживайте: с меня обиды как с гуся вода. Я Вас опять люблю ;)

С уважением,
Татьяна
 
Записан

nikkodim

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 362
  • Дмитрий Костоваров
То есть, как честный человек, я теперъ обязан .....  ::)
Записан
.... чтобы ПОМНИЛИ

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
а уж если Вы с Варварой бранитесь, так это вообще сказка  :)
Да, Татьяна, времена, когда это делалось понарошку, для оживления обстановки  ;) , давно прошли, и сейчас все взаправду, но зато к Вашему удовольствию. :)
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

JuliaFr

  • Ueber mir nur der Himmel
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 41
Найти утерянную в течение немецкого рабочего дня даже на нескольких столах одного помещения карту военнопленного не составляет труда.

Чтобы не думалось, что канцелярии шталага было трудно что-либо потерять и НЕ НАЙТИ В ТЕЧЕНИЕ РАБОЧЕГО ДНЯ, снова обратимся к книге Хюзера/Отто.
Как известно, шталаг 326 не только принимал и регистрировал русских пленных (за годы его существования таковых было около 200 000), но и выполнял функцию транзитного лагеря для направлявшихся в горнодобывающую отрасль. Чтобы представить себе объемы логистических работ, достаточно поразмыслить над такими цифрами: В период с 20.09 по 1.10.42 через Зенне проходят 9 транспортов с 22000 пленных. За 6 недель до этого, 14.08.42 в лагерь прибыли 2000 советских солдат.
Вряд ли письменные столы в канцелярии к концу рабочего дня сияли пустотой.
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
а уж если Вы с Варварой бранитесь, так это вообще сказка  :)
Да, Татьяна, времена, когда это делалось понарошку, для оживления обстановки  ;)
Извечная женская вредность, не более. Это были Ваши галлюцинации. Лично мне никакие "оживления..." не требовались.

а уж если Вы с Варварой бранитесь, так это вообще сказка  :)
... и сейчас все взаправду
Рисовка чистой воды. PR.
Единожды солгав, да кто ж тебе поверит. :)
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Найти утерянную в течение немецкого рабочего дня даже на нескольких столах одного помещения карту военнопленного не составляет труда.

Вряд ли письменные столы в канцелярии к концу рабочего дня сияли пустотой.
Согласен с последним (за исключением того, что общеупотребительнее глагол "зияли" - сиять можно "чистотой"). По Уинстону Черчиллю, на них оставались "кровь, пот и слёзы". Русских военнопленных.
Я так понимаю, что Вы уже обнаружили в шталаге копии (дубликаты, эрзац-карты) основных перскарт, дабы мне снова не муссировать эту тему? :)
Ваши выкладки насчёт прибытия эшелонов, количества пленных и т.п. сами по себе интересны, однако уводят в сторону от проблемы. Доказательств мифологической утраты карт они не приводят. Даже нет ссылок, что в таком-то шталаге к такому-то числу часть карт была "уничтожена в результате вражеского воздействия", а дубликат карты выписан снова.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

JuliaFr

  • Ueber mir nur der Himmel
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 41
По Уинстону Черчиллю, на них оставались "кровь, пот и слёзы". Русских военнопленных.
"Кровь, пот и слезы" на войне были повсюду.
Цитировать
Я так понимаю, что Вы уже обнаружили в шталаге копии (дубликаты, эрзац-карты) основных перскарт
Для начала уточним, что 1. шталагов больше нет и 2. перс. карты на территории Германии уже НИГДЕ и ни в какой форме, кроме электронной из русских архивов, обнаружить нельзя.
Система учета военнопленных была рассчитана на экстремальные военные  условия, организована умышленно многоуровнево, со множеством дублирующих ступеней. Поэтому никакой "мифологии" ("сказочности" и т.п. из Ваших терминов) в том, что при утрате основной карты на дубликат переписывались персональные данные с тех же зеленых карточек, нет. 
Цитировать
Ваши выкладки насчёт прибытия эшелонов, количества пленных и т.п. сами по себе интересны, однако уводят в сторону от проблемы.
Не мои, а из книги выкладки насчет реальной обстановки в лагере приводятся для тех, кто интересуется лагерной историей. Книга есть не у всех.
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Почему я должен обижаться на цитирование уважаемого автора, я совсем не понял.

Вот я и к Вам перехожу, уважаемый Геннадий Юрьевич
Упаси Вас Бог! Оставайтесь в Австрии. :)


В Вашем отношении к Отто прослеживается определенная профессиональная ревность
Ни  в коем разе!
Bin Neuling. Я неофит, который занимается проблемами плена на порядок меньше времени, чем г-н Отто. Это, однако, не позволяет мне считать его абсолютным гуру по всем вопросам, которые он освещает. Ваше же умопстроение о некоей "ревности" вполне может быть отнесено к любой паре участников данной темы.

Вы, кстати, и версию с Erholungslager не очень-то энергично опровергали и примеров в доказательство, как обычно, не приводили.
Уважаемая Татьяна Николаевна!
Довесок в виде Вашего "как обычно" мною рассматривается как "множественно", "неодократно" и посему попахивает диффамацией. Потрудитесь, пожалуйста, привести подтверждения (три и/или более) моей "бездоказательности".

Только не забудьте про презумпцию невиновности - о доказательствах, то бишь. Мне будет интересно узнать, как так получилось, что заслуженная награда (отдых) заставала своих героев в состоянии дистрофии и туберкулеза.

Презумпция невиновности чья? нацистов? военнопленных? О какой "заслуженной награде" Вы ведете речь?
Если о Маутхаузене, то это дело в первую очередь Австрии выяснять соотношение "труда и отдыха" в отдельно взятом концлагере. Это есть проявление "ползучей" ревизии а-ля "русские ленились отдыхать в предоставленных им концлагере санаториях". Попытка подсластить бочку дёгтя ложечкой мёда.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »