Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Шеменков Гавриил Евгеньевич 1905 г.р. Пропал без вести 09.1943  (Прочитано 1051 раз)

Вадим Усманов

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Добрый день. Прошу помощи в установлении судьбы деда Шеменкова Гавриила Евгеньевича. 1905 г.р. Пропал без вести 09.1943. 187 сд, 105 мсб. Капитан медицинской службы, батальонный комиссар. Хотелось бы знать хотя бы примерные обстоятельства и место гибели. Очень скудные данные о боевых действиях 187 сд в сентябре 1943г. По журналам боевых действий дивизия стояла во втором эшелоне Южного фронта в районе Донбасса. Начиналась битва за Украину. По 105 мсб вообще данных найти не смог. Если было какое то боестолкновение с медсанбатом, то может быть оно отражено в журнале боевых действий 187 сд за сентябрь 43г. Но журнала такого найти не могу.
Примерно в 1982г. (мне было 6 лет) к бабушке приезжал очень пожилой мужчина в зеленой форме с погонами в больших звездах и рассказывал, что был бой и вроде бы дед, раненный в живот с группой бойцов оборонялся, прикрывая отход. К сожалению за младостью лет не проникся и не слушал старика, а убежал на улицу играть. Сейчас волосы готов выдрать, а бабушки давно нет и есть только бумага от Ворошилова с разрешением платить бабушке пенсию, как вдове погибшего офицера.
Очень хотелось бы узнать любые, пусть даже мелкие подробности о гибели деда. Заранее спасибо!
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Вадим!
Вы пишете: "Капитан медицинской службы, батальонный комиссар".
Это не просто два абсолютно различных звания, но и взаимоисключающие одно другое.
Какое из них нам всё-таки считать верным?
Ведь и поиск по ним будет различным...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 975
Шеменков Гавриил Евгеньевич - военный комиссар 105 медико-санитарного батальона
капитан



Дата рождения __.__.1905 Последнее место службы 105 медсб 187 сд ( 105 медсб, 187 сд ) Дата выбытия __.09.1943 Причина выбытия пропал без вести



https://pamyat-naroda.ru/heroes/?adv_search=y&last_name=%D0%A8%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE%D0%B2&first_name=%D0%93%D0%B0%D0%B2%D1%80%D0%B8%D0%B8%D0%BB&middle_name=%D0%95%D0%B2%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87&date_birth=&group=all&types=pamyat_commander:nagrady_nagrad_doc:nagrady_uchet_kartoteka:nagrady_ubilein_kartoteka:potery_doneseniya_o_poteryah:potery_gospitali:potery_utochenie_poter:potery_spiski_zahoroneniy:potery_voennoplen:potery_iskluchenie_iz_spiskov:potery_kartoteki:potery_vpp&page=1
« Последнее редактирование: 21 Марта 2020, 18:08:51 от Aўгiння »
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Вот Евгения Михайловна на мой вопрос Вадиму и ответила :)
Итак, герой этой темы нашего Форума был не военным медиком, а политработником.
Посему уважаемому Вадиму - писать запрос в РГАСПИ с заказом копий всех документов, касающихся членства Г.Е.Шеменкова в ВКП(б) - в любом случае, для семейного архива пригодятся, а, возможно, в них и найдётся что-нибудь конкретное про военную судьбу его деда.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

svansev

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 269
  • Лебедев Иван Анатольевич
Здравствуйте!
105-й медсанбат был в 187-й стрелковой дивизии (2 ф)

09.08.1945 — 03.09.1945


С уважением,
Записан

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 975
105 медико-санитарный батальон
Сведения об упоминаниях 105 медико-санитарного батальона в справочнике Генерального штаба ВС СССР «Боевой состав Советской Армии», а также (частично) в Перечнях воинских объединений, соединений, частей и учреждений, входивших в состав действующей армии.

Упоминания батальона в «Перечнях»
Перечень № 5.
2 стрелковая дивизия (III формирования)
105 медсанбат

Сформирована на базе 2 кавалерийской дивизии.
23.11.1941-29.01.1942
Переименована в 109 стрелковую дивизию (I формирования) 29.01.1942.
18 стрелковая дивизия (I формирования)
105 медсанбат

03.07.1941-19.09.1941
(100-199 стрелковые дивизии)
187 стрелковая дивизия (II формирования)
105 медсанбат

09.08.1945-03.09.1945
II. Гвардейские стрелковые и мотострелковые дивизии
97 гв. стрелковая дивизия
423 (105) медсанбат

Преобразована из 343 стрелковой дивизии (I формирования) 04.05.1943. Новая нумерация частям дивизии присвоена 30.05.1943.10.07.1943-25.06.1944 13.07.1944-11.05.1945
Перечень № 6. Кавалерийские, танковые, воздушно-десантные дивизии и управления артиллерийских, зенитно-артиллерийских, минометных, авиационных и истребительных дивизий
II. Танковые дивизии
105 танковая дивизия
105 медсанбат

15.07.1941-13.09.1941 Обращена на формирование 146 танковой бригады (I формирования).

https://rkka.wiki/index.php/105_%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%BA%D0%BE-%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B1%D0%B0%D1%82%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BE%D0%BD
« Последнее редактирование: 22 Марта 2020, 13:22:52 от Aўгiння »
Записан

svansev

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 269
  • Лебедев Иван Анатольевич
В 187-й сд 1-го формирования был 158-й медсанбат.

Номер записи    78937091
Фамилия   Гришко
Имя   Федор
Отчество   Петрович
Дата рождения   __.__.1900
Место рождения   Украинская ССР, Сумская обл., Груньский р-н, с. Грунь
Место призыва   __.__.1940 Полтавский ГВК, Украинская ССР, Полтавская обл., г. Полтава
Последнее место службы   187 сд 158 мсб
Воинское звание   техник-интендант 1 ранга
Причина выбытия   попал в плен (освобожден)
Дата выбытия   __.10.1941
Название источника информации   06
Источник информации   РГВА
С уважением,
Записан

Вадим Усманов

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Спасибо огромное всем за информацию! Есть большая путаница в данных о смерти деда. 187сд согласно всем данным погибла в Киевском котле в 41г. и до 45г. не существовала. Но в журнале боевых действий Южного фронта за Сентябрь 43г. на 99стр. 187сд упоминается во втором эшелоне 28 армии. Также есть ответ ЦАМО о том, что последнее письмо деда домой отправлено из в/ч 49934 (429сп). Но в этой же справке написано, что в ведомостях довольствия 52сд,429сп капитан Шеменков Г.Е. не числится. Я не знаю, как вставить фото с компьютера в сообщение. Выложил бы скан справки. И в этой же справке подтверждено 187сд, 105мсб. Голова лопается.
А по поводу службы деда - он был военврач и заканчивал в Ленинграде медакадемию в 1932г.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Вадим!
Вы пишете: "Я не знаю, как вставить фото с компьютера в сообщение. Выложил бы скан справки".
Имеющуюся у Вас "картинку" надо загружать не непосредственно на наш Форум, а на любой доступный Вам "файлообменник" (я, например, пользуюсь сейчас вот этим - https://imgbb.com/upload ), после чего осталось лишь разместить здесь тамошнюю Интернет-ссылку.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
... Но в журнале боевых действий Южного фронта за Сентябрь 43г. на 99стр. 187сд упоминается во втором эшелоне 28 армии...
Это случай ошибки/опечатки, когда надо перепроверять.
Боевое донесение штаба 28 Армии за 18.09.1943 - https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=133410095
Очевидно, что речь в жбд Южного фронта шла о 118 сд.
Записан

Вадим Усманов

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4


вот такой ответ у меня есть из ЦАМО
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Есть вероятность, что "в/ч 49934" было прочитано на письме неверно, из-за этого поиск в архиве был в неверном направлении.
Записан

Вадим Усманов

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Да. Начинаю понимать, что придется делать запрос в ЦАМО на коммерческой основе. Только чтоб не заплатить зря надо понимать какой курс поиска и какие вводные дать для начала поиска. Что бы работник архива начал искать в правильном направлении.
Пока не могу определиться с этим.
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
В архивной справке упомянуто донесение военкомата. Интересно, какого? Вероятно, исходя из архивных сведений ,подача была по месту проживания жены? Это донесение - начало всех Ваших поисков...
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Сергей Сергеевич!
Вы пишете: "В архивной справке упомянуто донесение военкомата. Интересно, какого?".
Его название будет указано в той самой "карточке учёта безвозвратных потерь офицерского состава", на основании данных которых и была составлена в 1997 году эта справка. Вот с той карточки и надо начинать поиск, а от неё переходить к оригиналу донесения этого военкомата, номер и дата подписания которого (донесения) так же должны быть указаны в той же карточке.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий 
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Константин Борисович, странность в ответе архива, что именно  это и не указано. Также не указаны в справке архивные реквизиты донесения военкомата, на которое они ссылаются...
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »