Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Моонзунд: подвиг защитников архипелага  (Прочитано 330697 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Моонзунд: подвиг защитников архипелага
« Reply #300 : 05 Декабря 2010, 20:11:25 »
Уважаемый Юрий Петрович!
Спасибо за Вашу оценку моих архивных изысканий!
Продолжаю "в том же духе" и представыляю список восстановленных мной на сегодняшний день имён командиров и бойцов 9-го (Курессаарского) истребительного батальона НКВД ЭССР, в состав которого входили уже поименованные мной выше офицеры-пограничники:

Кууль Александр - политрук, военный комиссар батальона (бывший 2-й секретарь Сааремаасского уездного комитета КП(б)Э)
Микк Михаил Иванович - капитан, помощник по военной подготовке командира батальона (бывший Сааремаасский районный военный комиссар, пленён и расстрелян)
Лутс – офицер батальона (бывший Саремаасский уездный прокурор, пленён и расстрелян)
Бойцы батальона:
1.   Авенкукк/Авекукк Харри
2.   Аус Альберт (пленён и расстрелян)
3.   Аус (пленён и расстрелян; два разных человека!)
4.   Валу
5.   Вань
6.   Васьк
7.   Вахер Рудольф
8.   Вессик
9.   Вяли
10.   Йоханссон
11.   Камм Освальд
12.   Келлам Николай
13.   Кивиракула (пленён и расстрелян)
14.   Кийк
15.   Килас Арнольд (пленён и расстрелян)
16.   Клаас А. (переводчик)
17.   Кузнецов (писарь штаба)
18.   Кууск Ксения
19.   Лейер Артеми
20.   Лейтер Алексей
21.   Лембер
22.   Лепик Владимир (пленён и расстрелян)
23.   Липп Лейда
24.   Люйс (вестовой)
25.   Марупуу Э.
26.   Метс Александр
27.   Метс Алексей
28.   Мури
29.   Мяги Владимир
30.   Мяэ
31.   Непс Елла (пленена и расстреляна)
32.   Паюла Любовь
33.   Пийпу Оскар
34.   Ранд Херман
35.   Рандмаа Линда
36.   Ранхель Гейнрих-Эдуард
37.   Рулль Август Георгиевич (пленён и расстрелян)
38.   Саар
39.   Тальвист Хельмут Мердиевич (пленён и расстрелян в Лейси)
40.   Тамбур А.
41.   Тамм Владимир
42.   Таммсаар Хейно
43.   Таммвяли
44.   Трансток Эуген
45.   Тутк А.
46.   Уусталь Калью
47.   Хейн Вальдемар
48.   Хейнвяли
49.   Элисаар (пленён и расстрелян)
50.   Элисаар (пленён и расстрелян; два разных человека!)
51.   Эспаль
52.   Яксон
53.   Ярвесалу Константин.
К сожалению, это пока все имена из 200 человек "по списку" этого батальона...
Буду продолжать восстанавливать его, но встретился здесь с двумя серьёзными трудностями:
- бойцы истребительных батальонов НЕ СЧИТАЛИСЬ ВОЕННОСЛУЖАЩИМИ и поэтому искать их имена в военных архивах и проверять через ОБД "Мемориал" практически бесполезно,
- найденные мной эстонские документы времён войны с многочисленными именами погибших написаны ОТ РУКИ НА ЭСТОНСКОМ ЯЗЫКЕ :(
Но будем работать с тем, что есть!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Моонзунд: подвиг защитников архипелага
« Reply #301 : 05 Декабря 2010, 20:38:46 »
Уважаемые коллеги!
Только сейчас заметил, что своё "юбилейное", 2000-е сообщение я разместил в этой, весьма значимой для меня теме нашего Форума. Здесь же я начну и свою "третью тысячу".
В уже упомянутых мной эстонских документах дважды упоминаются два пленённых и расстрелянных в 1941 году в волости Пяйде советских офицера - "майор РККА Панеев" и "лейтенант РККА Алексеев" (написано хотя и по эстонски, но понятно). Попытка проверки этих людей по ОБД "Мемориал" положительного результата не дала...
Абсолютно ясно, что речь идёт о двух офицерах 3-й отдельной стрелковой бригады, причём, судя по месту их гибели, они могли быть из 1-го стрелкового батальона 46-го стрелкового полка.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2010, 20:42:31 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Моонзунд: подвиг защитников архипелага
« Reply #302 : 05 Декабря 2010, 22:29:17 »
- бойцы истребительных батальонов НЕ СЧИТАЛИСЬ ВОЕННОСЛУЖАЩИМИ

Поясню, что бойцы истребительных формирований законодательно были приравнены к ополченцам...
Списки "ястребков" - в архивах территориальных органов внутренних дел. В данном случае (но по понятным причинам, скорей, сугубо теоретически) - в архиве бывшего МВД Эстонской ССР...
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Моонзунд: подвиг защитников архипелага
« Reply #303 : 05 Декабря 2010, 23:09:19 »
Уважаемый Юрий Петрович!
К.А.Тюлюзин - безусловно защитник Эзеля, где был взят в плен 05.10.1941 - в день окончания организованного сопротивления соетских войск на полуострове Сворбе.
Но вот где именно он служил, мы вряд ли когда-либо узнаем: в карточке в строчке "Truppenteil" написано слово "krengaus". Могу лишь предположить, что это - фамилия командира воинской части, в которой ранее служил военнопленный, но офицер с такой фамилией среди гарнизона Эзеля лично мне неизвестен...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Моонзунд: подвиг защитников архипелага
« Reply #304 : 05 Декабря 2010, 23:20:24 »
Многоуважаемый Константин Борисович, ну "krengaus" может быть искажённым от медучреждения: типа, скажем, "больничный дом" - "krаnkhaus". Лагерные карты ведь заполняли такие же военнопленные, но чуть-чуть хотя бы владеющие немецким...
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Моонзунд: подвиг защитников архипелага
« Reply #305 : 14 Декабря 2010, 18:30:34 »
Уважаемые коллеги!
Вашему вниманию предлагается мой материал по базировавшемуся на Моонзунде одному из подразделений пограничной авиации:

2010 © К.Б.Стрельбицкий (Москва)

11-я отдельная авиационная эскадрилия
Отдельной авиационной бригады Пограничных войск НКВД СССР

     В конце августа – начале сентября 1940 года, с присоединением Эстонии к СССР, на остров Эзель (ныне – Сааремаа) с аэродрома Броды (ныне – Львовская область Украины) была передислоцирована еще одна пограничная воинская часть - 11-я отдельная авиационная эскадрилия (бывший 11-й авиационный отряд НКВД, сформированный в Бродах в октябре – ноябре 1939 года) Отдельной авиационной бригады Пограничных войск НКВД СССР (в дальнейшем в тексте – 11 оаэ). Она стала дислоцироваться на бывшем эстонском гражданском аэродроме Курессааре - у одноимённого города, главного административного центра Эзеля и всего Моонзундского архипелага. По мнению начальника инженерной службы штаба Береговой обороны Балтийского района Краснознамённого Балтийского флота (БОБР КБФ) майора С.С.Навагина, данный аэродром «условиям современной войны ... не соответствовал, поскольку располагался на совершенно открытой и голой местности, причём на самом берегу Рижского залива».
     В состав 11 оаэ входили 8 колёсных самолётов-скоростных бомбардировщиков «СБ» (4 звена по 2 самолёта), ещё 1 такой самолёт в учебном варианте - «УСБ»  и 2 летающие лодки-морские ближние разведчики «МБР-2» (морское звено). Материальная часть была не новой: так, например, самолёты «СБ» поступили в 11 оаэ не из промышленности, а были приняты «от командира Ташкентского полка ВВС РККА».
Численность личного состава 11 оаэ к июню 1941 года равнялась, по различным данным, 250 или 260 человекам. Командовал эскадрилией майор Николай Николаевич Петров, его заместителем по политической части являлся старший политрук Н.Самохин.
     Перед 11 оаэ была поставлена задача охраны Государственной границы Союза ССР по побережью Балтийского моря от острова Нарген (ныне – Найссаар, Эстония) до Полангена (ныне – Паланга, Литва). Менее чем за год базирования на Эзеле «лётный состав освоился с новым районом службы, особенностями полётов над морем, техникой взаимодействия с катерами мо
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2021, 13:32:23 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Моонзунд: подвиг защитников архипелага
« Reply #306 : 15 Декабря 2010, 11:25:41 »
Бывший боец 11-й ОАЭ ПВ НКВД СССР красноармеец Гребнев Павел Никитович. Пленён 5 октября 1941 года октября на острове Эзель. Из немецко-фашистской неволи освобождён 29 апреля 1945 года: http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/006/058-0018003-1489/00000132.jpg&id=65320025&id=65320025&id1=fd731cdd019875cfd6bce50087b7821e

http://s50.radikal.ru/i127/1012/16/657cba38fb03.jpg
http://s002.radikal.ru/i198/1012/07/13951e24285e.jpg

Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Моонзунд: подвиг защитников архипелага
« Reply #307 : 15 Декабря 2010, 13:29:59 »
Уважаемые коллеги!
Мой комментарий к этой информации от отсюда - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=13555.0
"Уважаемый Юрий Петрович!
Спасибо за ещё одного бойца 11-й эскадрилии!
Судя по всему, в этом пограничном авиаподразделении он служил действительно простым стрелком (то есть в охране), и как "неквалифицированного авиатора" его оставили на Эзеле при отлёте материальной части на материк. В чьё конкретно подчинение он перешёл дальше - непонятно, но можно предположить, что - начальника Уездного управления НКВД ЭССР. Ну, а дальше - оборона Эзеля, отступление вместе со всеми на полуостров Сворбе (Сырве) и после окончания организованного сопротивления там советских войск - пленение 05.10.1941".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Моонзунд: подвиг защитников архипелага
« Reply #309 : 16 Декабря 2010, 01:03:37 »
Уважаемые коллеги!
Предлагаю Вашему вниманию очередную свою краткую историческую справку по одному из подразделений 3-й отдельной стрелковой бригады:

"2010 © К.Б.Стрельбицкий

111-й отдельный противотанковый артиллерийский дивизион
3-й отдельной стрелковой бригады (краткая историческая справка)

111-й отдельный противотанковый артиллерийский дивизион (111 оптад) – штатное боевое подразделение 3-й отдельной стрелковой бригады. Так же в документах именуется 111-м отдельным дивизионом противотанковых орудий или 111-м отдельным дивизионом противотанковой обороны (111 одпто).
Номер войсковой части 111 оптад не установлен, его почтовый адрес - Ленинград-316, почтовый ящик 22, подразделение 23 (по другим данным – полевая почта 851, подразделение 26).
111 оптад был сформирован первоначально в Кузенкино (ныне – Кингисеппского района Ленинградской области Российской Федерации) на базе 74-го дивизиона противотанковых орудий 11-й стрелковой дивизии 8-й армии по штату № 5/29 (223 человека). Фактическая численность личного состава 111 оптад на 21.07.1941 составляла 199 человек.
Основной задачей 111 оптад являлась борьба с танками и другими бронированными машинами противника.
Как артиллерийское подразделение 3-й отдельной стрелковой бригады 111 оптад находился в непосредственном подчинении начальника артиллерии бригады подполковника Дмитрия Михайловича Гордеева.
Организационно 111 оптад состоял из управления, 5 противотанковых и 1 учебной артиллерийских батарей и подразделений обслуживания.
После переброски в составе 3-й отдельной стрелковой бригады на остров Эзель (ныне – Сааремаа, Эстония) 111 оптад дислоцировался на мызе Праакли (район города Курессааре).
Первоначально 111 оптад имел на вооружении 18 штук 45-мм противотанковых орудий, которые, однако, в 1941 году, незадолго до начала войны они были заменены на такое же количество 37-мм артсистем. Так как одновременно с этим Артиллерийским управлением Прибалтийского военного округа на остров Эзель не было поставлено ни одного 37-мм снаряда, то 111 оптад фактически оказался небоеспособным подразделением и не мог использоваться в боевых действиях ни по своему основному назначению, ни как подразделение лёгкой полевой артиллерии.
На оснащении 111 оптад имелось 23 бронированных гусеничных трактора-артиллерийских тягача Т-20 «Комсомолец», 1 легковая и 9 грузовых автомашин, а так же 5 мотоциклов. Личный состав 111 оптад имел на вооружении 33 7,62-мм пулемёта ДТ (из них 23 – на «Комсомольцах»), 115 винтовок и карабинов, а так же 199 противогазов.
В ходе боевых действий на островах Моон и Эзель 14.09. – 05.10.1941 личный состав 111 одпто использовался в качестве обыкновенных стрелковых подразделений, а его тягачи Т-20 «Комсомолец» - в качестве пулемётных танкеток для поддержки пехоты.
Фактически 111 оптад окончательно прекратил своё существование 05.10.1941 и официально был исключён из списков Действующей Армии 05.12.1941. Таким образом, все военнослужащие 111 оптад числятся участниками боевых действий в период 22.06. – 05.12.1941.
По состоянию на 21 июля 1941 года в списках личного состава 111 оптад насчитывалось 199 человек, в том числе 21 человек командного и начальствующего состава, 28 – младшего начальствующего и 150 – рядового. Поимённые списки личного состава 111 оптад в архивах не сохранились. На сегодняшний день известны имена лишь 27 военнослужащих этого подразделения:
Командный и начальствующий состав:
Командир дивизиона – капитан Орлов Борис Михайлович
Старший адъютант дивизиона – старший лейтенант Сухинин Александр Иванович (официально числился пропавшим без вести в 1941 году, но предположительно в 1941 – 1945 годах находился в немецком плену, так как в 1946 году был осуждён Военным трибуналом Северной группы войск к 10 годам исправительно-трудовых лагерей)
Начальник боевого питания – младший лейтенант Остряков Анатолий Иванович (в 1941 – 1945 годах находился в немецком плену, по освобождении из которого проходил проверку в 12-й запасной стрелковой дивизии и в 1946 году был уволен в запас)
Командиры противотанковых артиллерийских батарей – лейтенанты Далдин Гавриил Гавриилович, Дмитриев Иван Константинович (официально числится пропавшим без вести в 06(???).1941), Калашник Григорий Михайлович (официально числился пропавшим без вести в 09.1941), Коваленко Алексей Трофимович
Командир учебной артиллерийской батареи – лейтенант Тимофеев Олимпий Фёдорович
Командиры огневых взводов артиллерийских батарей – лейтенанты Дзилеев Алексей Александрович, Казанков Григорий Федотович (в 09. – 10.1941 попал в плен и 07.04.1942 умер в Магдебурге, Германия), Проничкин Сергей Васильевич (официально числится пропавшим без вести в 12.1941), Сарахов Мулид Пшихович, Шапрай Василий Егорович, Шитов Владимир Аркадьевич (05.10.1941 пленён на полуострове Сворбе, 07.05.1945 освобождён, репатриирован в СССР и направлен в 47-ю учебную стрелковую дивизию)
Ответственный секретарь партийного бюро – младший политрук Смыков Павел Васильевич (официально числится пропавшим без вести в 09.1942 ???)
Лекарский помощник (фельдшер) - вольнонаёмная Винник (Винник) Нина Андреевна
Все лица, кроме отдельно оговоренных выше, официально числятся пропавшими без вести в 1941 году.
Младший начальствующий состав:
Нежинский Дмитрий Яковлевич – старшина, замполитрука (05.10.41 пленён на полуострове Сворбе и 18.01.1943 умер в «Шталаге-Х В»)
… (фамилия не читается из-за дефекта края оригинала документа) Сара – младший сержант (04.10.1941 пленён на полуострове Сворье, 03.05.1945 освобождён из плена).
Рядовой состав:
Заскалько Григорий Иванович – красноармеец (29.09.1941 пленён на полуострове Сворбе, но к 21.10.1944 освобождён)
Лисенко Федосий Архипович – красноармеец (в 10.1941 пленён на полуострове Сворбе, но к 21.10.1944 освобождён)
Литовченко Михаил Нестерович – красноармеец, водитель Т-20, (05.10.1941 пленён на полуострове Сворбе и 16.06.1944 умер в «Шталаге-8 А»)
Логинов Дмитрий Яковлевич – красноармеец, (официально числится пропавшим без вести в 12.1941)
Макеев Никита Максимович – красноармеец (15.10.1941 пленён на полуострове Сворбе и 25.06.1944 умер в «Шталаге-8 А»)
Маслаков Василий Васильевич – красноармеец (08.10.41 пленён на полуострове Сворбе и 07.01.1942 умер в «Шталаге-302 (II H)» в Гросс Борн-Редерице)
Сосиев Казгери Садуллаевич – красноармеец, водитель Т-20 (24.09.1941 пленён на полуострове Сворбе и умер 01.02.1943 в «Шталаге XI Б» в Берген-Бельзене)
Таран Пётр Ефимович – красноармеец (05.10.1941 пленён на полуострове Сворбе, но к 21.10.1944 освобождён).
Кроме того, в источниках упоминается неидентифицированный военнослужащий 111 одпто по фамилии Кривцов.

С уважением - К.Б.Стрельбицкий
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2010, 01:07:13 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Моонзунд: подвиг защитников архипелага
« Reply #310 : 19 Декабря 2010, 11:55:40 »
Уважаемые коллеги!
В архивных документах времён войны на эстонском языке нашёл имена ещё двух погибших защитников Моонзунда, отстутствующих в ОБД "Мемориал":
Рандмар Линда - уроженка острова Эзель (Сааремаа), санитарка-доброволец 3-й отдельной стрелковой бригады, пленена и расстреляна;
Stjaskov (Стясков? Счасков?) Борис - военнослужащий 3-й отдельной стрелковой бригады, судьба не указана, его жена, уроженка острова Эзель (Сааремаа) Сусанна Stjaskov 27.09.1941 как жена советского военнослужащего 27.09.1941 "репрессирована"
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

владимир.п

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Re: Моонзунд: подвиг защитников архипелага
« Reply #311 : 30 Января 2011, 16:16:17 »
Подскажите, имеются ли в базе по защитникам Моонзунда сведения на моего деда, Подольского Петра Ивановича, 1920 года рождения, уроженца с. Архангельское Воронежской области.
Дед практически ничего не рассказывал, но из того, что я знаю-
служил мотористом на катере-тральщике, попал в плен на м. Тахкуна о. Даго в последние дни обороны острова. Перед пленением закопал в землю все документы.
Из плена бежал вместе с 2 товарищами практически сразу по прибытию на материк. Помог охранник-австриец (?). 
Где прятался и т.п. не знаю. В 1945 г. вышли к своим. Проверка СМЕРШ прошел быстро и призван в 41 тяжелую артбригаду (сведения из военного билета, хотя я бригаду с таким номером не нашел- есть только 41 пушечная). Не привлекался, не "сидел".
Можно ли узнать где он служил (в какой части) во время обороны островов?
Пробовал искать по ОБД Мемориал через списки безвозвратных потерь и т.п.- не получилось.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Моонзунд: подвиг защитников архипелага
« Reply #312 : 30 Января 2011, 17:32:33 »
Уважаемый Владимир!
Не следует удивляться, что в ОБД "Мемориал" нет данных на Вашего деда - списки погибших и проопавших без вести на Моонзунде составлялись в Кронштадте "по памяти", так как поимённые списки личного состава всего КБФ погибли ещё в конце августа 1941 года при эвакуации из Таллина.
Вы пишете, что Ваш дед "мотористом на катере-тральщике". В составе Охраны водного района Береговой обороны Балтийского района (ОХР БОБР КБФ) имелся 13-й дивизион катеров-тральщиков в составе 12 единиц - бывших пограничных катеров типа «КМ II», переданных с началом войны в состав флота. То есть, очевидно, до начала войны ваш дед был морским пограничником и служил на том же самом катере-"каэмке" в составе 1-го дивизиона 2-го Балтийского отряда пограничных судов Морской пограничной охраны НКВД.
Единственным из катеров-тральщиков ОХР БОБР КБФ, потерянным в водах, омывающих именно остров Даго, на котором был пленён Ваш дед, был катер-тральщик № 1308, потопленный 14.09.1941 немецкой авиацией в районе "островной столицы" - города Кярдла (Кердля). Спасшись с него, Ваш дед был зачислен в состав некого берегового подразделения Северного укреплённого сектора БОБР КБФ, в котором прослужил немногим более месяца, когда 21.10.1941 попал в плен на Тахкуне.
Интересуют ли Вас подробности гибели катера Вашего деда из архивных документов?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Моонзунд: подвиг защитников архипелага
« Reply #313 : 30 Января 2011, 19:24:08 »
Уважаемые коллеги!
Ещё 16 октября прошлого года уважаемый Юрий Петрович задал на нашем Форуме вопрос о книге "Третья отдельная стрелковая... забытая": "А электронную версию своей книги авторы могут предоставить?"
На что получил ответ одной из составителей этой книги: "Электронная версия книги будет на сайте 3 отдельной стрелковой бригады 8 Армии, который начал создаваться" с дальнейшим уточнением: "Только, наверное, создание сайта эаймет немало времени".
Буквально только что в Интрнете появилась ссылка на скачивание этой книги в формате PDF - http://www.istochnik.biz/books/tretya-otdelnaya-strelkovaya-zabitaya.html
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

владимир.п

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Re: Моонзунд: подвиг защитников архипелага
« Reply #314 : 01 Февраля 2011, 19:39:29 »
Уважаемый Константин Борисович. Спасибо за Вашу информацию. Но, по- моему мнению, дед не мог служить в составе 13 ДКТЩ. Поясню, почему так считаю:
- На фото 1940 года на ленте бескозырки имеется надпись "КБФ", а не "Морпогранохрана НКВД"
- Меня запутал 13 ДТКЩ, т.к. согласно перечню №19 управлений и т.п., входящих в состав КБФ и т.д. (полностью название не привожу из-за того, что он Вам наверное известен), этот дивизион входил в состав действующей армии с октября 1944 г.

Вы не можете подсказать, какие соединения катерников, кроме торпедных на Эзеле, участвовали в обороне Моонзунда и эвакуации на Ханко?

Я могу и ошибаться насчет типа и назначения катера, т.к. прошло уже много времени после смерти деда.

Еще раз спасибо за то, что откликнулись на мою просьбу.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Моонзунд: подвиг защитников архипелага
« Reply #315 : 01 Февраля 2011, 22:13:03 »
Уважаемый Владимир!
Вы пишете: "по- моему мнению, дед не мог служить в составе 13 ДКТЩ. Поясню, почему так считаю: - На фото 1940 года на ленте бескозырки имеется надпись "КБФ", а не "Морпогранохрана НКВД"
Пожалуйста, отсканируйте эту фотогрфию, разместите её в интрнете, а здесь поместите на неё ссылку. Надписей именно "КБФ" на бескозырках НЕ БЫЛО, возможны различные варианты сокращений от "Краснознамённый Балтийский флот", но не до этой аббревиатуры, а до сокращённых слов.
Вы пишете: "Меня запутал 13 ДТКЩ, т.к. согласно перечню №19 управлений и т.п., входящих в состав КБФ и т.д. (полностью название не привожу из-за того, что он Вам наверное известен), этот дивизион входил в состав действующей армии с октября 1944 г.". Разумеется, данный перечень мне не только известен, но и есть у меня под рукой. Кроме того, мне известно, как он составлялся, а затем - редактировался и дополнялся. Упомянутый Вами новый 13-й ДКАТЩ к старому не имеет никакого отношения.
Тот, первый 13-й ДКАТЩ погиб практически целиком (все катера и большая часть личного состава), а его командир стал, увы, изменником Родины...
Вы спрашиваете: "Вы не можете подсказать, какие соединения катерников, кроме торпедных на Эзеле, участвовали в обороне Моонзунда и эвакуации на Ханко?"
В составе морских сил БОБР КБФ в 09.-10.1941 имелись следующие катера:
- 8 торпедных катеров 2-го дивизиона Бригады торпедных катеров КБФ,
- 4 сторожевых катера ОВР БОБР,
- 12 катеров-тральщиков 13-го дивизиона КБФ,
- 44 различных вспомогательных моторных катера.
(Это кратко - мне известны их номера и характеристики.)
А причём здесь "эвакуация на Ханко"? Ведь Ваш дед не мог участвовать в ней "по определению".
Спрашивайте и дальше - постараюсь посильно помочь Вам.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

владимир.п

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Re: Моонзунд: подвиг защитников архипелага
« Reply #316 : 02 Февраля 2011, 14:24:16 »
Константин Борисович, на бескозырке надпись "Краснознаменный Балтийский флот", это я в посте сократил, извините за невольное введение в заблуждение.
 44 вспомогательных катера меня заинтересовали, попробую установить к каким соединениям они принадлежали.
  Про Ханко я упомянул из-за вероятности того, что личный состав катеров, базировавшихся на нем, могли отправить на усиление сухопутного фронта на Моонзунде.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Моонзунд: подвиг защитников архипелага
« Reply #317 : 02 Февраля 2011, 17:39:04 »
Уважаемый Владимир!
Вы пишете: "44 вспомогательных катера меня заинтересовали, попробую установить к каким соединениям они принадлежали". Ни "к каким соединениям они" не "принадлежали" - выслал в "Личных сообщениях" Вам их "поимённый" список, надеюсь, что там всё Вам будет понятно.
Вы пишете: "Про Ханко я упомянул из-за вероятности того, что личный состав катеров, базировавшихся на нем, могли отправить на усиление сухопутного фронта на Моонзунде". Забудьте об этом предположении - это реально не было, потому что не могло быть "по определению" - ВМБ Ханко не отправила непосредственно на помощь БОБР КБФ, кроме нескольких лётчиков, ни одного человека.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Моонзунд: подвиг защитников архипелага
« Reply #318 : 06 Февраля 2011, 23:32:33 »
Уважаемые коллеги!
В ходе создания истории 6-го берегового радиопункта 1-го берегового радиотряда Краснознамённого Балтийского флота, дислоцированного в августе – октябре 1941 года на острове Эзель (Сааремаа), большой удачей для меня стало составление ПОЛНОГО ПОИМЁННОГО СПИСКА всего личного состава 6 БРП. Предлагаю вашему вниманию справки по каждому из 15 балтийских радиоразведчиков-защитников Моонзунда:

1. Балясов Николай Зосимович (ошибочно – Васильевич)  – воентехник 2-го ранга, командир БРП-6, родился в 1906 году в селе Левоча, ныне – Кабожского сельского поселения Хвойненского муниципального район Новгородской области Российской Федерации, русский, беспартийный, из служащих, на службе во флоте с 1939 года, специального военного образования не имел, проживал вместе с матерью Балясовой Т.М. по адресу: Ленинградская область, город Ораниенбаум, Краснофлотское шоссе, Дома начальствующего состава, жена Балясова Татьяна А. проживала по адресу: город Ленинград, Мичуринская улица, дом 11, как «пропавший без вести при обороне острова Эзель с 4-го октября 1941 г.» исключён из списков командного состава приказом НКВМФ за № 061 от 01.04.1942, фактически 05.10.1941 попал в плен, где выдавал себя за «красноармейца 22-й армии», содержался в лагере Хаммельсбург, откуда 19.12.1944 освобождён и по состоянию на 30.04.1945 числился проходящим службу в РККА.
2. Игнатьев Василий Иванович – политрук запаса, политический руководитель БРП-6, родился в 1909 году в селе Верхние Пологи, ныне – несуществующий населённый пункт на территории Плюсского муниципального района Новгородской области Российской Федерации, русский, член ВКП(б), из служащих, проживал вместе с женой Москвиной А.А. по адресу: город Ленинград, Выборгская улица, дом 20а, квартира 17, на службе на флоте с 1941 года по мобилизации, как «пропавший без вести с 4-го октября 1941 г. с постом с полуострова Сворбе. Обеспечивал отход наших частей с о.Эзель» исключён из списков политического состава приказом НКВМФ за № 0288 от 19.02.1942 и так увековечен в Книге Памяти Калининградской области (том 10, страницы 346 – 347), фактически в 10.1941 попал в плен, в конце войны репатриирован в СССР и приказом НКВМФ за № 0485 от 12.03.1945 уволен в запас (на карточке по персональному учёту потерь № 224/87 сделана запись: «Личное дело 45888 – уничтожено в 1982 г.»)
3. Иванов Николай Иванович – старшина 2-й статьи, командир отделения радистов, исполняющий обязанности старшина радистов БРП-6, родился в 1916 году в Петрограде, ныне – Санкт-Петербург, Российская Федерация, русский, член ВКП(б), из рабочих, холост, проживал по адресу: город Ленинград, 7-я Красноармейская улица, дом 30, квартира 48, призван на флот в 1938 году Куйбышевским районным военным комиссариатом Ленинграда, официально числится «пропавшим без вести на острове Эзель с 4 октября 1941 года»
4. Гришаев Иван Филиппович – старшина 2-й статьи, командир отделения радистов, родился в 1917 году в селе Кобяково, ныне – Сасовского муниципального района Рязанской области Российской Федерации, русский, член ВЛКСМ, из рабочих, женат на Гришаева Валентина Ивановна, проживавшей по адресу: РСФСР, Рязанская область, Сасовский район, посёлок Сасово, Первомайская улица, дом 70, квартира 5, проживал по адресу: Московская область, станция Перловка Северной железной дороги, 3-й Ленинский переулок, дом 11, призван на флот в 1938 году Советским районным военным комиссариатом Москвы, официально числится «пропавшим без вести на острове Эзель с 4 октября 1941 года», на фактически попал в 10.1941 в плен, откуда освобождён (был жив по состоянию на 08.08.1945)
5. Антипов Виктор Матвеевич – старший краснофлотец, старший радист, родился в 1916 году в Петрограде, ныне – Санкт-Петербург, Российская Федерация, русский, член ВЛКСМ, из рабочих, холост, проживал по адресу: город Ленинград, улица Достоевского, дом 32, квартира 13, призван на флот в 1938 году Володарским районным военным комиссариатом Ленинграда, официально числится «пропавшим без вести на острове Эзель с 4 октября 1941 года», увековечен в Книге памяти Ленинграда (том 11, страница 28) с формулировкой: «Погиб в бою на Финском заливе 04.10.41. Место захоронения: ЭССР, вблизи острова Сааремаа»
6. Кривошеев Константин Яковлевич – старший краснофлотец, старший радист, родился в 1917 году в селе Гельмязов, ныне – Золотоношского района Черкасской области Украины, украинец, член ВЛКСМ, из служащих, холост,  призван в 1938 году на флот Полтавским областным военным комиссариатом, официально числится «пропавшим без вести на острове Эзель с 4 октября 1941 года»
7. Тараканов Иван Васильевич – старший краснофлотец, старший радист, родился в 1916 году деревне Новая Меновка, ныне – несуществующий населённый пункт на территории Троекуровского сельского поселения Лебедянского муниципального района Липецкой области Российской Федерации, русский, член ВЛКСМ, из рабочих, холост, призван на флот в 1938 году Липецким районным военным комиссариатом, официально числится «пропавшим без вести на острове Эзель с 4 октября 1941 года»
8. Бокарёв Константин Федотович (ошибочно – Фёдорович) – краснофлотец, радист, родился в 1918 году в деревне Отрадовка, ныне – несуществующий населённый пункт на территории Краснинского муниципального района Липецкой области Российской Федерации, где проживал с отцом Бокарёвым Федотом, русский, член ВЛКСМ, из рабочих, холост, призван на флот, по одним данным, в 1938 году Краснинским районным военным комиссариатом, по другим – в 1939-м Елецким, официально числится «пропавшим без вести на острове Эзель с 4 октября 1941 года», фактически 05.10.1941 попал в плен, из которого был освобождён 03.05.1945 и в дальнейшем проходил службу в 218-м армейском запасном стрелковом полку 65-й армии 2-го Белорусского фронта, увековечен в Книге Памяти Липецкой области (том 3, страница 33) как «Бокарев Константин Федорович, 1918, г.Елец, старший матрос, погиб 10.1941 г.»
9. Воробьёв Сергей Арсентьевич – краснофлотец, радист, родился в 1918 году в селе Бурдуково, ныне – Бурдуковского сельского поселения Солигаличского района Костромской области Российской Федерации, русский, беспартийный, из рабочих, холост, призван на флот в 1939 году Ярославским областным военным комиссариатом, официально числится «пропавшим без вести на острове Эзель с 4 октября 1941 года» и так увековечен в Книге памяти Ярославской области (том 7, страница 95), но в звании «старший краснофлотец», а в Книге памяти Костромской области (том 4, страница 49) – «призван в 1941 г. Солигаличским РВК, матрос, погиб в октябре 1941 г.»
10. Саврасов Григорий Маркович – краснофлотец, радист, родился в 1917 году в селе Никольское, ныне – Никольского сельского поселения Новоусманского района Воронежской области Российской Федерации, русский, член ВЛКСМ, из служащих, холост, призван на флот в 1939 году Воронежским областным военным комиссариатом, официально числится «пропавшим без вести на острове Эзель с 4 октября 1941 года», фактически попал в 10.1941 в плен, откуда в конце войны освобождён и по состоянию на 02.03.1945 проходил службу в 1-м Балтийском флотском экипаже Краснознамённого Балтийского флота
11. Тарасов Василий Кузьмич – краснофлотец, радист, родился в 1917 году в селе Огарёво, ныне – Сасовского муниципального района Рязанской области Российской Федерации, русский, член ВЛКСМ, из рабочих, холост, призван на флот в 1939 году Таганрогским районным военным комиссариатом Ростовской области, официально числится «пропавшим без вести на острове Эзель с 4 октября 1941 года», увековечен в книге памяти Ростовской области (том 11, страница 241) как «рядовой, пропал без вести 16.10.1941»
12. Швецов Михаил Михайлович – краснофлотец, моторист, исполняющий обязанности командира отделения, родился в 1918 году в деревне Ново-Бородкино, ныне – несуществующий населённый пункт на территории Великоустюгского муниципального района Вологодской области Российской Федерации, русский, член ВЛКСМ, из рабочих, холост, призван на флот в 1939 году Великоустюгским районным военным комиссариатом, официально числится «пропавшим без вести на острове Эзель с 4 октября 1941 года», в Электронной Книге Памяти Вологодской области числится как «матрос», погибший 11.11.1942
13. Васильев Анатолий Васильевич – краснофлотец, электрик, родился в 1918 году в деревне Ястребовщина, ныне – Велильского сельского поселения Молвотицкого сельского поселения Марёвского муниципального района Новгородской области Российской Федерации, русский, член ВЛКСМ, из рабочих, холост, призван на флот в 1939 году Красногвардейским районным военным комиссариатом Ленинграда, официально числится «пропавшим без вести на острове Эзель с 4 октября 1941 года» и так увековечен в Книге памяти Ленинграда (том 7, страница 80)
14. Байков Ефрем Кузьмич – краснофлотец, строевой, родился в 1911 году в деревне Печки, ныне – несуществующий населённый пункт на территории Торжокского муниципального района Тверской области Российской Федерации, русский, беспартийный (ранее – член ВЛКСМ), из колхозников, проживал вместе с женой Байковой Марией Ивановной по месту рождения, призван на флот из запаса Новоторжским районным военным комиссариатом Калининской области по мобилизации летом 1941 года, официально числится «пропавшим без вести на острове Эзель с 4 октября 1941 года»
15. Гаврилов Василий Михайлович – краснофлотец, строевой, родился в 1909 году в Санкт-Петербурге, ныне – Российская Федерация, русский, беспартийный, из рабочих, холост, ближайший родственник сестра Покаместова М.М. проживала по адресу: город Ленинград, Рузовская улица, дом 33, квартира 17, призван на флот из запаса Московским районным военным комиссариатом Ленинграда по мобилизации летом 1941 года, официально числится «пропавшим без вести на острове Эзель с 4 октября 1941 года» и так увековечен в Книге Памяти Ленинграда (том 10, страница 129).

С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

al-kharchenko

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Re: Моонзунд: подвиг защитников архипелага
« Reply #319 : 16 Февраля 2011, 13:46:33 »
Помогите, пожалуйста найти моего деда, пропавшего без вести Коломацкого Емельяна Ивановича, 1913 г. р. , призванного с г. Полтава для строительства одной из батарей (315-317) на острове Эзель в 1940 году.
Записан
Страниц: 1 ... 11 12 13 14 15 [16] 17 18 19 20 21 ... 28   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »