Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 90-й пограничный отряд/полк  (Прочитано 138054 раз)

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: 90-й пограничный отряд/полк
« Reply #180 : 11 Июня 2009, 18:50:11 »
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/007/058-0818883-1496/00000191.jpg - боец 90-го пограничного отряда (?; правильно, наверное, - полка) войск НКВД СССР красноармеец Верясов. 8 декабря 1941 года вышел из окружения из-под Борисполя в Старый Оскол...

http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/007/058-0818883-1496/00000416.jpg - и здесь окруженец из 90-го пого/полка...
Записан

OldMikk

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
Re: 90-й пограничный отряд/полк
« Reply #181 : 14 Июня 2009, 18:33:26 »
Уважаемые друзья, здравствуйте.
На ваше общение вышел волей случая в результате поисков по одному из своих многочисленных родственников, погибших в Великой Отечественной.
Хотел описать цепочку своих дилетантских умозаключений, но при внимательном прочтении от этого отказался.
Уважаемый Юрий Евгеньевич все сделал за меня:
•   указал аббревиатуру «90 пгп», по которой также можно искать красноармейцев «90 пого»;
•   перечислил всех поименно (РГВА Фонд№32925 Ар.ед. №394);
•   даже привел ссылки из ОБД на моего земляка и родственника Готовцева Николая Павловича.
И это позволило мне логически завершить описание его короткого боевого пути.
Хочу выразить вам всем искреннюю признательность за вашу работу.
Воевал мой отец, воевал отец моей жены. Воевали наши дяди и тети - родные, двоюродные, троюродные …
Только погибших и пропавших без вести знаю более пятидесяти. Хочу написать обо всех. И ваш благородный труд помогает мне в этом. Еще раз большое спасибо.
Если бы найти еще и могилу Готовцева Николая Павловича …
С уважением, Михаил Калинин.
mikki2751@mail.ru
Записан

t-elena

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 91
Re: 90-й пограничный отряд/полк
« Reply #182 : 24 Июня 2009, 13:22:15 »
Готовцев Николай Павлович
http://www.obd-memorial.ru/Memorial/Memorial.html
Записан

t-elena

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 91
Re: 90-й пограничный отряд/полк
« Reply #183 : 24 Июня 2009, 14:32:03 »
В списках есть ПОЛНЫЙ л/с 13 ПЗ
Записан

t-elena

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 91
Re: 90-й пограничный отряд/полк
« Reply #184 : 24 Июня 2009, 14:45:08 »
Уважаемый Михаил, могу сделать вывод, что он мог служить на резервной или при комендатуре, потому что у нас есть полный список л/с 4 ПЗ, там Готовцева нет. Резервная стояла вместе с 4 ПЗ, воевали вместе, недалеко была комендатура.
 Так же проверили, -  В братской могиле г.Устилуг его нет.
Записан

Листопад

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 923
  • Игнатенко Юрий Евгеньевич
    • WWW
Re: 90-й пограничный отряд/полк
« Reply #185 : 29 Июня 2009, 17:55:59 »
По просьбе Алены:
Фото с братской могилы г.Устилуг

Записан
С уважением .Здоровья , мира и добра

Листопад

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 923
  • Игнатенко Юрий Евгеньевич
    • WWW
Re: 90-й пограничный отряд/полк
« Reply #186 : 30 Июня 2009, 20:26:19 »
Это то братское захоронение. которое мы с Сашей восстановили, на плитах невозможно было прочитать не одной фамилии.
С уважением Алена!





























« Последнее редактирование: 30 Июня 2009, 20:50:56 от Листопад »
Записан
С уважением .Здоровья , мира и добра

t-elena

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 91
Re: 90-й пограничный отряд/полк
« Reply #187 : 30 Июня 2009, 22:28:07 »
Юрий Евгеньевич, спасибо огромное за помощь. Здесь захоронены не только пограничники 90 ПО, а также бойцы 2 УРА и все те. кто положил свои жизни 22.06.1941 года, в районе г.Устилуг
« Последнее редактирование: 30 Июня 2009, 22:31:42 от t-elena »
Записан

Листопад

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 923
  • Игнатенко Юрий Евгеньевич
    • WWW
Re: 90-й пограничный отряд/полк
« Reply #188 : 01 Июля 2009, 17:22:13 »
На плите (фото выше). Мл.л-нт Левенцов А.З.

С Архива РГВА - Фонд№32925 Ар.ед№394
Лист82оборот


Ливенцов Андрей Захарович- пом.нач.заставы ,  пр. б\в   №122


В Книге памяти погранвойск
http://www.ipc.antat.ru/Ref/all.asp


В ОБД естественно как на плите:
« Последнее редактирование: 01 Июля 2009, 17:25:26 от Листопад »
Записан
С уважением .Здоровья , мира и добра

ann-kulesh

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Re: 90-й пограничный отряд/полк
« Reply #189 : 31 Августа 2009, 11:03:04 »
Юрий Евгеньевич, здраствуйте, хотелось бы узнать где и как погиб Шмараев Тихон Данилович в году наверное 45 и за что был осужден Черкашен Яков Васильевич наверное в 44 году  спасибо
Записан

senya_is2

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Re: 90-й пограничный отряд/полк
« Reply #190 : 07 Сентября 2009, 11:55:06 »
Добрый час, Елена! Случайно наткнулся на ваш форум. Искал деда, который служил на одной из погранзастав близ г.Сокаль. Кухаревский Николай Степанович. С ним на заставе жила семья, мой отцец, сестра отца и их мать Кухаревская (Сеньковская) Надежда. Война их застала прямо на заставе, от туда их эвакуировали в Киев. Отец мало что помнит, ему на тот момент было 4 года. Долгое время семья считала, что Кухаревский Н.С. погиб в первые дни войны. Но я прошелся по ОБД и нашел его http://www.obd-memorial.ru/Memorial/Memorial.html
Скорее всего это он, т.к. отец и его сестра помнят, что он был из Донбасса с.Макеевка.
Нам хотелось установить место его службы близ границы, т.к. это последнее место где с ним виделась семья. На форуме его фамилии я не нашел. Отец помнит две фамилии его сослуживцев: Зимбович и Зеленко (молдованин), говорит помнит как рыбачил с ними на Буге. Известно, что Зимбович потом партизанил где то под Житомиром. Из населенных пунктов отец помнит Сокаль и Порецк (не нашел на карте). Бабушка рассказывала, что когда начались бои, семьи личного состава укрыли в каком то подвале на заставе, и вспоминала, что застава несколько раз переходила из рук в руки, а они сидели там все это время без еды и воды. В ОБД почему то звание деда ст.сержант, а бабушка говорила, что он был офицером - это тоже интересно. Еще у меня имеются две фотокарточки сделанные на заставе до войны, но они студийные, отцу там 4 года он в военной форме, пошитой специально на него  :)
Прошу Вас, если это возможно, дайте информацию, служил ли на одной из застав Кухаревский Николай Степанович?
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 635
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: 90-й пограничный отряд/полк
« Reply #191 : 15 Сентября 2009, 22:14:59 »
Уважаемая Елена!
В абсолютно нежиданном месте в архиве нашёл сегодня рукописные воспоминания лейтенанта запаса Григория Дмитриевича Короля, который встретил войну на 3-й погранзаставе (Выдранки/Выдринка) 1-й погранкомендатуры 90-го погранотряда. К воспоминаиям приложены фотографии, в том числе - самого Короля с другом 03.04.1941 и сержанта Ивана Пархоменко. Особая ценность воспоминаний в том, что Король в 45-м вернулся служить именно на эту же самую заставу (!) и провёл там ряд поисков. Воспоминания - рукописные, объём - 18 страниц в линеечку формата "тетрада в разворот", записи на каждой строчке. От руки переписывать "сильно устанешь", да и времени столько на это нет, но можно попытаться официально заказать ксерокопии за плату. Если это моё сообщение Вас заинтересовало, то можете отвечать как прямо здесь, так и "в лицо" или по e-mail'у.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

t-elena

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 91
Re: 90-й пограничный отряд/полк
« Reply #192 : 27 Сентября 2009, 16:05:18 »
Уважаемый senya_is2!  Та ссылка, что вы даёте - это не может быть Ваш дедушка. Если он офицер и пограничник, то и останется тем же, кем и был. Вторая ссылка, что вы мне дали - Кухоревский, где в указанных родственниках, указана ваша бабушка - это быстрее он. Но вот что интересно, почему там он - красноармеец, если был офицером?
Уважаемые форумчане, помогите понять этот вопрос.
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/VS/002/058-0018002-0336/00000321.jpg
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: 90-й пограничный отряд/полк
« Reply #193 : 27 Сентября 2009, 16:21:06 »
Вероятней всего, что Н.С. Кухаревский из числа сверхсрочников...
Записан

t-elena

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 91
Re: 90-й пограничный отряд/полк
« Reply #194 : 27 Сентября 2009, 16:34:41 »
Но по воспоминаниям семьи - он был офицером, даже есть фото сына в офицерской форме, сшитой для него.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: 90-й пограничный отряд/полк
« Reply #195 : 27 Сентября 2009, 16:36:10 »
Но так сверхсрочники, как и прапорщики нынче, носили форму офицерского состава и во многом приравнивались к офицерам!
Записан

t-elena

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 91
Re: 90-й пограничный отряд/полк
« Reply #196 : 27 Сентября 2009, 16:45:20 »
Так же в шутку его называли Начальником заставы. И именно по воспоминаниям жены Кухаревского, он был офицером.
Но ни в каких списках у нас его нет.
« Последнее редактирование: 27 Сентября 2009, 16:53:01 от t-elena »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: 90-й пограничный отряд/полк
« Reply #197 : 27 Сентября 2009, 16:57:49 »
Елена, свидетельствам со стороны родных и бликих воинов всегда стоит доверять с известной долей скептитизма...
Записан

Листопад

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 923
  • Игнатенко Юрий Евгеньевич
    • WWW
Re: 90-й пограничный отряд/полк
« Reply #198 : 07 Октября 2009, 16:01:36 »
Уважаемая Елена!
В абсолютно нежиданном месте в архиве нашёл сегодня рукописные воспоминания лейтенанта запаса Григория Дмитриевича Короля, который встретил войну на 3-й погранзаставе (Выдранки/Выдринка) 1-й погранкомендатуры 90-го погранотряда. К воспоминаиям приложены фотографии, в том числе - самого Короля с другом 03.04.1941 и сержанта Ивана Пархоменко. Особая ценность воспоминаний в том, что Король в 45-м вернулся служить именно на эту же самую заставу (!) и провёл там ряд поисков. Воспоминания - рукописные, объём - 18 страниц в линеечку формата "тетрада в разворот", записи на каждой строчке. От руки переписывать "сильно устанешь", да и времени столько на это нет, но можно попытаться официально заказать ксерокопии за плату. Если это моё сообщение Вас заинтересовало, то можете отвечать как прямо здесь, так и "в лицо" или по e-mail'у.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Константин Борисович спасибо за такую ценную находку,
По просьбе Елены и ее мужа Саши , подключился к «вытаскивании»этих воспоминаний ст.л-та запаса Георгия Дмитриевича Короля (с РГАЛИ) можно считать что ,эти воспоминания, ждали своего часа с  марта 1965 года.


Нельзя не разместить в Интернете  и эту фотографию ,возможно откликнутся родственники, надпись на ней с оборотной стороны , следующая:
«Слева Король , справа , никак не могу вспомнить ни имени ни фамилии своего друга , погибшего в бою на заставе «Выдранка»
«Снимок переснят с подлинника И.Н.Никошенко в 1962году»

Спасибо работникам РГАЛИ , и в частности Дмитрию Викторовичу за содействие
Записан
С уважением .Здоровья , мира и добра

Москвин Александр Вячесла

  • Гость
Re: 90-й пограничный отряд/полк
« Reply #199 : 07 Октября 2009, 16:42:26 »
привествую всех.
Есть возможнсть разместить эти воспоминания на форуме? Если это возможно.
С уважением.
Записан
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 15 ... 20   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »